План урока

МКОУ «Толпинская средняя
общеобразовательная школа»
Кореневского района Курской области
«Строение и
функции
слухового
анализатора»
(урок-презентация в 8 классе)
Лубкова С.В.,
учитель биологии и
географии
Строение и функции слухового
анализатора.
Цели урока:
образовательные:
 продолжить формирование понятия анализатор;
 познакомить с особенностями строения и функциями слухового анализатора;
 рассмотреть основные причины заболевания слухового анализатора, правила
гигиены слуха.
развивающие:
 развивать логическое мышление в ходе решения проблемных ситуаций;
 совершенствовать навыки работы с учебником и рабочими картами;
 развивать коммуникативные умения через формирования навыков работы в минигруппах и умения анализировать свою деятельность.
воспитательные:
 воспитывать самостоятельность, чувство толерантности друг к другу и
самоуважение;
 бережное отношение к себе и окружающим.
Ход урока
1. Оргмомент.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на
сегодняшнем уроке!
2. Актуализация познавательной деятельности.
Мир наполнен звуками. Послушайте (Звучит музыка Бетховена «Лунная соната»).
Как прекрасна эта мелодия. А ведь ее написал человек, который ничего не слышал.
Ребята, а благодаря какому органу мы можем слышать звуки?
Как вы уже догадались, сегодня мы будем изучать слуховой анализатор. Тема нашего
урока «Строение и функции слухового анализатора» (Слайд №1).
Строение и
функции слухового
анализатора
Исходя из темы урока, давайте сформулируем цели нашего урока (Слайд №2):
Цели урока:
 Продолжить
формирование понятия
«анализатор»
»
;
анализатор
 Выделить
особенности
строения
слухового анализатора в связи с
выполняемыми функциями;
функциями;
 Рассмотреть
механизм
слухового
восприятия;
восприятия;
 Познакомиться с основными правилами
гигиены слуха.
слуха.
1. продолжить формирование понятия «анализатор», на примере слухового;
2. выделить особенности строения слухового анализатора в связи с выполняемыми
функциями;
3. рассмотреть механизм слухового восприятия;
4. познакомиться с основными правилами гигиены слуха.
Сегодня мы рассматриваем слуховой анализатор человека. А раньше вы изучили
строение органа слуха у других представителей царства животные.
Как шла эволюция органов слуха у позвоночных животных? (Слайд №3)
Эволюция органов слуха у
позвоночных животных
3. Изучение новых знаний и способов действий.
Давайте вспомним отрывок сказки «Красная шапочка» Шарль Перро:
 «Бабушка, зачем тебе такие большие уши?»
 «Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое!»
А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные раковины, которые и
подразумевала в своем вопросе любопытна красная шапочка (работа учащихся в минигруппах с дополнительным материалом (приложение 1), запись ответа на рабочем
листе; Учитель через проектор изображает правильный ответ, и дети сами себя
оценивают по 5 балльной системе). Слайд №4.
Значение ушных
раковин
Улавливание
звуков
Защитная
Косметическая
Чувствительная
На ухе более 100 биологически активных точек, на мочке – 11, связанных с глазами,
зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом.
Каждому знакома потрясающая по эмоциональному накалу сцена, когда Гамлету
является призрак отца и рассказывает о совершенном злодеянии.
… Когда я спал в саду
В свое послеобеденное время,
В мой уголок прокрался дядя твой
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой,
Чье действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает словно ртуть,
Все внутренние переходы тела,
Створаживает кровь как молоко,
С которым каплю уксуса смешали.
Так было и со мной. Сплошной лишай
Покрыл мгновенно пакостной и гной
Коростой, как у Лазаря, кругом
Всю кожу мне.
Итак, был рукою брата я во сне
Лишен короны, жизни, королевы…
Прав или не прав с точки зрения врача был Вильям Шекспир, описывая сцену
отравления Клавдием отца Гамлета?
(работа с учебником &51 стр. 235, запись в рабочем листе строения уха) Слайд №5,6
Строение органа слуха
1. Наружное ухо образовано хрящевой ушной раковиной. Она улавливает звуковые
колебания и направляет их в наружный слуховой проход – канал, длиной 2,5 – 2,7
см, который передает их на барабанную перепонку, тонкую эластичную
перегородку разной толщины, что позволяет различать тон звуков. Слуховой канал
выстлан эпителиальной тканью отдельные, клетки которой (видоизмененные
потовые железы) вырабатывают ушную серу. Она защищает барабанную
перепонку от механических частиц. Барабанная перепонка представляет собой
гибкое, эластичное образование толщиной всего одна десятая миллиметра. Она
способна вибрировать в звуковом потоке и вызывать движения слуховых косточек
среднего уха. В тоже время она служит надежной преградой против попадания в
среднее ухо пылевых частиц, воды, микроорганизмов).
Наружное ухо
2. Среднее ухо – это полость, заполненная воздухом, в которой находятся слуховые
косточки. За их форму они и получили свои названия – молоточек, наковальня и
стремечко. Среднее ухо соединено с носовой полостью евстахиевой трубой и
ротовой полостью для выравнивания давления на барабанную перепонку.
Среднее ухо
Задание: Докажите, что изменением давления в ротовой и носовой полостях
приводит к изменению давления в среднем ухе. Для этого, зажав нос (несильно) и закрыв
рот, сделать глотательные движения.
Что вы при этом ощущаете? Почему?
Почему пассажирам самолета при его подъеме и снижении рекомендуют сосать
конфету?
Слуховые косточки весят всего 50 мг, но усиливают колебания воздуха в 50 раз.
Барабанная перепонка соединена с молоточком и передает колебания на
наковальню, а та на стремечко, которое передает их на овальное окно внутреннего
уха.
3. Внутреннее ухо – представляет собой перепончатый лабиринт, спирально
закрученный канал, называемый слуховой улиткой, заполненный жидкостью
(перилимфой). По всей длине костный канал разделен двумя перепонками на три
узких хода – верхний, средний и нижний. Полость среднего канала заполнена
эндолимфой (сходной с внутриклеточной средой). Внутри среднего канала на
основной мембране расположен звуковоспринимающий аппарат. Он называется
спиральным органом или кортиевым органом и содержит рецепторные клетки
(12000 – 24000 тонких волоконец различной длины). Волоски рецепторных клеток
контактируют с покровной мембраной, которая нависает над ними. Стоит
возникнуть колебаниям в жидкости улитки, как покровная мембрана начинает
касаться волосков слуховых клеток, порождая в них электрические импульсы
различной силы. Слайд №7.
Строение внутреннего уха
Выходит, Шекспир ошибался? Но не спешите. Давайте перенесемся в другую часть
света. «Средняя Азия, середина 19 века. Захвачена в плен дочь шаха, которая становится
обитательницей гарема. Ночью, когда кровавый эмир заснул, она подкралась и влила ему
в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти эмира». Итак, эмир был отравлен
ртутью, влитой в ухо, - это не вымысел, не легенда, а достоверный факт (мозговой
штурм).
Вывод: в барабанной перепонке было отверстие вследствие перенесенного
заболевания (корь, скарлатина, золотуха), травмы.
На одном из ленинградских заводов имел место такой случай. Один кузнец в
обеденный перерыв захотел отдохнуть и улегся на станину кузнечного пресса. Его
товарищ решил подшутить и напугать спящего. Он забрался под станину и что было сил,
ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – спящий кузнец оглох.
В чем причина внезапно наступившей глухоты? Каков ее механизм?
Для этого, надо разобраться каким путем звуковая волна достигает внутреннего уха,
какие изменения претерпевает (демонстрация видеофрагмента, работа с рабочим листом;
Слайд№8,9).
Схема передачи звуковых
волн на слуховые рецепторы
Звуковая
волна
Колебание
барабанной
перепонки
Формирование
нервных
импульсов
Колебание
слуховых
косточек
Раздражение
слуховых
рецепторов
Колебание
перепонки
овального окна
Колебание
жидкости
в улитке
Помимо воздушного звукопроведения также имеет место костное. При костном
проведении звуковая волна идет через костные балки затылочной, височной или теменной
кости, передается непосредственно на лабиринт (минуя систему среднего уха) и на его
звуковоспринимающие рецепторы. Данный вид передачи звуковых волн произошел и в
этом трагическом случае.
Таким образом, колебание воздуха, несущие звук, вызывают колебания барабанной
перепонки. С помощью слуховых косточек оно передается перепонке овального окна, а
через нее – жидкости внутреннего уха. Эти колебания вызывают раздражение рецепторов
спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры
больших полушарий и здесь формируются слуховые ощущения (Слайд №10). Так устроен
слуховой анализатор (работа с рабочим листком, заполнение схемы «Строение слухового
анализатора», слайд №11).
Строение слухового анализатора
Как называется специальность врача, лечащего уши?
Какие правила гигиены органа слуха вы можете назвать?
4. Обобщение и систематизация знаний.
Таким образом, мы рассмотрели строение и функции слухового анализатора. Еще раз
убедились, что строение органа всегда полностью соответствует выполняемым функциям.
Увидели, что очень многое в нашей жизни связано с органом слуха. Ухо – это не просто
орган, воспринимающий и проводящий звук. Работа уха тесно связана с функциями всего
организма, ухо помогает человеку воспринимать воздействия внешнего мира и адекватно
реагировать на него.
5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Рассмотрите рисунок. Назовите
части органа слуха. Укажите,
какие функции они выполняют
6. Д/з. &51, подумать над вопросом, «Какие меры вы можете предложить, чтобы
уменьшить воздействие шума на человека!»
7. Подведение итогов.
Ребята самостоятельно оценивают свою работу в классе, используя баллы,
проставленные на рабочих листках. Учитель корректирует результаты, выставляет
окончательную оценку.
8. Рефлексия.
Есть такая притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под
горящим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и
задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил то же
самое. И второй ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я сегодня принимал
участие в строительстве храма!».
Ребята, давайте, и мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
Кто работал как первый человек?
Кто работал добросовестно, как второй?
Кто принимал участие в строительстве храма?
Рабочий лист
ученика (цы) ___________________________________
1. Эволюция органов слуха у позвоночных животных.
Используя сведения, полученные в 7 классе об эволюции органов слуха у позвоночных
животных, и таблицу, расскажите, как шла эволюция органов слуха у позвоночных
животных.
2. Значение ушных раковин.
Проработай дополнительный материал и заполни схему
Значение
ушных
раковин
1.
2.
3.
4.
3. Строение уха.
Используя текст учебника &51 стр. 253-255, рисунки учебника, заполните схему
Строение
уха
1.
2.



3.





4. Задание: Докажите, что изменением давления в ротовой и носовой полостях
приводит к изменению давления в среднем ухе. Для этого, зажав нос (несильно) и закрыв
рот, сделать глотательные движения.
Что вы при этом ощущаете? Почему?
Почему пассажирам самолета при его подъеме и снижении рекомендуют сосать
конфету?
5. Механизм слухового восприятия.
Просмотрите видеофрагмент «Механизм слухового восприятия» и заполните схему
«Передача звуковых волн на слуховые рецепторы»
6. Строение слухового анализатора.
Прослушав объяснение, используя знания об анализаторах, заполните схему
«Строение слухового анализатора»
7. Рассмотрите рисунок. Сделайте подписи к нему.
1. ______________
2. ______________
3. ______________
4. ______________
5. ______________
6. ______________
7. ______________
8. ______________
9. ______________
10. ______________
Приложение 1.
Значение ушных раковин.
Ушная раковина относится к наружному уху. Благодаря своей
воронкообразной форме ушные раковины способны улавливать звуки и
направлять их в слуховой проход. Вспомните, как старые люди с
пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь
к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных
раковин.
В ходе филогенетического развития все более и более
высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толщу
височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных
повреждений появляется ушная раковина, которая обладает защитной
функцией.
Существует и косметическая роль наружного уха. Во все времена и у
всех народов старались украсить ушную раковину, понимая, что она играет
важную роль в создании внешнего облика.
На маленькой площади ушной раковины представлена вся
чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать
ушную раковину для получения биологически важной информации о
состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически
активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами,
языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная раковина имеет мощные
нервные связи через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и
симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного
мозга.