ПІДТВЕРДЖЕННЯ ЗАМОВЛЕННЯ №;doc

Интегрированное занятие познавательного цикла «Домашние животные и птицы»
для детей 2 - 2,5 лет.
(Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», «Художественное
творчество»)
Составила: воспитатель высшей квалификационной категории Замалетдинова Е.Ф.
Тема: «Курочка с цыплятами»
Цели:
познакомить с образом домашней птицы (курицей и цыплятами),
учить различать, показывать и называть части тела птицы,
развивать мелкую моторику и общую моторную ловкость,
развивать внимание, мышление, целостное восприятие,
обогащать словарь,
упражнять в звукоподражании,
упражнять в умении отделять часть пластилина от целого куска приёмом отщипывания.
Материал:
образная мягкая игрушка – курица,цыплёнок,
разрезные картинки из 2 частей «курица, «цыплёнок» (по количеству детей),
пластилин, тарелка.
Литература:
«Всё такое родное» Е.А.Янушко И.Д. «Карапуз» 2007г.
«Логопедическая азбука» Л.Никифорова, В.Буйко Изд-во «Литур» 2005г.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на большой конверт на столе, открывает его.
Воспитатель: «В конверте картинки волшебные, если мы их правильно сложим, то узнаем кто на них
нарисован».
2. Дидактическая игра «Сложи картинку»
? к детям: кто нарисован на твоей картинке? (это курочка, это цыплёнок).
3. Рассматривание игрушек.
Загадка: «Жёлтый комочек на маленьких ножках
За курицей мамой бежит по дорожке.
«Пи-пи-пи» - голосок ещё тонок.
Растёт беспокойный, пушистый…….(цыплёнок).
Воспитатель показывает игрушку – цыплёнка и предлагает каждому ребёнку взять его в руки,
потрогать.
? к детям:
кто это? (это цыплёнок)
цыплёнок какой?(маленький, жёлтый, пушистый, мягкий),
как цыплёнок пищит?(пи-пи-пи),
кто у цыплёнка мама?(курица, курочка).
Воспитатель показывает игрушку – курицу и предлагает каждому ребёнку взять её в руки, потрогать.
? к детям:
кто это? (это курочка, курица),
покажи?(гребешок, клюв, глазки, крылья, хвост, лапки)
скажи, что это?(гребешок, клюв, глазки, крылья, хвост, лапки),
как курочка цыплят зовёт? (ко-ко-ко),
курочка…(большая), а цыплёнок….(маленький).
4. Физминутка. Логоритмическое упражнение «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней – ребятки, жёлтые цыплятки.
руки спрятать за спину,
шагать, высоко поднимая колени
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
«погрозить» пальчиком
Лапками гребите, зёрнышки ищите».
присесть и постучать указательным пальцем
по полу
5. Пальчиковое упражнение «Петух».
На правой руке соединить большой палец и указательный, остальные пальцы выпрямить и поднять.
Показать как «курочка клюёт» по левой ладошке: клю-клю-клю.
6. Слушание текста с показом пальцевой позы «Петух».
Воспитатель сопровождает рассказ о курочке показом пальцевой позы, побуждая детей к
повторению действий.
Жила-была на птичьем дворе мама-курочка. У неё были детки – жёлтые, пушистые цыплята.
Мальчики и девочки. Раз гуляла курочка и её детки на поляне. Курица клевала зёрнышки: «клюклю- клю, вот зёрнышко, ещё зёрнышко». Хотела курочка позвать цыплят, чтобы поклевали
зёрнышки. Оглянулась – а цыплят нет нигде. Закричала громко: «Ко-ко-ко», стала звать цыплят.
Подбежали цыплятаи запищали: «Пи-пи-пи». Курочка показывает цыплятам: «клю- клю- клю, вот
зёрнышко, ещё зёрнышко».
7. Лепка «Зёрнышки».
Воспитатель: «Мы слепим зёрнышки для нашей курочки и цыплёнка».
Воспитатель показывает приём отщипывания от целого куска 2 пальцами.
Дети лепят «зёрна» и складывают на общую тарелку, а курочка с цыплёнком «клюют» и благодарят
детей.