close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников
«Детский сад №50 «Теремок»»
Маленькая птичка прилетела к нам
конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
(авторская разработка)
Подготовила
воспитатель 1 кв. категории
Замятина Раиса Ивановна
г. Озёрск Челябинской области
Задачи:
1. Продолжать учить детей включаться в рассказы – описания, называть птиц, части тела
птиц; упражнять в звукоподражаниях, выполнении дыхательных упражнений.
2. Развивать у детей сообразительность, внимание; желание высказываться по
собственной инициативе, читать стихи; пополнять словарь глаголами.
3. Закрепить умение рисовать «зернышки» для птиц, аккуратно пользоваться краской.
4. Выявить умение играть со сверстниками вместе.
Методические приемы:
 словесные (хоровые ответы, вопросы, указания, поощрения, художественное
слово);
 наглядные (игрушки, картинки);
 Игровые
Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке; рассматривание картинок
и фото птиц, кормушек; разучивание стихов; вместе с родителями составление рассказов
о птицах;
Материал к занятию: игрушка птичка; картинки с изображениями разных птиц, гуашь
жёлтого цвета, ватные палочки по количеству детей, альбомный лист; обручи разного
цвета.
Ход занятия.
Дети входят в группу. Раздается стук в окно.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучит в окошко? Давайте посмотрим, кто же это?
Подходит к окну, открывает его, берет в руки игрушку птичку.
Воспитатель: Посмотрите, вот кто к нам просился в группу. Кто это?
Дети: птичка.
Воспитатель: Птичке очень холодно, она замёрзла. Как вы думаете, почему она замёрзла?
Какое сейчас время года?
Дети: Зима. На улице мороз. Идёт снег.
Воспитатель: Давайте пожалеем птичку, погладим её и согреем – подышим вот так: х-х-х
Дети вместе с воспитателем гладят птичку и выполняют дыхательное упражнение
Воспитатель: Согрелась птичка. Давай споем ей песенку.
Дети поют песню «Маленькая птичка» (Музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой)
1. Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зёрнышек я дам, дам, дам.
2. Маленькая птичка
Зёрнышки клюёт, клюёт.
Маленькая птичка
Песенки поёт, поёт.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим птичку. Что у неё есть на голове?
Дети: Глаза, клюв.
Воспитатель: Для чего птичке нужны глаза?
Дети: Искать зёрнышки, жучков
Воспитатель: А клюв для чего?
Дети: Клевать червячков, пить водичку
Воспитатель: Что ещё есть у птички?
Дети: Крылья, лапки
Воспитатель: Зачем птичке крылья?
Дети: Летать
Воспитатель: А лапки зачем?
Дети: Прыгать по дорожкам, по веточкам на деревьях
Воспитатель: Ребята, птичка предлагает рассмотреть картинки, которые лежат на столе.
Возьмите по 1 картинке.
Дети берут по одной картинке и рассказывают: как называется птица, как кричит,
что ест, особенности окраски у некоторых птиц: у синички желтая грудка, головка
чёрная; у снегиря красная грудка.
Воспитатель: А помните, мы с вами стихи про птичек учили. Кто хочет рассказать?
Дети по желанию читают стихи: «Воробей», «Синичка», «Снегирь».
«Воробей»
Автор: Агния Барто
Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чив!
«Синица»
Автор: Агния Барто
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
«Снегири»
Автор А. Говоров
Глянь-ка, мама, посмотри,
За окошком снегири.
Синие, красные,
Крылышки атласные.
«Снегири»
Автор Н.Томилина
Сидят на ветках снегири,
Сияют, словно фонари.
Их тёплый, розоватый цветКак будто солнышка привет.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень хорошо прочитали стихи. А вы знаете, есть
птицы, которые с наступлением осени, когда становится холодно, улетают. Вы знаете
таких птиц?
Дети: Ласточки, гуси, утки, чайки
Воспитатель: Как вы думаете, куда они улетают?
Дети: В тёплые края.
Воспитатель: А почему они улетают? Что они едят?
Дети: Нет червяков, мух, мошек , комаров, рыбы в озере.
Воспитатель: Конечно, когда на улице становится холодно, червячки и всякие жучки и
мошки прячутся, озеро покрывается льдом и птицам нечего есть, поэтому они улетают в
тёплые края. А вот некоторые птицы остаются зимовать. Какие это птицы, кто знает?
Дети: Голуби, воробьи, синички, вороны
Воспитатель: Что они едят?
Дети: Хлебные крошки, зернышки, семена, семечки, ягоды.
Воспитатель: Что делают люди для птиц зимой?
Дети: Кормушки
Воспитатель: А что насыпают в кормушки?
Дети: Семечки, хлебные крошки
Воспитатель: Правильно. Птички прилетают и едят этот корм. А давай те мы нарисуем
зернышки в кормушке и покормим птичек.
Дети выполняют коллективную работу: рисуют с помощью ватных палочек
зёрнышки гуашью желтого цвета. Воспитатель предлагает повесить кормушку на
«дерево» и позвать птичек.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где живут люди? (в домах) А собачка? (в
конуре). А мышка? ( в норке). А птичка? (в гнёздышке)
Воспитатель: Из чего строят птицы гнездо?
Дети: Из веточек, сухой травки.
Воспитатель: Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется: «Птички в
гнездышках».
Воспитатель объясняет правила игры: по одному сигналу – «летать», по другому прятаться в «гнёздышки» (обручи). Спрашивает, какого цвета «гнёздышко». Игра
проводиться 2 раза.
После игры воспитатель хвалит детей. Птичка угощает детей конфетками.
Воспитатель предлагает птичке остаться в группе.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа