close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Кораблик» г. Невельска
КОНСПЕКТ
Непосредственно – образовательной деятельности
Познание.
Ручной труд: «Приготовление винегрета»
Старшая группа
Воспитатель: Яремчук Н.В.
2012г.
Непосредственно – образовательная деятельность
Познание. Ручной труд
«Приготовление винегрета»
Программное содержание:
 Закрепить знания детей об овощах.
 Развивать умения различать овощи по внешнему виду (свежие,
варёные, солёные).
 Формировать у детей навыки безопасного обращения с опасными
предметами в быту, умения правильно ими пользоваться.
 Воспитывать аккуратность во время работы и желание трудиться.
Методические приёмы:
• игровой
• наглядный
• словесный
• практический
Материал к занятию:
Овощи: свежие, отварные, солёные;
разделочные доски, ножи по количеству детей;
фартуки, косынки, салфетки;
продукты питания - растительное масло, соль, зелёный горошек
большая чашка.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций «Овощи», загадывание загадок;
домашнее задание родителям – отварить овощи.
Словарная работа: шинковать, винегрет
Ход занятия:
Перед занятием дети и воспитатель надели фартуки и косынки.
Стоят перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Чтение отрывка из произведения С. Маршака «Овощи»:
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, о чём говорится в этом стихотворении?
Ответы детей
Воспитатель: Назовите, какие овощи вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, то, что вы сейчас перечислили, как можно назвать
одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Где растут овощи? И чем они полезны?
Ответы детей.
На столе лежат овощи. В одной тарелке – свежие овощи, в другой – варёные,
в третьей – соленые.
Воспитатель: Посмотрите на эти овощи и скажите, чем они отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из сырых овощей?
Ответы детей.
Воспитатель: А сегодня мы сами приготовим на обед салат, который
называется ВИНЕГРЕТ.
Воспитатель: Как вы думаете, какие овощи нам для этого пригодятся?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как мы будем делать винегрет?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой опасный предмет нам пригодиться в работе?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите мне, пожалуйста, правила обращения с ножом.
Ответы детей.
Воспитатель: Что необходимо сделать, перед тем как начать готовить
винегрет?
Дети: Вымыть руки.
Воспитатель: Правильно, ребята, перед приготовлением пищи, обязательно
надо вымыть руки. У нас всё готово, сейчас идём мыть руки и приступаем к
работе.
 Во время работы напоминаю детям, как надо резать овощи,
пользоваться ножом.
 Провести пальчиковую гимнастику: «Мы капусту рубим, рубим…»
Воспитатель: Ребята, что мы будем делать, когда порежем все овощи?
Дети: выложим все нарезанные овощи в салатницу, перемешаем их, добавим
растительное масло, зелёный горошек и соль.
Воспитатель: Что необходимо сделать после окончания работы?
Дети: Вымыть руки, прибрать рабочее место.
Воспитатель: Что мы сегодня на занятии приготовили? Из чего делали?
Какие овощи были у нас? Как вы думаете, этот салат полезный и почему?
Кого мы угостим винегретом?
Ответы детей.
Воспитатель: Всем большое спасибо! Молодцы, ребята!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа