close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Памятка иностранному гражданину, оформившему разрешение на временное
проживание
Внимание!
Датой получения разрешения на временное проживание необходимо считать дату
фактического проставления штампа в паспорт.
После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин или
лицо без гражданства (далее – иностранный гражданин) обязан:
1. в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание:
подать заявление о регистрации в структурное подразделение УФМС России по г. Москве
по месту нахождения жилого помещения указанного при обращении с заявлением о
выдаче разрешения;
в случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо
осуществить постановку на миграционный учет.
Внимание!
Несвоевременная регистрация по месту жительства или несвоевременная постановка на
миграционный учет по месту пребывания являются административными
правонарушениями, за которые предусмотрена административная ответственность в
соответствии со ст. 18.8 КРФоАП.
2. в течение одного года со дня въезда в Российскую Федерацию:
предоставить в структурное подразделение УФМС России по г. Москве свидетельство
(уведомление) о постановке на учет в налоговом органе (по усмотрению иностранного
гражданина).
3. в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения
на временное проживание:
подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о
доходах или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной
год со дня получения разрешения на временное проживание.
Внимание!
Несвоевременная подача ежегодного уведомления о подтверждении проживания на
территории Российской Федерации является административным правонарушением, за
которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.
18.8 КРФоАП.
Изменение места временного проживания
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по
собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта
Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание,
или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской
Федерации.
Исключение:
получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению соотечественников;
наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта
Российской Федерации;
проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи
иностранного гражданина.
Заявление об изменении места временного проживания подается в произвольной форме в
территориальное подразделение ФМС по месту разрешенного временного проживания
или по новому месту жительства.
Осуществление трудовой деятельности
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе
осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого
ему разрешено временное проживание.
Для осуществления трудовой деятельности у юридического лица оформление разрешения
на работу не требуется.
Для осуществления трудовой деятельности у физического лица необходимо оформить
патент.
Порядок оформления патента для осуществления трудовой деятельности можно
посмотреть в разделе Получение патента на осуществление трудовой деятельности.
Утрата (хищение) разрешения на временное проживание
При утрате иностранным гражданином (хищении у него) документа, удостоверяющего
личность, с проставленной ранее отметкой о разрешении, или разрешения на временное
проживание лица без гражданства в Российской Федерации он в 3-дневный срок
обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного
проживания с заявлением о выдаче разрешения взамен утраченного.
При обращении для восстановления разрешения на временное проживание
иностранный гражданин предоставляет:
заявление об утрате документа, удостоверяющего личность, составленное в произвольной
форме;
2 фотографии (35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением
лица анфас без головного убора. Допускается предоставление фотографий в головных
уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не
позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан,
постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных
стекол);
При получении иностранным гражданином взамен утраченного нового документа,
удостоверяющего личность, представляется данный документ.
На период рассмотрения заявления об утрате иностранному гражданину выдается
справка. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой
проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление к
рассмотрению.
Срок рассмотрения заявления: 7 рабочих дней.
Внимание!
Если сведения, сообщенные иностранным гражданином, в результате проверки не нашли
подтверждения, а документ, удостоверяющий личность, у иностранного гражданина
отсутствует, по его заявлению проводится установление личности в соответствии со
статьей 10.1 Федерального закона. Срок проведения процедуры установления личности
не должен превышать 30 дней со дня подачи иностранным гражданином заявления.
В случае утраты документа, удостоверяющего личность, вне пределов субъекта
Российской Федерации, где иностранному гражданину разрешено проживание, он в 3дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по месту своего
пребывания.
Если иностранный гражданин, заявивший об утрате документа, удостоверяющего
личность, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного
заявления иностранного гражданина проверка прекращается.
Изменение установочных данных
При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии
и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин
обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного
проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего
личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской
принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства).
При обращении для изменения установочных данных иностранный гражданин
предоставляет:
заявление, составленным в произвольной форме, в котором должны быть указаны
причины обмена документа, удостоверяющего личность;
новый документ, удостоверяющий личность, его копия и нотариально удостоверенный
перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.
лица без гражданства, имеющие разрешение в виде документа установленной формы и
изменившие фамилию и/или имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, вместе с
заявлением и подтверждающим документом представляют 1 фотографию (35 x 45 мм в
черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного
убора.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица,
гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).
Рождение ребенка у родителей, оформивших разрешение на временное проживание в РФ
Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из
родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя,
поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его
жительства.
Вместе с заявлением представляется:
свидетельство о рождении ребенка;
документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является
иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным
органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося
родителем). В случае, если государство, гражданином которого является родитель, не
представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой
полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без
гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается
разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа