С.А. Есенин. Черемуха

Цыцорина Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ с. Надеждино
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: С.А.Есенин «Черемуха». Анализ средств художественной выразительности для создания картин
цветущей черемухи.
Цель: на основе стихотворения С. Есенина «Черемуха» подвести учеников к осознанию воздействия
великой силы лирических стихов на художественно-эстетическое развитие человека
Задачи:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина и со стихотворением «Черемуха»;
учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в
стихотворении;
совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;
определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;
связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;
развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
прививать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений;
Читать выразительно, передавая настроение стихотворения;
Рисовать словесные картины цветущей черемухи с опорой на текст стихотворения;
Отвечать на вопросы учителя, обосновывать и анализировать свой ответ;
Рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать
способность к самооценке;
отстаивать при необходимости свою точку зрения;
выражать свое собственное мнение;
адекватно воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
планировать свои действия;
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Познавательные:
эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;
самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;
умения вычленять описание черемухи в художественном произведении;
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
анализировать поступки, выделять главное;
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
допускать существование различных точек зрения.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать стихотворение, отражая настроение;
Находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения;
Объяснять смысл выражений с опорой на текст;
Определять авторское отношение к литературному произведению;
Самостоятельно оценивать свои достижения.
Тип урока: изучения нового материала
Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой
Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно- практические
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, модульная система PROClass
Для учителя:
Наличие конспекта;
Презентация;
Учебник 3 класса Л.Ф.Климановой «Родная речь»;
Видеофильм, состоящий из документальных кадров с С.Есениным;
Романс «Отговорила роща золотая»;
Вальс Е.Доги «Мой ласковый и нежный зверь»
Для ученика:
Учебник 3 класса Л.Ф.Климановой «Родная речь»;
Клей;
Лист бумаги;
Цветные полоски (красные, желтые, серые, зеленые, голубые, черные, розовые, коричневые);
Сигнальные карточки.
Домашнее задание к данному уроку:
Подготовить выступления о жизни и творчестве С.А.Есенина (3 ученика)
Выучить стихотворение З.Александровой «Черемуха» (2 ученика)
№ Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический
комментарий
Наша речь полна величья,
- Прочитайте слова на экране
Сл.№1
1 Эмоциональ
ногордой простоты,
Настроиться на
психологич
В ней прекрасных слов богатство,
восприятие
еский
сила красоты.
.
нового материала
настрой на
Потому поэта слушай,
и на
урок
будь прилежен впредь,
плодотворную
Чтоб могучей русской речью,
работу на уроке.
хорошо владеть!
-У кого сегодня на уроке мы будем
учиться хорошо владеть русской
- У поэта.
речью.
2.
Речевая
разминка
«Никакое искусство не достигнет природы».
Дети выполняют задание
Прочитайте пословицу:
Сл.№2
Прочитайте по слогам.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте с вопросительной
Детям
- Природа в своем многообразии настолько
красива и прекрасна, что ни одно искусство
не может с ней соперничать. Человек создает
исскуство, а природу Бог.
3.
Подготовка
к
восприятию
- Сергей Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром...
4.
Мотивация:
для чего?
Цель урока
интонацией.
Прочитайте с утвердительной.
Прочитайте с веселой.
Прочитайте выразительно.
Как вы ее понимаете?
предоставляется
возможность
представить
величие природы
в сравнении с
искусством
-Мы с вами уже говорили, что
сегодня речь пойдет о поэте, а о
каком догадайтесь по моим
подсказкам.
Романс «Отговорила роща золотая»
Назовите автора?
Сл.№3
Звучит отрывок
из романса
«Отговорила
роща золотая»
Сл.№4
-Прочитайте ещё одно
стихотворение.
-Кто не знает этих строк? Пожалуй,
только тот, кто пока еще не ходит в
- Тоже Сергей Есенин.
школу. Назовите автора?
-Это первое напечатанное
стихотворение Сергея Есенина. А
сегодня познакомимся ешё с одним
стихотворением поэта, которое
называется «Черёмуха».
- Научиться выразительно, читать
-Что бы вы хотели узнать и чему
Учащиеся под
стихотворение; находить в нем красивые научиться?
руководством
слова; узнать, почему Есенин написал это
учителя учатся
стихотворение.
ставить перед
- Нам это нужно для того, чтобы уметь
-Для чего вам это нужно?
собой цели на
красиво и правильно говорить самим, и
урок.
чтобы было приятно слушать других
5. Работа с
портретом.
Биография
поэта.
Посмотрите внимательно на
портрет Есенина. Что вы можете
о нём сказать? Какой он человек?
- Говорят, что глаза - это
зеркало души человека. А что вы
можете увидеть в глазах Сергея
Есенина?
- Мы с вами попробовали
предположить, какой наш поэт.
Может быть, биография даст нам
полную характеристику Сергея
Александровича Есенина?
-
- Добрый, красивый, спокойный и т. д.
- Доброту, ласку, нежность, доверчивость
и т. д.
Родился Сергей Александрович Есенин
под Рязанью, в селе Константиново.
Родители его были бедными крестьянами,
они отдали сына на воспитание в семью
деда.
Его дяди были очень озорные ребята.
Когда Есенину было 3 с половиной года,
они посадили его на лошадь без седла и
сразу пустили в галоп.
«Я помню, что очумел и очень крепко
держался за холку. Потом меня учили
плавать. Один дядя брал меня в лодку,
отъезжал от берега, снимал с меня белье
и, как щепка, бросал в воду... После, лет
восьми, другому дяде я часто заменял
охотничью собаку, плавал по озерам за
подстреленными утками. Очень хорошо
лазил по деревьям. Среди мальчишек
всегда был коноводом и драчуном, и
Сл.№5
Дети подготовили
выступления о
жизни и
творчестве Сергея
Есенина.
Сл.№6-7
Сл.№8
Этот отрывок
можно сыграть,
один мальчик
исполняет роль
маленького
Есенина.
ходил всегда в царапинах».
В раннем детстве полюбил Сергей
Есенин родную русскую природу - он
чувствовал себя частью этой природы.
Потому как-то особенно светлы, чисты,
мелодичны его стихи о природе. А писать
он начал рано - в девять лет, как нам
сейчас.
Старшие хотели, чтобы он стал учителем,
но сам Есенин мечтал о литературе. Он
уехал в Москву, нашел место корректора
в типографии и слушал лекции в
народном университете. Чтобы поступить
в императорский университет,
обязательно требовался гимназический
аттестат, а Есенин окончил только
сельскую школу - правда, с похвальной
грамотой.
Первая книга стихов Сергея Есенина «Радуница» - вышла в 1916 году и была
доброжелательно принята читателями. Он
считал, что «писать для детей - надо
особый дар иметь». Поэтому
специальных «детских» стихов у него
очень мало...
Он стал популярным поэтом. Есенина
отличают необыкновенная искренность,
удивительная чуткость к земным краскам,
простота стиха. Сергей Александрович
Есенин прожил короткую, но очень
непростую жизнь. Глаза Есенина всегда
Сл.№9
Сл.№10
Сл.№11
Сл.№12
Сл.№13
6. Физминутка
были полны трогательной грустью. До
сих пор остается загадкой история его
гибели, село Константиново на
Рязанщине сейчас называется Есенино.
Дети выполняют упражнения
7. Знакомство
со
стихотворени
ем
-Черёмуха.
- Белой, цветущей, душистой, красивой и
т. д.
- Медвяная, пряная, вкрадчиво,
- Пусть наши глазки отдохнут.
Упражнения для
глаз Сл.№14
- Вспомните весну, когда цветут
сады и ярко светит весеннее
солнышко. В это время года небо
удивляет нас своей чистотой. Оно
голубое - голубое, воздух прозрачен, чист и влажен. И
вдруг в эту радостную картину
врывается сильный и приятный
запах, запах цветущей черемухи.
- Откройте книги. Хором
прочитаем название
стихотворения.
- Мне очень правится это
стихотворение своей красотой.
Хочу, чтобы и вы
почувствовали то же самое. Я
прочитаю стихотворение
"Черемуха", а вы постарайтесь
представить себе картину,
описанную автором в
стихотворении (чтение учителем)
- Какой вам представилась
черемуха?
- Какие слова вызвали у вас
затруднения?
Учитель вводит
ребят в мир
природы и
красоты, создает
благоприятную
атмосферу для
первичного
восприятия
стихотворения
Сл.№15
Сл.№16
Дети учатся
прислушиваться к
своим чувствам и
точно их
определять.
Отвечают на
вопросы в
режиме
обсуждения.
проталинка.
Дети высказывают свои предположения
8. Работа над
1.Чтобы сообщить о том, что расцвела
стихотворени черемуха.
ем
2.Чтобы передать свою радость.
3.Чтобы привлечь читателя к красоте
природы.
4.Чтобы вызвать сопереживание.
- Ликующее, восторженное, шутливое,
печальное, веселое, праздничное, радостное,
спокойное, мечтательное,
грустное.
- Изумление, радость, восторг, восхищение,
грусть, спокойствие, сожаление, печаль,
ликование.
- Лирические стихи отражают не
событие, а душевное переживание поэта,
его настроение.
Дети описывают картины, которые
возникли в их воображении.
читайте медленно, помните: ни один
художник не рисует картину со скоростью
машины;
после каждой строчки надо обязательно
Медвяная - ароматная, с запахом
мёда.
Пряная - острая, ароматная по
запаху и вкусу.
Вкрадчиво - стараясь вызвать
доверие, расположить к себе.
Проталинка - место, где частично
растаял снег.
- Как вы считаете, с какой целью
автор написал это стихотворение?
Какое настроение автора вы
почувствовали:
- Обоснуйте свой выбор.
-
- Какие чувства возникли в вашем
сердце:
- Обоснуйте свой выбор.
- Что отражают лирические стихи?
- Какие картины возникли в вашем
воображении после прочтения этого
стихотворения?
- Вспомните и назовите правила
«Чтение пейзажной лирики»
Словарная работа
На слайде №17
поочередно
появляются слова
Сл.№18
Дети выбирают
один из
вариантов и
обосновывают
свой выбор
Сл.№19
выбирают из
определений,
данных на слайде
те, которые по их
мнению
отражают
настроение
Сл.№20
Обмен
впечатлениями
Сл.№21
Вывод
делать короткую остановку - паузу,
независимо от того, есть ли в конце строки
знак препинания;
постарайтесь прочесть так, чтобы передать
настроение автора и
одновременно свои чувства.
- Прочитайте стихотворение,
Фронтальная
Чтение детьми стихотворения.
опираясь на эти правила.
работа
- А теперь мысленно разделим наше
Сл.№22
стихотворение на четверостишия.
Сколько четверостиший получится?
-5
- На столе у вас лежат нарезки из
Творческая работа
цветной бумаги: жёлтый цвет, красный,
зелёный, синий, голубой, чёрный,
оранжевый, розовый, коричневый,
серый.
- Представьте, что вы художники, каким
бы цветом вы закрасили каждое
четверостишие?
- Приклейте один цвет на каждое
Работа в паре
Дети работают в паре.
четверостишие.
- Какие цвета у вас получились?
Дети показывают
- Почему в основном вы
- Потому что они подходят к нашей черемухе, использовали яркие, сочные и
светлые тона?
отражают настроение этого стихотворения.
9. Физминутк Дети выполняют упражнения
Учитель показывает движения
10 Продолжени - Да.
- А вы любите цветущую черемуху? Сл.№23
е работы
Расцвела черемуха
-Давайте попробуем оценить
Около ручья,
поступки людей.
Стихотворение
На апрельском солнышке
«Черемуха» З.
Ветками шепча.
Александровой
Легкая, как облачко,
Чистая, как снег.
Радовался деревцу
Каждый человек.
Приходили девочки
Посидеть под ней,
И могла цвести она
Много-много дней.
Это чья черемуха?
Да она ничья.
Белая снегурочка
Около ручья.
Мимо бабка ехала,
Оглядясь вокруг,
Сразу от черемухи
Отломила сук.
Городские школьники
Шли в далекий путь,
Увидав черемуху,
Стали ветки гнуть.
Прибежали девочки.
А снегурки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.
-Находясь в гостях у природы,
необходимо быть добрым и вежливым
гостем.
- Мы причиняем природе боль. Каждая
сломанная веточка, каждый сорванный
цветок - это маленькая рана, нанесенная
природе. Если мы будем наносить раны
читают двое
учеников
-С какой целью люди так поступают? Экологическая
работа
Дети
высказывают
свое мнение.
родной природе, что же станет с
природой и с нами. Такую красоту
природы надо видеть и беречь.
Колокольчик среброзвонный
Ты поёшь? Иль сердцу снится?
Свет от розовой иконы
На златых моих ресницах.
Стихи Есенина наполнены особым
Вывод
ароматом. Прочитав отрывки из его
стихом, мы составим букет любимых
цветов Есенина. И, конечно, главная Сл.№24-32
в этом букете наша черемуха.
Дети читают стихи
Есенина и
называют цветок, о
котором идет речь
в стихотворении.
На экране
составляется букет
цветов.
Под венком лесной ромашки
Я строгал, чинил челны.
Уронил кольцо милашки
В струи пенистой волны.
Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши, вспыхнувших сил
Вечер синий свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Не жалею, не зову,
Не плачу, все пройдет
Как с белых яблонь дым.
Вот какой замечательный букет у
нас получился. Я думаю, он очень
понравился бы поэту. Ведь сегодня
мы старались не просто вспомнить
строки из стихотворения Есенина.
Но и заглянуть в мир его поэзии,
понять и почувствовать его.
- А сейчас я бы хотела представить
вам одну очень интересную и
памятную видеозапись о Сергее
Есенине.
Документальные
кадры с участием
С.Есенина на фоне
11 Рефлексия
Дети обмениваются впечатлениями
-Сегодня на уроке я узнал…..
-Мне показалась интересным….
-Меня удивило….
-Я хочу похвалить……, за…….
12 Подведение
итогов
- не поставил себе оценку (желтый
сигнал)
- теперь ребята кто поставил «4»(синий)
- теперь ребята кто поставил 5»(зеленый)
13 Домашнее
задание.
- В кадрах будут записи с участием музыки Е.Доги
живого поэта. У нас с вами будет
«Мой ласковый и
возможность увидеть его так же, как нежный зверь»
вы, например, сейчас видите своего
соседа по парте.
- Скажите, какие чувства вы
испытали при просмотре данной
видеозаписи?
На слайде№33
начало
предложения,
детям предлагается
его дополнить.
-Что на вас произвело наибольшее
Дети отвечают.
впечатление?
- Что вы не знали, а сейчас знаете это новое для вас?
- Какие задания показались вам
наиболее интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого
Сл.№34
урока в дальнейшей жизни?
Осуществляют
- Для чего нужна такая работа над
самооценку.
стихотворением?
Учитель
-Ребята оцените себя сами, свою
высказывает свое
работу на уроке, покажите
сигнальными карточками.
мнение.
Выразительное чтение или наизусть
стихотворения «Черемуха» С.
Есенина.