close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Ответственность поручителей в
кредитных правоотношениях:
тенденции судебной практики по
материалам постановлений ВСУ
ПОРУЧИТЕЛЬ, ВАШ ВЫХОД!
- Статья 554 и части 1, 4 статьи 559 ГК
Украины, есть однозначность?
- Нет однозначности!
ВСЕ ЯСНО !?
Увеличение объема ответственности поручителя не
согласовано с последним:
- Форма согласования;
- Действительно ли изменение договора повлекло
увеличение объема ответственности поручителя?
ФОРМА СОГЛАСОВАНИЯ
• Выражается в любой форме, в частности
письменным уведомлением, дополнительным
соглашением;
• Согласование с поручителем изменений к
кредитному договору, которые определяют
конкретные условия, порядок и объем
увеличения ответственности поручителем есть
надлежащее согласование увеличение объема
ответственности и не требует дополнительного
согласия поручительства на увеличение
ответственности
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37265529
ФОРМА СОГЛАСОВАНИЯ
Директор/собственник = поручитель
Считается согласованным
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/38013457
дело №6-11цс14 от 26.03.2014
VS
Не считается согласованным
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/41163727 дело №
6-101цс14 от 22.10.2014
ОБЪЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
- Объем ответственности поручителя измеряется долговой
суммой (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37401865, дело № 6160цс13 от 05.02.2014 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40731231
дело №6-87цс14 17.09.2014 )
ПРЕДЪЯВИЛИ ТРЕБОВАНИЕ
в СРОК?
Срок
предъявления
претензии
поручителю – преклюзивный, а
значит его истечение прекращает
субъективное
право
кредитора
требовать выполнения обязательства
поручителем. Срок не может быть
приостановлен,
прерван,
восстановлен. Не может быть
изменен
договором
между
сторонами.
(
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/41163723
170цс14 17.09.2014
)
6-
ПРЕДЪЯВИЛИ ТРЕБОВАНИЕ
в СРОК?
В случае ненадлежащего выполнения должником
договора, предусматривающего погашение долга
периодически платежами, срок предъявления требования
к поручителю исчисляется с момента наступления срока
погашения
каждого
следующего
платежа.
Поручительство прекращается в части отдельных
ежемесячных платежей, заявленных за пределами
шестимесячного срока.
В остальной части правоотношения поручительства не
прекращаются до истечения шестимесячного срока с
момента возникновения права требования в части
просроченного очередного платежа по кредиту.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40731232 Дело № 6-53цс14 от 17.09.2014
Спасибо за внимание!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа