close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема урока: «Число и цифра 7».
Учитель: Кудинова Анастасия Евгеньевна.
Тип урока: Открытие нового знания.
Использование технологий :проблемно-диалогическая технология, ИКТ.
Форма организации учебной работы: фронтальная, групповая.
Полное описание разработки
Цели:

Знакомство с числом 7.
Планируемые результаты:
предметные: знает как получить число 7, умеет писать цифру 7, изучил состав числа 7.
личностные:


проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
регулятивные:


определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные:


использует знако-символические средства;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные:


слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Устный счёт.
Счет от 1 до 10:
– прямой – мальчики
– обратный – девочки
По вееру. Решите выражения. (Слайд 2)
III. Постановка проблемы.
-Ребята, посмотрите на иллюстрации и подумайте, что общего в этих картинках?
(Присутствует число 7).
– Догадались, какая тема урока?
– Тема урока: “Число 7. Цифра 7.”
– Чему вы должны будете научиться? (Ответы детей).
- Составим план:
1) Писать число 7;
2) Числовой ряд;
3) Состав числа.
Загадка.
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд. (Радуга.)
- В радуге действительно 7 цветов. А кто знает волшебную фразу, которая помогает
запомнить порядок цветов в радуге? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
- Но в нашей радуге некоторые цвета пропали. Нравится ли вам такая радуга? (Слайд 3)
- Давайте тогда выполним все пункты плана, если мы правильно и дружно выполним все
задания, то радуга снова станет разноцветной и яркой.
IV. «Открытие» нового знания.
1) Знакомство с цифрой 7.
– На что похожа цифра 7? (на кочергу, на косу)
Вот семерка кочерга.
У нее одна нога.
- А что такое кочерга? (Прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.)
(Дети читают определение по словарю). Показать изображение. (Слайд 4)
Письмо цифры 7.
- Сейчас мы научимся писать цифру 7.
Чтоб семёрку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведёт рука.
До конца её тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру – цифру 7 –
Написать легко совсем. (Слайд 5)
– Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии
клетки).Поставлю точку в этом месте. Далее ведем вверх с небольшим плавным
закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведем прямую
линию вниз до середины нижней линии клетки, а потом перечеркиваем ее посередине
маленькой палочкой.
Письмо цифры в воздухе, на ладошке. Прописываем строчку в тетрадях.
– Лучшую цифру возьмите в кружочек.
- Оказалось, не так легко красиво и правильно написать эту цифру, поэтому мы будем и в
дальнейшем тренироваться.
- Ребята, мы выполнили первый пункт плана?
- Давайте посмотри на радугу. (Слайд 6)
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
2) Работа с числовым рядом.
- Ребята, я буду перечислять числа, ваша задача найти место этого числа в числовом ряду.
2, 4, 6
- Какие это числа? (Чётные).
1, 3, 5
- А это какие числа? (Нечётные).
- А какое число на верхней ступеньке? (Число 7).
- А какое оно? (Нечётное). (Слайд 7)
- Назовите предыдущее число? (6).
- Назовите следующее число. (8).
- Назовите числа, которые меньше 7? (1, 2, 3, 4, 5, 6).
- Выполнили второй пункт плана? Посмотрите на радугу. (Слайд 8)
- Ребята , возьмите карточку № 1. Найдите цифру 7 и обведите в кружок.
- Поднимите и покажите ваши работы.
- Сколько цифр нашли?
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Состав числа 7.
- Вернёмся к плану.
7
- Ребята, сейчас мы будем работать по группам.
6
- Напомните правила работы в группе. (Говорим вежливо,
называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг
друга,
внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко
высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение
собеседника.)
5
- На парте у вас лист, на нем нарисован дом. Нам осталось заселить
домик под № 7 жильцами. Будем работать в группах. Задание рассчитано
на 2 минуты.
1
Давайте повторим ещё раз, какие жильцы поселились в наш домик.
1и6
6и1
2и5
5и2
4
3
2
3и4
4и3
- Молодцы, все справились с заданием, можно поаплодировать друг другу.
- Давайте с вами усложним задание.
- Вставьте пропуски. Задание рассчитано на 2 минуты.
7
- Давайте проверим правильно ли вы справились с заданием.
-Вот мы с вами и познакомились с составом числа 7. (Слайд 9)
Вот и раскрасили мы нашу радугу в семь цветов. Давайте перечислим
все цвета по порядку. (Слайд 10)
1
2
4
V. Творческое задание на дом.
- Давайте вернемся к началу урока. Где встречаемся с числом 7? (В сказках…)
В сказках цифра 7 живёт,
В гости всех детишек ждёт.
Гномов семь и семь козлят
С ними поиграть хотят.
Сколько дней в неделе? Семь.
Хорошо известно всем.
Друг за дружкою идут,
Всех по-разному зовут.
- Попросите маму написать все семь дней недели и придумайте, что интересного вы
будете делать каждый день. Дела не должны повторяться.
VI. Подведение итогов урока
- Ребята, достигли ли мы цели урока?
– Какому числу был посвящён урок?
– Что нового узнали? Чему научились? Какие задания вам понравились больше?
– Какие задания были для вас самыми трудными?
– Сегодня очень хорошо потрудились …
– Поднимите руку у кого веселое настроение.
. Молодцы! Урок окончен, отдыхайте.
Дополнительный материал.
Задачи в стихах (закрепление состава числа 7):
У меня в гостях детишки,
6 девчонок и мальчишка.
Сколько у меня гостей,
Расскажи-ка ты скорей. (6+1=7).
Две синицы на ветку сели,
К ним пять галок прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидят на ветке? (2+5=7).
Три тетрадки у Андрюши,
А четыре-у Катюши.
Тетрадок сколько у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей. (3+4=7).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа