close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок математики.
1 класс, ОС «Школа России».
Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).
Цель: знакомство с новым видом задач, отработка навыков сложения и вычитания на 2.
Задачи:





познакомить с новым видом задач;
научиться решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;
отработать таблицу сложения (вычитания) на 2;
повторить нумерацию чисел;
закрепить знания о геометрических фигурах.
Оборудование:






интерактивная доска;
новогодние украшения для кабинета;
карточки с заданием («пригласительные билеты»);
карточки с частями задачи;
учебник «Математика», 1 класс, автор Моро;
геометрические фигуры.
Этап урока
Мотивация учебной
деятельности.
Актуализация
Деятельность учителя
- Доброе ….. какое сейчас время суток? А число? Месяц?
Время года? Какое сейчас будет занятие?
- Молодцы. Садитесь.
- Какой праздник мы будем отмечать в последний день
декабря?
- Как вы думаете, наш кабинет готов к встрече праздника?
Почему?
- Сегодня я предлагаю вам совместить приятное с
полезным: позаниматься математикой и украсить кабинет.
- Как мы будем это делать?
- За каждое верно выполненное задание мы будем
доставать одно новогоднее украшение. Чем больше успеем
сделать, тем красивее станет кабинет. Согласны?
- Как нужно работать, чтобы кабинет стал красивым?
- Чем обычно занимаемся в начале урока?
- Повторим то, что нам потребуется сегодня на уроке.
- Под Новый год мы пойдём с вами на новогодний
карнавал, но вход туда будет по пригласительным билетам.
У каждого лежит вот такой «пригласительный билет».
Каждый решает свои выражения и зарабатывает себе
приглашение на карнавал. На это задание вам отводится 3
минуты.
- Давайте проверим, все получили пригласительные.
- Что мы сейчас повторили? Все ответы правильные?
Почему? Чем сегодня будем заниматься на уроке?
- Молодцы! Одно украшение мы уже заработали.
- А вокруг ёлки много ребят собралось и надо их правильно
построить, чтобы всем хватило места. Для этого нужно
восстановить вот эту схему (на доске части задачи на
карточках).
- Что это? В какой последовательности идут эти части?
- Что сейчас повторили?
- А над елкой повесили гирлянду, но она распалась.
Деятельность учащихся
- Утро. 18. Декабрь. Зима. Математика.
- Новый год.
- Он не украшен.
Формируемое УУД
жизненное
самоопределение;Л
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстникамиК.
(ответы детей)
- Правильно выполнять все задания, работать быстро,
внимательно.
- Повторением.
Учащиеся решают задания на карточках:
2+2
8+2
10-2
8-2
7-2
5-2
6+2
4-2
Проверка ответов по образцу.
- Сложение и вычитание на 2.
- Тренироваться в сложении и вычитании с числом 2.
- Части задачи. Учащиеся выполняют задание.
- Части задачи.
Учащиеся выполняют задание на интерактивной
доске.
целеполагание как
постановка учебной
задачиР
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталономР
целеполагание как
постановка учебной
задачиР
Помогите восстановить последовательность и развесить
игрушки правильно.
- Какие знания нам сегодня пригодятся на уроке?
- Ещё одно украшение появится у нас в классе.
- Умение + и- с числом 2, знание частей задачи.
структурирование
знаний;П(О).
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;П(О).
Пробное учебное
действие,
фиксирование
места затруднения
- Ёлочка на празднике должна быть красивой и ребята её
украшают. Давайте и мы с вами поучаствуем в этом
(Презентация слайд 1). Вика повесила на ёлку 5 шариков и 2
сосульки. Сколько всего игрушек у Вики на ёлке?
Артём повесил на ёлку 4 шарика, а звёздочек на 2 больше.
Сколько звёздочек на ёлке у Артёма?
- Прочитайте обе задачи и подумайте , какую из задачи мы
Учащиеся выполняют задание.
можем решить быстро, а над какой надо подумать.
- Решите первую задачу. (со схемой)
Учащиеся выполняют задание.
- Молодцы! Украшение заработали.
- Попробуйте решить вторую задачу.
Учащиеся выполняют задание.
поиск и выделение
необходимой
информации; П(О).
Выявление места и
причины
затруднения
- Почему не можете решить эту задачу?
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
формулирование
проблемы;ПиРП
целеполагание как
постановка учебной
задачиР
Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Давайте подумаем, как же решить такую задачу? Сравните
условия первой и второй задачи. Как изменилось условие
второй задачи?
Подчёркиваю эти слова. Это слова-помощники, которые
помогут нам правильно решить задачу.
- Про что сказано, что стало больше? Значит, число
звёздочек увеличится или уменьшится? Каким действие
- Мы с такими задачами ещё не встречались.
- Учиться решать новый вид задач.
- Появились слова «на 2 больше».
- Про звёздочки. Увеличится. Сложением.
анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных);П(
Л)
самостоятельное
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Самостоятельное
решение с
проверкой по
эталону.
Включение в
систему знаний и
повторение
будем решать задачу?
- Давайте попробуем начертить схему к этой задаче.
Корректировка и выбор правильного варианта вместе с
детьми.
- Запишите решение и ответ.
- Какие слова помогли нам решить задачу?
- Молодцы! Заработали ещё одно украшение.
Физминутка.
- Налетела метель и сдула наше слово-помощник (стираю
слово «больше»), а вместо него принесла другое слово
(пишу «меньше»).
- Что изменится в задаче?
- Какой теперь схемой изобразить условие задачи?
- Запишите решение и ответ.
- Какое слово-помощник помогло вам найти решение?
- Молодцы! Заработали ещё одно украшение.(снеговик)
- Что мы с вами учимся сегодня делать?
- Игрушки у нас уже есть. Не хватает вот таких красивых
звёздочек. Хотите заработать звёздочку? Для этого нужно
решить две задачи из учебника. За каждую задачу даётся
одна звёздочка. № 3, стр. 96.
- Молодцы! Много звёздочек заработали. Очень красивый
будет у нас класс.
- Смотрите, а у снеговика с собой что-то есть. Он предлагает
вам выполнить ещё одно задание и Дед Мороз отдаст нам
свою любимую гирлянду. № 8, стр. 101.
Вывешиваю включаю гирлянду.
Учащиеся предлагают свои варианты.
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характераПиРП
- «на 2 больше».
- Схема и решение.
Учащиеся предлагают свои варианты.
анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных);П(
Л)
- «на … меньше»
- Решать задачи нового вида.
Самостоятельное решение задач.
Работают консультанты.
Составление и решение задачи. Взаимопроверка,
работа в парах.
построение
логической цепочки
рассуждений, анализ
истинности
утверждений;П(Л).
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию(Р)
смысловое
чтениеП(О)
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстникамиК.
построение
логической цепочки
рассуждений, анализ
истинности
утверждений;П(Л).
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию(Р)сотруднич
ества с учителем и
сверстникамиК.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
- Какая цель была у нас на уроке?
- С какими словами-помощниками сегодня познакомились?
- А ещё какую цель ставили в начале урока?
- Как вы думаете, обе цели достигнуты?
- Кто считает, что он уже научился решать задачи нового
вида, повесьте на нашу ёлочку ёлочный шарик.
- Кто сомневается, что он может правильно решить такую
задачу, возьмите шишку.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем
уроке?
- Вы очень хорошо сегодня поработали и наш класс станет
самым красивым перед Новым годом.
- Научится решать задачи нового вида.
- «на ..больше», «на …меньше».
- Украсить кабинет к Новому году.
Учащиеся украшают нарисованную ёлку.
оценка —
выделение и
осознание
обучающимся того,
что уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения; оценка
результатов
работы;(Р)
владение
монологической и
диалогической
формами речи(К)
Если останется время.
- Земляне решили отправить ракету с подарками в другие
Учащиеся принимают учебную задачу.
галактики, чтобы и инопланетяне узнали, что такое Новый
год. Сейчас нужно сначала зашифровать курс ракеты для
бортового компьютера. А потом проложить её путь в
космосе. Слушайте внимательно и приготовьте
геометрические фигуры.
- Сначала наша ракета залетит в галактику Пояс Венеры,
У учащихся должна появиться схема:
потом побывает в галактике Северный мыс, дальше она
полетит в галактику Золотой путь и потом достигнет
галактики Ключ. Да там и останется. Зашифруйте курс
ракеты, если:
Ключ Пояс Венеры Золотой путь
Северный мыс,
- Сейчас попробуйте проложить её путь по просторам
космоса .
- Какая фигура у нас получилась?
- Сколько звеньев у нашей прямой?
- Проложите в своей тетради путь для своей ракеты с таким
же количеством звеньев.
- А как узнать, какое расстояние пролетела наша ракета?
- Измерьте, пожалуйста, путь своей ракеты. Кто сможет
записать на доске, как вы это делали?
- Молодцы! И за это вам дополнительный приз.
Учащиеся работают на интерактивной доске.
- Ломаная.
- 4.
Учащиеся выполняют задание.
- Измерить длину ломаной.
Учащиеся выполняют задание с записью в тетради.
моделирование П
(Л)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа