Шаровой кран — Полнопроходной 1000 WOG из 3;pdf

Урок-обобщение.
Повторение видов сложноподчиненных предложений по их значению
Цели: обобщить и систематизировать полученные знания по теме; уметь
распознавать
сложноподчиненное
предложение
с
несколькими
придаточными; определять вид придаточного предложения.
Ход урока 1. Составление обобщающей таблицы по классификации
сложноподчиненных предложений.
Составьте
таблицу
типов
придаточных
предложений,
использовав
следующие вопросы:
1) Название типа придаточного по значению.
2) На какой вопрос отвечает?
3)Какими союзами или союзными словами прикрепляется к главному?
4)К чему относится в главном?
5)Могут ли быть указательные слова, какие?
6)Место придаточного по отношению к главному.
7)Обобщенная схема предложения.
8)Пример.
пример
схема
предложения
место
придаточного
указательны
е слова (если есть)
к чему
относится в
главном
союзы и
союзные слова
вопрос
тип
придаточного
1
2
3
4
5
2. Грамматическая работа с текстом.
- Запишите текст. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки,
расставьте недостающие знаки препинания.
Губернские чиновники Вошеди в зал, Чичиков должен был на минуту
зажмурить глаза потому (что) блеск от свечей ламп и дамских платьев был
страшный. Все было залито светом. Черные фраки м.лькали и н..сились врозь
и кучами там и там как носятся мухи на белом сияющ..м р..финаде в пору
жаркого июльского лета. ...Многие дамы были хорошо одеты и по моде
другие оделись во что бог послал в губернский город. Мужчины здесь, как и
везде, были двух родов: одни тоненькие которые все увивались около дам:
некоторые из них были такого рода что с трудом можно было отличить их от
петербургских, имели так же весьма обдума..о и со вкусом зачеса..ые
бакенбарды или просто благ..видные, весьма гладко выбритые овалы лиц, так
же (не)брежно поде, .дали к дамам так же говорили (по)французски и
смешили дам так (же) как и в Петербурге. Другой род мужчин составляли
толстые или такие же как Чичиков то есть не так что(бы) слишком толстые,
однако ж и не тонкие. Эти, напротив того, к.хились и пятились от дам и
посматривали по сторонам, не ра..тавил ли где губернаторский слуга з.леного
стола для виста. Лица у них были полные и круглые на иных даже были
бородавки, кое (кто) был и рябоват, волос они на голове не носили ни
хохлами, ни буклями, ни на манер «черт меня побери» как говорят французы, волосы у них были или низко подстрижены, или прилиза..ы, а черты лица
больше закруглс.ые и крепкие. Это были почтенные чиновники в городе. Увы!
Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие.
Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и
виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и
совсем (не) надежно. Толстые же никогда не занимают косве..ых мест а все
пр..мые, и уж если сядут где, то сядут крепк.. и надежн.., так что скорей место
затрещит и угнется под ними а уж они не слетят. Наружного блеска они (не)
любят; на них фрак не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках
благодать божия... Нельзя утаить что почти такого рода размышления занимали
Чичикова в то время когда он ра..матривал общ.хтво, и следствием этого было
то, что он наконец присоединился к толстым...
- Определите тип и стиль речи.
- Какие виды сложных предложений встречаются в тексте?
- Определите вид сложноподчиненных предложений.
- С помощью каких языковых средств автор выражает авторскую
оценку.
- Определите средства связи предложений в тексте.
- Произведите синтаксический разбор 1, 2 и 12 предложений.
- Подчеркните грамматические основы и составьте схему последнего
предложения.
Выполните
орфографический
разбор
слов:
особенным,
присоединился, размышления, петербургских, угнетен, тоненькие.
- Выполните морфологический разбор слов воздушно, занимали, зачесанные.
- Составьте предложения со словосочетаниями почтенные чиновники,
виляют туда и сюда, мелькали и носились врозь.
- Выпишите слова, в которых пропущена безударная гласная в корне,
объясните написание.
- Выпишите слова с частицами не и объясните написание.
3.
Повторение орфографии.
- Запишите. Вставьте пропущенные буквы.
1. В горах, окова..ый, у стада проводит пленник каждый день. 2/
Однообразный цокот кова..ых копыт лошадей действовал на едущих
усыпляюще. 3. Подстреля..ая утка воровата. Говорят охотники, что, легко
ранс.ая, она умеет мастерски прятаться, даже на открытой воде.
4.
На опушке леса стоял рыженький Федька и показывал на Алексея
пальцами высокому сутуловатому старику в рва..ом из краше..ой луком
домотканины армяке, подвяза..ом веревкой, и в офицерской немецкой
фуражке. 5. Всех подстрелс.ых уток мы, конечно, не достали. 6. Я
первый раз видел море таким беше..ым и чувствовал себя столь
бессильным в нем. 7. Рядом с дверью стояла кадушка с моче..ыми
яблоками. 8. Лома..ой линией втиснулась в берег гавань. 9. Порой
попадались ножи, вилки, гайки, излома..ые медные вещи, жестяные
банки из-под маринова..ой рыбы. 10. Появились чиновники в жева..ых
сюртуках.
- Какие орфограммы вспомнили?
- Расскажите о правилах написания Н и НН в разных частях речи.
4.
Графический диктант.
- Составьте схемы к предложениям.
1. Люди попрятались от непогоды, которую в городе почти никто не
замечает. 2. Валька слонялся один, и ему казалось, что в целом мире были эти
медленно идущие дожди. 3.: Хотелось, чтобы кругом говорили о делах. 4. Не
любил он бывать на улице; когда все возвращаются с работы и народу так
много, что просто темно идти. 5. Видно, какие красивые дома, видно все на
витринах, а главное, машины видны.
5.
Конструирование сложноподчиненных предложений.
Составьте
сложноподчиненные
предложения
с
несколькими
придаточными, использовав слова периферия, провинция, глубинка.
Объясните значение этих слов. Составьте схемы полученных предложений.
6.
Пунктуационная работа.
- Запишите текст, расставьте недостающие знаки препинания,
подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения.
Приятели нагнали пацана который шел почему-то по мостовой прямо по
ее середине где просторнее всего и жарче. Пацан был необычный и ребята
некоторое время шли вровень чтобы получше разглядеть.
Лет ему наверное шесть. Лицо крепкое смуглое, а на нем как окна
настежь большие глаза ясно-серого цвета. Не толстый но походка
развалистая из-за кривых ног вокруг которых болтаются выцветшие трусики
до того широкие что похожи на юбочку. Белая рубаха тоже, видно, перешита
- нагрудный карманчик приходится почти на животе.
Ничего во всем этом чрезвычайного не было но пацан шел так будто он в
центре а вся вселенная - где-то по краям! Одной рукой машет - она у него
зажата в кулак. Другую завел за спину. Затылок выдается назад, хотя голову
он держит прямо. А главное чешет серединой улицы по такой жаре. На них с
Костей даже не взглянул.
7.
Итог урока.
- Какие предложения называют сложноподчиненными?
- Назовите виды придаточных предложений. Приведите примеры.
- Назовите союзы и союзные слова для каждого вида придаточных
предложений.
- Расскажите об особенностях пунктуации сложноподчиненных
предложений.
- Почему он вел такой образ жизни? (Потому что боялся изнеженности,
готовил себя к лишениям и опасности.)
- Проследите за лексикой во втором абзаце. Какие разговорные слова
присутствуют здесь? (Говаривал, пуще, таратайка)
- Третий абзац построен также по типу рассуждения. Он начинается с
оценочного тезиса (Суворов был одним из самых образованных русских людей
своего времени), справедливость которого подтверждается рядом фактов:
изучил математику, ..., владел немецким, ,.., бы основательно знаком с...
литературой, проштудировал... военные книги.
- Перечень доказательств его необычайной образованности прерывается и
заканчивается высокой оценкой его ума, любознательности, эрудиции, жажды
деятельности
- Четвертая, заключительная часть текста содержит оценку Суворова как
полководца.
3.
Составление плана к тексту.
План текста
Схема строения текста
I.1. В нем все отличалось живостью. Описание предмета, и проворством.
2.Во всех привычках Суворов Рассуждение-объяснение
был
необыкновенно скромен,
3.Он был одним из образованнейших
Рассуждение с обоснованием
людей своего времени.
оценки.
П. Суворов при жизни стал легендой.
Оценка
4.
Работа над стилистическими особенностями текста.
- Назовите черты, которые сближают научно-популярную речь с
художественной.
- Подберите синонимы к слову изучил, которыми воспользовался автор,
чтобы избежать нежелательного повтора.
- Какую роль играет прямая речь в тексте?
- Проследите за логическими отношениями между частями текста
(причинные отношения в последней части рассуждения не выражены
союзом).
5.
Словарная работа.
-Выпишите из текста слова с безударной гласной в корне слова. Объясните
написание.
-Вспомните правило о правописании Н и НН прилагательных и причастий.
- Объясните написание слов искрившиеся, сервиз, любознательность,
дарование, интеллектуальная, поддерживать, проштудировал.
6.
Написание изложения.