;docx

Тема 6. Урок 12 «Химические свойства кислот».
Цели урока:
- образовательные: сформировать представления у учащихся об общих и особых
свойствах кислот, продолжить формирование умений составлять молекулярные и
ионные уравнения, повторить классы веществ, типы реакций;
- развивающие: развивать творческие и аналитические способности учащихся,
поддерживать познавательный интерес к предмету;
- воспитательные: формировать умения работать в группах и индивидуально,
воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи и взаимоподдержки.
Оборудование: карточки с формулами веществ на столах школьников,
оборудование для опытов по взаимодействию кислот с металлами, оксидами
металлов, основаниями и солями, таблица растворимости.
Ход урока.
1.Тема урока (записать). Цель: рассмотреть общие и особые свойства кислот. План
урока на доске:
- взаимодействие кислот с основаниями;
- взаимодействие кислот с оксидами металлов;
- взаимодействие кислот с металлами;
- взаимодействие кислот с солями;
продолжить учиться составлять уравнения, повторить классы веществ и типы
химических реакций.
1.Опрос фронтально:
- по каким признакам можно классифицировать кислоты?
- по табл.10 стр.210 классифицируйте по всем признакам Н2SO4;
- укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие:
HNO3
H2SO4
HCl
- определить с помощью индикаторной бумажки, в какой пробирке находится
кислота (у доски один человек). Как меняет окраску в кислой среде лакмус?
Метиловый оранжевый? Фенолфталеин? ТБ при работе с кислотами. Написать
уравнение ЭД серной и соляной кислот. Чем они похожи?
- дайте определение кислот с точки зрения ЭД;
Таким образом, образующиеся при диссоциации катионы водорода обуславливают
такое общее свойство кислот как действие на индикатор(качественная реакция).
2.Новый материал.
Кроме этого к общим свойствам кислот относятся:
I.
Общие свойства:
1. С металлами.
Проделать реакции между соляной кислотой и цинком, соляной кислотой и
медью(лабораторный опыт на местах). Сравнить эти две реакции (ряд напряжений
металлов).
Записать уравнение (на доске один ученик), записать ионные
уравнения, назвать продукты и тип реакции.
Открывается схема на доске: кислота + металл ---- соль + водород
(р. замещения)
Из карточек на столах выбрать формулы веществ, которые будут реагировать с
кислотами по такой же схеме. Записать правую часть уравнения взаимодействия
одного из веществ с серной кислотой, оставить место в тетради для написания
уравнений (молекулярных и ионных).
Свойства азотной и конц. серной кислот.
2. С оксидами металлов.
Опыт: CuO + H2SO4
Записать уравнение ( один ученик у доски), назвать продукты реакции и тип
реакции.
Открыть схему на доске: оксид металла + кислота ---- соль + вода.
(р. обмена)
Из карточек на столах выбрать карточки тех веществ, которые будут реагировать
с кислотой по такой же схеме. Одно из уравнений с соляной кислотой записать
3. С основаниями.
Опыт: К раствору гидроксида калия, подкрашенного в малиновый цвет
фенолфталеином прилить избыток соляной кислоты.
Написать уравнения на доске….Р. нейтрализации.
Опыт: Cu(OH)2 + HCl
Написать уравнения…
Открыть на доске схему: Кислота + основание ---- соль + вода
(р. обмена)
Выбрать из карточек на столе формулы тех веществ, которые будут реагировать с
кислотой по этой схеме. Записать правую часть одного из уравнений с азотной
кислотой.
Эти свойства –по катиону водорода. По анионуII.
Особые свойства:
1. С солями. Это типичная реакция ионного обмена. В каком случае они возможны?
Опыт: Ba(NO3)2 + H2SO4
Уравнения…..
Опыт: СаСО3 + НСl
Уравнения…
Открыть схему на доске: соль + кислота ---- новая соль + новая кислота
(реакция обмена)
В тетради – написать уравнение взаимодействия AgNO3 +HCl
7 Закрепление. Мы рассмотрели химические свойства кислот (схема). Приведите
формулы веществ, при взаимодействии с которыми кислота образует водород?
Соль? Воду?
8. Работа по карточкам на местах по вариантам:
I вариант.
Заполнить таблицу. Написать уравнения реакций ( молекулярные и ионные)
взаимодействия веществ.
CaO
Mg(OH)2
Na
BaCl2
HNO3
II вариант.
H2SO4
9.Домашнее задание: стр.211-214, дописать уравнения в тетр.
10. Подведение итогов урока.
Самоанализ урока.
Это второй урок по теме «Кислоты, их классификация и свойства». На первом
уроке была рассмотрена классификация кислот, вспомнили действие кислот на
индикатор, как диссоциируют кислоты.
Цели урока:
- образовательные: сформировать представления
учащихся о свойствах
кислот(общих и особых), продолжить формирование умений составлять
молекулярные и ионные уравнения;
- развивающие: развивать творческие и аналитические способности учащихся,
развивать практические навыки, поддерживать познавательный
интерес к
предмету;
- воспитательные: формировать умения работать в группах и индивидуально,
воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи и взаимоподдержки.
Урок соответствует требованиям программы курса химии для 8 класса,
соответствует стандартам химического образования. Структура соответствует его
цели и типу.
По типу – урок ознакомления с новым материалом с опорой на первично
полученные знания (на предыдущем уроке учащиеся знакомились с подробной
классификацией кислот, вспомнили определение кислот, физические свойства,
действие кислот на индикатор). На начальном этапе была проведена активизация
учащихся к восприятию нового материала (фронтальный опрос и
экспериментальная задача). После чего продолжилось знакомство с химическими
свойствами кислот.
При раскрытии нового материала была поставлена задача выяснить, с какими
группами веществ взаимодействуют кислоты, какие продуты при этом образуются,
условия протекания типичных реакций кислот. На данном этапе основной задачей
было побуждение познавательного интереса учащихся. Для этого были применены
лабораторный метод и игровые моменты (работа с карточками).
По первому свойству (взаимодействие с металлами) учащиеся выполняли
лабораторный опыт. Остальные – демонстрировал учитель в целях экономии
времени (ребята медлительные). Сначала демонстрировался опыт, затем
открывалась схема на доске, записывалось уравнение, по схеме на доске и
карточкам на парте записывались подобные реакции и так по каждому свойству.
Одно из реакций предлагалось дописать дома.
На этапе закрепления была проведена проверочная работа и взаимопроверка
учащимися.
Методы, которые использовались на уроке:
- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.
Способы раскрытия нового материала:
- словесно-индивидуальный, практический.
Виды деятельности учащихся на уроке:
-фронтальный, групповой
Оценка деятельности учащихся: активность и работоспособность на уроке,
умение организовать свою деятельность, умение мобилизовать себя на
воспроизведение нового материала, насколько самостоятельно т эффективно
смогли применять полученные знания, умение делать выводы, выделять главное,
умение работать индивидуально и в группах.
Тема 6. Урок 11 «Кислоты и их классификация»
Цель: активизировать знания учащихся о классификации кислот, их физических
свойствах.
Оборудование: набор кислот, индикаторы.
Ход урока.
1.Какие вещества называют кислотами? Дайте определение кислот с точки зрения
ЭД.
2.По физическим свойствам кислоты могут быть:
-твердыми (Н3РО4, Н2SiO3);
-жидкими (H2SO4);
-образованными при растворении газов в воде (HCl, HBr, H2S);
-существующими только в водных растворах (Н2СО3, Н2SO3);
-бесцветными (HNO3, H2SO4, H3PO4);
-имеющими окраску (H2CrO4 хромовая, HMnO4 марганцевая –малиновая)
3.Таблица 10 стр. 210.
Летучие- легко переходят в газообразное состояние, т.е. испаряются.
Нестабильные – при стоянии разлагаются.
4. При диссоциации кислоты образуют катионы водорода, которые обуславливают
кислый вкус и изменение окраски индикатора
Индикатор
Цвет индикатора
Лакмус
Фиолетовый
Фенолфталеин
Бесцветный
Метиловый оранжевый Оранжевый
5. Классифицируйте H2CO3 по всем известным признакам.
Домашнее задание: стр.209-210, № 2 стр.214.
Цвет
индикатора
кислоте.
Красный
Бесцветный
Розовый
в