close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
Лина Шувалова, эксперт журнала «Главбух»
Книга учета доходов и расходов
В книге учета доходов и расходов отражают все хозяйственные операции. Форма книги и Порядок ее ведения
утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Ее ведут в единственном экземпляре.
На каждый новый год открывается новая книга учета.
Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде – в бухгалтерской
программе.
Если книгу вести по неустановленной форме или вообще не вести, компанию могут оштрафовать по статье
120 Налогового кодекса.
В книге учета на бумаге еще до внесения первой записи нужно заполнить титульный лист, сшить ее,
пронумеровать страницы.
На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней
страниц. А затем заверить у директора.
Если компания ведет книгу учета в электронном виде, то ежеквартально ее нужно распечатывать на бумаге.
А в конце года распечатать, сшить, пронумеровать страницы и заверить у директора.
Для заполнения книги учета доходов и расходов есть несколько правил:




записи о хозяйственных операциях нужно вносить в книгу учета в хронологическом порядке;
каждая запись должна подтверждаться первичным документом (платежное поручение, кассовый
ордер и т. п.);
хозяйственные операции нужно отражать в книге позиционным способом. То есть каждая операция
должна быть записана в отдельной строке;
книгу ведут в рублях.
Исправления в книге учета
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 1
По общему правилу исправление в книгу нужно вносить в том периоде, в котором была совершена ошибка.
Исключение составляют случаи, когда исправления нельзя отнести к какому-то определенному периоду либо
если из-за ошибки налоговая база оказалась завышена. Тогда изменения вносятся в том периоде, когда
ошибка была обнаружена. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса.
В бумажной книге нужно зачеркнуть неверное значение показателя и вписать правильное значение и дату
внесения исправления. А затем заверить записи подписью руководителя и печатью компании.
Если книгу ведут в электронном виде, ситуация похожая. Однако как вносить исправления в книгу учета
доходов и расходов, которую компания ведет в электронном виде, нигде не установлено. На практике
исправления вносят с помощью дополнительных или сторнировочных записей (в зависимости от вида
исправлений) непосредственно в бухгалтерской программе.
А если на момент обнаружения ошибки книга еще не распечатана и не заверена, можно просто исправить
неправильную цифру, и программа автоматически пересчитает итоговые показатели. Добавлю, что
изменения, которые компания вносит в книгу учета доходов и расходов, должны быть обоснованны. Для этого
у компании должны быть четкие аргументы, подтверждающие правомерность изменений, например
первичные документы или справки бухгалтерии.
Учет доходов
Отражать в книге учета доходов и расходов полученные доходы должны все компании на упрощенке – и те,
кто выбрал в качестве объекта налогообложения «доходы», и те, кто использует в качестве объекта «доходы
минус расходы».
Компании на упрощенке учитывают:
Сумму полученного дохода нужно отразить в книге учета доходов и расходов в тот день, когда контрагент
погасил перед вашей компанией свою задолженность по договору.
К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от
реализации:



продукции (работ, услуг) собственного производства;
ранее приобретенных товаров (в том числе основных средств, материалов и другого имущества
компании);
имущественных прав.
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 2
В состав выручки от реализации включайте также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров
(работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. Если аванс
будет возвращен покупателю, на сумму возврата уменьшите доходы компании. Сделать это нужно в тот день,
когда деньги были возвращены покупателю.
К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от
реализации. Полный их перечень приведен в статье 250 Налогового кодекса. Он является открытым. То есть
доходы, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога.
Обратите внимание компании на упрощенке не учитывают доходы в виде положительных курсовых разниц.
Но есть и другие доходы, с которых не нужно уплачивать единый налог.
Доходы, которые не учитываются при расчете налога
Единый налог не уплачивают:



с доходов, поименованных в статье 251 НК РФ (например, заемные средства, суммы, полученные в
качестве залога или задатка);
с курсовых разниц по договорам, выраженным в условных единицах;
с доходов в виде полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным
бумагам, с которых уплачивается налог на прибыль.
Кроме того, в составе доходов не следует учитывать поступления, которые по своей природе не являются
для компании доходом. То есть те, что не несут экономической выгоды. Например, деньги, ошибочно
поступившие на счет.
Учет расходов
Компании на упрощенке, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы»,
могут при расчете единого налога уменьшать полученные доходы на сумму понесенных расходов. Перечень
расходов, которые можно признать, является закрытым. То есть можно учесть только те расходы, что указаны
в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Если хотя бы одно из этих требований не выполняется, расход признать нельзя.
В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать следующие.
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 3
Некоторые виды расходов упрощенцы учитывают по тем же правилам, что и компании на общем режиме.
Указание на такие расходы содержится в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Например, расходы на оплату труда.
Их разновидностью являются взносы по договорам добровольного медицинского страхования сотрудников.
Списывают такие затраты в размере, не превышающем 6 процентов от расходов на оплату труда и если
договор ДМС заключен на срок не менее года. Об этом сказано в пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса.
Если компания оплачивает медицинские осмотры своих работников, то учесть их стоимость также можно в
расходах на оплату труда. Но есть одно условие – медосмотры должны являться обязательными в силу
трудового законодательства.
Также в составе расходов на оплату труда можно учесть затраты на командировки, страховые взносы в ПФР
и ФСС, а также дополнительные выплаты, прямо не упомянутые в статье 255 Налогового кодекса.
Например, возмещение расходов на питание. Главное – предусмотреть такие компенсации в трудовом или
коллективном договоре, как того требует пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса.
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 4
Можно учесть и офисные расходы.
Если единица мебели обошлась дешевле 40 000 рублей, то затраты учитывают единовременно по мерее
ввода имущества в эксплуатацию. Речь идет о материальных расходах, которые списывают единовременно в
момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика
или выплаты денег из кассы.
К материальным расходам относится, например, стоимость сырья и материалов, используемых в процессе
производства товаров, выполнения работ или оказания услуг. То есть затраты, которые несет компания
непосредственно в своей производственной деятельности, выполняя какой-то заказ своих клиентов.
Также в составе расходов есть затраты на содержание служебного транспорта. По данной статье затрат
можно списывать денежную компенсацию за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов в
служебных целях. Но только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8
февраля 2002 г. № 92.
Можно списывать расходы на все виды обязательного страхования ответственности и имущества. Причем в
фактическом размере. В частности, можно учесть расходы на ОСАГО. Ведь данный вид страхования
является обязательным в силу норм Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ.
Расходы на охрану позволяет списать подпункт 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Главное, чтобы
у исполнителя была лицензия, как того требует статья 11 закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной
детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 5
Также в составе расходов при расчете единого налога по упрощенке можно учесть стоимость основных
средств и нематериальных активов. Списать такие расходы в налоговом учете можно полностью, равными
долями в течение года. Но только после того, как они будут оплачены, а также введены в эксплуатацию.
Важный момент – эти объекты должны фактически использоваться компанией в деятельности, направленной
на получение прибыли.
Еще раз добавим, что те расходы, которые не поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса, нельзя
учитывать при расчете единого налога по упрощенке.
Например, с 2014 года все компании обязаны проводить специальную оценку условий труда своих
работников. Услуги компаний, проводящих спецоценку, не из дешевых. Однако учесть стоимость спецоценки
организация на упрощенке не вправе. Этот вид затрат не прописан в закрытом перечне расходов,
разрешенных на упрощенке.
В качестве примера можно привести также расходы на уплату штрафов и неустоек за нарушение компанией
договоров с контрагентами. Такие затраты также нельзя учитывать при расчете единого налога по упрощенке,
поскольку в список разрешенных расходов они не входят.
Некоторые виды расходов на упрощенке списывают в особом порядке. В частности, это расходы по оплате
покупных товаров, приобретенных для перепродажи. Их списывают по мере реализации покупателям. При
этом все затраты компании на упрощенке учитывают кассовым методом, то есть обязательно нужно погасить
задолженность перед поставщиком (расплатиться). Таковы требования пункта 2 статьи 346.17 Налогового
кодекса. Сумму расхода нужно отразить в книге учета доходов и расходов в тот день, когда компания
погасила перед контрагентом свою задолженность по договору. Как правило, это день, когда компания
перечислила контрагенту деньги с расчетного счета или выдала их из кассы.
Убыток
Компании, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расходы
убыток прошлых лет.
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 6
Правила учета убытка прошлых лет в расходах:
1.
2.
Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток
несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти
лет. Если компания получила убытки более чем за один год, перенос таких убытков на будущие
налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны
быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т.
д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов).
Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, и сумму, принятую в уменьшение по
каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.
ВЫСШАЯ ШКОЛА ГЛАВБУХА
Страница 7
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа