Петушок с семьей

Старостина Елена Борисовна
Воспитатель
МБДОУ № 106
г. Мурманск
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
(Развитие речи, формирование сенсорных эталонов детей младшей
группы)
« Петушок с семьей»
Цель: Закрепить представление о внешнем виде и повадках курицы, цыплят,
Петуха.
Обучающие задачи:
1. Активизировать в речи детей существительные, обозначающие части тела
(гребешок, крылья, лапки, перышки, бородушка, клюв) и глаголы,
обозначающие действия (гребет, клюет, машет);
2. Развитие звукоподражания: способствовать формированию
интонационной выразительности речи;
3. Умение ориентироваться в пространстве вокруг себя, на полоске бумаги;
4. Обратить внимание ребенка на то, что цвет является признаком разных
предметов и может служить для их обозначения.
Воспитывающие задачи:
1. Прививать любовь к окружающему миру, в данный момент к домашней
птице;
2. Активное участие в игровом занятии;
3. Проявлять сосредоточенность, учиться преодолевать затрудненность,
испытывать радость, связанную с достижением результата.
4. Создание эмоционально положительного настроя детей на занятии.
Материалы:
Игрушки: курочка, петушок, цыпленок, домик для них, яичко, лиса.
Индивидуальные ободки на голову с изображением цыпленка;
Один белый кружок и несколько (по числу детей) желтых;
Горизонтальная поверхность зеленого цвета (лужок);
Небольшой кусочек пластилина, клеенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Пальчиковая гимнастика.
Молотком стучу, стучу,
Кулаком стучать по ладошке.
Сто гвоздей заколочу!
Другим кулаком по ладошке.
Буду строить дом, дом!
Кулаком об кулак.
Кто же будет жить в нем? Соединить сомкнутые ладони кончиками
пальцев
(как крыша).
2..Кто же будет жить в нем? Послушайте, кто это говорит: «Ко – ко – ко! Ко –
ко – ко! Я тут буду жить!» Кто догадался, кто это? (Курочка). Правильно,
это курочка говорит так. Как говорит курочка? (Ко – ко – ко…). А где же
курочка? Слышать – слышу, а видеть - не вижу. А вы видите? Тоже нет?
Давайте поищем, посмотрим за диваном. Там ли курочка? (Нет за диваном).
Посмотрите, пожалуйста, под столом, Там она? (Под столом нет). Посмотри
на стуле курочку. Есть она на стуле? (на стуле нет). Давайте посмотрим
около шкафа.
Находим курочку.
Ай да курочка, ай да красавица. Курочка по двору ходит, лапками землю
гребет, что-то ищет. Что ищет? (Зернышки, червячка). Как курочка ищет
зернышки? (Лапками гребет). Ой, зернышко нашла. Что делает? Зернышко
клюет.
3. Покормим курочку, насыплем зерна (имитируем: сыплем зерно). Вот
курочка поела. Хочет курочка…(пить). Что дадим пить курочке? (Водичку).
Скажем курочке ласковые слова: «курочка моя, умница моя!»
Дадим ей зерна, водички: «На зерна, на водички!»
Ой, что принесла курочка? (показываем яичко). Дети: «Яичко». Вот какое:
белое круглое (даю детям потрогать). Какой формы яичко? (круглое). Мы
можем пальчиком показать, какой формы яичко (пальчиком рисуем круг).
Попросите у курочки яичко: «Дай ты мне яичко, умница моя».
Не даѐт. А мы ещѐ раз похвалим курочку, дадим зерна и водичку, она нам и
даст яичко. Воспитатель вместе с детьми:
Курочка моя, умница моя!
На зерна, водички!
Дай ты нам яичко,
Умница моя!
Вот и дала она детям яичко. Надо еѐ поблагодарить. Скажем: «Спасибо,
курочка-умница». (Относим курочку в дом).
4. Ой, что такое? Послушайте: кто это стучит в скорлупку (даю детям
послушать). Тук – тук! Кто-то стучит? Маленький, желтенький, «пи-пи-пи»
говорит. Конечно, это…(цыпленок). В жѐлтой шубке вышел из скорлупки.
Я сейчас моих ребяток превращу в цыпляток (надеваю ободки с цыплятами
каждому малышу). Дети: «Пи-пи-пи».
А я буду ваша мама. Кто у цыплят мама? Вот и стану курочкой. Позову я вас
гулять на лужок.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Ко – ко – ко, ко – ко – ко,
Не ходите далеко!
Лапками гребѐте,
Зѐрнышки ищите!
Ходьба стайкой за воспитателем.
Погрозить пальчиком.
Имитация действия цыплят.
Цыплятки – ребятки, посмотрите, кто это там за кустами прячется, рыжим
хвостом помахивает. Рыжая плутовка, цыплят ворует ловко! Дети: «Это
лиса!»
5. Подул волшебный ветерок и спрятал курочку и цыплят от злой лисы превратил их вот в эти…Дети: «Кружочки!» Вот такие (показываю рукой
контур круга) круглые. А какого цвета? Сколько кружочков белого цвета
(Один).
Сколько кружочков жѐлтого цвета? (Много).
Кружком, какого цвета стала курочка? (Белого). Какого цвета кружочки, в
которые превратились цыплята? (желтого).
Теперь не боятся цыплята и курочка гулять по лужку.
Курочка идѐт первая. Где курочка? Вика, покажи мне кружочек - курочку.
Правильно, молодец! Положи его вот сюда. Желтые кружочки - это…
(цыплята). Курочка их зовѐт за собой: цып-цып–цып… Они идут за ней. Куда
положим жѐлтый кружочек? Помогите цыплятам встать на дорожку за
мамой.
Сколько ты взяла цыплят? (Одного). Настя, и ты возьми цыплѐнка, поставь
его за Олиным цыплѐнком. Сколько ты взяла цыплят? (Одного).
Дети по очереди выставляют всех цыплят. Пусть цыплята погуляют.
6. А кто это к нам прилетел, на окошко сел? Дети: «Петушок!»
На головушке у него…Дети: «Гребешок!»
Какой гребешок? (Золотой гребешок).
Маслина… (головушка),
Шелкова…(бородушка),
Что ты рано…(встаешь),
Голосисто…(поешь).
Как поет петушок? Дети: «Кукареку!»
Вот петушок, вот курочка. У петушка есть гребешок. Покажите, где. У
курочки есть гребешок. Вот он.
У петушка, какой гребешок, большой или маленький? А у курочки? У
петушка есть (показываю)…Дети: «Хвост». А у курочки есть хвост? Где?
Какой хвост у петушка, большой или маленький? А у курочки?
У петушка есть перышки, и у курочки есть перышки. Какого цвета у
курочки? (Дети: Белого ) А у петушка? (Ответы детей). Вот такие у петушка
разные перышки. Они разноцветные. Скажите как я: «Разноцветные!»
Курочка говорит: »Ко – ко – ко » А петушок поет : »Кукареку!»
Давайте, ребята покормим петушка с курочкой. Давайте слепим им горошки.
Вот пластилин. Берем маленький кусочек и катаем между ладошками.
Дети лепят горошины.