close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
№ 292 от 19 апреля 2012 г.
О санитарной обработке специального транспорта
и транспортные средства, предназначенные для перевозки пищевых продуктов
В связи с обращениями организаций, осуществляющих деятельность по перевозке
пищевых продуктов, относительно изменений в пункте 4 статьи 19 Федерального
закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,
внесенных Федеральным законом № 248-ФЗ, сообщаем.
Подпунктом «б» пункта 10 статьи 36 Федерального закона № 248-ФЗ отменено
требование наличия санитарного паспорта на специально предназначенные или
специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.
С учетом внесенных Федеральным законом № 248-ФЗ изменений, в соответствии с
пунктом 4 статьи 19 Федерального закона № 29-ФЗ для перевозок пищевых продуктов
должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные
для таких целей транспортные средства, а пунктом 2 этой же статьи установлено, что
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение,
перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования
нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов,
материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований
соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах.
Требования к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов содержатся в
санитарных правилах СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых
продуктов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного
врача Российской Федерации от 07.09.2001 № 23, которыми закреплена норма об
обязательном проведении ежедневной мойки и ежемесячной дезинфекции
транспортных средств, предназначенных для перевозки пищевых продуктов с
применением моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном
порядке. Аналогичные нормы закреплены в правилах перевозок пищевых продуктов
различными видами транспорта.
Таким образом, законодательно закреплено требование об осуществлении перевозок
пищевых продуктов только специально предназначенными или специально
оборудованными для таких целей транспортными средствами, а факт соблюдения
требований к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, изложенных в СП
2.3.6.1066-01, должен быть подтвержден соответствующими документами.
Следует также иметь ввиду, что Правилами перевозок грузов автомобильным
транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 2011 г. № 272 установлено, что перевозчик подает грузоотправителю под
погрузку исправное транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки
соответствующего груза (п. 22), а после перевозки грузов в соответствии с перечнем
согласно приложению № 9, в который входят и пищевые продукты, транспортные
средства и контейнеры должны быть промыты и при необходимости
продезинфицированы.
Аналогичные требования содержатся в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 18ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что:
– перевозку пищевых продуктов допускается осуществлять только специально
предназначенными или специально оборудованными для таких целей транспортными
средствами;
– обязанность осуществлять перевозку пищевых продуктов специально
предназначенными или специально оборудованными для таких целей транспортными
средствами возложена на перевозчика;
– факт соблюдения требований к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов,
изложенных в СП 2.3.6.1066-01, в частности – проведения мойки и дезинфекции
транспорта должен быть документально подтвержден.
Соблюдение этих требований будет контролироваться при проверках.
Учитывая, что форма документа, подтверждающего факт проведения мойки и
дезинфекции транспорта, нормативными актами не установлена, хозяйствующими
субъектами может быть использован документ произвольной формы.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа