загрузить файл

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными
возможностями здоровья VIII вида»
(КГКОУ СКШИ 8 вида 3)
680018, г. Хабаровск, ул. Партизанская, 93 «Б»
Тел./факс: (4212) 48-35-56, 48-35-71
E-mail: [email protected]
План-конспект факультативного занятия
по информатике
по теме:
Создание информационного буклета «Моя будущая профессия»
Учитель математики
Снежко Татьяна Валерьевна
Квалификационная категория
первая
Дата проведения урока
23 апреля 2014г
Тема урока: Создание информационного буклета «Моя будущая профессия»
Цель:
В результате изучения темы учащийся сможет закрепить умения о разных источниках информации и работать с ними (при изготовлении
Буклета по профессиям.)
Задачи:
Образовательная: повторить программы Microsoft Office ;
повторить источники информации;
закрепить умения удерживать учебную задачу,
научать использовать алгоритм при работе в программе Publisher;
коррекционно - развивающая: коррекция и развитие личностных качеств учащихся
эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля,
усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства);
способствовать развитию интереса к поисковой работе.
воспитательная: воспитывать толерантное отношение при работе в группах и самостоятельно.
Структура факультативного занятия
1.
Организационный момент (2 мин)
2.
Актуализации знаний (5 мин)
3.
Создание проблемной ситуации(3)
4.
Освоение нового в продуктивной деятельности учащихся (5-7 мин)
5.
Этап самостоятельной работы (20 мин)
6.
Заключительный этап. Рефлексия (3 мин)
№
Название этапа
занятия
и его цели
Время
Содержание
Организационно-методические указания
(ОРУ)
Ориентация
учебной
деятельности на
результат обучение
1
Организация начала
урока.
Ц: Самоопределение к
деятельности
2
Коррекционно – развивающие
вопросы по восприятию
В каком классе вы находитесь? Почему?
Мотивированность к
учебной
спортивной
деятельности.
Экспресс - мониторинг
А ваше настроение можно сравнить с
Как надо себя вести? (техника безопасности)
эмоционального состояния
учащихся.
Актуализации
знаний:
Ц: Создать целевую
установку на
достижение
конкретных
результатов во время
занятия
3
Словарная работа
Подготовка к
восприятию новых
знаний
2
Уточнение направлений
актуализации учебного
материала.
3
Создание проблемной
ситуации
Цель: выявление места
и причины
затруднения,
подведение к теме
урока
3
4
Этап : Освоение
нового в
продуктивной
деятельности
учащихся
5
2
Мотивация учебной
деятельности через
осознание учащимися
практической значимости
применяемых знаний и
умений.
Самостоятельная работа.
разными состояниями компьютера?
Выберите свое настроение (смайлики)
Вы заканчиваете 9 класс, пойдете в училище. Регулятивные
И наверное вы уже определились с выбором Предметные
профессии?
Сегодня я вам предлагаю поделиться своими
знаниями и выразить это на бумаге.Как это
можно сделать? Что у меня в руках?
(показать буклет) – ответы учащихся. Мы
можем его сразу же сделать? Чего нам не
хватает? ( знаний специальной программы)
но мы можем попробовать создать Буклет по
профессиям. Давайте придумаем название
нашего буклета – «Моя будущая профессия».
Где мы можем узнать о новом слове? .
(словари). Какие бывают словари? Найдите в
словарях значение этого слова, чтоб было
нам понятно.
Давайте наш урок начнем с разминки на
Познавательные:
внимание и сообразительность.
Какие программы вы знаете? С помощью
каких программ можно печатать?
Где их можно найти?
Где вам может это пригодиться? Можем ли
мы сразу же написать все о наших
профессиях.
Нахождение значения слов
1.Разделение на группы учащихся
2.Определение профессий каждой группе
3.Нахождение значения слов
Мы можем попробовать делать буклет?
Я желаю вам, чтобы вы выполнили все
задания без ошибок. Пусть вам поможет
закон Трех –У (Уверенность- упорствоуспех) Никогда не забывайте о правиле трех "Н"
- Нет Ничего Невозможного!!!
Объявление темы
урока
Диалог, подводящий к
открытию новых знаний:
Мы должны с вами вспомнить, как можно
Коммуникативные
составление алгоритма.
5
7
Этап самостоятельной
работы
Ц: применение нового
способа действий;
рефлексия достижения
цели
20
мин
Заключительный этап
5
Ц:обеспечить
самооценку своей
деятельности в
процессе занятия
Первичное закрепление:
учащиеся самостоятельно
выполняют задание
Рефлексия
Подведение итогов урока
применить на практике наш алгоритм
2.Совместное целеполагание
Постановка познавательных задач урока.
Запись Алгоритма (на доске)
1.Открыть программу Publisher
1.1 найти нужный шаблон
2.Нахождение данных в интернете или в
компьютере
3.Вставка текста или картинок в буклет
4.Редактирование
5.Форматирование
6.Печать
Гимнастика для глаз
Практическая работа в группах: (за
компьютерами)
Этап рефлексии:
собственной деятельности на занятиях.
Что сегодня делали на уроке?
- Что узнали нового?
- Как будете использовать алгоритм?
- Что понравилось на уроке?
-Что такое буклет ?
2 . Какие вы знаете шаблоны?
4 . Этапы создания буклета ? -Какое сейчас
настроение?
Коммуникативные
Предметные
Регулятивные
Предметные