Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи;pdf

Урок родного языка.
( Урок – игра)
Класс
Год
- 2
- 2014
Подготовил: учитель
начальных классов
Матюшкина Т.Е.
Цель : развитие интереса к изучению русского языка, его фонетики и
орфографии, обогащение словарного запаса учащихся, развитие памяти,
логического мышления, укрепление и сплочение детского коллектива.
Ход занятия.
1.Волшебный сундучок
Вот волшебный сундучок, на дверях его замок
В нём живут отгадки на все мои загадки.
Ключ волшебный вставим в щель и откроем в сказку дверь.
. Составь из букв слово, название команды.
*дом по улице идёт
*висит груша, нельзя скушать.(лампочка)
На работу нас везёт
*конь стальной, хвост льняной. (игла)
Он не на курьих ножках
*В середине алый, сахарный, а кафтан зелёный бархатный. (арбуз)
А в резиновых сапожках.(автобус)
*бел, как снег, в чести у всех (сахар)
*Полон хлевец белых овец. (зубы)
Лиса.
*Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
*Какой колокольчик не звенит. (цветок)
Заяц.
2.Составь слово. Использовать только имена существительные в которых
Есть одна гласная О,
Мост, рот, воз,
две гласные О
мороз, окно, холод
3.Буква заблудилась.
Неизвестно как случилось, только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква озорница, очень странные дела начали твориться.
(Я читаю стихи, вы ищите букву путешественницу)
1-я команда. Закричал охотник «Ой!», двери гонятся за мной.
2-якоманда. На виду у детворы, крысу красят маляры.
1-я. Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей.
2-я. Миша ров не напилил, печку кепками топил.
1- я Синеет море перед нами, летают майки над волнами.
2-я Жучка будку не доела, неохота, надоела.
Физминутка
4.Составьте фразу. Каждый игрок из команды напишет по одному слову так,
чтобы получилось предложение. Капитану разрешается дописать два или три
слова.
5.Дежурная буква.
Я буду про себя читать алфавит, капитан меня останавливает. Каждая
команда по очереди называет имена существительные на эту букву.
Выигрывает та команда, которая не ошибётся и не повторит слово.
6.Поставьте под ударение.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты немедленно её ставь под ударение. ( Я называю слово, вы подбираете
проверочное)
Тропа- тропы, холода – холод, холмы – холм, борода – бороды, трава –травы,
молоток – молот, поля –поле, нога –ноги, стена – стены, река –реки.
7. Собери пословицу.
Ум хорошо, а два лучше.
Не спеши языком, торопись делом.
8.Разгадай кроссворд. (по горизонтали)
1.Хоть верь ,хоть не верь, пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста. (олень)
2.Белым шариком пушистым, я красуюсь в поле чистом.( одуванчик)
3.Межи деревянные, а поля стеклянные. (окно)
4.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит. (осина)
9. Подведение итогов. Подсчёт фишек, объявление команды победителя.
Вот мы и закончили наш весёлый урок. Много интересного вы сегодня
показали, да и сами на себя посмотрели со стороны. Поэтому правильно
говорится: « Учиться – всегда пригодится».
Дополнение: задание “Кто больше».
Подобрать как можно больше синонимов к прилагательным
СМЕЛЫЙ
ГРУСТНЫЙ
отважный
печальный
храбрый
безрадостный
решительный, геройский
понурый, угрюмый
Ум
хорошо ,
а
два
Не
лучше.
спеши
языком,
торопись
делом
ЛИСА
ЗАЯЦ