close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Развитие речи.
Раздел методики: Формирование словаря, звуковая культура речи, грамматический строй речи, связная речь.
Вид занятия: Закрепления ранее приобретённых знаний
Тема занятия + сюжет: «Встреча у кормушки»
Возрастная группа детей: 2 младшая группа
Индивидуальное или подгрупповое занятие: фронтальное занятие.
Автор конспекта: Бурангулова Зугра Хасановна.
1.Задачи:
1.Формирование умения составлять рассказ на тему «Зима» по мнемотаблице; умения в употреблении в речи форм
множественного числа существительных в родительном падеже; умение понимать обобщающие понятия(зимующие и
перелетные птицы); умения слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
2.Развивать речедвигательную сферу, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание.
3.Воспитывать коммуникативные способности – доброту, взаимопомощь.
2.Планируемые результаты:
1.Умеет составлять рассказ по мнемотаблице на заданную тему.
Познавательные
2.Умеет употреблять в речи формы множественного числа существительных в родительном
падеже.
3.Знает и называет зимующих, перелетных птиц.
4.Активно участвует в дидактической игре «Кто, где живет?»
Коммуникативные
Умеет вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на
него, говорить в нормальном темпе, не перебивая старших.
Регулятивные
Личностные
Формированы волевые качества – организованность, самостоятельность.
Умеет проявлять доброжелательность, доброту, дружелюбие по отношению к окружающим.
3. Виды детской деятельности: Учебная игра – занятие.
4.Методы и приемы реализации содержания занятия:
словесные методы - беседа с детьми по составлению рассказа о зиме,
наглядные методы - использование наглядных пособий «Птицы», « Детеныши животных», материалы к дидактической
игре «Кто, где живет?».
практические методы – артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, физминутка.
5.Подготовка к занятию:
Предварительная работа: знакомство детей с произведениями на тему «Здравствуй, зимушка Зима!», организация
наблюдений за птицами, прилетающими на участок; формирование умения замечать красоту зимней природы.
Материал:
Демонстрационный – магнитная доска, картины зимующих птиц, мнемотаблица, картины с детенышами животных,
дидактическая игра «Кто, где живет?»
6.Индивидуальная работа: с Ангелиной, Мишей - закреплять умения в употреблении в речи форм множественного числа
существительных в родительном падеже.
7.План:
1часть. Вводная ( разворачивание сюжета, постановка цели занятия).
2 часть. Основная (последовательное решение всех поставленных задач).
3 часть. Заключительная (подведение итогов занятия).
Конспект занятия
Педагог: Бурангулова Зугра Хасановна
Образовательная область: Речевое развитие
Тема занятия: «Встреча у кормушки»
Организационный момент
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Дыхательное упражнение.
3.Беседа с детьми об добрых делах.
4.Постановка цели занятия.
Возрастная группа: 2 младшая группа
Деятельность детей
Дети сидят на стульчиках
1.Дети активно участвуют в
проведении артикуляционной
гимнастики, дыхательного
упражнения.
2.Дети активно отвечают на вопросы
воспитателя.
3.Дети включаются в занятие из
стремления быть вместе со всеми.
Деятельность педагога
Примечание
1.Провожу артикуляционную гимнастику «Бегемот»,
«Лошадка», «Лягушка», «Шарики», «Слоник».
2.Дыхательное упражнение «Сдуй ватку с ладошки».
3.Беседую с детьми: Ребята, вспомните, какие добрые дела вы
делаете на прогулке? (Повесили кормушки, насыпали туда корм
для птиц). А зачем это вы делаете?
4.Ставлю цель занятия: Ребята, а сегодня к нам прилетели птицы,
чтобы вам сказать спасибо за такую заботу. Но они прилетели с
заданиями, чтобы вы им помогли узнать что-то новое,
интересное, чего они не знают. Вы согласны им помочь?
Основная часть занятия
1.Беседа с детьми о зиме. Составление рассказа о зиме по мнемотаблице.
Задача: Расширить представление о характерных особенностях зимней природы. Формирование умения составлять рассказ
на тему «Зима» по мнемотаблице».
2.Дидактическая игра «Нет кого?»
Задача: Уметь употреблять в речи формы множественного числа существительных в родительном падеже.
3.Дидактическая игра «Кто , где живет?»
Задача: Закреплять знания детей о диких и домашних животных, учить классифицировать животных по среде обитания.
4.Физминутка « Погулять пошли мы в лес».
5.Беседа по картине «Зимующие и перелетные птицы»
Задача: закрепить умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
1. Дети сидят на стульчиках, активно
1.Ребята, первая птица прилетела в нашу кормушку, это воробей.
участвуют в проведении беседы, в
Он хочет, чтобы вы рассказали ему про время года, которое на
составлении рассказа о зиме, читают
улице. Скажите, а какое время года на улице? А почему зима?
наизусть детьми стихотворение «Вот
А давайте составим рассказ по зиму по мнемотаблице.
зима, кругом бело. Френкель Н.»)
( после составления рассказа читаем с детьми стихотворение «Вот
зима, кругом бело»)
2.Дети активно включаются в
дидактическую игру «Нет кого?»,
отвечают на вопросы воспитателя.
2.Ребята, а эта птица очень любит играть в прятки. Что за птица?
Вам нужно сказать, кого нет на картине, кого же спрятала
синичка. Дидактическая игра «Нет кого?»
Провожу индивидуальную работу с Ангелиной, Мишей закреплять умения в употреблении в речи форм множественного
числа существительных в родительном падеже.
3.Дети включаются в дидактическую
игру «Кто, где живет?»,
классифицируют животных, птиц по
среде обитания.
3. А эта птичка очень любопытная и хочет узнать, кто, где живет.
Мы с вами попробуем предложением сказать, кто, где живет.
4. Дети включаются в физминутку из
стремления быть вместе со всеми.
4. А теперь мы с вами проведем физминутку:
Погулять пошли мы в лес, полный сказочных чудес, (шагаем
на месте)
По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем,
(шагаем, понимая ноги)
В руки снега наберем и в снежки играть начнем,
Кинем их вперед скорей, испугаем всех зверей,
(кидаем снежки)
Нам теперь согреться нужно, мы потрем ладошки дружно,
теперь уши, щеки, нос – и не страшен нам мороз!
А теперь прогоним мороз: Ты, мороз, мороз, мороз не показывай
свой нос – уходи скорей домой, стужу забери скорей, а мы
саночки возьмем и на горочку пойдем, и с горы то ух, прямо в
сугроб – бух!
5.Дети, отвечая на вопросы
воспитателя, закрепляют умение
классифицировать птиц на зимующих и
перелетных.
5. Ребята, а эта птица прилетела в нашу кормушку с картиной,
чтобы вы назвали, кто из этих птиц не прилетит к нашей
кормушке? (Аист, кукушка, они улетает в теплые края) А почему
они улетают в теплые края? (ответы детей).
Заключительная часть занятия: Рассказ детей о том, как они помогли птицам узнать что-то интересное.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Каждый ребенок рассказывает о том,
1.Ребята, давайте, вспомним, о каком времени года вы
как они помогли птицам узнать что-то
рассказали воробью?
интересное.
2.А в какую игру играли со синичкой?
3.Как вы думаете, о чем узнал снегирь?
Примечание
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа