Урок литературы в 5 классе.

Урок литературы в 5 классе.
СРАВНЕНИЕ- изобразительно – выразительное средство.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Дать понятие о сравнении, его разновидностях, способах
выражения; употреблении в речи.
2. Развитие речи, воображения.
Эпиграф:
«Многие русские слова сами по себе излучают поэзию
подобно тому, как драгоценные камни
излучают таинственный блеск».
К. Г. Паустовский.
Оборудование: компьютер, экран.
Ход урока.
1.
Вступительное слово.
Одна из великих загадок словесности – слово. Попадая в художественный контекст,
слово преображается, иногда приобретает переносный смысл, выступает в
несвойственном ему значении. Когда писатель представляет картину, которую будет
изображать, он стремится так ее описать, чтобы мы видели ее в своем воображении
ярко, четко. Для этого используются изобразительно – выразительные средства –
особые способы употребления слов. Они помогают словесно нарисовать картину,
выразить мысль и чувство.
Мы уже познакомились с эпитетами и олицетворениями, а сегодня тема урока –
сравнения. Возможно, они вошли в словесность из загадок. Вот, например, отгадайте:
- Черна, как жук, бела, как снег, вертится, как бес, повертелась да в лес. (сорока)
Сравнение с жуком, снегом, бесом говорят о признаках, по которым надо догадаться,
что это за предмет. И мы по-новому видим сороку, радуемся меткости слова.
Таким образом, сравнение помогает сделать предмет или явление более ярким и
ясным от сопоставления его с другим предметом. Итак, что же называется
сравнением? Попробуйте сами сформулировать правило. (после вариантов детей)
Сравнение – это сопоставление двух предметов или явлений с целью
пояснить один из них с помощью другого.
- Таким образом, сравнение – это изображение одного предмета (предмета сравнения)
путем сопоставления его с другим (образом сравнения). Нельзя забывать, что
сравнение основывается на сходстве, иначе оно будет неудачным. Присоединяется с
помощью союзов КАК, СЛОВНО, БУДТО, КАК БУДТО, ЧТО (КАК), ТОЧНО и др.
Прочитаем стихотворение «Зеленое лукошко» Татьяничевой:
Зеленое лукошко.
Все на что – нибудь похоже, на кого-то и на что-то.
На кого похож наш ежик?
- На енота! На енота!
Ходит, вьется под ногами кот, похожий на тигренка.
Как раскрытый зонтик мамин, шляпка тонкого опенка.
Все на что-нибудь похоже, на кого-то и на что-то.
Встала радуга над рожью, как огромные ворота.
Мимо дома-великана вдаль уводит нас дорожка.
Там клубничная поляна, как зеленое лукошко.
- Найдите сравнения и внесите их в таблицу. Объясните, почему такие сравнения
возможны. (Должна получиться такая таблица)
предмет
заря
радуга
поляна
образ
пожар
ворота
лукошко
признак
цвет
форма
форма
- Итак, сравнение основывается на сходстве, например, по цвету: белый, как…(снег),
красный, как …(кровь), зеленый, словно…(трава). По размерам: огромный, как…(гора), по
действию, звуку. Визжит, как …(поросенок).
- Прочитайте эпиграф. (1 слайд) Уже в нем есть сравнение. Найдите его. Что с чем
сравнивается? …
- Действительно, Целые россыпи таких слов, поистине, драгоценных камней, подарили
нам русские поэты и писатели.
Сравнение может быть выражено существительным в форме творительного падежа. Такой
способ называется творительным сравнения. Под голубыми небесами великолепными
коврами, блестя на солнце, снег лежит… Что же с чем сравнивается?
-Великолепными коврами. Мы не только видим нарисованное словами, но и ощущаем
радость поэта, его бодрое, светлое настроение. Сравнения и служат для того, чтобы
нарисовать картину словами и передать чувства и мысли автора.
- Найдем сравнения в цитатах на слайде, определим, что с чем сравнивается, каким
образом (сравнительным оборотом с союзом или творительным сравнения?) и какое чувство
передается с помощью данного сравнения?
Паустовский К. Г. «Мещерская сторона»
«Самая простая примета – это дым костра. То он поднимается столбом к небу, спокойно
струится вверх, то стелется туманом по траве. А вечером блеснет наконец озеро, как черное,
косо поставленное зеркало. Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга.
В сумерки луга словно море. Как в море, садится солнце в травы, и маяками горят
сигнальные огни на берегу реки».
Л. Тимофеев.
В траве среди зеленых грив,
Не знавших щеток и гребенок,
Передо мною белый гриб
Стоял, как вежливый ребенок.
С. Смирнов.
Кто сказал, что пейзаж этот беден?
Тут сады – в снеговой новизне,
А сугробы лежат, как медведи,
И сосут свои лапы во сне.
- А сейчас мы поиграем. Я буду читать вам отрывки из известных стихотворений, а вы
вставляйте сравнения.
- Белая береза под моим окном принакрылась снегом, … (точно серебром.)
- На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти …(белой бахромой).
- Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, … (цепью жемчужною)…
- На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна. И дремлет, качаясь, и снегом
сыпучим одета, … (как ризой) она.
- От цветов на полях льется запах кругом, и сияет роса на траве … (серебром).
- Внизу, как… (зеркало стальное) синеют озера струи.
Сравнения широко используются в народно-поэтической речи, в произведениях устного
народного творчества. В основном, это сопоставление с миром природы. Например,
девушка сравнивается с чем? – С березкой. Смелый юноша с соколом. А коршун – это зло.
Неожиданные сравнения – творчество.


Сравнения должны быть построены на сходстве признаков, но не получатся ли они одинаковыми, а значит,
неинтересными? Например, я скажу: «Белый, как … продолжите. (Снег). Но интересны сравнения новые,
неожиданные, когда автор замечает что-то такое, чего до него никто не замечал.
А сейчас мы с вами займемся творчеством. Запишите предложения и продолжите их.
- Листья налипли на стекла, как…
- Из-под соломы залпом вылетели воробьи, как…
- И дрожат камыши, как…
Прочитайте, что у вас получилось…. Послушайте, какие сравнения придумали авторы
этих строк.
- Как бабочки мокрые, листья налипли на стекла окна. (С. Орлов)
- Из-под соломы, как черные пули, залпом вылетели воробьи. (К. Паустовский).
- И дрожат камыши, как ресницы, пробуждаясь от легкого сна. (В. Федоров)




Сравнения постоянно живут в нашей речи и в языке поэтов и писателей. Можно сказать: дорога прямая – и
каждому ясно, что на этой дороге нет поворотов. Но эти слова не дают нам возможности ярко, зримо представить
эту дорогу. А вот Тургенев сказал: «Дорога прямая, как стрела» И мы представили не только то, как она может
выглядеть, но и то, как можно быстро и легко идти по ней. И этому помогло сравнение. Чуть дальше Тургенев
помог нам представить, как шел Герасим, решившийся уйти без разрешения от барыни. Вспомните… «Он, как…
лев, выступал сильно и бодро» (Иллюстрация) Сравнение не только рисует путника, но и показывает нам, что он
чувствовал, каково было его душевное состояние.
Найдите еще сравнения в произведении «Муму». Порассуждайте о том, какую дополнительную информацию об
образах дают нам эти сравнения.
Любимый предмет поэтов – это, вероятно, луна. СЛАЙД. С чем только ее ни сравнивали. А попробуйте вы
подобрать сравнения луны с чем-либо. (Словно шарик, будто глобус, как будто лицо, чей-то глаз, мяч, апельсин и
т.д.)
У писателей и поэтов особое зрение. Они видят зорче, ярче, глубже других. Они замечают неожиданное сходство
предметов и явлений и создают сравнения, которые помогают увидеть мир неожиданно и свежо, что не всегда
можно объяснить, перевести на обычный язык. Вот у Пастернака: «луна скользит блином в сметане». У Андреева:
«И жарится, будто глазунья, на небе большая луна». У Казанцева: «В небе луна – как круг мороженого молока».
А небо с жуткой вышины,
Где тьма загадок человеку,
Зрачком отбеленным луны
Глядит на скованную реку.
У Есенина «золотою лягушкой луна», а месяц- жеребенок. И т.д.
- Послушайте, как сравнения украшают поэтический язык:
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
* А я вот нашла картошку, оставшуюся от вашего конкурса. Она проросла и стала
похожа на?… Придумайте интересные, необычные сравнения.
- У картошки ростки, словно ветки у дерева.
- У нашей картошки росточки как ножки.
- Наша картошка как осьминожка.
* А давайте-ка и мы побудем поэтами. Зачастую мастерство поэта в необычном
сравнении. Посочиняем вместе стихи.
- Дождь в окошко постучал, словно он (гулять позвал).
- А дождинки по стеклу тихо катятся, как (слезы).
- Задрожал от страха мальчик, как (барашек маленький)
- Надо мною облако плывет, будто (старый кашалот).
- Я свободен и волен, как (птица).
- Шланг по огороду тянется (змеею).
* Сравнения не только помогают лучше представить предмет, но и понять его.