close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
станицы Костромской Краснодарского края
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока природоведения в 5 классе
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема урока:
«Лекарственные растения»
Лустина Ольга Александровна
учитель биологии и географии первой
квалификационной категории
Тема урока: «Лекарственные растения»
Цель: - формирование знаний обучающихся о значении растений в жизни
человека;
-расширить знания о лекарственных растениях;
-формировать умения правильно собирать лекарственные растения;
-воспитывать бережное отношение школьников к собственному здоровью.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: иллюстрации дикорастущих лекарственных растений
(слайды); индивидуальные раздаточные карточки, гербарий.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг
к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть
что-то новое.
2. Проверка домашнего задания.
А) Фронтальный опрос (дифференцированный подход –опрос учащихся по
вопросу № 1)
- Какие растения называют декоративными?
- Зачем человек выращивает декоративные растения?
-Какие декоративные растения растут на школьной клумбе? На городских
клумбах?
Б) Задания по карточкам (дифференцированно)
Карточка № 1
Карточка № 2
Выбрать из предложенных цветов
только те, которые ты возьмешь
для составления букета.
Одуванчик, ромашка полевая, лилия,
подорожник, астра, гладиолус, пион.
Для букета нужны: роза, гвоздика,
тюльпан, василек, подорожник.
Проверка фронтально.
3. Изучение нового материала.
Вводная беседа о растениях
-Чем растения отличаются от других живых организмов?
- Какие растения называют дикорастущими? Культурными? Приведите
примеры.
-Какое значение имеют растения в природе? В жизни человека?
Определение темы урока после прочтения стихотворения
«Зелёная аптека».
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник,
Василёк, шалфей и мята.
Вот «зелёная аптека»
Помогает вам, ребята!
-О каких растениях это стихотворение? (Запись числа, классной работы и
темы урока с доски в тетрадь).
Рассказ учителя.
- Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача
Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных
растений. « Учитель, - сказал, вернувшись из леса, Чараки, - я три дня ходил
по лесу и не нашёл ни одного бесполезного растения». И действительно,
даже любой сорняк – это растение, достоинство, которого ещё не раскрыто».
Уже первобытный человек понял, что природа не только источник продуктов
питания, но и первый целитель. Одни растения могут исцелить, а другие
могут отравить. Первые сведения об их использовании относятся к 6 тыс. до
н. э. в Египте.. На Руси лечение травами известно давно, этим занимались
знахари, колдуны. Они для лечения многих заболеваний использовали
листья, кору, цветы растений. При царе Иване Грозном были открыты
аптекарские избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на
вес золота, он приказал снабжать лекарственными растениями не только
царский двор, но и армию. Русский царь Пётр Первый издал указ о создании
аптекарских огородов, это были небольшие участки земли, на которых
выращивали лекарственные растения. По приказу Петра I такие "аптекарские
огороды” появились во всех крупных городах при военных госпиталях.
Сегодня человечеству известно около 12 тысяч видов лекарственных
растений. Лекарственные растения издавна используют для профилактики и
лечения многих заболеваний.
-Лекарственные растения обирать можно только те, которых в нашей
местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
А вы знаете какие-нибудь лекарственные растения? ( ответы: подорожник,
пастушья сумка, зверобой, тысячелистник, мать и мачеха, крапива, травамурава, лопух и т.д.) – рассматривание гербария лекарственных растений.
Работа с учебником: стр. 73 -74 (рисунки 114,115,116, 117, 118)
Физминутка
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука!
Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращения вперёд и назад.)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем!
Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания.)
Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте.)
Подаёт учитель знак. Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура! (Дети садятся за парты.)
4. Закрепление.
Просмотр презентации и выполнение заданий «Лекарственные растения»
(слайд № 1)
Слайд № 2: Лекарственные и декоративные растения.
Слайд № 3: Зеленая аптека (лечебные свойства подорожника, мяты,
шиповника, календулы, ромашки, шалфея)
Слайд № 4: Из ряда изображений растений выбрать только лекарственные
растения.
Гимнастика для глаз «Мечталка» (упражнения снимают спазм
цилиарных мышц)
Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на
веки. Расслабиться и, всматриваясь в темноту перед глазами,
представить, что разглядываешь тёмное небо. (30-40 сек.).
Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)
Работа с тетрадью: выписать определение лекарственных растений из
учебника на стр. 74.
Работа с учебником: стр.75 «Для любознательных» (самостоятельное
изучение)
Беседа по содержанию с уточнением некоторых сведений: Какие
лекарственные растения нельзя рвать? Почему нельзя рвать в одном месте
все лекарственные растения? Где категорически запрещено собирать
лекарственные растения? Почему? В какую погоду нужно собирать
лекарственные растения? Почему нельзя сушить на солнце лекарственные
растения?
5. Подведение итогов. Оценки.
- С какими растениями познакомились на уроке? Назовите лекарственные
растения? Для чего нужны лекарственные растения? Расскажите о правилах
сбора лекарственных растений?
6. Домашнее задание: стр. 73-74, читать, ответить на вопросы
(дифференцированно – подготовить ответ на вопрос № 3) .
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа