Учебное занятие «Копирование традиционного пермогорского

Учебное занятие «Копирование традиционного пермогорского узора из
растительных элементов» по дополнительной образовательной
программе «Праздник в моём доме»
(возраст учащихся 10-12 лет)
Цель: освоение традиционного элемента
трехлистного цветка.
пермогорской росписи –
Задачи урока:
- познакомить учащихся с цветочным узором на примере изделий мастеров
Пермогорья;
- повторить понятия «узор», «ритм», «силуэт», «композиция»;
- формировать начальные специальные графические навыки и умения в
рисовании кистью декоративных элементов;
- учить составлению единой композиции из изученных элементов;
- развивать
фантазию.
мышление,
пространственное
воображение,
творческую
Зрительный ряд. Произведения народных мастеров Пермогорья, фотографии,
репродукции, карточки, динамическая таблица этапов исполнения
трехлистника с узором для копирования (индивидуальные комплекты).
Материалы и инструменты. Белая бумага, калька, кисти, палитра, краски,
вода, карандаш, ветошь, ластик.
Ход занятия
1. Организация рабочего места.
2. Рассказ (беседа) о возникновении, развитии, географическом положении,
виде, цветовой гамме и технологии пермогорской росписи (см. справку) с
демонстрацией изделий народных мастеров.
3. Повторение понятий «узор», «ритм», «силуэт», «композиция».
«Композиционные принципы» построения и их применение при выполнении
пермогорской росписи (расположение, составление, сложение)
«Орнамент» – узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические и
растительные элементы (украшения). «Узором» может называться рисунок,
элементы которого расположены без какого либо порядка.
«Ритм» – определенная упорядоченность однохарактерных элементов,
создаваемая законченным повторением их (мерность, такт).
«Силуэт» – теневое изображение, передача формы предметов с помощью
плоского цветового пятна.
«Симметричность» – это соразмерность частей художественного
произведения.
4. Практическая часть (поэтапное выполнение)
I. Отступив сверху и слева по 1, 5 см (лист расположен горизонтально)
несколькими движениями карандашом определяем силуэт трехлистника;
II. При помощи кальки переносим данный элемент в зеркальном изображении;
III. Двойной трехлистник «опускаем» вниз листа при помощи кальки, учитывая
поля и правила симметрии;
IV. Тонкой линией намечаем «направляющую» узора влево и вправо;
V. Согласно индивидуального образца выполняем линейный рисунок в
карандаше, добавляя недостающие элементы;
VI. Разводим на палитре краску до состояния «жидкой сметаны» и наносим
сочными мазками внутри контура (Цвет прокладываем от светлого к
темному. Цвета должны быть контрастными, чтобы они подчеркивали,
усиливали друг друга. Контуры должны быть четкими, не смазанными).
5. Анализ выполненных работ, оценка качества.
•
лист должен быть расположен горизонтально;
•
необходимо учитывать насыщенность цвета без «мазочков», четкость
рисунка;
•
законченность;
•
обязательность присутствия полей.
Справка.
Беседа проводится в форме путешествия по местам народных
промыслов Архангельской области.
Пермогорская роспись
«зародилась» в Красноборском районе
Архангельской области в 4 километрах от пристани Пермогорье, в деревнях
Черепаново, б. Березник и Грединская.
Узоры пермогорской росписи связаны с древней великоустюжской
росписью по дереву и древнерусской финифтью.
Основу ее составляют сюжетные композиции на народные темы,
окруженные мелким растительным узором на белом фоне. На гибкие побеги
нанизаны трехлопастные, чуть изогнутые листья с острыми кончиками и
тюльпановидные цветы, напоминающие древний цветок крина.
Главным символом пермогорской росписи является птица Сирин.
Манера письма – графическая. Сначала наносится черный контур
карандашом (раньше - гусиным пером), а потом его заполняют цветом.
Рисунки выполняются в яркой гамме контрастных цветов: красный,
зеленый, белый (фон), желтый, ( изредка синий).
Основной цвет (ведущий) – красный, либо оранжевый.
Одной из причин внедрения росписей в художественный быт северных
крестьян было существование традиции украшения трехгранно-выемчатой и
скульптурной резьбой утвари и различных элементов жилища.
Не случайно, что росписью и резьбой украшали одни и те же предметы.
Если резьбой украшали ограниченный круг вещей, то росписью
покрывали практически любой предмет: ведра, набирухи, короба,
рукомойники и прочее.
Хотя старые мастера и говорили, что расписывают «на глазок»,
изучение произведений росписи показывает, что они знали закономерности
построения орнамента и великолепно их использовали. Орнамент,
преимущественно растительный, играет подчиненную, дополнительную
роль.
Композиционное построение начинается от центра, при этом должны
соблюдаться
основные
законы
композиции:
симметрия,
ритм,
пропорциональность, масштабность.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4