close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
1
ЦЕЛЬ:
1. Привлечение детей к массовым занятиям физкультурой и спортом.
2. Обеспечение здорового, активного, содержательного отдыха.
ЗАДАЧИ:
1. Развитие творческой активности учащихся.
2. Совершенствование основных двигательных качеств и способностей.
ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал школы, 27.11.2014г, 15.00ч
РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЙ:
ВЕДУЩАЯ: Сигарева Е.В. –учитель физической культуры
ЖЮРИ: главный судья СУДЬИ КОМАНД:
ПОМОЩНИКИ: Клименко Артём (5 класс); Ким Влада(5класс); Задков Дима
(5класс)
БАБКИ-ЁЖКИ:
1-я Пак Юлия (5кл.)
2-я Фисенко Дарья (5кл.)
3-я Степанова Анастасия.(5кл.)
НИМФЫ: «Спортивная группа «ЗВЕЗДОЧКИ» (1-3класс)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Медведева С.В.
УЧАСТНИКИ: Учащиеся 2-4 классов
СОСТАВ КОМАНД: 6 человек
ВОЗРАСТ:7-10 лет.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
Награждение – командное (по сумме очков).
Призы: дипломы, памятные подарки всем участникам.
2
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ:
1-Й КОНКУРС: ИГРА «С КОЧКИ НА КОЧКУ».
А)3 стойки-камыши
Б)мел
В)свисток
Г)коробки для мешочков
Д)18 мешочков с песком
2-Й КОНКУРС: «ЭСТАФЕТА ЗВЕРЕЙ».
А)18 карточек со зверями (детям)
Б)6 карточек для показа
В) мел
Г)3 стойки –дерева
Д)свисток, скотч.
3-Й КОНКУРС: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛОЧКА».
А)ноутбук
Б) «волшебная» палочка
4-Й КОНКУРС: « БЕГ НА ТРЕХ НОГАХ С ЗАМЕНОЙ КЕГЛИ».
А)мел
Б) свисток
В) 6 кеглей
Д) 9 толстых резинок
5-Й КОНКУРС –КАПИТАНОВ: «УГОСТИ БАБКУ-ЁЖКУ»
А)3 стула
Б) парта
В)3 тарелки
Г)15 яблок
Д)ноутбук
Ж)свисток, мел
6-Й КОНКУРС: « ПОВАРЯТА».
А) 3 коробки - кастрюли
Б)мел, свисток
В)36 мягких игрушек
Г)3 разноса для игрушек
3
7-Й «ТАНЕЦ НИМФ»
А) ноутбук
Б)цветы на руки 22 шт.
8-Й КОНКУРС: «НАРЯДИ БАБКУ-ЁЖКУ».
А) Большая коробка с вещами
Б) 3 стула
В) телеграмма
НАГРАЖДЕНИЕ:
3 диплома, 18 призов для участников, 11 –для «НИМФ», 3 для Бабок-Ёжик.
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА:
1. Объёмные деревья. 5 шт.
2.лесная поляна: цветы 30 шт., грибы 30 шт, ягоды 30 шт.
3. Звери: зайцы, белки, лисы, медведь, волки.
4. Воздушные шары.15 шт.
5. Пеньки 3 шт.
УЧАСТНИКИ:
№
п/п
2 КЛАСС
«ЦВЕТОЧКИ»
4 КЛАСС
«ГРИБОЧКИ»
3 КЛАСС
«ЯГОДКИ»
1
2
3
4
5
6
Замена:
Замена:
Замена:
4
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Дети – участники сидят на скамейках, со стороны подсобки.
Фонограмма 01 - выход ведущей, (Таинственный сундук+смех БабкиЕжки).
ВЕДУЩАЯ:
- Здравствуйте ребята, добрый день уважаемые гости и болельщики. Я очень рада
видеть вас всех сегодня в этом зале на нашем спортивном празднике который
называется…
ВЕДУЩАЯ(в недоумении оглядываясь по сторонам):
- «Там на неведомых дорожках…»
Ехидный голос Бабки-Ежки 1-й (из подсобки): Ну что, отпраздновать
праздничек захотели, ребятки? А праздничка не получится. Это наш праздник.
Мы столько ждали его. И теперь не собираемся его вам уступать. Чего притихли,
голубчики. Неужели не узнали меня? А это я, ваша любимая Бабочка-Яга. Ладно,
покажусь, чтоб не мучились.
Фонограмма 02 – песня Бабы-Яги.
В спортзал влетает на метле 1-я Бабка-Ежка и поет песню:
1.
Ягою пугают детишек,
Мол съест не оставит костей.
Фантазии видно излишек,
У вас, у пугливых людей.
Припев:
А я бывало баньку истоплю,
А я бывало кашей накормлю
И дам клубочек ниток на дорожку.
За что не любят Бабушку Ёжку?
за что не любят Бабушку Ежку?
2.
Не скрою, летаю на ступе,
Не спорю, скачу на метле,
Но все же бывают поступки,
Похуже моих на земле.
Припев.
3.
Страдаю у печки одна я,
Золу кочергой вороша
5
И ноет нога костяная,
А главное, ноет душа.
Припев.
4.
Речитатив:
Любите, дети, Бабушку - Ежку!
На протяжении песни подходит к зрителям, пританцовывает и на последних
словах становится в центр зала.
Фонограмма 03 – влетают Бабки-Ежки(Частушки Бабок-Ежек).
Под веселую музыку на метлах влетают две Бабки-Ёжки и танцуют.
1-я Бабка - Ежка: Ну что, подруженьки, нашатались, налетались?
2-я: Наконец-то мы до дома добрались и в дремучем лесу оказались.
3-я: После всех этих Бабок-Ёжкиных презентаций и встреч. Самое время на печку
прилечь.
1-я:А по мне, так сначала требуется подкрепиться. А потом уж на печку валиться.
2-я:Ну где в эту пору ты ужин найдешь?
3-я: Да, в такой темноте еще себе шею свернешь!
2-я (принюхиваясь): Постойте, меня никогда не подводит мой нюх! Ягушеньки,
чую я человеческий дух!
Все вместе (подпрыгивая и потирая руки): УРА!!!
2-я: Будет, кого на лопату нам посадить. Посолить, поперчить и подливкой
полить!
3-я: Включить в окрестностях иллюминацию! Начинаем поисковую операцию!
Фонограмма 04 – Иллюминация с фонариками (из кинофильмов)
2-я: А вот они! Попались Голубчики!
3-я: Вон того (показывает) закушу я соленым огурчиком!
2-я:Симпапульчика этого заберу на жаркое.
3-я: Эй, а кто на шашлык, быстро стройтесь по двое!
Вдруг 1-я Бабка –Ёжка начинает плакать.
2-я: Ну а ты, что ревешь, маленькая Бабка – Ёжка?
6
1-я: (Жалобно). Сестрички! Это я их сюда пригласила. Я послала им
приглашение!
2-я и 3-я (вместе): Как ты смела без нашего разрешения?
1-я: Надоели мне ленивые водяные и прочая чертовщина! И вот у нас на поляне
настоящие девочки и мужчины!
3-я: Вернее мальчишки! Съешь такого, и будет отрыжка!
2-я: Зачем же есть? Давайте их испытаем, повеселимся и поиграем.
Порою и для развлечения. Недурно и человеческого общения.
1-я:Наберем сейчас команду мы из смельчаков.
Кто из вас решиться? (обращается к детям).
Кто из вас готов? (дети отвечают хором).
2-я:Шесть налево(делит сидящих детей рукой), шесть на право. Будет бабушкам
забава (радуется).
Дам задание вам, ребятки, посложней, чем игры в прятки.
Мы ж коварны и не скроем, вам преграды будем строить.
3-я:А чтоб меня задобрить, себя повеселить, смекалку, ловкость, дружбуВам нужно проявить!
2-я: Так и быть, в компанию нашу Вас принимаем и судей своих
Все вместе: мы представляем!
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ:
1-я: Поможет, подскажет на старте как быть, (вместе) Елена Валерьевна, так и
быть! (хлопают)
2-я:На линии вас, жюри строгое судит (хлопает, показывает в сторону жюри).
3-я:Светлана Валерьевна музыку (вместе) включит (хлопают).
1-я: Александра Геннадьевна баллы запишет (хлопают).
2-я: Елена Михайловна итог подведет (хлопают).
Вместе: А 5-й класс, инвентарь принесет (хлопают).
2-я:(принюхивается) Фу-фу-фу!(отмахивается) А запах, а запах… Как этот дух
человеческий отбить?
3-я: Попробуем им талисманы вручить (становятся в круг, шепчутся и
советуются друг с другом).
Подходят к ребятам и снимают с себя талисманы – эмблемы: у 1-й команды –
«Цветочки» (2 класс); у 2-й команды – «Грибочки» (3 класс); у 3-й команды –
7
«Ягодки» (4 класс) и одевают их капитанам классов на шею. Каждая Бабка-Ежка
говорит своей команде название и просит слушать только ее.
Затем по очереди обращаются к детям и после выполнения ими задания,
хвастаются перед друг другом.
1-я: «Цветочки» мои! Похлопайте! (Дети хлопают), Громче- громче!!! (БабкаЕжка радуется). Вы сильнее? (Да).
2-я: «Грибочки» мои! Потопайте! (Дети топают). Сильнее, сильнее!!! Вы
ловкие? (Дети хором «Да!»). Довольная Баба – Яга дразнит 1-ю Бабку – Ёжку.
(подпрыгивает, танцует и показывает язык)
3-я: «Ягодки» мои! Попрыгайте! (Дети прыгают). Ну, выше, выше!!!!! Молодцы!
Вы смелые? (Да). Довольная Бабка-Ежка, дразнится, и они начинают толкаться
со 2-й.
1-я:Ну, довольно же, сестренки! (обращается к детям). Итак, задание 1-е, идем в
гости к Бабке – Ёжке через болото.
ВЕДУЩАЯ:
- Ребята – участники. Прошу каждую команду встать возле своих стоек – эмблем
в колонну по одному за своими капитанами.
(Показывает куда, Бабки – Ёжки становятся каждая к своей команде).
1 КОНКУРС – ИГРА «С КОЧКИ НА КОЧКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
3 стойки – камыши,
мел,
3 коробки,
в каждой по 6 мешочков с песком,
свисток.
8
(Когда ведущая объясняет задание, Бабки-Ежки становятся впереди команд
и показывают задание по очереди). Помощники готовят и убирают
инвентарь, очень быстро.
ВЕДУЩАЯ:
- Итак, ребята, перед вами большое болото, на котором нарисованы кружки –
«кочки». По свистку капитаны начинают прыгать из кружка в кружок, т.е. с кочки
на кочку толчком 2-х ног. Прыгнув на последнюю «кочку», нужно взять из
коробки мешочек, положить на голову и оббегая «камыши», быстро вернуться к
своей команде, передав эстафету касанием руки, встать в конец строя. Затем
выполняют задание следующие ребята из команды.
ПРАВИЛА:
Прыгать только на 2-х ногах, точно в кружок, при беге мешочек руками держать
нельзя (руки за спиной). Если уронили мешочек, его нужно опять положить на
голову и только после этого продолжать эстафету.
Выиграет та команда, которая быстрее и с меньшим числом ошибок
выполнит задание.
ЗАДАНИЕ ПОНЯТНО!!!
05- Игра с кочки на кочку. (Чип и Дейл, включить не громко как фон, как
только начнут прыгать, выключить плавно, как закончат).
2-я Бабка – Ёжка:
Ишь, как порадовать нас хотят – спешат! Не так-то просто через чащу
леса пробраться, то одно мешает, то другое – не асфальт, словом! Вот
мы и ближе к дому Бабки – Ёжки, да только плутать ночами, в
дремучий лес попали, а в нем много других животных. Посовещались
звери и решили, что если вы с ними посоревнуетесь, то получите
палочку – выручалочку, которая вам укажет путь дальше, кБабки –
Ёжкиному дому!
ВЕДУЩАЯ:
- Ну что ребята! Примем предложение зверюшек? Будем соревноваться? Тогда
слушайте задание следующего конкурса!
2 КОНКУРС «ЭСТАФЕТА ЗВЕРЕЙ».
9
ИНВЕНТАРЬ:
Мел,
Свисток,
27 карточек со зверями для
детей,
3 для показа (ведущей),
3 стойки дерева.
ВЕДУЩАЯ:
- Впереди на полу перед каждой командой разложены карточки с разными
зверями. Каждый из вас будет зверьком.Все стоящие 1-ми (капитаны) –
«зайцы» (показывает карточку с зайцем);2-е – «лисы»;3-е – «медведи»; 4-е –
«волки»; 5-е – «белки»; 6-е –«кабаны».
Запомнили? Проверяю, кого называю, поднимает руку (спросить нескольких).
- Слушайте внимательно задание. Я называю любого из зверей. Например:
«зайцы», значит ребята – зайцы быстро выбегают вперед и бегут к своим
карточкам, находят карточку – зайца и, оббегая стойку, возвращаются к команде.
Встав в кружок (показать как) поднимают руку с карточкой.
Участник, прибежавший 1-ым, приносит своей команде – 3 очка; 2-ым – 2
очка; 3-им – 1 очко.
У какой команды больше очков, та и победит.
ПРАВИЛА:
Выбегает только названный зверек. Брать только карточку со своим зверьком.
Задание понятно! Начали.
 «Волки» (4-е),
 «Зайцы»(1-е),
 «Кабаны»(6-е),
 «Белки»(3-е),
 «Лисы»(2-е),
 «Медведи»(5-е),
ВЕДУЩАЯ:
- Молодцы, ребята! С заданием справились! Прошу наше уважаемое жюри
подвести итог конкурса.
10
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГ КОНКУРСА.
1-я Бабка – Ёжка(несет палочку в коробочке):
А вот и заветная палочка – выручалочка лежит, только её взять сразу не
получится. Музыка её охраняет.
ВЕДУЩАЯ:
- Итак, ребята. Третий конкурс.
3 КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛОЧКА».
ИНВЕНТАРЬ:
Ноутбук
Палочка – выручалочка.
ВЕДУЩАЯ:
- Внимание, ребята, подойдите ко мне, возьмитесь за руки и образуйте во круг
меня большой круг, встать можно вперемешку (кто, где хочет).
Слушаем задание: вы будете передавать палочку по кругу, под музыку. Музыка
смолкает, у кого палочка в руках останется, тот и выходит из игры и встает возле
своей стойки. Выигрывает та команда, у которой останется больше участников, в
кругу.
ПРАВИЛО: палочку передавать можно только рядом стоящему, кидать нельзя.
Играем 7 раз.
ЗАДАНИЕ ПОНЯТНО?
Фонограмма 06- Музыкальная палочка. 7 раз – паузы. (Песенка Бабы-Яги,
2мин. 16 сек.)
ВЕДУЩАЯ:
- Прошу вас построиться за своими капитанами, возле стоек.
11
Кто быстрее и аккуратнее 1-2-3. Прошу уважаемое жюри подвести итоги
конкурса.
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГ.
3-я Бабка – Ёжка:
- Дайте-ка ее мне, радость мою! ( Берет палочку у ведущего). Она выручит,
подскажет, как дальше быть (прикладывает палочку к уху, словно трубку). Да!
Да! Слушаю, понятно, спасибо!
3-я: (Обращается к детям). Знаете, на что она нам указывает, что подсказывает?
Новое задание.
(Шепчет что-то на ухо 1-й Бабке – Ёжке, та кивает и говорит):
1-я:
Скажу честно – трудновато! (Качает головой).
Силу я люблю, ребята!
А сила в дружбе! Не ссорясь нужно
Парой к цели добежать
И там кеглю поменять!
Но стоит кеглю в руки взять.
Может к небу вас поднять. Волшебная!
Так что, чтобы удержаться,
Нужно по двое связаться! (Дает резиночки помощникам).
4 КОНКУРС «БЕГ НА 3-Х НОГАХ С ЗАМЕНОЙ КЕГЛИ».
ИНВЕНТАРЬ:
Мел,
Свисток,
6 кеглей,
9 завязок (резинок),
Ножницы.
Бабки – Ёжки показывают, как ребятам встать, помощники одевают на ноги
резинки участникам. Ведущая, проверяет каждую пару, инструктирует по т/б.
12
ВЕДУЩАЯ:
- Итак, ребята. Конкурс трудный и требует от вас внимания, согласованности
действий и дружбы. Перед каждой командой стоит кегля. По свистку 1-я пара
бежит со своей кеглей на противоположную сторону, меняет кеглю, оббегает
стойку и возвращается к своей команде. Ставит кеглю в кружок, сами идут в
конец строя, затем начинает задание следующая пара.
Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
ПРАВИЛО:
Бежать – держась за руки. Прыгать нельзя, обязательно поменять кегли местами
ВЕДУЩАЯ:
- Молодцы, ребята! Пока помощники готовят инвентарь, наше строгое и
справедливое жюри подведет итоги соревнований после 4-х конкурсов.
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГ КОНКУРСА.
2-я Бабка – Ёжка:
Молодцы! Уважили старушек.
Проходите, жарко печку натопим,
Сварим супчик из мышей сушеных
И лягушек копченых.
А вот пока закипает вода,
Вместе (1-я, 2-я, 3-я Бабки – Ёжки) – ДЛЯ ЗАБАВЫ КАПИТАНАМ ИГРА.
5 КОНКУРС – КАПИТАНОВ «УГОСТИ БАБКУ – ЁЖКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
3 стула,
3 корзинки,
Парта,
3 тарелки, в каждой 5
яблок,
Ноутбук
13
ВЕДУЩАЯ:
-Ребята, присядьте на скамейку и отдохните, а наши капитаны посоревнуются в
конкурсе.
- Капитаны, вам следует проявить ловкость, смекалку и быстроту. Перед вами на
столе тарелки с яблоками. По сигналу вы должны без помощи рук, т.е. ртом
перенести по одному яблоку из тарелки в корзину, стоящую напротив вас. Кто
быстрее выполнит задание и больше перенесет яблок, тот и выиграл.
ПРАВИЛО:
Руки держать за спиной. Если яблоко упало из тарелки или корзинки, оно не
засчитывается.
ЗАДАНИЕ ПОНЯТНО! НАЧАЛИ!
Фонограмма 08- Угости Бабку-Ежку (все мы делим пополам, выключить
плавно как закончат эстафету)
ВЕДУЩАЯ:
-Ребята, отнесите свои корзинки жюри для подсчета очков.
3-я Бабка – Ёжка:
Да! До нас вам пока далеко. Прямо скажем, нечестью быть нелегко.
1-я Бабка – Ёжка:
Ягушеньки! А супчику кому охота?
Вместе (1-я, 2-я, 3-я) – МНЕ!
2-я: Вот и еще нашлась вам работа, касатки. Вы должны сварить суп.
ВЕДУЩАЯ:
- Следующий конкурс «Поварята».
6 КОНКУРС «ПОВАРЯТА».
14
ИНВЕНТАРЬ:
3 коробки – кастрюли,
3 разноса, в каждом по 12
мягких игрушек,
Мел,
Свисток.
ВЕДУЩАЯ:
-Перед каждой командой кастрюля – коробка. Все участники команд по очереди
бросают игрушки в кастрюли. У кого больше попаданий, та команда и выиграет.
Поэтому не торопитесь, вначале нацельтесь, затем кидайте, а то, ваши Бабки –
Ёжки останутся голодными (каждому дается по 2 попытки).
1-я, 2-я, 3-я – радуются, заглядывая в кастрюли, и несут их жюри.
3-я Бабка –Ёжка:
- После вкусного обеда. По закону как его как его там…? (бабки-Ёжки
подсказывают: Настя-Ёжка, ты опять забыла - АРХИМЕДА).
-Даже в сказках полагается поспать.
2-я Бабка-Ёжка:
- Эй, лесные Нимфы! (смотрит на двери спорт зала). Пока мы поспим,
станцуйте для наших гостей! Порадуйте всех.
Бабки-Ёжки ложатся на скамейки и спят.
7 «ТАНЕЦ НИМФ».
Фонограмма 09 – танец НИМФ (девочки убегают - плавно выключить
музыку)
Танцуют девочки – гимнастки. Группа «ЗВЕЗДОЧКА». После танца убегают.
Фонограмма 10 –шум, скрип, свист - телеграмма.
(Влада ложит незаметно телеграмму у двери спортзала)
15
И вдруг слышится свист, крик. Бабки – Ёжки вскакивают, мечутся по поляне,
хватаются за метлы. Сталкиваются, падают.
ВМЕСТЕ: (1-Я, 2-Я, 3-Я) – А? ЧТО? КУДА ЛЕТЕТЬ?
1-я Бабка – Ёжка: Успокойтесь милые подруженьки, надо почту скорей
посмотреть (2-я и 3-я останавливаются).
2-я Бабка – Ёжка: (бежит к двери, берет листок): Нам телеграмма.
Вместе читают:
«После дождичка в четверг
Ждем вас всех в соседний лес,
На шабаш!»
1-я Бабка – Ёжка: Значит завтра! (радостно). Эй, мальчишки!(обращается к
командам., пауза). Помогите нам принарядиться!
ВЕДУЩАЯ:
- Итак, конкурс для мальчиков.
8 КОНКУРС «НАРЯДИ БАБКУ – ЁЖКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
Музыка группы«Иванушки»
«Кукла Маша».
Большая коробка с одеждой.
3 стула.
ВЕДУЩАЯ:
- В этом конкурсе участвуют мальчики, а девочки сядут на скамейки и поболеют
за них.
- Мальчишки, вам надо проявить смекалку и сообразительность, сплоченность и
дружбу. Готовы? Тогда слушайте. Перед вами сидят 3 Бабки – Ёжки, которых
нужно нарядить. В большой коробке лежат разные вещи и косметика, расчески.
16
Как только заиграет музыка, вы все подбегаете к коробке, достаете нужные вам
вещи и наряжаете свою Бабку – Ёжку. Кто интереснее нарядит свою бабульку –
модель, тот и выиграет.
На задание дается 3 минуты.
ПРАВИЛО:
Возле коробки не толкаться, вещи друг у друга не отбирать. Из коробки брать
только по одной вещи, нарядив, бежите за следующей.
ЗАДАНИЕ ПОНЯТНО?
Фонограмма – 11 Наряди Бабку-Ежку («Кукла Маша») – наряжают своих
Бабок-Ежек.
ВЕДУЩАЯ:
- Прошу оценить наших Бабок – Ёжек. (Бабки-Ежки встают возле стульев)
Фонограмма - 12 «Подиум»
ВЕДУЩАЯ:
- Модель Бабка – Ёжка № 1 – « Юля - Ёжка!» - 1-я выходит, позирует под
музыку, дети хлопают, уходит.
- Модель Бабка – Ёжка № 2 – «Даша - Ёжка!» - Пожалуйста, поддержим
аплодисментами, 2-я выходит, позирует.
- Модель Бабка – Ёжка № 3 – «Настя - Ёжка!» - Хлопаем! Выходит, позирует.
Вместе проходя 1 маленький круг и останавливаются перед жюри, 1-я стоит
грусная.
ВЕДУЩАЯ:
- прошу наше уважаемое жюри еще раз посмотреть и оценить творчество наших
юных модельеров и визажистов.
БАБКИ – ЁЖКИ (1-я, 2-я) – РАДУЮТСЯ, 3-я – ГРУСТИТ.
3-я Бабка – Ёжка, (обмахивается рукой как веером): Аленушки, Иванушки,
куклы Даши!...Тьфу, навели тоску, кручину, песни ваши.
2-я Бабка – Ёжка: Ух! Устали мы, напрыгались и наскакались… И конечно же
проголодались.
17
Вместе 2-я и 3-я – переглядываются между собой и радостно: Так отберем их
упитанных дюжину и на лопаты, и подрумяним их к ужину!(потирают руки)
1-я Бабка – Ёжка – сердито: Вы опять за свое? (руки вбок). Мы с ребятами
славно повеселились. И даже, по-моему, подружились! Нельзя их к ужину! Ни
одного, ни дюжину! А пока судьи очки подсчитают.
ВМЕСТЕ (1-я, 2-я, 3-я) – РЕБЯТА С НАМИ В ИГРУ ПОИГРАЮТ.
ИГРА «РУЧЕЁК». (могут играть зрители)
2-я Бабка – Ёжка:
Ребята, встаньте парами в колонну друг за другом (показывает). Вы – берега. А
кто без пары, тот «ручеёк». Он идет спиной между «берегами» и выбирает себе
пару. Оставшийся без пары – становится « ручейком».
Фонограмма 13 –игра «Ручеек» (Подари улыбку миру, пока жюри не будет
готово.)
ПОСТРОЕНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.
ВЕДУЩАЯ:
- Внимание ребята, прощу вас построиться за своими капитанами возле стоек. Кто
быстрее и аккуратнее? Пройдите за своими капитанами на построение для
подведения итогов.
Бабки –Ежики ведут детей на построение в шеренгу.
Фонограмма 14 – фанфары (включить как построятся в шеренгу)
ВЕДУЩАЯ:
- Слово для подведения итогов игры-состязания предоставляется главному судье
соревнований – Фоминой Елене Михайловне.
Фонограмма 15- туш, при вручении каждой команде диплома.
1. Слово жюри.
2. Вручает дипломы главный судья, памятные подарки выносят из подсобки
дарят Бабки –Ёжки каждая своей команде.
3. Награждение Бабок – Ёжек памятными сувенирами отдает жюри.
4. Призы гимнасткам группы «Звездочка»- отдает жюри
ПРОЩАНИЕ БАБОК – ЁЖЕК.
18
3-я Бабка – Ёжка:
Мы будем время в избушках своих коротать. На метлах летать и украдкой слезу
вытирать.
1-я Бабка – Ёжка:
Вы же с пустыми руками не уходите. Свои талисманы с собой захватите. Та
команда, что успела отличиться. К нам скорее воротится.
2-я Бабка – Ёжка:
Ягушеньки! По метлам (садятся на метлы). Улетай
Фонограмма -03 частушки Бабок –Ежек.
ВЕДУЩАЯ:
Ну, вот и закончился наш конкурс
Огромное спасибо нашему жюри,
Всем помощникам и участникам.
Удачи вам, до новых встреч друзья!!!
Фонограмма -15 в гостях у сказки, включить на слова Ведущей.
19
КАРТОЧКА ДЛЯ ПОМОЩНИКОВ.
До начала соревнований помощники стоят по одному возле своих команд,
остальные рядом с инвентарем.
По два помощника на команду. Один выставляет инвентарь на старте, другой на финише
и также его убирают, все делать быстро без шума, не мешая командам и ведущему. Во
время эстафет в своих командах следить, чтобы дети не выбегали за линию старта,
стояли ровно в колонне, за дисциплиной. (кто стоит на линии финиш следить, чтобы
стойку оббегали с правой стороны).
ИГРА «С КОЧКИ НА КОЧКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
3 стойки – камыши,
мел,
3 коробки,
в каждой по 6 мешочков с песком,
свисток.
(Когда ведущая объясняет задание Бабки-Ежки, становятся впереди команд и
показывают задание по очереди).
1. Напротив каждой команды, перед линией «ФИНИШ» поставить коробку с
6 мешочками
2. За линией «ФИНИШ» поставить стойки –«камыши».
На линии старта, когда участник подбегает с мешочком на голове, проследить,
чтобы он встал в конец колонны и забрать мешочек.
20
2 КОНКУРС «ЭСТАФЕТА ЗВЕРЕЙ».
ИНВЕНТАРЬ:
Мел,
Свисток,
27 карточек со зверями для детей,
3 для показа (ведущей),
3 стойки дерева.
Пока Бабка-Ежка говорит слова,
быстро подготовить:
1. 3 стойки- деревья (вместо камышей)
2. Разложить карточки со зверями из конвертов для каждой команды.
3. Дать Елене Валерьевне большие карточки
4. Стереть лишние кружки.
После эстафеты все быстро убрать не мешая ведущей и участникам.
3 КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛОЧКА».
ИНВЕНТАРЬ:
Ноутбук
Палочка – выручалочка.
1. Пока идет конкурс «Эстафета зверей» дать Бабке –Ежке коробочку с
«волшебной палочкой».
2. Подготовить все на следующий конкурс.
21
4 КОНКУРС «БЕГ НА 3-Х НОГАХ С ЗАМЕНОЙ КЕГЛИ».
ИНВЕНТАРЬ:
Мел,
Свисток,
6 кеглей,
9 завязок (резинок),
Ножницы.
1. Пока Бабка-Ежка говорит слова, нарисовать кружки 6 шт. и поставить в
них кегли (один рисует для команды, другой ставит кегли)
2. Бабки – Ёжки показывают, как ребятам встать, помощники быстро раздают
резинки участникам.
Когда пара прибежит назад (к линии старта), нужно ее отвести в конец
строя и снять резинку с ног.
5 КОНКУРС – КАПИТАНОВ «УГОСТИ БАБКУ – ЁЖКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
3 стула,
3 корзинки,
Парта,
3 тарелки, в каждой 5 яблок,
Ноутбук
Пока Бабка –Ежка говорит слова и жюри подводит итог:
1-й помощник собирает кегли
2-й помощник стирает кружки.
3- й и 4-й несут парту, ставят на нее тарелки и с яблоками для каждого
капитана
1-й и 2-й ставят стулья с корзинками.
После конкурса все убрать в том же порядке очень быстро и бесшумно.
22
6 КОНКУРС «ПОВАРЯТА».
ИНВЕНТАРЬ:
3 коробки – кастрюли,
3 разноса, в каждом по 12 мягких
игрушек,
Мел,
Свисток.
1. За линию поставить (на против каждой команды) коробки – кастрюли.
2. Возле каждой команды поставить коробку (разнос) с игрушками по 12 шт.
3. Во время конкурса следить, чтобы каждый кинул по 2 игрушки в коробку и
встал в конец строя.
4. После конкурса собрать игрушки с пола.
7 «ТАНЕЦ НИМФ».
Девочкам цветочки на руки.
Приготовить телеграмму для Бабок-Ежек
8 КОНКУРС «НАРЯДИ БАБКУ – ЁЖКУ».
ИНВЕНТАРЬ:
Музыка группы «Иванушки»
«Кукла Маша».
Большая коробка с одеждой.
3 стула.
23
Вынести на средину коробку с вещами и поставить 3 стула для Бабок - Ежек
за линией.
После конкурса быстро все убрать.
ПОСТРОЕНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.
1. Подготовить призы и дипломы для детей.
2. Метлы – 3 шт.
24
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа