close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Согласовано
Зам.директора по УР
Жапарова У.Т
«____»________2014г.
Согласовано
Руководитель МО
Бегайдарова Э.Ж
«____»_________2014г.
Тема урока : «Растворы. Электролитическая диссоциация».
( Тематический контроль)
Класс : 9 «В»
Предмет: химия
Учитель: Джанабаева Н.А.
Язык обучения : русский.
«Утверждаю»
Директор школы 3
Алимбекова Г.С
«Согласовано»
Заместитель директора по УВР
Жапарова У.Т
Среднесрочное планирование серии уроков по химии в 9 классе
Среднесрочное планирование составлено на основе:
Государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего
образования), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года
№1080 и по учебным программам для средней школы, утверждённым прказом Министра образования и
науки Республики Казахстан №115 от 3 апреля 2013 года и зарегистрировано в Министерстве юстиции
Республики Казахстан №8424 от 10 апреля 2013 года. Учебник: «Химия -9», авторы Н.Нурахметов,
К.Сарманова, К.Жексембина , издательство «Мектеп», 2012. Среднесрочное планирование по химии
предполагает целостное формирование системы химических знаний и понятий,естественнонаучного
представления об окружающем мире, развитие функционально грамотной и творческой личности учащихся
с аналитическими способностями и химическим мышлением, а также воспитание эколого-гуманистического
отношения к здоровью, родному краю и окружающей живой и неживой природе, выявление причинноследственных связей между составом, строением, свойствами и применением, овладение химическими
методами познания; развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении
химического эксперимента по изучению количественного и качественного состава и свойств веществ с
соблюдением требований техники безопасности.Основной образовательной целью среднесрочного
планирования является изучение нового материала,формирование новых понятий как правила техники
безопасности в кабинете химии, вещества,свойства веществ,формирование навыков работы с химическим
оборудованием и при проведении эксперимента,понимания значения их и применение на практике,в рамках
реализации Программы семи модулей. Среднесрочный план позволяет спрогнозировать ожидаемые
результаты и контролировать процесс обучения на любой этапах развития.
Тема
«Растворы.
Электролити
ческая
диссоциация».
(Тематический
контроль в
форме игры)
Цели
- Проверить
прочность,
провести
корректировк
у и учет
знаний по
изученной
теме,
закрепить
умение
писать ионномолекулярные
уравнения,
решать задачи
с
использовани
ем понятия
«массовая
доля
растворенног
о вещества»;
способствоват
ь
формировани
ю научного
мировоззрени
я;
формировать
языковую
компетентнос
ть (монолог,
диалог,
умение
пользоваться
современной
химической
терминологие
й);
социальную
компетентнос
ть и
толерантность
:
Активные
формы
работы
1.Тренинг «Я
хочу»
Игра «Мое
настроение»
Ожидаемые
результаты
2.Деление на
группы.
«Теоретики»
«Практики»
«Эксперимен
таторы»
Задают
вопросы,объясняют,д
елают выводы по
свойствам веществ.
Знать – что при
диссоциации разных
веществ образуются
разные виды ионов
Понимать - процессы
распада веществ,
процесс составления
уравнений
диссоциации
Уметь использовать
- полученные знания
Уметь – работать в
парах, работать с
материалом
предоставленным на
слайдах презентации
предложенной
учителем
Вовлечени
е учащихся
в работу
Групповая
работа
Оценивани
е
Ресурсы
Модули
Хлопки,пох
вала,рефлек
сия
ВОУ,КМ,У
ИЛ,ОдО
Активная
взаимопров
ерка
Формативна
я оценка
ВОУ,ДО,К
М,УиЛ,ОдО
1 этап «
Дальше
,дальше…»(п
о 1минуту
каждой
группе=
(каждый
правильный
1балл)
2 этап
«Собери
рюкзак»
3 этап
«Ромашка»
4 этап
«Третий
лишний»
«СИНКВЕЙН
»
6 этап «Ларец
знаний»
7 этап
«Криминальн
ое агентство»
8 этап «Мы
вместе-сила!»
Комментиров
ание
домашнего
задания
.Рефлексия
«Цветок»
Запоминают правила
ТБ,оборудование,назн
ачение
оборудования,смогут
пользоваться
оборудованием и
собрать штатив.
Групповая
работа,парн
ая
работа.рабо
та с
учебником.
Парная
работа
Индивидуал
ьная работа
Формативн
ое
оценивание
критериаль
ное
оценивание
Плакаты
маркеры,к
арточки,и
нтерактив
ная доска
и др.
Стикеры
,постер,уч
ебник
тесты
КМ,ДО,УИ
Л,ВОУ,ОдО
ВОУ,ДО,К
М,ОдО,УиЛ
Краткосрочный план урока
Неделя Название занятия:
Дата -
Урок химии
«Растворы. Электролитическая диссоциация».
( Тематический контроль в форме игры)
Общая цель:
Проверить прочность, провести корректировку и учет знаний
по изученной теме, закрепить умение писать ионномолекулярные уравнения, решать задачи с использованием
понятия «массовая доля растворенного вещества»;
- способствовать формированию научного мировоззрения;
- формировать языковую компетентность (монолог, диалог,
умение пользоваться современной химической
терминологией); социальную компетентность и
толерантность:
- продолжить развитие умений проводить самоанализ и
контроль;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- развивать навыки математической культуры (решение
расчетных задач), развивать навыки проведения и анализа
эксперимент (умение наблюдать, анализировать, делать
выводы).
Ожидаемый результат:
Знать – что при диссоциации разных веществ образуются
разные виды ионов
Понимать - процессы распада веществ, процесс составления
уравнений диссоциации
Уметь использовать - полученные знания
Уметь – работать в парах, работать с материалом
предоставленным на слайдах презентации предложенной
учителем
Задания:
Тренинг: «Я хочу….»
1 этап « Дальше ,дальше…»(по 1минуту каждой группе=
3мин)(каждый правильный 1балл)
2 этап «Собери рюкзак» (3мин)
3 этап «Ромашка»(5мин)
4 этап «Третий лишний»(5мин)
5 этап «СИНКВЕЙН»(5 мин)
6 этап «Ларец знаний»(5мин)
7 этап «Криминальное агентство»(5мин)
8 этап «Мы вместе-сила!»(5мин)
Интерактивная доска, маркеры, , бумага формата А3, листы с
заданием,плакаты ,стикеры,
Источники, оснащение и
оборудование, ресурсы:
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия
учеников
Орг.момент.(2мин.)
Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы
настроить учеников на учебную деятельность и узнать
настрой на урок с помощью стратегии «Я хочу…».
Учитель делит класс на три группы путем выбора
карточек учениками
Учащиеся 9
класса встают,
приветствуя
учителя,садятся
на свои места и
повторяют слова
за учителем.
Ученики
выбирают
карточки и
садятся по
названию групп.
Ученики
слушают
учителя.
Проведение тренинга
«я хочу..»
Деление на группы
Объяснение правил
игры.
Начало игры
1 этап « Дальше
,дальше…»
II этап Собери
рюкзак
III этап «Ромашка»
IVэтап «Третий
лишний»
5ЭТАП. Составить
СИНКВЕЙН со
словами КИСЛОТА
СОЛЬ И
ОСНОВАНИЕ
6 этап «Ларец
знаний»
7
экспериментальный
этап
«Криминальное
агентство»
(групповая работа)
8 этап «Мы вместесила!»
Учитель объясняет правила игры
Учитель отдельно каждой группе по 5 вопросов
каждому ученику.
Учитель показывает на слайде задание.
(командам раздаются карточки – задания. )
Определить признак отличия и найти «лишнее»
вещество
Учитель раскладывает на столе карточки спикеры
команд подходят и выбирают карточки
Учитель предлагает ученикам выбрать индивидуально
задания из бочонки
Учитель читает задание и предлагает ученикам
разобраться в этом происшествии
!» Записана правая часть уравнения.
1-й участник его продолжает.
2-й расставляет коэффициенты.
3-й пишет полное ионное уравнение.
4-й сокращенное ионное уравнение.
5-й комментирует и называет признак реакции ионного
Ученики
индивидуально
отвечают на
вопросы.
Ученики
выполняют
задания .
Ученики в
группе
выполняют
задание
Ученики из
перечня веществ
выбирают
лишнее
вещество и
пишут
диссоциацию
этого вещества.
Ученики
выполняют
задание
Учащиеся
вынимают из «
обмена.
этапДомашнее
задание
Рефлексия
мешка»
карточки для
индивидуальной
Учитель дает задание на логику
работы по
написанию
Критерии оценивания группового задания
уравнений
Критерии оценивания в группе.Учитель: предлагает
реакций ионного
заполнить таблицу, выставив и оценить свою работу на обмена
уроке. Учитель по окончании урока предлагает
Дети выполняют
данное задание.
прикрепить на цветке разноцветные листочкиУченики
настроения
поочередно
1.
Желтый – «у меня отличное настроение, я выполняют
данное задание.
справился с заданиями»;
2. Малиновый – «у меня хорошее настроение, я
справился с большинством заданий»;
3. Зеленый – «у меня плохое настроение, я не
выполнил ни одного задания».
Ученики пишут
в тетрадях
данное задание.
Выслушивается
мнение одногодвух учеников.
Подводятся
итоги.)
Ученики
прикрепляют
листочки на
цветке.
Урок по теме: «Растворы. Электролитическая диссоциация».
( Тематический контроль в форме игры)
Цели урока: - Проверить прочность, провести корректировку и учет знаний по изученной
теме, закрепить умение писать ионно-молекулярные уравнения, решать задачи с
использованием понятия «массовая доля растворенного вещества»;
- способствовать формированию научного мировоззрения;
- формировать языковую компетентность (монолог, диалог, умение пользоваться
современной химической терминологией); социальную компетентность и толерантность:
- продолжить развитие умений проводить самоанализ и контроль;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- развивать навыки математической культуры (решение расчетных задач), развивать
навыки проведения и анализа эксперимент (умение наблюдать, анализировать, делать
выводы).
Оборудование: таблица растворимости, таблица химических элементов Д.И. Менделеева,
карточки – задания.
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.
Методы и приемы: диалог, проблемные задания, упражнения, метод познавательной
игры, взаимооценивание.
Форма работы: групповая
(Класс делится на команды, во главе каждой капитан.)
«Силу уму придают упражнения.
а не покой».
(А.Поп)
Ход урока.
I.












Организационный момент. (3мин)
Психологическая установка на урок: урок начинается со слов учителя:
“Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на
парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
Перед уроком предлагаю выбрать один из 3-х предложенных цветов, отражающих
настроение
обучающегося
на
доске
они
вывешивают
эти
цветка(подписывают имена)
1. Желтый – «у меня хорошее настроение, хочу получить «5»»;
цвета
в
форме
2. Малиновый– «у меня хорошее настроение, мне все равно, что получу»;
3. Зеленый – «у меня плохое настроение, все равно получу «2»».
Тоже самое обучающиеся делают после урока:
4. Желтый – «у меня отличное настроение, я справился с заданиями»;
5. Малиновый – «у меня хорошее настроение, я справился с большинством заданий»;
6. Зеленый – «у меня плохое настроение, я не выполнил ни одного задания».
Чудесный день!
И настроение чудесное- подстать.
Так разрешите мне урок с улыбки к вам начать.
1. В течение нескольких уроков мы познакомились с одной из величайших теорий, на
которую опирается химическая наука – это теория электролитической диссоциации.
Эта теория широко применяется для объяснения многообразных физических и
химических явлений в растворах, установления между ними тесной связи. Эпиграфом
сегодняшнего урока являются слова Александра Попа «Силу уму придают
упражнения, а не покой». Вот сегодня мы и покажем свои знания по теме и
поупражняем свой ум выполнением различных заданий.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспедицию по островам королевства
Диссоциации и будем покорять вершины. Нам предстоит впереди большая
исследовательская работа и поэтому необходимо определить, все ли готовы к данному
путешествию
Деление на 3 команды(деление происходит по выбору карточек «Теоретики»,
«Практики», « Экспериментаторы»(2мин)
2.Представление команд
На столах команд –лепестки, различающиеся по цвету по количеству участников, которые
выкладываются каждым учеником в будущий цветок команды при правильном
выполнении задания и формируется цветик- разноцветик знаний команды.
3.Объяснение правил работы.



Этапы игры
1 этап « Дальше ,дальше…»(по 1минуту каждой
группе= 3мин)(каждый правильный 1балл)
2 этап «Собери рюкзак» (3мин)
3 этап «Ромашка»(5мин)
4 этап «Третий лишний»(5мин)
5 этап «СИНКВЕЙН»(5 мин)
6 этап «Ларец знаний»(5мин)
7 этап «Криминальное агентство»(5мин)
7 этап «Мы вместе-сила!»(5мин)
1 этап « Дальше ,дальше…» «Только знания, доведенные до автоматизма,легко
применять на практике» (вопросы задаются команде по очереди каждому ученику. при
неправильном ответе – право получить дополнительный балл получит другая команда).
Теоретики
1. Основоположник теории электролитической диссоциации (Аррениус).
2. Процесс распада электролита на ионы называется…(Электролитическая
диссоциация).
3. Вещества растворы или расплавы которых проводят электрический ток,
называются (электролитами)
4. кристаллизационная вода называются (кристаллогидраты)
5. Положительно заряженные ионы называются …(катионы)
6. отрицательно заряженные ионы называются…(анионы)(ПРАКТИКИ)
7. При диссоциации, каких веществ образуются ионы водорода?(кислоты)
8. При диссоциации щелочей образуются ионы( металла и гидроксогруппы)
9. Однородные смеси веществ называются (растворами)
10. Компонентами раствора являются (растворитель и растворенное вещество)
«Экспериментаторы»
11. Свойство вещества образовывать с другими веществами растворы называется
(растворимостью)
12. При увеличение температуры растворимость большинства твердых веществ
(увеличивается)
13. Оксиды, нерастворимые вещества, органические соединения это (неэлектролиты).
14. Электролиты, которые при диссоциации в водных растворах или расплавах
образуют только катионы водорода, называются ( кислоты)
15. Реакции ионного обмена протекают до конца, если (выпадает осадок, выделяется
газ, образуется малодиссоциирующее в-во)
II этап Собери рюкзак
Из предложенных формул нужно выбрать: NaCl, H2S ,CuO, спирт,HNO3,
4
H SiO ,C6H12O6, Al2O3, Ba(OH) ,
2
3
2
1 группа “теоретики” - формулы электролитов( хлорид натрия,сероводородная
кислота ,азотная кислота,кремниевая кислота,гидроксид бария)
2 группа “практики” - формулы неэлектролитов( оксид меди,спирт,глюкоза,оксид
алюминия)
3 группа “экспериментаторы” - формулы слабых электролитов(сероводородная
кислота,кремниевая кислота)
NaCl, H2S ,CuO, спирт,
4
HNO3, H SiO ,C6H12O6,
2
3
Al2O3, Ba(OH) ,
2
3 этап «Ромашка» (командам раздаются карточки – задания. )( АВТОБУСНАЯ
ОСТАНОВКА)(3 мин. На работу,4мин на остановки ,анализ 2мин,защита 2 мин)
1. Впишите катионы и анионы и составьте формулы веществ, которые,
соответственно, с центральным анионом образуют электролиты, а с центральным
катионом – неэлектролиты..
Na⁺
лот 3.
OH¯
H⁺
SO3(
Cu(2+)
K⁺
SO42-
CO3(2-)
2-)
Zn
2+
SiO3(2-)
Li⁺
PO4(3-)
Al(3⁺)
S(2-)
4 этап «Третий лишний» (3мин)«Гораздо труднее увидеть проблему,
чем решить её» Бернар. Определить признак отличия и найти «лишнее» вещество
№ 1 AlCl3; KOH; BaSO4
№2
(теоритики)
CuSO4; CaCO3; HCl (практики)
№ 3 NaOH CuCl2 Ba(OH)2 (экспериментаторы)
Написать э/диссоц этого вещества(лишнего)
5ЭТАП. Составить СИНКВЕЙН со словами КИСЛОТА СОЛЬ И ОСНОВАНИЕ(3мин на
составление,2 мин на чтение)
Соли.( теоретики)
2. Кислые, средние, основные.
3.Растворяются, обмениваются, разлагаются.
4.Без них нельзя обойтись
5. Химические вещества.
Кислоты (практики)
Кислота
Органическая, неорганическая
Окисляет, растворяет, взаимодействует
Состоит из атомов водорода и кислотного остатка.
Сложное вещество!
Основания( экспериментаторы)
растворимые и нерастворимые
состоят, взаимодействуют, получают
основной класс химических соединений
гидроксиды
6 этап «Ларец знаний» «Ум заключается не только в знании,
но и в умении применять знания на деле» Аристотель.(индивидуальная работа)
Учащиеся вынимают из « мешка» карточки для индивидуальной работы по написанию
уравнений реакций ионного обмена
7 экспериментальный этап «Криминальное агентство» (групповая работа)
«Все это просто химические реакции? Вы, видно , шутите , Холмс?»
А. Конан Дойль
(учащимся раздаются карточка- задание )(3 мин)
Дело №Х
В кабинете химии учитель заранее написал уравнения реакций в молекулярном и ионном
виде. Ночью злостные хулиганы с целью сорвать урок проникли в кабинет и стерли почти
все. Вот что осталось: Cu+2 + 2OH- = Cu(OH)2 восстановите запись учителя. Докажите
опытным путем свое решение.
CuCl2+2NaOH--- Cu(OH)2+2NaCl
7 этап «Мы вместе-сила!» « Больше науки-умнее руки!» Записана правая часть
уравнения.
1-й участник его продолжает.
2-й расставляет коэффициенты.
3-й пишет полное ионное уравнение.
4-й сокращенное ионное уравнение.
5-й комментирует и называет признак реакции ионного обмена.
K2SO4 + BaCl2 =(теоретики)
НNO3+NaOH= (практики)
K 2S+Рв(NO3)2=(экпериментаторы)
II.
Домашнее задание
III.
Учитель. Пришла телеграмма: «Пропали вещества А и В, вместо них появилось
неизвестное вещество С».
IV.
Вам надо разыскать эти вещества. Итак, вы отправляетесь на поиски:
V.
SО3 + H2O —> А;
VI.
СаО + H2O —> В;
VII. А + В —> С.
VIII. О ходе вашего путешествия и поисков напишите или нарисуйте (в виде какойнибудь творческой работы), а на следующем уроке мы подведем итоги ваших
работ.
IX.
8. Заключение и критерии выставления итоговой оценки
X.
XI.
XII.
Учитель. С какой трудностью вы столкнулись и как вы решили эту проблему?
Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?
(Выслушивается мнение одного-двух учеников. Подводятся итоги.)
Критерии оценивания группового задания
1
2
3
4
Понимание
задания
Я не понял
задание
У меня есть
серьезные
пробелы в
понимании
задания
В целом я понял
задание, однако
некоторые его
детали остались
для меня
непонятными.
Я хорошо понял
задание и
связанный с ним
учебный
материал.
Выполнение
задания
Я не выполнил
задание
Я выполнил
Я выполнил
лишь небольшую большую часть
часть задания
задания.
Я полностью и
качественно
выполнил все
задание.
Результаты
Я не закончил
исследование и
не могу
сообщить о его
результатах.
Я лишь частично
провел
исследование и
могу лишь не
полностью
сообщить о его
результатах.
Я в основном
провел свое
исследование и
могу сообщить о
его результатах.
Я полностью
провел свое
исследование,
получил
интересные
результаты и
могу рассказать о
них.
Работа в
команде
Нам не удалось
работать как
единая команда.
Не все
участвовали в
групповой
работе.
Нам удавалось
работать в
команде лишь
иногда. Не все
внесли равный
вклад.
Нам удавалось
работать в
команде. Мы
старались
работать вместе,
хоть это нам и не
всегда удавалось.
Мы работали
продуктивно. Все
старались внести
равный вклад в
общий успех.
Решение
проблем
Одни из нас
Наша работа в
работали
команде не была
хорошо, другие – достаточно
нет. Решать
продуктивной.
проблемы в
группе у нас не
получалось.
Мы, как правило,
работали вместе
над
возникающими
проблемами.
Мы успешно
решили
возникавшие
проблемы.
При этом мы
работали как одна
команда.
В конце урока ученики выращивают цветок по полученным своим знаниям
Перед уроком предлагаю выбрать один из 3-х предложенных цветов, отражающих
настроение обучающегося:
4. Желтый – «у меня хорошее настроение, хочу получить «5»»;
5. Малиновый– «у меня хорошее настроение, мне все равно, что получу»;
6. Зеленый – «у меня плохое настроение, все равно получу «2»».
Тоже самое обучающиеся делают после урока:
7. Желтый – «у меня отличное настроение, я справился с заданиями»;
8. Малиновый – «у меня хорошее настроение, я справился с большинством заданий»;
9. Зеленый – «у меня плохое настроение, я не выполнил ни одного задания».
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!
УРОК
(Начало)
УРОК
(КОНЕЦ)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа