close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Внеклассное
мероприятие на тему
«Берегите книгу!»
Цель:
воспитывать бережное отношение к книгам, учебникам; учить культуре
обращения с книгой;
развивать у учащихся интерес к книгам;
учить выразительному чтению, знакомить с новыми книгами.
Ход занятия
1.Организационный момент
Ведущий: - Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А какая это тема,
попробуйте догадаться.
1 ученик: Кто молча учит, без языка,
А обо всем говорит?
(Книга)
2 ученик: Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
2. Основная часть
Ведущий: - Верно, речь пойдет о книгах. Я вам предлагаю сегодня отметить
книжкины именины. Ведь у каждого из нас есть свой день рождения, вот и у книг
тоже он есть.
3 ученик: Длятся только день единый
Именины у людей
А у книжки именины
Целых семь осенних дней.
Ведущий: - Ребята, а вы знаете, как делали книги раньше?
Сначала их писали на глине, на коре деревьев, на шкурах животных. И только
много времени спустя люди изобрели бумагу. Было это в Древнем Китае, во
втором веке. Писали на бумаге вручную, поэтому переписывание одной книги
занимало не один год. Книги в то время считались роскошью.
В наше время книги печатают быстро и в очень большом количестве. Но ведь и
читателей становится больше!
- А как делают книгу?
Стоял могучий лес. Пришли люди, приехали машины. Начали заготавливать лес,
пилить, обрабатывать, грузить и отправлять на фабрику. Там из дерева сделали
бумагу. Химики в это время изготавливают краски, чтобы художники сделали
яркие рисунки-иллюстрации. А уж писатели, ученые, которые много знают,
составляют, пишут для нас книги.
- А теперь послушайте пословицы о книгах:
4 ученик: Книга - твой друг, без неё как без рук.
5 ученик: Книгу читай, разуму набирай.
6 ученик: Кто много читает, тот много знает.
Ведущий: - Как вы понимаете эти пословицы? (Ответы детей)
- Вы много читаете, умеете беречь книги. Головы у вас умные, сердца добрые, а
руки умелые. И мне очень хочется, чтобы вы любили книги, любили читать,
умели бережно относиться к книге, не рвать, не мять, не рисовать их.
- Ребята, а вы все посещаете школьную библиотеку?
- А какие книги вы любите читать? (Ответы детей)
- Ребята, а вы знаете о том, что книги тоже болеют? Правда они не чихают и не
кашляют.
Сценка:
Автор: Они как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться
на листочки. Это очень терпеливые больные. Они не плачут, не стонут, не
жалуются, они молча страдают. Вот как одна из книжек из стихотворения,
которое прочитают нам ребята.
Однажды встретились две книжки
Разговорились меж собой:
Уч. Старая книга: - Ну, как твои делишки? Одна спросила у другой.
- Эх, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да что обложки, оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты,
И голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Уч. Новая книга: -Твои мне незнакомы шутки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу О них и говорить-то неприлично
Зато и я его учу,
Не как-нибудь,
А на отлично.
Старая книга: Ну мой на тройках едет еле – еле
И даже двойку получил на той неделе.
Вместе: А в басне нет загадки
Расскажут на прямик
И книги и тетрадки
Какой ты ученик
Уч.доктор: - Надеюсь, вы, ребята, хорошие читатели и никогда не станете так
обижать книгу. А как вылечить заболевшую книгу, я вам сейчас подскажу. Для
этого понадобится вот такое лекарство: клей, бумага, ножницы, кисточка и
закладка.
И тогда книга будет жить долго. Запомните правила. Они такие простые и в то же
время очень важные.
7 ученик: Берегите книги
8 ученик: Не трогайте их грязными руками
9 ученик: Не пишите на книгах
10 ученик: Если вы не закончили читать, вложите закладку
11 ученик: Заворачивайте книги в обложки.
12 ученик: Помогите книге остаться чистой, и она поможет вам стать умными и
образованными, счастливыми и радостными!
3. Итог занятия
Преподаватель: - Что полезного для себя вы услышали на занятии?
- С каким настроением вы покидаете класс?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа