close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конкурс «Учитель-Учителю»
Урок русского языка в 9 классе
«Комплексный анализ текста»
Автор: Позднякова А.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Бичурская СОШ №1»
2014 год
Используемое ПО: презентация.
Тип урока – развитие речи
Тема
лингвистическая
–
повторение:
простые
и
сложные
предложения, повторение орфограмм.
Тема коммуникативная – стихотворения в прозе И.С.Тургенева
«Воробей»
Тема по развитию речи – комплексный анализ текста.
Технология урока – комплексная отработка умений и навыков
анализировать
текст
с
(презентация),
технологии
применением
компьютерных
критического
мышления
технологий
(составление
синквейна).
Средства обучения – текст стихотворения в прозе И. С. Тургенева
«Воробей», компьютерная презентация.
Цели урока.
1. Познавательные:
а) повторить ранее изученные сведения о типах и стилях речи;
основных признаках простых и сложных предложений, видах
сложных предложений и знаках препинания; классификацию
орфограмм.
Методы познавательные: практические, способ познания –
индуктивно-дедуктивный.
2. Практические:
а) отработать навыки самостоятельного анализа текста
3. Общепредметные:
• воспитывать: интерес к предмету;
• совершенствовать умение комплексного анализа текста
языковую личность учащегося, развивающего разные виды
компетентности
(лингвистической,
культуроведческой, правописной);
языковой,
речевой,
• нравственные качества школьников понимание жизни как
главной ценности, патриотическое отношение к русскому писателю
И. С. Тургеневу, эстетическое восприятие стихотворения в прозе.
б)
развивать
логическое
мышление,
речь,
творческие
способности, эмоции;
в) формировать умение самостоятельно анализировать текст.
Ход урока
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 1.
Эпиграфом к уроку послужит обращение писателя к нам, к читателям.
Добрый мой читатель, не пробегай этих
стихотворений сподряд: тебе, вероятно,
скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук.
Но читай их враздробь: сегодня одно,
завтра другое, – и которое-нибудь из них,
может быть, заронит тебе что-нибудь в душу.
И.Тургенев
Сегодня на уроке мы попробуем вчитаться, вдуматься в стихотворение
И.С.Тургенева «Воробей».
Запишите слово ЛЮБОВЬ.
Составьте кластер с этим словом (ученики зачитывают свои слова,
предложения).
Слайд 2
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о любви.
2. Учитель читает текст
Слайд 3
ВОРОБЕЙ
(1) Я возвращался с охоты и шел по аллее сада.(2) Собака бежала впереди
меня.
(3)Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв
перед собою дичь.
(4) Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной
около клюва и пухом на голове. (5) Он упал из гнезда (ветер сильно качал
березы аллеи) и сидел неподвижно, бе…помощно ра…топырив едва
прор…ставшие крылышки.
(6)Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись
с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой
ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким
писком прыгнул раза два в направлении зубастой ра…крытой пасти.
(7) Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... но всё его
маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он зам…рал,
он жертвовал собою! (8) Каким громадным чудовищем должна была ему
казаться собака! (9) И все-таки он не мог усидеть на своей высокой,
безопасной ветке...(10) Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
(11)Мой Трезор остановился, попятился...(12) Видно, и он признал эту
силу.
(13)Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
(14)Да; не смейтесь.(15) Я благоговел перед той маленькой героической
птицей, перед любовным ее порывом.
(16)Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.(17) Только
ею, только любовью держится и движется жизнь.
Апрель, 1878
Вопросы на восприятие:
Можно ли эту языковую конструкцию назвать текстом?(докажите)
О чём этот текст?
- О самоотверженности, героизме воробья, о материнской любви.
Что отражено в заглавии: тема или основная мысль?
Прочтите предложение, в котором выражена идея стихотворения(основная
мысль) ?
Определите стиль текста и тип речи, докажите принадлежность к данному
стилю. (Стиль текста художественный. Это одна из миниатюр, входящих в
цикл под названием «Стихотворения в прозе», принадлежащая перу И. С.
Тургенева. Ведущий тип - повествование. Жанр – рассказ)
Придумать другое название текста.
( уч-ся записывают в тетрадь тему, основную мысль, стиль и тип текста)
3. Самостоятельная работа учащихся в группах ( cодержательный и
композиционный анализ текста)
Задания для групп.
Слайд 4
1 ряд. Какие микротемы можно выделить в тексте?(некоторые
абзацы можно объединить). Подтвердите цитатами.
1. С охоты.
2. Зачуяв дичь.
3. Воробей жертвовал собою.
4. Я благоговел.
5. Любовь сильнее смерти.
2 ряд. Определите виды и способы связи предложений в основной
части текста.
Параллельная : 1-2…
Цепная: 2-3, 4-5, 6-7, 11-12. (преобладает цепная связь)
3 ряд .Какие изобразительно-выразительные средства использует
автор?
Их роль в тексте.
Выпишите эпитеты, сравнения, метафоры.(взъерошенный,
искажённый, отчаянным и жалким писком и др., сравнения- камнем,
громадным чудовищем, метафоры - 9 пр.).
Найдите слова , в которых выражено авторское отношение к
главному герою (благоговел….).
Как вы понимаете значение этого слова?
4.Творческое задание.
Слайд 5
Составьте синквейн к стихотворению «Воробей».
Что такое синквейн ?
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа,
которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение,
написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом).
3. Повторение синтаксиса и пунктуации.
Слайд №7
Сложные и простые предложения.
Наблюдение над особенностью синтаксических конструкций.
Какие предложения по количеству грамматических основ
преобладают в тексте?
(В тексте преобладают простые предложения: их 15 из 17-ти.)
Чем это объясняется?
(Особенностями жанра. Сам Тургенев определил их как
«Cтихотворения без рифм и размера». Рифмы и размера нет. Но
благозвучие, «складность», особый ритм достигаются благодаря
продуманному подбору не только слов, но и синтаксических конструкций.
Весь секрет в особом ритме, который создают простые предложения.)
Начертите схему 7 предложения, дайте его характеристику.
Повествовательное, сложное, с союзной и бессоюзной связью.
Найдите предложения с обособленными членами и определите их
роль в создании жанра «стихотворения в прозе».
Обособленные члены предложения употребляются в 4-х случаях: во
2-м, 5-м, 6-м,13-м предложениях – обособленные обстоятельства.
Вывод: обособленные члены предложения придают речи особую
напевность.
Какую роль выполняют восклицательные предложения?
(Придают особую эмоциональность, помогают выразить чувства
автора (7- восхищение, 8-страх).
Какую роль играют многоточия? (7,9)
4. Повторение орфографии.
Сгруппируйте слова с пропусками по видам орфограмм
Слайд 8
Орф. №1: заслонил, казаться.
Орф № 11 :беспомощно, растопырив, раскрытой.
Орф. № 13 : прораставшие.
Орф.№ 24: замирал.
Самопроверка. Сверить с содержанием слайда презентации.
7. К каким мыслям приводит нас И.С. Тургенев?
-Нет ничего на свете сильнее материнской любви. Это чувство присуще не
только людям, но и животным. Поэтому мы должны беречь друг друга,
жалеть других и ценить любую жизнь.
8. Запишите тезис : « Любовь…сильнее смерти…Только ею, только
любовью держится и движется жизнь».
Слайд № 9
Напишите сочинение-рассуждение к стихотворению «Воробей».
Приведите
в
сочинении
два
аргумента
подтверждающие ваши рассуждения.
из
прочитанного
текста,
9. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся, отметки. Рефлексия.
10. Домашнее задание. Дописать сочинение ( не менее 70 знаков).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа