Урок – игра «По тропинкам сказочного, удивительного мира»

Урок – игра «По тропинкам сказочного, удивительного мира»
Родная литература: 5 а класс
Место проведение: кабинет якутского языка
Время: 3 урок
Тема урока: По тропинкам сказочного, удивительного мира» /«Айымньы дьиктилээх алыба»/
Тип урока: урок-повторение с экологическим компонентом.
Цель:
 Повторить изученный теоретический материал и учиться использовать его на практике.
 Дать понять детям, что человек и природа тесно взаимосвязаны;
 Привить любовь к родной земле.
Подготовка к уроку:
 Класс делится на 3 команды
 Заранее готовится к конкурсу чтецов «Аман ес» по заданной теме. Темы: «Якутский язык –
мой родной язык», «Я дитя природы», «Я сын своего села».
Оборудование:
1. Интерактивная доска
2. Ноутбук;
3. Литературное лото;
4. Черный ящик /силки, петля из конского волоса для уток- тиргэ, хвощ трава с пятью
отростками - Бэрдьигэс от, подорожник – биэс салаалаах от /;
5. Кроссворд по сказке «Жаворонок» / «Куерэгэй» /, заранее нарисованная на интерактивной
доске и сохраненная в рабочем столе.
Музыкальное оформление:
 Музыка «Где? Что? Когда?»
Аудивизуальный ряд:
 Видео вопрос о природе от родителей: Анастасия Семеновна, Анна Петровна, Татьяна
Егоровна).
Художественное оформление:
 Слайд- презентация Microsoft PowerPoint «По тропинкам сказочного, удивительного
мира» включены слайды по вопросам, картинки птиц
Ход урока:
- Здравствуйте, дети! Сегодня необычный урок. Мы повторим то, что прошли за год. И я назвала
этот урок: «По тропинкам сказочного, удивительного мира». Вы согласны со мной?
Учащиеся делятся на команды по 4 человека в каждой команде.
 1 команда «Солнышко»
 2. «Радуга»
 3 «Заря»
Жюри: гости нашего урока. Они будут посчитывать баллы.
I этап «По тропинкам сказочного, удивительного мира» литературное лото.
Задания
Слайд- вопросы
I. Устное народное творчество
1. Назовите жанры фольклора.
2. В чем различие между устным народным творчеством и произведением писателя?
3. Чему учит устное народное творчество?
II. Народные сказки
1. Должность лебедя в сказке ««Кердер мунньахтара»?
2. В сказке «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин» конь говорит на человеческом
языке, как его зовут?
3. В какой сказке дочери Солнца, Луны, Северного сияния хотели выйти замуж за
Учугэй Уедуйээн?
III. Герои сказок
4. От какой птицы начинается спор в сказке «Кердер мунньахтара»?
5. Как зовут мальчика, который не слушался Учугэй Уедуйээн?
6. Как зовут сына Хай5амсык Хара Хаан?
VI. Черный ящик /звучит музыка/
7. То, что лежит в ящике, излечил крылья жаворонка. Что за трава, из какой сказки?
8. Этим пользовались дети в старину, для лова уток, петля из конского волоса. Назовите
название произведения.
9. Что принесла старушка Бэйбэрикээн в свою юрту, которая превратилась в невиданную
красоты девушки? Что в ящике?
V.Угадай героев произведений
10. Главный герой рассказа «Харана5а тыкпыт сырдык» ?
11. Как зовут бандита в рассказе «Сайылык» ?
12. Как зовут мальчика, который сумел обмануть бандитов?
VI. Отрывки из произведений
13. - Бастакы хааhы теhе да5аны чугаhын иhин ким да ытыа, кыйдыа суохтаах. Бу
дойду абыычайа оннук. /»Муора арыытыгар олох» Сэмэн Тумат/
14. Булту бултаан баран, куоттарбыт киьи сонно тутатыгар тор суолун тордуур, ир
суолун ирдиир куолута. Оччо5о тумугэр кыайыылаах буолар. Онон Уйбаанка
маладьыас! /Анна Неустроева «Тиргэьиттэ»/
15. Утаппыт кетер-суурэр
Уйгулаах уугуттан
Уулаан-ыймахтаан
Уоскуйан ааhаллар./Ексекулээх Елексей «Уруйэ» хоhооно/
VII. Видеовопрос. Вопрос командам от родителей. Смотрим на видео.
1. Вопрос Анастасии Семеновны: «Вы видите весеннюю природу. Каждую весну мы
выжигаем прошлогоднюю траву. Вот вы сами и видите. Как она называется, и почему это
делается?
2. Вопрос мамы Дарина Татьяны Егоровны: «Почему во время пожара не идет дождь? С чем
это связано?»
3. Вопрос Анны Петровны: «Что связывает сказку «Кетердер мунньахтара» и орнитология?
VIII. Скороговорка
16. Что такое скороговорка?
17. «Мундууруйа
Солооруйа,
Буhаарыйа,
Собооруйа,
Хоспооруйа,
Кистээрийэ» - о чем говориться в этой скороговорке?
18 «Куну быhа сытаарыскай,
Курулэччи сыынтаарыскай,
Аhы эрэ санаарыскай,
Таах сибиэ хаамаарыскай» Кто автор этой скороговорки?
IX.
Дополни пословицы
18. Утуе ат биир кымньыылаах……
19. Киhи эриэнэ иhигэр, …
20. Айан киhитэ аргыстаах, ….
У какой команды сколько баллов. Посчитываем. Начинаем 2 этап
II этап Кроссворд по сказке «Жаворонок» на интерактивной доске / по командам/
По вертикали:
1. Чем кормила девушка мышей? Хааьы - кашу
2. Как зовут сына мачехи? Олоо
3. Маленькая мышь. Туораах
4. По мнению отца, кто помог девушке? Танара – Бог
5. Куда повез отец свою дочь? Етех – старая заброшенная усадьба
По горизонтали:
1. От какого зверя спас охотник девушку? Бере- волк
2. С какой муки девушка готовила кашу? Дьэьимиэн - ячмень
3. Кому помогла девушка Куерэгэй? Эьэ о5олоругар
4. Кто преследовал за девушкой? Эьэ
5. Как звать охотника? Мойот
Каждый участник по одному выходит и заполняет кроссворд. Интерактивная доска.
Верный ответ- 1 балл.
III этап. Вопросы по сказке «Кетердер мунньахтара».
В каждой команде дается карточка с названиями 5 птиц. Ребята должны назвать русское
названия птиц. Без словаря. Разрешается помощь «Звонок учителю» 1 раз.
1. хаас – гусь
2. чаччыгыныар - дрозд
3. хабдьы – куропатка,
4. угуруе – бекас
5. кэ5э – кукушка
6. киргил- черный дятел
7. барыллыа – орлан-белохвост
8. куба – лебедь
9. мэкчиргэ – сыч
10. улар – тетерев, глухарь
11. ексеку хотой - орел
12. чекчене – улит
13. туруйа – журавль
14. хаххан – сова, филин
15. элиэ – коршун
Каждый верный ответ – 1 балл. Проверяем по слайду.
IV Конкурс чтецов «Аман ес». Темы были заданы заранее. Максимальный балл – 5 / Темы:
«Якутский язык – мой родной язык», «Я дитя природы», «Я сын своего села» /с Годом Села/
Подведение итогов. Оценки жюри.
V этап Ребята, давайте во время работы жюри все прочтем стихотворение Н.Чуор «Аьын, таптаа
кэрэни» слайд.
Обсуждение стихотворения.
Домашнее задание: повторить
Выставление оценок.
Вывод. Что мы сделали на уроке? Что вам понравилось? Что мы узнали нового? Что оказалось
нам трудным? Что надо еще повторить на дом. Спасибо!
Используемая литература:
1. Филиппова Н.И., Максимова М.Е. Саха литература: 5 кылааска уерэнэр учебник-хрестоматия. –
Дьокуускай: Бичик, 1999, - 184 с.