Разработка урока

Урок русского языка в 4 классе по учебнику «Русский язык»
Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной
Автор урока: Е.Ю.Варешкина, учитель высшей квалификационной
категории гимназии № 122 города Казани
Тема урока: «Понятие о спряжении глаголов»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
1. Основные:

формирование
- представления о спряжении глаголов;
- понятия о личных окончаниях глаголов I и II спряжения;
- способности различать глаголы I и II спряжения.
2. Развивающие:
-
развитие
мыслительных
операций:
анализ,
аналогия,
сравнение,
рассуждение, абстрагирование, классификация.
Демонстрационный материал: электронная презентация.
Раздаточный материал: карточки с заданием группам, сигнальные
карточки.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
1) организация актуализации требований к ученику на примере двух шагов;
2) организация деятельности учащихся по изучению темы «Глагол»;
3) создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности
изучения нового.
Организация учебного процесса на этапе I:
− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Какой раздел
учебника мы изучаем? («Глагол».)
СЛАЙД На экране появляется запись.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад.
- Прочитайте предложение. Догадались, какие произведения нам сегодня
будут помогать? (Басни И.А.Крылова.)
- Да, действительно.
- Что мы изучили на предыдущем уроке русского языка? (Морфологический
разбор глагола.)
СЛАЙД (Открываются два этапа учебной деятельности на уроках ОНЗ.)
- Предположите, мы всѐ узнали про глагол? (Наверное, нет.)
- Что мы будем изучать сегодня? (Новое о глаголе.)
- Как ученики узнают новое? (Определяют, что не знают, и сами находят
способ.)
- Вы думаете, нам хватит знаний, чтобы узнать новое? (Да. Будем
стараться.)
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
1) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных
для построения нового знания.
2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.
3) Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталоны).
4) Организация обобщения актуализированных способов действий.
5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для
построения нового знания.
6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» – «могу» –
«хочу»).
7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.
8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении
учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе II:
- Прежде чем узнать новое, какой шаг учебной деятельности мы совершим?
(Нужно повторить то, что знаем.)
1. Индивидуальные задания
-
Сначала
я
приглашаю
трех
учеников
к
доске
поработать
с
индивидуальными заданиями.
1)
Выполни морфологический разбор глагола печѐте. (На обратной
стороне доски.)
2)
Просклоняй имя существительное печь. (На обратной стороне доски.)
3)
Измени глагол печь по временам. (На карточке.)
4)
Запиши в таблицу местоимения по лицам и числам. (На карточке.)
2. Чистописание
СЛАЙД (ь ть чь шь)
- Потренируемся в написании данных буквосочетаний.
- Что общего у записанных буквосочетаний? (Они оканчиваются на ь.)
- Придумайте слова с этими буквами на конце. (Высказывания учеников.)
СЛАЙД - Запишем на этой же строчке: петь, сеть, речь, печь, тишь.
3. Роль мягкого знака
- Одинаковую ли роль играет ь в этих словах? (Нет.)
- Разделите слова на соответствующие группы. (Ь – показатель мягкости
согласного
звука:
существительного
сеть;
показатель
женского
рода:
грамматической
речь,
печь,
формы
тишь;
имени
показатель
грамматической формы глагола неопределенной формы: петь, печь.)
- Что интересного заметили? (Слово печь отнесли в две группы.)
- Почему? (Это слово может относиться к разным частям речи.)
- Приведите примеры, где слово печь – имя существительное. (Высказывания
учеников.)
- Что такое существительное? Как оно меняется? (По числам и падежам.)
- Приведите примеры, где печь – глагол. (Высказывания учеников.)
- Что такое глагол? Как он меняется? (По временам и числам, в прошедшем
времени единственного числа – по родам, в настоящем и будущем – по
лицам.)
- Проверим задания на доске.
1) Изменение глагола печь по временам.
2) Морфологический разбор глагола печѐте.
4. Различение существительных и глаголов.
СЛАЙД - Вернемся к словам из басни Крылова.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад.
- Покажите сигнальными карточками (синий – имя существительное,
зеленый – глагол), к какой части речи относятся слова.
Пироги, начнет, сапожник, тачать, пойдет, печи.
- Как видим, не все разобрались с последним словом. Необходимо вспомнить
содержание статьи из 235 упражнения учебника. Кто расскажет?
Ответ ученика: неопределенная форма некоторых глаголов в древнерусском
языке оканчивалась на -чи: беречи, печи. После исчезновения конечного
безударного [и] образовались современные формы беречь, печь. Таким
образом, начальная форма существительного печь и неопределенная форма
глагола печь совпали.
- Просклоняйте, пожалуйста, имя существительное печь в парах на
карточках.
- Проверим на доске склонение имени существительного печь.
- Что такое склонение? (Изменение по падежам.)
- Что мы сейчас повторяли?
(Вспомнили, как изменяются имена
существительные и глаголы, как выполнять морфологический разбор
глагола.)
- С какой целью повторяли именно это? (Нам это может пригодиться для
открытия нового знания.)
− Какое задание я вам сейчас предложу? (Задание на пробное действие.)
− С какой целью вы будете работать с пробным заданием? (Для того, чтобы
понять, что не знаем, т.е. чтобы выполнить первый этап учебной
деятельности.)
5. Пробное задание
- Просклоняйте, пожалуйста, глагол печь. Измените форму этого слова.
Учащиеся выполняют пробное действие.
- Поднимите руку, кто готов. Что у вас получилось? Можно ли просклонять
глагол?
(На доске учитель фиксирует количество правильных (невозможность
склонения глагола) и неправильных ответов.)
− Кто ошибся, что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно изменить
глагол.)
− Кто не ошибся, что вы не смогли сделать? (Объяснить, как можно подругому изменить глагол.)
− Какой следующий шаг вы должны будете сделать? (Остановиться и
подумать, чтобы разобраться в наших затруднениях.)
III. Выявление места и причины затруднения
1)
Организация восстановления выполненных операций.
2)
Организация фиксации
места (шага, операции), где возникло
затруднение.
3)
Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами
(алгоритмом, понятием и т.д.).
4)
На этой основе организация выявления и фиксации во внешней речи
причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей,
которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или
типа вообще.
Организация учебного процесса на этапе III:
− Какое задание вы должны были выполнить? (Просклонять глагол.)
− Как вы выполняли задание? (Пытались изменить слово.)
− В чем затруднение? (Не можем склонять глаголы.)
−
Почему же
возникло
затруднение?
(Не
знаем
способа
другого
словоизменения глаголов.)
– Итак, у нас – проблема: вроде бы глаголы, как и существительные,
изменяются по числам (можно попробовать просклонять), но не изменяются
по падежам (значит просклонять невозможно). У нас явно не хватает каких-
то знаний о глаголе. Ведь они изменяются по лицам и числам, т.е. есть какие
– то особенности глаголов.
СЛАЙД - Какой шаг учебной деятельности мы совершили? (Определили,
что не знаем, т.е. прошли первый этап учебной деятельности.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ,
план, средство)
Организация построения проекта выхода из затруднения:
1) Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение
причины возникшего затруднения).
2) Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
3) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).
4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для
реализации поставленной цели.
Организация учебного процесса на этапе IV:
- Значит, что будем делать дальше? (Начнем второй этап учебной
деятельности «Сам найду способ».)
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать новый способ
словоизменения глаголов.)
− Сформулируйте тему урока. (Новый способ словоизменения глаголов.)
- Какой следующий шаг надо сделать? (Попробовать использовать знания,
которые есть, для выхода из затруднения.)
− Чтобы вы смогли сами открыть новый способ, я вам предлагаю поработать
по плану в группах. Прошу вас сначала повторить про себя правила работы в
группе. СЛАЙД - Какое правило вашей группе труднее всего выполнять?
(Высказывания учеников.)
СЛАЙД - Согласуем план.
План работы в группах для выхода из затруднения
1. Понаблюдайте, как изменяются глаголы идти, стоять по лицам и числам.
2. По этому образцу самостоятельно измените глаголы плести, кричать,
выделите окончания.
3. Проанализируйте личные окончания и сделайте вывод по итогам
наблюдений.
4. Создайте эталон.
V. Реализация построенного проекта.
1) Организация реализации построенного проекта в соответствии с планом.
2) Организация фиксации нового способа действия в речи.
3) Организация фиксации нового способа действия в знаках (с помощью
эталона).
4) Организация фиксации преодоления затруднения.
5) Организация уточнения общего характера нового знания (возможность
применения нового способа действий для решения всех заданий данного
типа).
Организация учебного процесса на этапе V:
- Я предлагаю реализовать данный план в группах. Каждая группа получает
таблицу и задание для работы по плану.
- Вспомните, что делать, если во время работы у вас возникли вопросы?
(Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю.)
В случае необходимости актуализируются другие правила работы в группах.
СЛАЙД Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для
работы в группах и лист для оформления ответов – пустограф (формата А3).
Учитель организует защиту результатов. Одна из групп отвечает, остальные
дополняют при необходимости. Выводится новый эталон.
–
Давайте посмотрим, что
у вас
получилось.
Кто
что
заметил?
Ответы групп. (Мы изменяли глаголы по лицам и числам. В личных
окончаниях глаголов в одном и том же лице и числе согласные одинаковые, а
изменяются гласные буквы.)
- Это новые слова или форма одного и того же слова? (Форма одного и того
же слова.)
- Если склонение – это изменение по числам и падежам, то изменение
глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени как
называется? Где можно узнать? (В учебнике.)
- Прочитайте правило на стр.67. Так какое новое слово нужно запомнить?
(Спряжение.)
- Да. Если от существительного склонение образуется глагол просклонять, то
от слова спряжение – …? (Проспрягать.)
− Сформулируйте уточненную тему урока. (Спряжение глагола.)
СЛАЙД
Алгоритм определения спряжения глагола
1. Поставить ударение в глаголе настоящего или будущего времени.
2. Выделить ударную гласную в личном окончании глагола.
3. Определить спряжение глагола: окончания с гласной е, -ут, -ют – I
спряжение; с гласной и, -ат, -ят – II спряжение.
− Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)
− Откройте учебники на странице 68. Проверьте.
Учащиеся читают правило на странице 68.
− Итак, сделайте вывод. (Мы всѐ открыли правильно.)
СЛАЙД - Вернемся к пробному заданию. Можно ли просклонять глагол
печь? (Глагол можно проспрягать.)
- Проспрягайте глагол печь. (Один ученик выполняет на доске.)
- Определите спряжение этого глагола. Прокомментируйте пошагово с
помощью эталона. (Сильный ученик комментирует.)
– Назовите окончания 1 лица, 2, 3.
- На окончания глаголов какого лица надо обратить особое внимание? (2
лицо: ь - показатель грамматической формы глагола 2 лица ед. ч.)
- Это орфограмма. Как вы думаете, сколько спряжений у глагола? (Два.)
- Почему вы так решили? (Мы наблюдали два типа личных окончаний.)
- Спряжение – это постоянный признак? (Да.)
- Почему? (Тип спряжения, т.е. личные окончания глаголов изменить нельзя.)
Рассказ учителя о разноспрягаемых глаголах: «Глаголы хотеть, бежать
изменяются по первому, а частично по второму спряжению. Они называются
разноспрягаемыми. Особо спрягаются глаголы есть, дать».
− Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
- Докажите. (У нас есть эталон.)
− Что вы можете теперь делать? (Спрягать глаголы.)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1) Организация усвоения детьми нового способа действий при решении
данного класса задач с их проговариванием во внешней речи фронтально и в
парах.
Организация учебного процесса на этапе VI:
1. Гимнастика для глаз
- Наши глазки много трудятся, поможем им отдохнуть!
1. “Сова”. (Ученики сильно зажмуривают глаза и широко раскрывают.)
2. “Карандаш двоится”. (Ученики отставляют карандаши на расстояние
вытянутой руки, затем медленно приближают карандаши к носу. Как только
изображение карандашей в глазах начинает двоиться, начинают медленно
удалять карандаши.)
3. “Муха”. (Ученики вращают глазами по кругу: 3 раза в левую сторону, 3
раза в правую сторону.)
- Следующий шаг нашей учебной деятельности? (Потренироваться в
использовании нового знания.)
- Попробуйте применить новое знание для определения спряжения глаголов.
2. Фронтальная работа
СЛАЙД - Определите спряжение выделенных глаголов.
1) Вот то-то мне и духу придаѐт: (Ударное окончание –ѐт; I спряжение.)
СЛАЙД
2) А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот… (Ударное окончание –ит; II
спряжение.)
3. Работа в парах
- Определите спряжение выделенных глаголов и прокомментируйте друг
другу в парах.
СЛАЙД 1 вариант: Недаром говорится,
Что дело мастера боится.
2 вариант: Тогда пойдѐт уж музыка не та…
- Проверьте свою работу по образцу и исправьте.
СЛАЙД с образцом для проверки работы в парах.
1 вариант: боится – ударное окончание –ит; II спряжение.
2 вариант: пойдѐт - ударное окончание –ѐт; I спряжение.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий
на новый способ действия.
2) Организация соотнесения работы с эталоном для самопроверки (в случае,
когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля
возможно соотнесение работы с подробным образцом).
3) Организация вербального сопоставления работы с эталоном для
самопроверки (в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов
– организация пошаговой проверки).
4) По результатам выполнения самостоятельной работы организация
рефлексии деятельности по применению нового способа действия.
Организация учебного процесса на этапе VII:
- Можете ли вы сказать, что овладели новым знанием? (Пока не проверим, не
можем с уверенностью сказать.)
- Какой следующий шаг нашей учебной деятельности? (Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.)
- Определите спряжение выделенных глаголов.
Молчит и, на море глаза уставя, ждет…
Ученики выполняют работу в тетрадях.
- Проведите самопроверку по эталону. (Молчит – ударное окончание – ит (II
спряжение); ждѐт - ударное окончание – ѐт (I спряжение).)
- У кого были ошибки? Почему вы их допустили? Поставьте на полях «?».
(Если ошибок много, учитель организует пошаговую проверку.)
- У кого не было ошибок?
Ученики поднимают руки.
- Поставьте на полях знак «+». Молодцы. Те ребята, кто допустил ошибку и
исправил, тоже молодцы.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1) Организация выявления типов заданий, где используется новый способ
действия.
2) Организация повторения учебного содержания, необходимого для
обеспечения содержательной непрерывности.
Организация учебного процесса на этапе VIII:
- Какой этап учебной деятельности закончили? (Сам найду способ.)
СЛАЙД - Зачем нам новый способ? (Применять в письменной речи.)
- Теперь вы сможете применить новое знание? (Попробуем.)
1. Задания разного уровня трудности
- Предлагаю выбрать задание по уровню сложности.
I уровень. Спишите и определите спряжение выделенных глаголов.
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идѐт.
II уровень. Выпишите в первый столбик глаголы I спряжения, во второй – II
спряжения.
1) Все взапуски его бранят;
И если он у нас не виноват,
Так это чудо!
2) В чем толку не поймут, то всѐ у них пустяк.
3) И возик свой мы не свезѐм…
4) «О, плуты!» - Слон кричит. - Какое преступленье!
III уровень. Составьте и запишите предложения с глаголами I и II спряжения
(с ударными окончаниями).
- Задания первого и второго уровней можно проверить по образцу.
I уровень. Хрипишь - II спряжение.
Идѐт - I спряжение.
II уровень. I спряжение: поймут, свезѐм.
II спряжение: бранят, кричит.
- Послушаем, что получилось у ребят, выбравших задание третьего уровня.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1) Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.
2) Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения
выполнения требований, известных учащимся.
3) Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.
4) Организация фиксации неразрешѐнных затруднений на уроке как
направлений будущей учебной деятельности.
5) Организация обсуждения и записи домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе IX:
- Какое затруднение у нас было в начале урока? (Не могли просклонять
глагол.)
- Какую цель мы поставили перед собой? (Узнать новый способ
словоизменения глаголов.)
- Достигли мы цели? (Да, мы узнали способ – спряжение, т.е. изменение по
лицам и числам.)
- Каков результат вашей учебной деятельности? (Новый эталон определения
спряжения глагола.)
- Как определить спряжение глагола?
- Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность, выбрать верное для
вас высказывание и нарисовать в тетради на полях соответствующий
высказыванию рисунок. Смайлик поможет вам оценить свою деятельность на
уроке.
Используя данные на слайде утверждения, каждый ученик выбирает знак и
рисует его у себя в тетради.
1) Я отлично работал, всѐ понял, могу объяснить другому.
2) Я хорошо работал и всѐ понял.
3) Я хорошо работал, но у меня остались вопросы.
- Кто нарисовал третьего смайлика? Какую цель перед собой поставите?
(Выучим правила, потренируемся.)
- Дома я рекомендую тем, кто нарисовал третьего смайлика, выполнить
упражнение № 1 на странице 94 по заданиям учебника.
4. - Кто нарисовал второго смайлика? Я предлагаю вам выписать из книги
для чтения «В океане света» пять глаголов (с ударными окончаниями) I
спряжения и пять глаголов II спряжения.
5.
- Кто нарисовал первого смайлика? Вы можете составить и записать по
три предложения с глаголами (с ударными окончаниями) I спряжения и три
предложения с глаголами II спряжения.
- Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.
- Спасибо за урок.