close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Путешествие по сказкам
Цель: Продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через сказки,
пословицы и поговорки.
Программные задачи:
Развивающие:
1. Развивать системность мышления в процессе расширения знаний о сказке;
2. Активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребенка;
3. Совершенствование речи в форме диалога;
4.Использование приема «эмпатия» (ТРИЗ), при изображении животных;
5. Продолжать учить детей применять по назначению народные пословицы, отражающие
нравственный урок сказочного произведения;
6.Развивать любознательность, творческую активность, мышление;
Образовательные:
Совершенствовать технические навыки приемов вырезывания из бумаги,
развитие восприятия цветовой гаммы, умение доводить начатое дело до конца
Воспитательные:
Закрепление социальных и нравственных мотивов поведения (в виде желания сделать
что-то хорошее, помочь кому-либо);
Формирование таких качеств характера, как отзывчивость, доброта и дружелюбие.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное
Цель: Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Формирование готовности к совместной деятельности с товарищами.
Речевое
Владение речью как средством общения, развитие речевого творчества, связной и
грамматически правильной речи.
Художественно-эстетическое
Становление эстетического отношения к окружающему миру, умение реализовывать
самостоятельный замысел, умение довести его до конца.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, сказок, написанных авторами:
Гаршиным, Пантелеевым, Одоевским, Ершовым; этические беседы
на нравственные темы, знакомство с пословицами и поговорками
русского народа; использование ТРИЗ в совместной деятельности;
подготовка вазочек для веток.
Условный ряд:
Развивающая среда, позволяющая ребенку «пожить в сказке»;
цветы, мультимедийный экран, розетки с разноцветными салфетками,
клеящий карандаш, ножницы, заранее подготовленная вазочка,
клеенка.
Ход занятия:
(Вводная часть)
-Ребята, а вы любите слушать художественные произведения?
Какие виды литературных произведений вы знаете?
(Стихи, сказки, басни, повести, рассказы, новеллы, были)
Какие из этих видов вам нравятся больше всего и почему? (Сказка, за ее волшебные
превращения и счастливый конец, ведь добро всегда побеждает зло;)
На экране появляется эпизод из русской народной сказки, где дети самостоятельно читают
вопрос: «Как называется эта сказка и кто ее автор?
(« Царевна-лягушка», сказка, написанная русским народом давным-давно)
-Правильно, эта сказка русская народная, ее автор русский народ, передавалась она из уст в
уста много лет и дошла до наших дней.
На экране появляются эпизоды из сказок « Конек- Горбунок» П. Ершова, В. Катаева
« Цветик-семицветик», В. Гаршина «Лягушка-путешественница», где
дети прочитали очередной вопрос, «Из каких сказок эти эпизоды и кто их написал?»
(Сказки не народные, написаны авторами, значит, они авторские, на обложках книг в ее
верхней части мы можем увидеть имя автора)
-Молодцы, дети, вы правильно отгадали названия этих сказок. Действительно, эти сказки
авторские, то есть, написаны авторами.
(Основная часть)
-Дети, а хотите ли вы хоть на секунду очутиться в сказке?
-Тогда давайте закроем глаза и тихонечко, шепотом скажем все вместе:
Сказка, сказка, к нам приди,
Всех детишек удиви!
(Звучит музыка « В мире много сказок»), а дети, открыв глаза, видят необычно украшенную
группу, где на полу штора голубого цвета, изображающая в данный момент речку, а рядом
цветы: ромашки, васильки и маки.
В какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если послушаете следующую загадку:
Двое знакомых решили дружить,
Начали в гости друг к другу ходить.
Но отношения скоро распались,
Так как друг с другом они не считались.
Помните, в каких сказках жили и рассорились двое друзей?
(« Лиса и заяц», «Лиса и журавль», «Маша и медведь»)
Слушайте загадку дальше:
Кто, скажи, решил обед свой
Из кувшина поклевать?
Кто, скажи, тарелку с кашей
Предлагал ему лизать?
(На экране появляется иллюстрация из сказки «Лиса и журавль»
Давайте вспомним, чем заканчивается знакомая нам сказка « Лиса и журавль»? Почему они
не сдружились? Нравится ли вам такое окончание сказки?
И я с вами полностью согласна. Поэтому художник нарисовал для нас другую картину о
лисе и журавле.
(На экране появляется иллюстрация к сказке «Лиса и журавль», но в измененном варианте)
Посмотрите, какие они нарядные, какой стол приготовила хозяйка для гостя? В какой посуде
находится еда? Понравится ли это журавлю? Возникнет ли у них после таких встреч крепкая
дружба? А как вы встречаете своих друзей? Всегда ли вы помните, что они любят, чему
порадуются?
А давайте попробуем накрыть стол для журавля и лисы так, чтобы они смогли простить друг
друга.
Хотите?
-В сказках очень часто встречается много выразительных средств: эпитетов, повторов, слов с
уменьшительно-ласкательными суффиксами и другие.
А давайте и мы с вами вспомним и назовем пословицы и выражения к сказке «Лиса и
журавль»
( Как аукнется, так и откликнется, видит собака молоко, да в кувшине глубоко,
несолоно хлебавши, злом отвечать на зло - плохо)
Предлагаю всем встать.
Этюд « Лиса»
-Вышла лисичка из дома и вспомнила, что ее ждет куманек- журавлик. И поспешила она к
нему. Вот идет она идет и видит дом журавушки стоит, а оттуда такие запахи приятные
доносятся, даже слюнки потекли, и облизнулась лиса. А там журавлик что-то для своей
любезной гостьюшки приготовил. Что именно мог приготовить журавль?
(курочку, запеченную в майонезе, мясо, рожки по-флотски, суп с курицей, рис с сосиской и
другие ответы детей)
Поела лисичка все это, поблагодарила гостя и пошла домой довольная.
-Тем временем журавль тоже в гости засобирался. Вот идет он мимо болота и видит сорока
сидит, да так громко кричит во все горло: « Жура, Жура, журавель, ты чего здесь ходишь,
тебя лисонька давно дожидается, а журавль очень добрым да заботливым был, вот и решил
он что-то ей подарить. По дороге зашел он в лесной магазинчик и. … Как вы думаете, что он
мог там купить?
(Новое платье, атласную ленту, фартучек, чтобы свою красивую шубку не замарала)
-В нашей необычной сказке сегодня все загадочное, вот и сейчас лиса и журавль хотят вас
проверить на знание математики.
-Вы готовы? Тогда внимательно слушайте.
Представьте себе, что лиса приготовила 3 блюда себе и на одно больше для журавля. Сколько
всего блюд пришлось, приготовит хозяйке?(7 блюд)
-А теперь следующий вопрос.
-Журавль, ожидая лису, приготовил для двоих на одно блюдо больше, чем лиса. Он решил
сделать одинаковое количество блюд для себя и для гостьи. По сколько блюд получилось для
лисы и журавля?( По 4 блюда)
Наконец, последнее задание.
Лиса и журавль, прогуливаясь, встретили всех героев сказки « Рукавичка». Сколько всего
сказочных героев было на прогулке? (всего их было 9)
Молодцы, вы хорошо справились с математическим заданием.
Как вы думаете, лиса и журавль могут стать гостеприимными и верными друзьями.? Можем
ли мы им в чем-то помочь?
-Объяснить значение слов: гостеприимство, потчует, стряпала, несолоно хлебавши, дружба
врозь.
-Гулял однажды журавль по берегу реки и увидел, что вода в реке зацвела.
Набрал он цветочков разных в воде и решил подарить своей подружке лисе.
С какими словами он подарит свой букет.
Попробуйте сказать комплименты лисоньке.
На другой день лиса гуляла в лесочке и вдруг увидела... Что лиса могла увидеть в лесу ,и как
она это подарит журавлю? (кафтан, грибочки, красивую книгу,
сотовый телефон, подснежники, сапоги, записную книгу и т. д.)
Вот видите, дети, как можно оказывается, из недруга превратится в настоящего друга. Только
при этом надо сильно этого захотеть. Так-то вот и случилось с нашими героями.
Заключительная часть
На экране появляются улыбающиеся герои сказки « Лиса и журавль», они вроде бы
довольны. А чтобы они навсегда остались друзьями, мы должны им сделать что-то приятное.
Может быть им что-то подарить? А что можно им подарить?
-Давайте сделаем веточку с разноцветными цветами, я с вами полностью согласна, им это
понравится.
А как вы будете ее мастерить? Пусть ваша фантазия поработает, и я думаю, что букетики
будут самыми красивыми.
Какие красивые вазы у вас получились! Давайте подарим эти вазы нашим друзьям, пусть они
будут для них талисманом дружбы и верности.
(Дети дарят свои вазы нарисованным на мягких модулях лисе и журавлю)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа