Проспект изделия;pdf

Государственное казенное образовательное учреждение Мурманской
области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 17»
Проект урока по русскому языку
«Путешествие на Планету Морфем»
Автор: Жаренов А.В., учитель русского языка и литературы
г. Мурманск,
2012 г.
План-конспект урока
Тема: «Путешествие на Планету Морфем»
Продолжительность: 40 минут
Класс 10
Место урока в учебной программе: тема изучается в разделе «Морфемика. Словообразование»
Цели:
образовательная: систематизировать и проверить знания учащихся по теме «Морфемика. Словообразование» (понятие морфемы, виды морфем, способы словообразования);
развивающая: развивать умение пользоваться теоретическими знаниями на практике,
с помощью игровой формы повысить интерес к предмету; умение аналитически думать, рассуждать, делать выводы.
воспитательная: воспитывать самостоятельность, наблюдательность, интерес к языковым явлениям.
Тип урока урок-обобщение с элементами игры
Оформление урока: персональный компьютер учащегося, проектор, экран, презентация, выполненная в программе MS Power Point, раздаточный материал к конкурсам,
электронный тренажер «Морфемика. Словообразование».
План урока
1. Организационный момент
2 Сообщение темы урока, его целей.
3. Актуализация опорных знаний по вопросам.
4. Повторение и закрепление ранее изученного материала.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Аннотация к уроку: «Путешествие на Планету Морфем» - командная игра, поэтому
перед её началом необходимо сформировать команды учащихся (желательно, чтобы
команды были равны по силам). Путешествие состоит из шести этапов. На каждом
этапе учащиеся выполняют задания, которые оцениваются учителем. Баллы за выполненные задания заносятся в оценочный лист. После того как команды пройдут все этапы, учитель подводит итоги и объявляет результат, выставляются оценки за урок.
Ход урока
Время
Этап урока
0,5
мин
Организационный момент
6,5
мин
Актуализация опорных знаний
30
мин
Проверка понимания учащимися нового материала. Этап
закрепления нового материала.
3 мин
Подведение
Рефлексия
итогов
урока.
Дидактическая заСодержание деядача
тельности учителя
Подготовка
уча- Приветствие, фиксащихся к работе на ция отсутствующих,
уроке
проверка состояния
класса,
подготовки
учащихся к уроку.
Организовать и на- Сообщение темы, цеправить к цели по- ли, задач урока; познавательную дея- становка перед учательность
щимися вопросов по
теме
«Морфемика.
Словообразование».
Установить, усвои- Проверка
глубины
ли ли учащиеся но- понимания материала:
вый материал, об- озвучивание различнаружить пробле- ных типов заданий,
мы.
корректировка рабоЗакрепление
зна- ты. Оценка деятельний,
выработка ности команд, фиксаумений и навыков.
ция набранных баллов
в оценочном листе.
Умение
давать Озвучивание итогов
оценку
знаниям, урока,
выставление
полученным
на оценок.
уроке.
Содержание деятельно- Примечание
сти учащихся
Проверка готовности ра- бочих мест, приветствие.
Рассуждение о правильности поставленного утверждение, выражение согласия/несогласия, аргументация собственной позиции.
Письменная и устная работа с различными типами заданий.
Слайд 1-3
Слайд 4-8,
электронный
тренажер,
раздаточные
материалы
Оценка деятельности на Слайд 9
уроке. Работа со схемой.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте! Сегодня на уроке мы обобщим те знания и умения, которые получили, изучая раздел «Морфемика. Словообразование».
Мы отправимся в увлекательное космическое путешествие. Дело в том, что к нам
пришла странная телеграмма с Планеты Морфем, где живут необычные герои - приставки, корни, суффиксы, окончания и другие морфемы. Вот текст этой телеграммы:
«SOS зпт помогите зпт король Морфем сошел с ума тчк высылаем часть заданий зпт
не можем ответить тчк Инопланетные герои тчк»
Король Морфем дал нашим героям трудные задания, которые могут выполнить
только истинные знатоки русского языка, то есть мы с вами. Итак, мы отправляемся в
путь, чтобы помочь жителям планеты и разгадать хитроумные загадки короля Морфем.
«Подготовка к полету».
Итак, прежде чем отправиться в полет, нам необходимо к нему тщательно подготовиться. Первый конкурс - «Подготовка к полету». Уже здесь нас подстерегает первое
задание, подготовленное королем. Называется оно «Лови ошибку». Я буду произносить суждение, а вы должны сказать, согласны с ним или не согласны; если не согласны, то почему.
1) Морфемика изучает словарный состав языка.
2) Корень слова – это общая часть всех родственных слов, в которой заключено их
главное значение.
3) Все части речи имеют окончания.
4) Слово «законопослушный» образовано приставочно-суффиксальным способом.
5) Непроизводная основа – это такая основа, которая является первообразной (ни от
чего не произведена)
6) Формообразующие морфемы – это такие морфемы, при помощи которых образуется новое значение слова.
Обучающиеся: первое утверждение неверно, морфемика изучает состав и строение
слова, второе – верно, третье – неверно, не имеют окончания наречия, имена прилагательные в превосходной степени, неизменяемые существительные и прилагательные,
деепричастия, четвертое – неверно, слово «законопослушный» образовано путем сложения основ, пятое – верно, шестое – неверно, формообразующими являются морфемы, которые образуют новую форму слова (например, суффикс -л- - показатель прошедшего времени глагола)
Учитель оценивает деятельность команд, фиксирует набранные баллы в оценочном листе.
«Взлёт ракеты»
Учитель: Итак, все команды подготовились к полёту. Капитаны команд, получите
ракеты! (Учитель раздаёт капитанам карточки-ракеты). Ракеты на старте. Чтобы успешно взлететь, необходимо вспомнить, что слова образуются из различных морфем.
Командам необходимо заполнить каждый отсек ракет словами (должно быть 6 слов),
используя различные морфемы из «Таблицы-конструктора», а также сделать вывод о
том, зачем необходимо знать морфемы.
ПРИСТАВКА
ПроВоУСоПереПредЗа-
КОРЕНЬ
-двиг-лез-кол-пол-свет-крош-пис-
СУФФИКС
-оньк-к-онок-и-ин-ущ-ыва-
ОКОНЧАНИЕ
-а
-ой
-ые
-ут
-ть
-е
-ая
Обучающиеся работают с таблицей-конструктором, составляют слова из морфем – обязательное условие для составление слов – использование различных типов
морфем из таблицы.
Учитель оценивает деятельность команд, фиксирует набранные баллы в оценочном листе.
Если Вас заинтересовал данный материал, то Вы можете связаться с нами по
e-mail: [email protected] для получения полной разработки урока.