close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
~1~
"Организация и проведение
экспериментов с дошкольниками.
Содержание уголков экспериментальной
деятельности".
Подготовила воспитатель ГБДОУ № 23
Петроградского района Санкт-Петербурга
Коломийчук Е.В.
Основной вопрос: какую роль играет экспериментирование в развитии ребенкадошкольника?
Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей
познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По
мнению академика Н.Н. Подъякова в деятельности экспериментирования ребенок
выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий
различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их
познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации,
которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод,
умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или
явлении.
Основная задача ДОУ поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям,
открытиям, создать необходимые для этого условия.
Методические рекомендации по проведению занятий с использованием
экспериментирования встречаются в работах разных авторов Н.Н. Подъякова, Ф.А.
Сохина, С.Н. Николаевой. Данными авторами предлагается организовать работу таким
образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать,
отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме ребенок овладевает
экспериментированием как видом деятельности и его действия носят репродуктивный
характер. Экспериментирование не становится самоценной деятельностью, так как
возникает по инициативе взрослого. Для того, чтобы экспериментирование стало ведущим
видом деятельности, оно должно возникать по инициативе самого ребенка.
Назначение воспитания и обучения по программам нового поколения состоит в
систематизации, углублении, обобщении личного опыта ребенка: в освоении новых,
сложных способов познавательной деятельности, в осознании связей и зависимостей,
которые скрыты от детей и требуют для освоения специальных условий и управления со
стороны педагога. Обязательным элементом образа жизни дошкольников является
участие в разрешении проблемных ситуаций, в проведении элементарных опытов,
экспериментировании, в изготовлении моделей.
Мы не будем останавливаться на возрастных особенностях, но следует отметить, что в
возрасте 3-х лет дети еще не могут оперировать знаниями в вербальной форме, без опоры
на наглядность, поэтому они в подавляющем большинстве случаев не понимают
объяснений взрослого и стремятся установить все связи самостоятельно.
После 5 лет начинается этап, когда детская деятельность расходится по двум
направлениям: одно направление - превращается в игру, второе - в осознанное
экспериментирование.
Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель
~2~
явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их,
классифицировать и сделать выводы данных явлений для человека и самого себя.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что для детей дошкольного возраста
экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности.
Структура детского экспериментирования.
Как и любая деятельность, деятельность экспериментирования имеет свою структуру:








Цель: развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в
"лабораторных" условиях как средствами познания окружающего мира
Задачи: 1) развитие мыслительных процессов; 2) развитие мыслительных
операций; 3) освоение методов познания; 4) развитие причинно-следственных
связей и отношений
Содержание: информация об объектах и явлениях, предметах
Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых
лежит ориентировочный рефлекс "Что это?", "Что такое?" В старшем дошкольном
возрасте познавательный интерес имеет направленность: "Узнать - научиться познать"
Средства: язык, речь, поисковые действия
Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперименты
Условия: постепенное усложнение, организация условий для самостоятельной и
учебной деятельности, использование проблемных, ситуаций
Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследовательской работы, новые
знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований.
Последовательность детского экспериментирования.
Выдвижение гипотезы, проверка предположения, целеполагание, проблемная
ситуация, формулировка вывода, новая гипотеза…
Если предположение подтвердилось: формулирование выводов (как получилось)
Если предположение не подтвердилось: возникновение новой гипотезы, реализация ее
в действии, подтверждение новой гипотезы, формулировка вывода (как получилось)
формулирование выводов (как получилось).
В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить на следующие вопросы:
o
o
o
Как я это делаю?
Почему я это делаю именно так, а не иначе?
Зачем я это делаю, что хочу узнать, что получилось в результате?
Примерная структура занятия - экспериментирования






Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной
ситуации.
Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления
экспериментирования.
Уточнение плана исследования.
Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне
исследования.
Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, помогающих организовать
сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в
группах.
Анализ и обобщение полученных детьми результатов экспериментирования.
~3~
Содержание уголков экспериментальной деятельности.
Задачи уголка: развитие первичных естественнонаучных представлений,
наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных операций (анализ,
сравнение, обобщение, классификация, наблюдение); формирование умений комплексно
обследовать предмет.
В уголке экспериментальной деятельности (мини-лаборатория, центр науки) должны быть
выделены:
1) место для постоянной выставки, где размещают музей, различные коллекции.
Экспонаты, редкие предметы (раковины, камни, кристаллы, перья и т.п.);
2) место для приборов.
Место для хранения материалов (природного, "бросового");
3) место для проведения опытов.
4) место для неструктурированных материалов (песок, вода, опилки, стружка, пенопласт и
др.).
Младший дошкольный возраст
Компонент
Компонент оборудования
дидактический
- книги
- Песок, глина;
познавательного - набор игрушек резиновых и
характера для
пластмассовых для игр в воде;
младшего
- материалы для игр с мыльной
возраста;
пеной,
- тематические
красители - пищевые и
альбомы;
непищевые (гуашь, акварельные
краски и др.).
коллекции: семена Простейшие приборы и
разных растений, приспособления:
шишки, камешки, - Лупы, сосуды для воды, "ящик
коллекции
ощущений" (чудесный мешочек),
"Подарки :" (зимы, зеркальце для игр с "солнечным
весны, осени),
зайчиком", контейнеры из
"Ткани".
"киндер-сюрпризов" с
отверстиями, внутрь помещены
вещества и травы с разными
запахами.
- "бросовый материал": веревки,
шнурки, тесьма, катушки
деревянные, прищепки, пробки
- семена бобов, фасоли, гороха
Компонент
стимулирующий
- на видном месте
вывешиваются правила
работы с материалами,
доступные
детям младшего возраста.
- персонажи, наделанные
определенными чертами
("почемучка") от имени
которого моделируется
проблемная ситуация.
Средний дошкольный возраст
Компонент
дидактический
- книги
познавательного
Компонент оборудования
- Песок, глина;
- набор игрушек резиновых и
Компонент
стимулирующий
- на видном месте
вывешиваются правила
~4~
характера для
пластмассовых для игр в воде;
среднего возраста; - материалы для игр с мыльной
- тематические
пеной,
альбомы;
красители - пищевые и
непищевые (гуашь, акварельные
коллекции: семена краски и др.).
разных растений, - семена бобов, фасоли, гороха
шишки, камешки, - некоторые пищевые продукты
коллекции
(сахар, соль, крахмал, мука)
"Подарки :" (зимы, Простейшие приборы и
весны, осени),
приспособления:
"Ткани".
- Лупы, сосуды для воды, "ящик
"Бумага",
ощущений" (чудесный мешочек),
"Пуговицы"
зеркальце для игр с "солнечным
- Мини-музей
зайчиком", контейнеры из
(тематика
"киндер-сюрпризов" с
различна,
отверстиями, внутрь помещены
например "камни", вещества и травы с разными
чудеса из стекла" и запахами.
др.)
- "бросовый материал": веревки,
шнурки, тесьма, катушки
деревянные, прищепки, пробки
работы с материалами,
доступные
детям младшего
возраста.
- персонажи,
наделанные
определенными чертами
("почемучка") от имени
которого моделируется
проблемная ситуация.
- карточки-схемы
проведения
экспериментов
(заполняется
воспитателем): ставится
дата, опыт
зарисовывается.
Старший дошкольный возраст
Компонент
Компонент оборудования
дидактический
- схемы, таблицы, - материалы распределены по
модели с
разделам: "Песок, глина, вода",
алгоритмами
"Звук", "Магниты", "Бумага",
выполнения
"Свет", "Стекло", "Резина" ;
опытов;
- природный материал: камни,
- серии картин с
ракушки, спил и листья деревьев,
изображением
мох, семена, почва разных видов
природных
и др.;
сообществ;
- утилизированный материал:
- книги
проволока, кусочки кожи, меха,
познавательного ткани, пластмассы, дерева,
характера, атласы; пробки и т.д.;
- тематические
- технические материалы: гайки,
альбомы;
скрепки, болты, гвозди, винтики,
- коллекции
шурупы, детали конструктора и
- мини-музей
т.д.;
(тематика
- разные виды бумаги: обычная,
различна,
картон, наждачная,
например
копировальная и т.д.;
"Часы бывают
- красители: пищевые и
разные:", "Изделия непищевые (гуашь, акварельные
из камня".
краски и др.);
Компонент
стимулирующий
- мини-стенд "О чем
хочу узнать завтра";
- личные блокноты
детей для фиксации
результатов опытов;
- карточки-подсказки
(разрешающие запрещающие знаки)
"Что можно, что нельзя"
- персонажи,
наделанные
определенными чертами
("почемучка") от имени
которого моделируется
проблемная ситуация.
~5~
- медицинские материалы:
пипетки с закругленными
концами, колбы, деревянные
палочки, мерные ложки,
резиновые груши, шприцы без
игл
- прочие материалы: зеркала,
воздушные шары, масло, мука,
соль, сахар, цветные и
прозрачные стекла, свечи и др.
- сито, воронки
- половинки мыльниц, формы для
льда
-проборы-помощники:
увеличительное стекло, песочные
часы, микроскопы, лупы
- клеенчатые фартуки,
нарукавники, резиновые
перчатки, тряпки
Примерная структура образовательной деятельности экспериментирования







Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной
ситуации.
Упражнения на развитие внимания, памяти, логического мышления (могут быть
организованы до занятия).
Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления
экспериментирования.
Уточнение плана исследования.
Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне исследования.
Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, помогающих организовать
сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в
группах.
Анализ и обобщение полученных детьми результатов экспериментирования.
"Планирование работы с детьми по экспериментированию"
Младший дошкольный возраст
Работа с детьми данной возрастной группы направлена на создание условий,
необходимых для сенсорного развития в ходе ознакомления с явлениями и объектами
окружающего мира.
В процессе формирования у детей элементарных обследовательских действий
педагогам рекомендуется решать следующие задачи:
1) сочетать показ предмета с активным действием ребёнка по его обследованию:
ощупывание, восприятие на слух, вкус, запах (может быть использована дидактическая
игра типа "Чудесный мешочек");
2) сравнивать схожие по внешнему виду предметы: шуба - пальто, чай - кофе, туфли -
~6~
босоножки (дидактическая игра типа "Не ошибись");
3) учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений (Почему стоит автобус?);
4) активно использовать опыт практической деятельности, игровой опыт (Почему песок не
рассыпается?);
Основное содержание исследований, производимых детьми, предполагает
формирование у них представлений:
1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево).
2. О природных явлениях ( снегопад, ветер, солнце, вода; игры с ветром, со снегом; снег,
как одно из агрегатных состояний воды; теплота, звук, вес, притяжение).
3. О мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы;
проращивание растений - гороха, бобов, семян цветов).
4. О способах исследования объекта (раздел "Кулинария для кукол": как заварить чай, как
сделать салат, как сварить суп).
5. Об эталоне "1 минута".
6. О предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки, краски для рисования и
прочее).
В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами,
обозначающими сенсорные признаки свойства, явления или объекта природы (цвет,
форма, величина: мнётся - ломается, высоко - низко - далеко, мягкий - твёрдый - тёплый и
прочее).
Средний дошкольный возраст
Работа с детьми этой возрастной группы направлена на расширение
представлений детей о явлениях и объектах окружающего мира. Основными задачами,
решаемыми педагогами в процессе экспериментирования, являются:
1) активное использование опыта игровой и практической деятельности детей (Почему
лужи ночью замерзают, днём оттаивают? Почему мячик катится?);
2) группировка объектов по функциональным признакам (Для чего необходима обувь,
посуда? С какой целью она используется?);
3) классификация объектов и предметов по видовым признакам (посуда чайная, столовая).
Основное содержание исследований, проводимых детьми, предполагает
формирование у них следующих представлений:
1. О материалах (глина, дерево, ткань, бумага, металл, стекло, резина, пластмасса);
2. О природных явлениях (времена года, явления погоды, объекты неживой природы песок, вода, снег, лёд; игры с цветными льдинками);
3. О мире животных (как звери живут зимой, летом) и растений (овощи, фрукты), условия,
необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло);
4. О предметном мире (игрушки, посуда, обувь, транспорт, одежда и т.д.);
5. О геометрических эталонах (круг, прямоугольник, треугольник, призма);
6. О человеке (мои помощники - глаза, нос, уши, рот и т.д.).
В процессе экспериментирования словарь детей пополняется за счёт слов,
обозначающих свойства объектов и явлений. Кроме этого, дети знакомятся с
происхождением слов (таких, как: сахарница, мыльница и т.д.).
В этом возрасте активно используются строительные игры, позволяющие
определить признаки и свойства предметов в сравнении с геометрическими эталонами
(круг, прямоугольник, треугольник и т.д.).
~7~
Старший дошкольный возраст
Работа с детьми направлена на уточнение всего спектра свойств и признаков
объектов и предметов, взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений.
Основными задачами, решаемыми педагогом в процессе экспериментирования,
являются:
1)активное использование результатов исследования в практической (бытовой, игровой)
деятельности (Как быстрее построить прочный дом для кукол?);
2) классификация на основе сравнения: по длине (чулки - носки), форме (шарф - платок косынка), цвету/орнаменту (чашки: одно- и разноцветные), материалу (платье шёлковое шерстяное), плотности, фактуре (игра "Кто назовёт больше качеств и свойств?").
Основное содержание исследований, проводимых детьми, предполагает формирование у
них следующих представлений:
1. О материалах (ткань, бумага, стекло, фарфор, пластик, металл, керамика, поролон).
2. О природных явлениях (явления погоды, круговорот воды в природе, движение солнца,
снегопад) и времени (сутки, день - ночь, месяц, сезон, год).
3. Об агрегатных состояниях воды (вода - основа жизни; как образуется град, снег, лёд,
иней, туман, роса, радуга; рассматривание снежинок в лупу и т.п.).
4. О мире растений (особенности поверхности овощей и фруктов, их форма, цвет, вкус,
запах; рассматривание и сравнение веток растений - цвет, форма, расположение почек;
сравнение цветов и других растений).
5. О предметном мире (родовые и видовые признаки - транспорт грузовой, пассажирский,
морской, железнодорожный и пр.).
6. О геометрических эталонах (овал, ромб, трапеция, призма, конус, шар).
В процессе экспериментирования обогащается словарь детей за счёт слов,
обозначающих свойства объектов и явлений. Кроме, того дети знакомятся с
происхождением слов, с омонимами, с многозначностью слова (ключ), синонимами
(красивый, прекрасный, чудесный), антонимами (лёгкий - тяжёлый), а также
фразеологизмами ("лошадь в яблоках").
Литература:
1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетина В.В. Неизведанное рядом. М., 2004
2. Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ Управление ДОУ, N
4, 2004, с. 84 - 92
3. Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших
дошкольников. / Ребенок в детском саду. N 3, 4, 5 2003, N 1, 2002
4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под .ред.Л.Н.
Прохорововй М., 2004
5. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное
воспитание. N 1, 2005
6. Материалы Интернет-сайтов.
~8~
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Конспект НОД
«Вода. Круговорот воды в природе.
Свойства воды»
Программное содержание:
1. Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении
воды
2. Обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать
выводы
3. Активизировать словарь детей: модель, глобус, суша, материки, круговорот
воды, пресная вода, лаборатория.
4. Прививать умение работать сообща.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о значении воды
Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н. А. Рыжовой
Проведение отдельных опытов с водой
Дидактическая игра «Кому нужна вода»
Материалы и оборудование:
Глобус, карта мира, мерные стаканчики, пробирки узкие и широкие, пипетки, соль,
сахар, молоко, вода.
Ход нод:
1 часть вводная Информационно-познавательная
Загадка:
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны… (глобус)
- А что такое глобус?
Дети: Это модель Земли.
- а как вы понимаете - модель Земли?
(дети высказываются, поясняют)
- Молодцы, глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.
- А что вы можете сказать о нашей планете Земля, посмотрев на глобус?
(можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны)
- Молодцы, я согласна с вами.
- А почему на глобусе очень много синего цвета?
(синий цвет – это моря, реки, океаны)
- Если на карту Земли посмотреть,
~9~
Земли на земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться вода?
- Вы согласны, чтобы наша планета называлась – Вода?
- Почему?
- Возможна ли жизнь без воды?
(дети объясняют, делают выводы)
Звучит запись журчания ручейка
(Дети читают стихи о воде)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить!
Да, для жизни человека вода имеет очень важное значение, поэтому её нужно
беречь.
- А вы знаете, что такое круговорот воды в природе?
Дети объясняют
2 часть практическая опытно-экспериментальная.
Опыты из книги экспериментальная деятельность Тугушевой Г.П. зан. 14 стр. 70
Посмотрите сюда, может быть, кто-то знает, что это за схема? (см. схему 1
возможно дети самостоятельно расскажут, если нет, то с помощью воспитателя)
когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода
превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху, насыщенный влагой
воздух охлаждается, образуются облака, тучи. Которые с помощью ветра
передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом-дождя,
зимой-снега. Так происходит круговорот воды в природе.
- Давайте сегодня мы с вами побываем в роли ученых и проведем опыты по
исследованию воды и её свойств. Для этого я приглашаю вас в лабораторию. На
ваших лабораторных столах имеется все необходимое для проведения опытов.
Занимайте свои рабочие места.
(Дети встают за один стол по два человек)
- Приступим к нашему исследованию.
Опыт 1. Какой формы вода?
На столе лежат кубики и шары. Воспитатель спрашивает, какой формы предметы
(дети объясняют). Имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и
~ 10 ~
наполним её водой. Перельем её в широкую баночку. Что происходит (дети
объясняют). Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором
находится. Вода – жидкость (слайд- у воды нет формы) .
Опыт 2. Какого цвета вода?
Возьмем два стакана один с водой, а в другой нальем молоко. А теперь поместим
в стакан с водой ложку. Что мы обнаружили?
Вывод: Через воду ложку видно, а через молоко не видно. Значит вода прозрачная
жидкость (слайд)
Опыт 3. А есть ли у воды вкус?
Дети пробуют воду и высказывают своё мнение. Затем один ребенок размешает в
воде сахар, другой – соль. После растворения веществ, предложить попробовать
воду.
Вывод:
Своего вкус у воды нет. А что случилось с веществами, которые мы положили в
воду?. (ответы детей)
Пусть наша планета называется не вода, а Земля
Но друг другу они просто необходимы.
О земля, муравейник людской,
Дом родной без конца и без края.
Ты нас кормишь и поишь водой,
Как тебя не беречь, дорогая?
Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
Развеем над нею тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
~ 11 ~
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа