close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Кокурина Ю.А., учитель русского языка и литературы
СОШ № 31, г. Севастополь
Внеклассное мероприятие в 10 классе.
Предмет: литература
Класс: 10
Тема: Поэт сверхчеловечества.
Форма мероприятия: Литературная гостиная
Цель:
- создание оптимальных условий для раскрытия творческого, интеллектуального потенциала
учащихся, приобщение к богатствам отечественной художественной литературы и культуры, а
также воспитание эстетического вкуса, нравственной позиции учащихся.
Задачи внеклассного мероприятия:
1 Обучающие: углубить и расширить приобретенные на уроках знания о личности
М.Ю.Лермонтова, его жизни и творчестве, о той эпохе, в которой он жил и творил, показать
величие поэта.
2. Развивающие:
- формирование языковой компетентности ученика, языкового чутья и бережного отношения к
слову;
- формирование коммуникативных навыков, умения презентовать себя и свою работу;
- развитие связной, правильной, образной и эмоциональной речи, литературных и творческих
способностей, совершенствование речевой культуры ученика;
- освоение рациональных приемов и навыков работы с научной, учебной, справочной литературой,
с художественными текстами;
- приобретение опыта публичных выступлений, что является неотъемлемой частью успешного
начала профессиональной карьеры.
3. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к выдающимся людям нашей Родины,
к славным датам российской истории и культуры, любовь к литературе как к учебному предмету,
способствовать созданию благоприятного психологического климата в коллективе.
Оборудование: тексты произведений М.Ю.Лермонтова, повести Б.Пильняка «Штосс в жизнь».
ИКТ (презентация, отрывки из к/ф «Лермонтов», «Из пламя и света»).
Эффективность: обучающиеся активно участвуют в мероприятии, расширяют знания о жизни и
творчестве М.Ю.Лермонтова, выходя за рамки школьной программы, перечитывают его
произведения, иллюстрируют некоторые из них.
В ходе подготовки и проведения внеклассного мероприятия получают развитие
«универсальные учебные действия», то есть совокупность способов действия, учащегося (а также
связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к
самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса:
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
жизненное, личностное,
профессиональное
самоопределение;
действия
смыслообразования и
нравственно-этического
оценивания,
реализуемые на основе
ценностно-смысловой
ориентации учащихся
(готовность к
жизненному и
личностному
самоопределению,
знание моральных норм,
умение выделить
нравственный аспект
поведения и соотносить
действия,
обеспечивающие
организацию учащимся
своей учебной
деятельности:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на
основе соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимся, и
того, что еще
неизвестно;
планирование —
определение
последовательности
промежуточных целей с
учётом конечного
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
поиск и выделение
необходимой
информации;
применение
методов
информационного
поиска, в том числе с
помощью
компьютерных средств;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме; выбор
наиболее эффективных
Коммуникативные
УУД
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
— определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия;
постановка вопросов —
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации;
управление поведением
партнёра — контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои
поступки и
события с принятыми
этическими
принципами), а также
ориентации в
социальных ролях и
межличностных
результата; составление
плана и
последовательности
действий;
прогнозирование —
предвосхищение
результата и уровня
усвоения, его временных
характеристик; оценка —
выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Наконец, элементы
волевой саморегуляции
как способности к
мобилизации
сил и энергии.
способов решения задач
в зависимости от
конкретных условий;
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
смысловое чтение как
осмысление цели чтения
и выбор вида чтения в
зависимости от цели;
извлечение
необходимой
информации из
прочитанных текстов
различных
жанров; определение
основной и
второстепенной
информации.
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
Программа Литературной гостиной, посвящённой жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова
№
Этап
Ответственный
1.
Фрагмент из к/ф «Лермонтов».
Вступительное слово учителя.
2.
- Сообщение-презентация «Некоторые факты из Комбарова
Екатерина,
биографии М.Ю.Лермонтова. Детство».
Костылева Екатерина, Чопко
- Фрагмент из фильма «Тайна рождения
Анна, Гамма Дмитрий
Лермонтова».
3.
Сообщение о портретах Лермонтова.
Мадюкина Ирина, Здравчева
Анастасия
4.
Творческое задание.
5.
Любовь в жизни Лермонтова.
Борисов Никита
- Ролик «Посвящение М.Ю.Лермонтову» («Я к вам
пишу случайно…», муз. Таривердиева).
- стихотворение «К Л. – (Подражание Байрону)».
Гаврилов Даниил
- Фрагмент из к/ф «Лермонтов» – «Лермонтов и
Варенька».
- стихотворение «Нет, не тебя так пылко я
Аль-Хадур Жамиль
люблю…».
6.
Инсценировка отрывка из повести Б.Пильняка Климаченков
Максим,
«Штосс в жизнь»
Фоменко Александр, Трембач
Михаил, Борисов Никита
7.
Гибель на взлёте.
Бурая Екатерина, Симонова
Ксения
- стихотворение «Сон».
Лысенко Юлия
- Фрагмент к/ф «Лермонтов» – «На балу
Верзилиных».
- Фрагмент из к/ф «Из пламя и света» – «Дуэль».
8.
Фрагмент к-ф «Лермонтов» – «Молитва».
9.
Закрытие гостиной (чтение строк из стихотворений
Лермонтова)
Ход мероприятия
1. Фрагмент из к/ф «Лермонтов»
Вступительное слово. Учитель: (слайд «Поэт сверхчеловечества»)
В ночь с 2 (14) октября на 3 (15) октября 1814 года в Москве в доме у Красных ворот родился
будущий великий русский поэт – М.Ю.Лермонтов. Прошло 200 лет. Однако и по сей день вокруг
имени гения в обществе нет единомыслия, ясности по многим вопросам. (слайд «Портрет
Лермонтова»)
Кто не знает лермонтовских строк: «А он, мятежный, просит бури…»? Мятежным жил и ушёл,
громко хлопнув дверью и оставив всех в растерянности и недоумении. Неясны многие
обстоятельства гибели, закулисных игр, дающих пищу для домыслов и толкований, будоражащих
умы и сердца людей. И ныне находятся вполне уважаемые люди, которые ещё пишут книги,
выдвигают версии (некоторые кидаются в крайности, вплоть до реабилитации Мартынова).
К тому же М.Ю.Лермонтов среди великих русских писателей занимает, наверное, первое
место по количеству невосполнимых потерь, связанных с его творчеством: утрачены автографы
многих его произведений, в воспоминаниях о М.Ю.Лермонтове упоминаются не дошедшие до нас
письма поэта и письма к нему, альбомы, картины, рисунки. В русской литературе нет второго
такого поэта или писателя, к наследию которого отнеслись бы столь небрежно, столь безалаберно,
как это произошло с Лермонтовым.
Утрат не перечесть. Вот одна из характерных историй. У Озерецкого, крестника
М.Ю.Лермонтова, и Арсеньевой хранился автопортрет поэта маслом на холсте, около 30
рисунков, набросков и этюдов карандашом, тушью и акварелью, автографы его стихотворений.
После смерти Озерецкого всё это досталось его экономке, и, когда к ней приехал собиратель
материалов о Лермонтове, большая часть рисунков поэта была уже изорвана её маленьким сыном,
а все другие бумаги проданы калачнику по 40 копеек за пуд для завёртывания калачей.
Таких печальных происшествий в истории лермонтовского наследия много.
Загадочные истории, в которых много неясного, в которых много тайн, всегда притягивают.
Может быть, поэтому захотелось говорить о Лермонтове.
Рассказывают, будто бы у Лермонтова был такой «тяжёлый взгляд», что на кого он смотрел
пристально, тот невольно оборачивался. Не так ли мы сейчас к нему обернулись невольно?
2. Рассказ учащихся «Некоторые факты из биографии М.Ю.Лермонтова. Детство»
(слайд)
1-ая группа. 1 учащийся. «Он мстит миру за то, что сам не от мира сего; мстит людям за то,
что сам «не совсем человек»… Звери слышат человеческий запах. Так люди слышат в Лермонтове
запах иной породы» (Дмитрий Мережковский). Этих слов великого мыслителя и психолога,
каковым был Дмитрий Мережковский, было бы вполне достаточно, чтобы усомниться в
происхождении М.Ю. Лермонтова. Кажется, он сам, если не осознавал ясно, то более или менее
смутно чувствовал в себе это «не совсем человеческое», чудесное или чудовищное, что надо
скрывать от людей, потому что этого люди никогда не прощают. Отсюда – бесконечная
замкнутость, отчуждённость от людей, то, что кажется «гордыней» или «злобой». «И никого-то он
не любит», – жаловались на него бабушке. (слайд Д.Мережковский))
Владимир Соловьёв о Лермонтове: «Я вижу в Лермонтове прямого родоначальника того
духовного настроения и того направления чувств и мыслей, а отчасти и действий, которые для
краткости можно назвать "ницшеанством"… Глубочайший смысл и характер его деятельности
освещается с двух сторон – писаниями его ближайшего преемника Ницше и фигурою его
отдалённого предка – рыцаря и прорицателя Томаса Лермонта.» (слайд В.Соловьёв)
Сообщение учащихся о происхождении М.Ю.Лермонтова (слайд «Места Шотландии»)
(слайд «Башня Томаса»)
(Слайд «Родословная Лермонтова»)
1-ая группа. 2 учащийся. «Михаилу Юрьевичу шёл третий год, когда умерла его мать. Он
смутно, но помнил её. Альбом и дневники матери он всегда носил с собой. Дневники матери
Лермонтова разыскать я не мог», – пишет П.А.Висковатов – профессор Дерптского университета,
с 1879 собиравший материалы о Лермонтове как в России, так и за границей. (слайд «Семья
Лермонтова», звучит Шопен «Прелюдия е-mоll»)
«Альбом матери он всегда возил с собою и ещё 11-летним мальчиком на Кавказе вносил в
него свои рисунки. Неразлучен с ним был и дневник матери», – вторят все биографы поэта.
Но кто видел этот дневник последним и почему бабушка не побоялась отдать его внуку ещё в
том возрасте, когда реакция на него мальчика могла оказаться непредсказуемой?!
Прочитав этот дневник, Лермонтов был «ошеломлен» и даже перестал ходить, слёг!.. Какая
информация о матери могла так основательно расстроить психику ребёнка? И в связи с этим, не
намеренно ли был уничтожен дневник Марии Михайловны? И не сам ли Михаил Лермонтов,
почувствовав дыхание смерти, перед последней дуэлью уничтожил этот дневник, дабы оградить
память матери от пересудов в обществе?
Фрагмент из фильма «Тайна рождения Лермонтова»
Учитель. Насколько открытым был в творчестве Лермонтов, если летом 1831 г. он пишет:
За жизнь, за мир, за вечность вам
Я этой тайны не продам!... («Исповедь») (слайд)
А через год в стихотворении «Нет, я не Байрон, я другой…» (1832) пишет, будто клятву
изрекает:
…Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я - или бог - или никто!
Поэт клянётся, что тайну своей жизни он унесёт с собой.
1-ая группа. 3 учащийся. (слайд «Гостиная в Тарханах») Детство поэта нельзя было назвать
счастливым. Ранняя смерть матери, ссоры между близкими, толки о наследстве. В черновике
стихотворения «Пусть я кого-нибудь люблю…» есть такое признание:
Я сын страданья; мой отец
Не знал покоя по конец;
В слезах угасла мать моя;
От них остался только я,
Ненужный член в пиру людском,
Младая ветвь на пне сухом;
В ней соку нет, хоть зелена,
Дочь смерти, - смерть ей суждена.
Это пишет человек, в котором души не чаяли отец и бабушка. Более того, и сам юноша
искренне любил своих родных. Однако тяжёлые впечатления детства наложили отпечаток на
характер мальчика. Он растёт мечтательным, задумчивым, склонным к фантазиям.
1-ая группа. 4 учащийся. Но это был ещё и очень одарённый мальчик. Он играл на скрипке,
хорошо рисовал, лепил из воска, талантливо играл в шахматы.
Лермонтов поступил в Московский Университетский благородный пансион 1 сентября 1828
года и был определён в четвёртый класс. Лермонтов, отлично выдержавший испытания, был
переведён из четвёртого класса в пятый.
К письму приложена копия ведомости, сделанная рукой Лермонтова:
Ведомость о поведении и успехах Университетского благородного пансиона воспитанника 4го класса М. Лермантова (слайд «Ведомость Лермонтова»)
Успехи:
Поведение — весьма похвально
Прилежание — весьма похвально
Закон божий — 3
Математика — 4
Русский язык — 4
Латинский язык — 3
История — 4
География — 4
Немецкий язык — 4
Французский язык — 4
Заключение: 30. За 24 балла перевод в 5-й класс.
Инспектор Павлов.
Далее следует приписка Лермонтова: «N. В. 4 означает высшую степень, 0 низшую! Я сижу 2м учеником».
За годы пребывания в пансионе Лермонтов написал более 60 стихотворений и несколько поэм.
Но юный поэт не спешит печатать ученические опыты. Ведь перед ним были замечательные
примеры подлинного искусства – творения Пушкина и Байрона.
Когда завершится этап поэтического ученичества, Лермонтов напишет:
Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Учитель. Здесь впервые заявлена тема избранничества, ставшая впоследствии одним из
лейтмотивов всего творчества поэта. Причём избранничества во всём многообразии этого слова:
от гордой отстранённости от мелких человеческих проблем до ощущения себя пророком, гонимым
людьми, не способными его понять.
Мережковский видит в поэте «одного естественного человека в русской литературе, до конца
не смирившегося», первого из отечественных писателей, поднявшего «религиозный вопрос о зле»,
рассматривает Лермонтова не только как борца, но как поэта сверхчеловечества, как человека,
«состязающегося с богом» (1908 г., очерк «М.Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества») (слайд
«Цитаты философов»).
Вся русская литература учила смирению.
Если кто-нибудь из русских писателей начинал бунтовать, то разве только для того, чтобы
покаяться и смириться. Забунтовал Пушкин, написал оду «Вольность» и смирился – написал оду
Николаю I. Забунтовал Гоголь, написал I часть «Мёртвых душ» и смирился – сжёг вторую.
Забунтовал Достоевский, пошёл на каторгу – и вернулся проповедником смирения. Забунтовал
Л.Толстой, начал с анархической синицы, собиравшейся море зажечь, и смирился – закончил
«непротивлением злу насилием».
И вот один естественный человек в русской литературе, до конца не смирившийся, –
Лермонтов.
«…Сознавая в себе от ранних лет гениальную натуру, задаток сверхчеловека, Лермонтов так
же рано сознавал и то злое начало, с которым он должен бороться…» (В.С.Соловьёв).
3. Сообщение-презентация о портретах Лермонтова (слайд «Современники о
Лермонтове»).
2-ая группа учащихся. 5 учащийся. Как много демонического и в поступках, и в наружности
Лермонтова. В салоне княгини Шаховской в последних числах декабря 1839 года И.С.Тургенев
впервые увидел Лермонтова. Встреча была мимолётной и беглой. Но в том и заключается особая
сила восприятия, свойственная только большим художникам, что из виденного они навсегда
сохраняют в памяти самое главное. Рассказ Тургенева предельно краток, но на мгновение
Лермонтов встаёт в нём как живой. «В наружности Лермонтова было что-то зловещее и
трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью
веяло от его смуглого лица, от его больших и неподвижно-тёмных глаз. Их тяжёлый взор странно
не согласовался с выражением почти детски нежных и выдававшихся губ. Вся его фигура,
приземистая, кривоногая, с большой головой на сутулых широких плечах, возбуждала ощущение
неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал всякий. Известно, что он до некоторой степени
изобразил самого себя в Печорине.» (слайд «Тургенев»).
А вот как о живом облике поэта говорил дальний родственник и друг детства А.П.ШанГирей: «Дорогой мой Мишель стоил того, чтоб о нём хорошо написали…» (1860) (слайд «ШанГирей. Белинский»).
В.Г.Белинский, вначале сильно разочарованный первой встречей с поэтом, позже
восторгался умом и задушевностью бывшего оппонента: «Боже мой, сколько эстетического
чувства в этом человеке! Какая нежная, тонкая, поэтическая душа в нём. Душа печальная,
незнакомая счастью, но нежная, как любовь» (1840) (Однажды в Пятигорске, незадолго до смерти,
обидел неосторожным словом жену какого-то маленького чиновника и потом бегал к ней,
извинялся перед мужем, так что эти люди не только простили его, но и полюбили, как родного.)
2-ая группа учащихся. 6 учащийся. До нашего времени дошло 15 прижизненных
изображений Лермонтова. Это немало, если принять во внимание трагическую судьбу поэта —
две ссылки на Кавказ, участие в боевых походах и его раннюю гибель. Ни один портрет
Лермонтова, взятый отдельно, не даёт исчерпывающего представления о внешнем облике, о
глубине и многогранности внутреннего мира гениального поэта. Но в совокупности созданные
профессональными художниками высокой квалификации (Ф. О. Будкин, П. Е. Заболотский, А. И.
Клюндер, К. А. Горбунов — все впоследствии стали академиками живописи) эти портреты всё же
дают конкретное представление о наружности Лермонтова. Если не считать двух детских
портретов, то все они созданы за очень короткий промежуток времени — с конца 1834 по начало
1841 (до отъезда Лермонтова из Петербурга в апреле 1841 г.), т.е. за 6 с небольшим лет.
4. Творческое задание: сравнить парадные портреты Лермонтова (слайд)
(слайд «Портреты Лермонтова)
5.
Варвара Александровна Лопухина - одна из самых глубоких сердечных
привязанностей М.Ю.Лермонтова (слайд).
Ролик «Посвящение М.Ю.Лермонтову» («Я к вам пишу случайно…», муз. Таривердиева).
7 учащийся. Пережив бурное увлечение Н.Ф.Ивановой, поэт в 1831 встретился в близкой ему
семье Лопухиных с младшей сестрой своего друга Алексея — Варенькой. Варенька была пылкая,
восторженная, поэтическая натура. Сельское уединение и чтение романов сделали её
мечтательной. Была блондинка с чёрными глазами. В ней была обаятельная простота. Она была
всеобщей любимицей.
«Будучи студентом, — пишет А.П. Шан-Гирей, (слайд «Шан-Гирей о Вареньке») —
Лермонтов был страстно влюблён ... в молоденькую, милую, умную, как день, и в полном смысле
восхитительную Лопухину; это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей
степени симпатичная.... Как теперь помню её ласковый взгляд и светлую улыбку: ей было лет
пятнадцать-шестнадцать, мы же были дети и сильно дразнили её, у ней на лбу чернелось
маленькое родимое пятнышко, и мы всегда приставали к ней, повторяя: "у Вареньки родинка,
Варенька уродинка", но она, добрейшее создание, никогда не сердилась. Чувство к ней
Лермонтова было безотчётно, но истинно, сильно, и едва ли не сохранил он его до самой смерти
своей, несмотря на некоторые последующие увлечения, но оно не могло набросить (и не
набросило) мрачной тени на его существование».
Звучит Лист «Грёзы любви» (слайд «В.А.Лопухина»)
Чтец. У ног других не забывал
Я взор твоих очей;
Любя других, я лишь страдал
Любовью прежних дней;
Так память, демон-властелин,
Всё будит старину,
И я твержу один, один:
Люблю, люблю одну!
Принадлежишь другому ты,
Забыт певец тобой,
С тех пор влекут меня мечты
Прочь от земли родной.
Корабль умчит меня от ней
В безвестную страну,
И повторит волна морей:
Люблю, люблю одну!
И не узнает шумный свет,
Кто нежно так любим,
Как я страдал и сколько лет
Я памятью томим.
И где бы я ни стал искать
Былую тишину,
Всё сердце будет мне шептать:
Люблю, люблю одну! («К Л. – (Подражание Байрону)» 1831)
Учитель: в других женщинах поэт искал сходства с В.А.Лопухиной и выражал уже не свою
любовь, а разочарование в этом чувстве.
Фрагмент из к/ф «Лермонтов» - «Лермонтов и Варенька»
Звучит Шуберт «Серенада» (слайд «В.А.Лопухина»)
Чтец. Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.
Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором:
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобою сердцем говорю.
Я говорю с подругой юных дней;
В твоих чертах ищу черты другие;
В устах живых уста давно немые,
В глазах огонь угаснувших очей.
Учитель. Лермонтов хотел с кем-то проститься. Проститься перед смертью. Известный
биограф Лермонтова установил имя этой женщины, но опубликовал своё открытие не сразу, так
как это не разрешали родственники. Лишь через несколько лет, в 1889 году, он указал его. Варвара
Александровна Лопухина.
Это последнее стихотворение… Больше Лермонтов никогда ничего не написал. Он был убит.
6. Инсценировка отрывка из повести Б.Пильняка «Штосс в жизнь».
7. Гибель на взлёте (слайд).
3 группа. Учащийся 8. Лермонтов, конечно, был более пророк, чем кто-либо из поэтов.
Сверхчеловек, как писали о нём Д.Мережковский и В.Соловьёв. Свою судьбу он также
пророчески предчувствовал, и тоже со свойственным ему вселенским масштабом. Не только
предчувствовал свою роковую смерть, но и прямо видел её заранее. Речь идёт об одном
удивительном стихотворении «Сон», в котором особенно ярко выступает своеобразная
способность Лермонтова ко второму зрению.
За несколько месяцев до роковой дуэли Лермонтов видел себя неподвижно лежащим на
песке среди скал в горах Кавказа, с глубокою раной от пули в груди. Через несколько месяцев
после того, как это стихотворение было записано в тетради Лермонтова, поэт был
действительно глубоко ранен пулею в грудь, действительно лежал на песке с открытою раной, и
действительно уступы скал «теснилися» кругом. Одного этого стихотворения, конечно,
достаточно, чтобы признать за Лермонтовым врождённый, через голову многих поколений
переданный ему гений.
Звучит Скорик «Мелодия». (слайд «Сон»)
Чтец. В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая ещё дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их жёлтые вершины
И жгло меня - но спал я мёртвым сном.
И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне.
Меж юных жён, увенчанных цветами,
Шёл разговор весёлый обо мне.
Но, в разговор весёлый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа её младая
Бог знает чем была погружена;
И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струёй. (1841)
Учитель. Дошедшие до нас сведения о дуэли ограничены и во многом противоречивы. До сих
пор остаются спорными вопросы о подлинных причинах поединка, условиях его проведения,
степени участия и замешанности в нем лиц из лермонтовского окружения.
Фрагмент к/ф «Лермонтов» — «На балу Верзилиных».
Учитель. У Лермонтова поразительно сильно чувство рока – фатализма.
Отсюда – бесстрашие Лермонтова, игра его со смертью. Как в юнкерской школе игра с
железными шомполами, которые он гнул в руках и вязал в узлы, как верёвки. Не совсем человек –
это сказывается в его отношении к смерти. Никто не смотрел в глаза смерти так прямо, потому что
никто не чувствовал так ясно, что смерти нет.
Фрагмент из к/ф «Из пламя и света» — «Дуэль».
Учитель. Этот фильм создан по книге Магдалины Сизовой «Из пламя и света».
Дуэль Лермонтова описана и в повести Б.Пильняка «Штосс в жизнь».
Все подробности его поведения, приведшего к последней дуэли, и во время самой этой
дуэли, носят черты фаталистического эксперимента (слайд «15 июля»).
3 группа. Учащийся 9. В середине 80-х годов исследователями обнаружена ранее
неизвестная запись об обстоятельствах дуэли Лермонтова и Мартынова. Запись сделана Петром
Диковым, по косвенным данным — родственником В.Н.Дикова. Есть сведения, что Диков вместе
с поэтом и Мартыновым вышел из дома Верзилиных 13 июля 1841 года и оказался свидетелем
вызова на дуэль.
И вот настал роковой вторник — 15 июля 1841 года. В записи П.Дикова так отображен
поединок у подножия Машука:
“Лермонтов хотел казаться спокойным, но на его лице выражалось болезненное состояние. Он
поднял пистолет и опустил его тотчас же:
— Господа! Я стрелять не хочу! Вам известно, что я стреляю хорошо; такое ничтожное
расстояние не позволит мне дать промах…
Мартынов задрожал, но промолчал.
Лермонтов поднял пистолет и выстрелил вверх над его головой.
Затем грянул выстрел Мартынова.
Поэт упал … “Мы подбежали, говорили мне бывшие в толпе, он едва дышал; пуля пробила руку и
правый бок. По увещеванию секундантов, Мартынов подошел к Лермонтову и сказал: “Прости,
Лермонтов!”. Последний хотел что-то сказать, повернулся и умер со своей ужасною погубившею
его улыбкою.”
Учитель. Этот документ подтверждает, что в ходе следствия секунданты скрыли один факт —
пожалуй, самый важный: Мартынов стрелял в Лермонтова не только будучи уверенным, что тот в
него не целится и не выстрелит, но именно в тот самый момент, когда Лермонтов поднял руку с
пистолетом и, возможно, даже успел выстрелить в воздух. Это последнее характеризует
необычный угол раневого канала, послуживший в свое время поводом для фантастической версии:
будто в Лермонтова стрелял не Мартынов, а некто другой в кустах на скале.
Поведение Лермонтова на дуэли по существу – это безумный вызов высшим силам, который
во всяком случае не мог иметь хорошего исхода. В страшную грозу, при блеске молнии и
раскатах грома, перешла эта бурная душа в иную область бытия.
Конец Лермонтова и им самим, и нами называется гибелью (слайд «Рапорт»).
8. Фрагмент к-ф «Лермонтов» — «Молитва».
9. Рефлексия. Закрытие гостиной (чтение строк из стихотворений Лермонтова).
Учитель. (слайд «Свеча») Вот и подошла к концу наша литературная встреча. Иногда кажется,
что человек мог бы спокойно обойтись без поэзии, и с этим сложно поспорить – в круговороте
жизни о томике стихов даже самого любимого поэта мы вспоминаем крайне редко.
Однако как только в нашей жизни начинают происходить вещи незаурядные, когда наша душа
чувствует себя неспокойно, мы обращаемся к стихам.
Я зажигаю свечу – символ памяти – и произношу лермонтовские строчки. Передаю свечу
следующему участнику, который, прочитав «свои» любимые строчки поэта, передаёт свечу
дальше.
Пока будет жив русский человек, будет жива память о великом русском поэте – Михаиле
Юрьевиче Лермонтове.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа