close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План – конспект урока
"Логарифмическая функция в уравнениях"
Аннотация к уроку: Урок - «Открытия нового знания»
1.
ФИО: Миронова Наталья Николаевна
2.
Место работы: п. Тюльган, ГБОУ НПО ПУ № 9
3.
Должность: преподаватель математики
4.
Предмет: математика
5.
2 курс.
6.
Тема и номер урока в теме: «Основные методы решения логарифмических уравнений» (пятый урок по теме «Логарифмы, их свойства.»
7.
Базовый учебник: А. Н.Колмогоров, А.М. Абрамов,Ю.Н.
и др. «Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс», - М.:
Просвещение, 2011.
8. Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению решения логарифмических уравнений.
9.Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:

- способствовать формированию мотивации учебной деятельности учащихся;

-воспитывать ответственность и аккуратность;

- развивать рефлексивные умения (самооценка и самопознание);
- в метапредметном направлении:
- развивать умения самостоятельно ставить цели урока;
- развивать умение анализировать информацию при работе с учебником и карточками;
- способствовать развитию умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
- развивать умение работать в группе;
- прививать умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу и
строить продуктивное взаимодействие;
- способствовать развитию умений ясно и точно выражать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи,
выстраивать
аргументацию и приводить примеры
- в предметном направлении:
– обобщить и закрепить понятие логарифма числа;
– повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции;
– закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений;
10.Тип урока: Урок - «Открытия нового знания»
11.Формы работы учащихся: - групповая форма.
12.Техническое обеспечение: раздаточный материал (карточки с заданиями для групповой работы, ) компьютер, экран.
13. Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность
Деятельность учеников
Предметные
УУД
ЭОР
время
учителя
1
Мотивация
(вызов)
1.Организует мотивацию
учащихся. (Разъяснение
необходимости решения
задач данного цикла в
реальной ситуации)
учебные действия
1. Слушают,
анализируют
полученную
информацию
Подведение
понятие.
под Личностные,
познавательные
Формулируют
Презент.
1-
Слайд 2- 3мин
3
тему урока.
2.Организует деятельность
учащихся по
формулированию темы
урока
Предполагают тему
урока
Осмысление
2
учебных задач
1. Организует деятельность
1. Вспоминают
Формулируют
Личностные
Слайд
учащихся по повторению
теоретические понятия,
понятие
Познавательные
4-7
материала предыдущего
изученные на прошлом
логарифма,
регулятивные
урока.
уроке, выполняют
перечисляют
2. Подводит к целеполаганию
темы, совместно
формулируют цели урока
Вопрос: Что мы будем делать
на занятии?
Организует работу
задание№1, задания №2
свойства
2. Отвечают на
логарифмической
вопросы учителя.
функции.
учащихся в группах:
«Основные методы
решения
логарифмических
уравнений»
3. Делятся на группы
10 мин
для работы, которая
направлена на
самостоятельное
определение темы
урока
3
Открытие
нового знания
1. Организует работу в
1. Объединяются в
Решают вместе с
Коммуникативные Слайд 8
группах по изучению темы
группы для изучения
представляющей
познавательные
урока по учебнику и
решения
метод группой в
дополнительному материалу
логарифмических
тетради.
(за неделю до урока каждая
уравнений.
Анализируют ход
группа получила задание,
2. Планируют учебное
и способ решения.
разобрать способы решения
сотрудничество,
Структурируют
логарифмических уравнений
распределяют между
новые знания.
– по определению логарифма;
собой роли:
- метод потенцирования;
докладчика,
- метод подстановки;
содокладчика,
- метод приведения к одному
представляя свой метод
основанию;
решения.
- метод логарифмирования.
3.Решают и разбирают
Главным консультантом был
методы решения
преподаватель.
логарифмических
уравнений, который
20 мин
2. Наблюдает за работой
представляет
групп, оказывает помощь в их докладчик, одной из
работе при возникновении
групп. Содокладчик
затруднений.
приводит еще один
пример по данному
методу, вместе
отвечают на вопросы,
возникающие у других
групп по данному
решению.
4.
Рефлексия
1. Способствует
1.Каждая группа
Подводят итоги
Регулятивные
10
рефлексивной деятельности
получают карточку с
урока.
личностные
мин.
учащихся.
логарифмическими
Обобщают
2. Руководит деятельностью
уравнениями. Решают
полученные
учащихся при обобщении
их, применяя
знания.
изученного материала и
предложенные способы
подведении итогов урока.
решения.
3. Анализирует вместе с
4. Записывают
учащимися методы решения
домашнее задание.
уравнений.
4. Знакомит с домашней
работой.
Выполним задания № 1 на применение определения логарифма числа.
1.
2.
4.
3.
6.
5.
7.
8.
Ответ:1)2; 2)0; 3) -4; 4)4; 5)-3; 6)-3; 7)9; 8)36.
Выполним задания№2 на применение свойств логарифмов:
1.
2.
3.
Ответ: 1)1; 2)1; 3)2; 4)-3.
4.
Вариант №1
1. Решите уравнение log 2 ( x  1)  3
2. Решите уравнение log 8 ( x  1)  log 8 ( 2 x  5 )
3. Решите уравнение 7 log ( x  3 )  2 x  5
4. Решите уравнение log 5 3  log 5 ( x  3)  log 5 12
5. Решите уравнение lg( x  2 )  1  lg x
7
Вариант №2
1. Решите уравнение log 3 ( x  2 )  2
2. Решите уравнение log 2 ( 2 x  3 )  log 2 ( x  4 )
3. Решите уравнение 0 ,5
4. Решите уравнение log
log 0 , 5 ( 3 x 1 )
0 ,5
2
( x  5 )  log
0 ,5
3  log
5. Решите уравнение log 4 3  log 4 ( x  1)  log 4 5
Вариант №3
1. Решите уравнение log 3 ( x  8 )  3
2. Решите уравнение log 4 ( 3 x  1)  log 4 ( 2 x  4 )
3. Решите уравнение 2 log
2
( x4)
 3x  2
4. Решите уравнение log 4 8  log
5. Решите уравнение log
2
2
x
1
2
6  log 2 ( x  2 )  log
2
3
Вариант №4
1. Решите уравнение log 4 ( x  2 )  3
2. Решите уравнение log
0,7
( 3 x  5 )  log
0,7
( x  3)
3. Решите уравнение 4 log ( 3 x  2 )  x  4
4. Решите уравнение 2  log 0 , 5 x  log 0 , 5 ( x  1)
4
5. Решите уравнение log 5 4  log 5 ( 2 x  3 )  1
0 ,5
9x
Вариант №5
1. Решите уравнение log 6 ( x  16 )  2
2. Решите уравнение log
1, 2
( x  3 )  log
1, 2
(2 x  4)
log 6 ( x  2 )
3. Решите уравнение 6
 3x  8
4. Решите уравнение log 7 ( 2 x  1)  log 7 3  log 7 6
5. Решите уравнение log 4 5  log 4 ( 2 x  1)  log 4 3
Домашняя работа
1. Решите уравнение log 8 ( 3 x  2 )  2
2. Решите уравнение log
3. Решите уравнение 10
0 , 99
1
( 5 x  1)  log
 5x  8
0 , 99
(3 x  7 )
3

log 8  x  
2

2
4. Решите уравнение log 5 4  log 5 ( x  1)  log 5 8
5. Решите уравнение log 7 6  log 7 ( 2 x  4 ,5 )  log 7 4
6. Решите уравнение
log 2 3 x
log
7. Решите уравнение 4 log
4
2
3
( x6)
 log 3 6
 x  12 x  36
2
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа