План-конспект урока

Урок в 5 классе по теме: «Орфоэпия»
Клеванова Зинаида Семеновна,
учитель русского языка и
литературы МБОУ СОШ № 71
городского округа город Воронеж
Цели урока: повторить ранее
изученный материал по теме
«Фонетика», изучить материал по
новой теме, закрепить навыки
синтаксического, фонетического и
других видов грамматического
разбора; формировать умение
логически мыслить, обобщать,
делать выводы, рефлексировать;
прививать интерес и любовь к
родному языку, бережное и
внимательное отношение к нему.
Ход урока
1.
Анализ проверочной работы по теме «Фонетический разбор».
2.
На доске прочитать в транскрипции слова, записать, выделив корни и
окончания.
Что общего в них? С чем связаны «ошибкоопасные» места? Привести свои 34 примера из раздела «Копилка слов» ([вода, жилец, изменить, казалось,
притянуть, запятнать]).
Индивидуальные задания у доски на карточках:
- прочитать предложение, данное в транскрипции, записать, выполнить
графический разбор, указать вид сказуемых, начертить схему [Он переделать
мир хотел, чтоб был счастливым каждый].
- графически разобрать предложение, указать вид сказуемых,
затранскрибировать (Под косой луна блестит, а во лбу звезда горит).
- записать предложение, начертить схему, рассказать о сказуемых, которые
встретились в предложении [Кто молод душой, тот никогда не состарится].
- выполнить фонетический разбор слова из предложения (состарится).
Проверка заданий (взаимопроверка, у доски проверяют консультанты).
1 3.
На доске в транскрипции записаны в два столбика одинаковые слова
[щавель, звонит, красивее, свекла, скучно, компьютер]. Отличие данных слов
связано с ударением и произношением.
- Где дан правильный вариант, чем они отличаются? – произношением и
ударением.
- Как не ошибиться в них? – надо запомнить, так как в русском языке
ударение разноместное и подвижное.
4.
Переходим в теме урока «ОРФОЭПИЯ» - слово греческого
происхождения. Какие два слова скрыты в нем? – ОРФО – правильный,
ЭПОС – речь. Что означает это слово?
ОРФОЭПИЯ – наука, изучающая
правила произношения звуков и
постановку ударения в словах.
Записать определение в тетради,
как СПП, используя союзное слово
«который».
Почему необходимо правильно
произносить слова?
Работа с учебником (стр. 144-145).
Где можно узнать, как правильно
произносить слова?
Демонстрирую орфографические словари. Кто авторы, сколько в них
представлено слов?
- словарь ударений Ф. Агеенко - 76 000 слов
- орфоэпический словарь Н. Борунова - 63 000 слов
- орфоэпический словарь Н. Новинская - 18 000слов
У
нас
в
«Справочных
материалах»
есть
тоже
орфоэпический словарик (стр.
91).
Словари
закрепляют
нормы,
которым следовать необходимо,
при желании можно проверить
слово по орфоэпическим онлайнсловарям,
например,
http://gramma.ru/RUS/?id=9.1.
2 Действительно, необходимо много запоминать, на помощь приходят
двустишья из дидактического сборника «Культура речи в рифму».
5.
Проводим физкультминутку: под
стиха идти на месте.
чтение двустиший можно в ритм
6.
А теперь организуем орфоэпическую разминку: по цепочке, четко
проговаривая слова, выполняем упр. 187.
7.
Работа по группам:
- 1 группа – упр. 188 (11 слов записать, обратившись к словарю)
- 2 группа – упр. 188 (записать следующие 11 слов)
- 3 группа – упр. 189 (найти в словаре, составить предложения)
- 4 группа – упр. 189 (найти в словаре, составить предложения)
- 5 группа – упр. 192 (2) (составить 3-4 связных предложения с «трудными
словами»)
авторы намеренно
Обратимся к материалу учебника NB. Иногда
переставляют ударения в словах, чтобы не нарушить стихотворный ритм.
Вспомните, где есть такие строки в стихотворении «Бородино», которое мы
изучали на прошлом уроке литературы (Не отдали б Москвы…, Что значит
русский бой удАлый…, Носились знаменА, как тени…?)
-А из каких произведений эти строки, кто их автор?
…их он кОрмит и поИт и ответ держать велит (А.С. Пушкин «Сказка о царе
Салтане).
…и морщась, голова зевнула, поднялся вихорь, степь дрогнУла (А.С.
Пушкин «Руслан и Людмила»).
Изучение ОРФОЭПИИ очень важно, задания, связанные с выбором верного –
неверного ответа, введены в ЕГЭ (А1). Показываю КИМы разных лет.
8.
Дидактическая игра по группам «Кто быстрее». По аналогии с
заданиями ЕГЭ выбрать нужную букву «гласную; расположив их
последовательно, собрать слово; должно получиться одно из записанных на
доске:
О-Я-О (понятно)
О-О-О (хорошо)
Я-Е-О (тяжело)
О-И-О (отлично)
У-О-А-О (трудновато)
3 Индивидуальное задание: разгадывание кроссворда с ключевым словом
«ОРФОЭПИЯ».
9.
Этап рефлексии.
-Что дал вам урок? Оцените его. Каково ваше внутреннее состояние, можно
его выразить одним из слов: понятно, тяжело, трудновато, хорошо, отлично?
10. Итоги урока.
Выставление и комментирование оценок.
11. Дифференцированное домашнее задание.
Стр. 145 раздел «Проверь свои знания» I – устно, II –
по
вариантам
(1-4
письменно
закончить
предложения,
5-8
выделить
грамматические
основы), III – письменно по желанию.
4