Тема: Основы семейного права

Разработка урокаобществоведения по теме: " Основы семейного права "
11 класс
Разработала
учитель истории и обществоведения
второй квалификационной категории
Чаусова Мария Михайловна
Цель: содействовать правовых компетенций учащихся в вопросах брака и семьи.
Задачи: - раскрыть сущность понятий семейное право, брак, семья;
- дать характеристику основ семейного права в РБ;
- продолжить работу по развитию умений анализировать и обобщать, работать с правовыми
документами;
- способствовать нравственному воспитанию учащихся, формированию ответственного
отношения к браку и семье.
Учащиеся должны знать:
- определения понятий семейное право, брак, семья;
- условия заключения и расторжения брака;
- личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов;
- права и обязанности родителей и детей.
Учащиеся должны уметь:
- работать с правовыми документами;
- анализировать и обобщать изучаемый учебный материал;
- решать правовые задачи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: иллюстрации по теме, ролик «Дети о семье», Кодекс РБ о браке и семье, рабочие
листы
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
План урока.
1. Заключение и расторжение брака.
2. Права и обязанности супругов.
3. Права и обязанности родителей и детей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к уроку.
Учитель: Добрый день! Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы готовы работать. А начнем мы
наш урок с улыбки. Сначала улыбнитесь мне, а потом друг другу.
2. Проверка домашнего задания.
Тест по теме «Основы трудового права».
1. Какие из перечисленных документов гражданин должен предъявить
нанимателю при трудоустройстве?
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение;
в) трудовую книжку (за исключением впервые поступающих на работу);
г) диплом или иной документ об образовании;
д) свидетельство о рождении;
е)
направление на работу (если специалист прибыл на работу по распределению учебного
заведения);
ж) военное удостоверение (для мужчин);
з) заключение МРЭК.
2. Закончите логический ряд:
а)
своевременная явка на работу, соблюдение длительности установленных перерывов,
недопущение прогулов и простоев —
;
б)
тарифная ставка (должностной оклад), надбавка, доплата, премия — ___________ ;
в)
не устанавливается для работников, не достигших 18 лет, а также для молодых рабочих и
специалистов по окончании профессионально-технических, высших и средних специальных учебных
заведение; временных и сезонных работников, но не более трех месяцев — __________.
3. Соотнесите норму рабочей недели с той категорией людей, к которой она относится:
A) не более 40 часов в неделю
1) работники в возрасте от 14 до 16 лет
Б) не более 35 часов в неделю
2) работники в возрасте от 16 до 18 лет
В) не более 23 часов
3) работники с вредными условиями труда
4) работники от 18 лет и выше, имеющие
стандартные условия труда
4. Дайте определение понятию: трудовое право.
5. Решите задачу.
К директору магазина обратился 14-летний школьник Сережа П. Он просил принять его на работу в
свободное от занятий время (ежедневно с 15 до 19 часов). Директор предложил Сереже прийти вместе
с родителями, чтобы получить их согласие. Сережа объяснил, что родители не разрешают ему
работать, но он хочет работать, чтобы оказать материальную помощь семье. Как должен поступить
директор магазина?
3. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с основами трудового права, сегодня мы
изучим основы правовых отношений в другой сфере жизни человека. Обратите внимание на учебные
иллюстрации на доске (Приложение 1). Глядя на них, попробуйте сформулировать тему нашего
урока.(Ответы) Запишите тему в рабочий лист. Исходя из темы нашего занятия, давайте
сформулируем цели урока. (Ответы)
4. Изучение нового материала.
Учитель: Предлагаю вам обратиться к эпиграфу нашего урока «Государство – это большая семья, а
семья – это маленькое государство, и держится оно на любви» Конфуций. Так на чем же основана
семья? Изменилось ли с древнейших времен представление о семье? Или взгляды Конфуция уже
устарели. (Ответы)
А сейчас мы с вами должны сформулировать основные понятия, с которыми мы сегодня будем
работать – семейное право, брак и семья. Чтобы нам было легче это сделать, предлагаю вашему
вниманию ролик «Дети о семье».
Вопрос: Согласны ли вы с такими определениями семьи и брака? (Ответы, предлагают свои
варианты определений) Взгляните в свои рабочие листы, в них есть определения понятий, подставьте
нужные понятия к определениям, зачитайте.
Сейчас мы приступаем к основной части нашего занятия. Сегодня вы будете работать по парам,
перед вами лежат рабочие листы и Кодекс РБ о браке и семье. В рабочих листах есть задания, которые
вы должны выполнить, работая со статьями Кодекса. Задания разделены на 3 блока:
1. Заключение и расторжение брака
Заполните схему:
Заключение и расторжение брака
У
С
Л
О
В
И
Я
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
З
А
К
Л
Ю
Ч
Е
Н
И
Е
__________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Р
А
С
Т
О
Р
Ж
Е
Н
И
Е
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Права и обязанности супругов.
Заполните схему:
Права и обязанности супругов
Личные неимущественные
________________
______________
_______________
Имущественные
______________
______________
______________
3. Права и обязанности родителей и детей.
Заполните таблицу:
Права и обязанности родителей и детей
Личные неимущественные
Имущественные
Учащиеся выполняют задания. Учитель координирует работу учащихся, проводит промежуточный
контроль, озвучивает интересные факты о семье и браке.
Вопросы: 1. Назовите стадии «жизненного цикла» семьи?
2. Собираетесь ли вы вступать в брак? В каком возрасте вы можете это сделать?
3. Проранжируйте существующие права и обязанности супругов по степени их важности для
сохранения брака.
4. Как вы считаете, вправе ли родители распоряжаться такими правами ребенка, как право на имя,
фамилию, место жительства?
5. Обязаны ли дети заботиться о престарелых родителях?
А знаете ли вы, что:
 На Филиппинах и в Чили развод был официально запрещен до 2004 г., на Мальте — до 2011 г.,
а в Ватикане этот запрет действует до сих пор.
 Международный День семьи празднуется 15 мая.
 По данным ООН, средний возраст вступления жителей Западной Европы в брак — 36—38 лет.
Зато в Восточной Европе брачный возраст держится на уровне 22—23 лет для женщин и 25—
26 — для мужчин.
 По статистике женатые мужчины чаще занимают более высокие позиции на работе, их охотнее
продвигают по карьерной лестнице, им больше доверяют, чем неженатым сотрудникам.
 По данным ООН, 51 % браков распадается из-за алкоголизма или наркомании одного из
супругов, 41 % — из-за отсутствия жилья, 29 % — из-за недостатка средств к существованию,
18 % — из-за вмешательства родителей в дела молодой семьи.
 В Уэльсе существовал старинный обычай: одетых юношу и девушку связывали веревкой,
оставляя узел, и укладывали в постель. Если они не желали вступать в брак, то ночью узел
развязывали, а если узел оставался неразвязанным, то их признавали женихом и невестой.
 В 1930-е гг. в СССР одним из условий развода было напечатать заметку в газете о разводе.
Между первым и вторым блоком заданий проводится видеофизкультминутка.
По окончанию работы учащиеся сдают рабочие листы на проверку.
5. Первичное закрепление материала.
Решение правовых задач:
1. Алексей скрыл от Елены, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив 3 месяца, Елена
узнала о тайне мужа. Какой брак будет признан недействительным: первый или второй? Почему?
2.
При расторжении брака между супругами возник спор о разделе имущества, которое они
нажили за 25 лет совместной жизни, за время совместного проживания муж приобрел большую
научную библиотеку по специальности. Муж претендовал на библиотеку и жилой дом жены, который
был ею получен по наследству до вступления в брак. Что в результате развода получит муж?
3.
Муж говорит своей жене: «Я решил, что мы в следующем месяце переедем жить в другой
город. Как бы ты к этому ни относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что ты как
жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет». Правомерно ли такое заявление мужа?
6. Рефлексия.
Закончите предложение:
Сегодня я узнал …
Теперь я умею …
Мне запомнилось …
Было непросто …
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: параграф 8, вопросы на с. 77. Творческое задание: подготовить сообщение
по темам «Исторические формы семьи», «Брачный договор в РБ», «Самые громкие разводы».
Приложение 1.