close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фатневская средняя общеобразовательная школа»
Участие в работе
методического объединения учителей
начальных классов
Открытый урок математики
во 2 классе
Закрепление изученного по теме
«Письменные приёмы сложения и
вычитания»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Тазенкова Л. В.
Цель урока:
- закрепление умения уверенно применять письменные приемы вычислений
для нахождения суммы и разности любых 2-х чисел в пределах 100.
- повторить и закрепить изученные приёмы и навыки счёта;
- развивать логическое мышление, внимание, память, навыки устных
вычислений;
- воспитывать уважение к сверстникам, умение общаться.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в
пределах 100; определять состав чисел второго десятка; читать выражения,
используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и
поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её
результат.
Предметные УУД:
применять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с
записью вычислений столбиком, выполнять вычисления и проверку;
решать текстовые задачи арифметическим способом;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Регулятивные УУД:
оценивать результаты продвижения по теме, проявлять личностную
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий.
Личностные УУД:
излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, оценивать точку
зрения товарища; составлять план работы.
Методы: Частично – поисковый, проблемный.
Оборудование: учебник, КИМы, записи на доске, карточки с заданиями,
девиз урока.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Ребята, начинаем урок математики. Прочитайте девиз урока.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Как вы его понимаете?
- Откройте тетради, подпишите число, классная работа. Сегодня 11 февраля.
Дайте характеристику числа 11. (Двузначное, 1 десяток, 1 единица, нечётное,
соседи 10 и12.)
Пропишите одну строчку числа 11 красиво.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт. Игра «Собери грибы в лукошко».
18+20 60-22 52+42 80-17 21+42 100-6 14+80 50+13 31+32
94
38
63
Работа над задачами.
- В корзине было 10 груш, яблок – на 6 больше, чем груш, а апельсинов –
столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько было апельсинов?
- У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20
рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Аня?
3. Самоопределение к деятельности.
Разминка: 42, 60, 51, 94, 80, 12.
- прочитайте числа
- расположите числа в порядке возрастания
- уменьшите каждое число на один десяток
- увеличьте каждое число на 3ед.
- каким правилом пользовались при уменьшении чисел
(из десятков вычитаем десятки, а из единиц единицы)
Наведите порядок в алгоритме:
3) - вычитаю десятки;
2) - вычитаю единицы;
4) - читаю ответ;
1) – пишу выражение;
-Похож ли этот алгоритм на алгоритм сложения?
(слово вычитаю, заменяем словом складываю)
-Что общего в письменных приёмах сложения и вычитания? (Запись. дес.
под дес., ед. под ед.)
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Мы будем закреплять письменные приёмы сложения и вычитания в
пределах 100.)
- Поставьте задачи урока.
(Повторим разные способы письменного сложения и вычитания в пределах
100; будем рассуждать и делать выводы; работать в группе или паре;
оценивать свою работу и работу других; решать задачи.)
- Что нам потребуется для хорошей работы на уроке?
4.Самостоятельная работа по учебнику.
С. 31 №1.
- Вспомним алгоритм письменного сложения и вычитания.
(Записываем единицы под единицами, а десятки под десятками. Из единиц
вычитаем единицы, а из десятков десятки. Единицы складываем с
единицами, а десятки с десятками. Читаем ответ.)
Физминутка
Шел охотник Топ, топ, топ.
Видит утки Хлоп, хлоп, хлоп.
Утки полетели,
А мы тихонько сели.
5.Работа в группе.
С. 31 Какая фигура лишняя?
- Найди 3 ответа на вопрос. Используя модель прямого угла, найти лишнюю
фигуру.
6. Решение задачи.
С. 31 №2. Решить задачу разными способами.
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Как можно на него ответить?
Решаем задачу одним способом письменно, а другие способы объясняем
устно.
- Что вы заметили в ответах задачи? Что это значит?
(Задача решена верно.)
- Ребята, а как вы добираетесь до школы? Инструктаж по ПДД.
7.Работа в группе.
С. 31 №5.
8. Работа в паре.
С. 31 №7.
- Подчеркните только те уравнения, решением которых является число 18.
Одно уравнение запишите в тетради с проверкой.
9. КИМы с. 39 №2.
1627+
38+
4+
95+
10+
10.Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. (Выставление оценок.)
11. Итог урока.
- Какие умения мы закрепляли на уроке?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Кто доволен своей работой?
12.Д/З.
Р. Т. с. 25 №62, №63.
42 60 51 94 80 12
вычитаю десятки;
вычитаю единицы;
читаю ответ;
пишу выражение;
Девиз урока:
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа