close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ленинская средняя
общеобразовательная школа №2» Ленинского района Волгоградской области
Комплексный анализ
урока английского языка в 10 классе
тема: «Schools Around the World»
(“SPOTLIGHT 10” О. Afanasyeva I. Mikheeva)
Учитель МБОУ «Ленинская сош №2»:
Пачина Марина Геннадьевна
Ленинск
2011г.
Комплексный анализ урока английского языка
I. Класс, тема, дата.
Урока английского языка в 10 классе, тема: «Schools Around the World», 7 ноября
2011года.
II. Цели и задачи комплексного анализа урока.
1. Анализ выполнимых учителем задач:

как учитываются и отражаются принципы обучения в содержании и
методике работы учителя;

насколько полно достигнута дидактическая и воспитательная задачи
урока;

в какой мере активизировалась познавательная деятельность
школьников на разных этапах урока;

что стимулировало ответственное отношение учащихся к учебному
труду;

насколько объективно оценивались знания, умения, навыки;

как осуществлялась связь теории с практикой;

насколько удачно сочетались содержание и методы обучения;

применялись ли на уроке технические средства;

что делалось учителем для учета возрастных и индивидуальных
особенностей, возможностей и способностей школьников.
2. Анализ воспитательного влияния урока:

как знания помогли осмыслить и оценить явления социальной
действительности, события в жизни страны, города, класса;

что на уроке способствовало воспитанию учащихся (эстетическому,
умственному, трудовому, физическому) и профориентации;

каковы были отношения между учащимися, между учителем и
учащимися.
3. Анализ педагогических возможностей и особенностей деятельности
учителя.
Каким образом проявились способности, особенности личности и деятельности
учителя:
 педагогическая этика;
 внешний вид;
 умение «видеть» класс, активизировать и мотивировать труд учащихся;
 определить типичные ошибки в работе школьников и устранять их;
 оценивать результаты своего труда и итоги работы школьников;
 умение быстро корректировать ход урока.
4. Анализ деятельности учащихся на уроке:
 учет учителем воспитанности и обучаемости школьников, результатов
предшествующих занятий;

работоспособность учащихся на уроке (умение мыслить, работать
самостоятельно,
оказывать
помощь
товарищу,
пытливость,
устойчивость интересов);
 развитие речи учащихся;
умение школьников применить теорию на практике.
1.
Цели, задачи и тип урока.
а) Практическая цель: развитие умения аудирования и говорения в рамках
темы «Schools Around the World» (Module 3)
Развивающая цель: развитие языковой догадки, памяти, логики, умения
общаться.
Воспитательная цель: воспитание эмоциональной сферы учащихся, воспитание
ответственности и чувства коллективизма.
Задачи урока: активизация лексических и произносительных навыков.
б) Данный урок относится к комбинированному типу.
2.
Характеристика языкового и речевого материал:
а) языковой материал урока составили языковые единицы и структуры по
данной теме, представленные в виде тренировочных упражнений и
соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения;
б) речевая направленность отобранного языкового материала;
Использование лексических единиц, структур и выражений для развития умения
аудирования, а также в высказываниях диалогического и монологического
характера в рамках изучаемой темы.
в) соответствие требованиям аутентичности;
На уроке использовались аутентичные фразеологические обороты, которые
соответствовали тематике учебного общения.
г) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала;
На данном уроке вводился новый языковой материал, некоторые лексические
единицы представили определенные трудности произносительного характера;
для снятия трудностей были использованы фонетические и лексические
упражнения.
д) социокультурная направленность методического обеспечения урока;
Языковой материал урока включал фоновую лексику, речевые клише и идиомы
английского языка.
е) связь нового материала с пройденным;
Развитие умения аудирования базировалось на лексическом и грамматическом
материале предыдущих уроков.
ж) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала
речевому опыту носителей данного языка.
Темы, коммуникативные установки и условия реализации предлагаемых
ситуаций адекватны речевому опыту носителей языка.
3.
Оснащение урока.
а) Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке был использован учебник английского языка для 10 класса “Spotlight ”
школ под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, а также языковая
(записи на доске, таблицы) и ситуативная наглядность ( интерактивная доска).
Диалог для аудирования был предъявлен в мультимедийной записи при помощи
лингафонного оборудования.
б)
Соответствие выбранных средств обучения этапу и возрасту
обучающихся.

Выбор средств обучения опирался на образно-абстрактное мышление
школьников старшего возраста. Использование на уроке технических средств
способствовало развитию всех видов навыков, речевых умений, а также
повышению мотивации к изучению английского языка.
4.
Методическая структура урока.
а) Этапы урока и их общая характеристика:
- организационный момент (2 мин)
- фонетико-речевая зарядка (5 мин)
- контроль выполнения домашнего задания (10 мин)
- развитие умения аудирования (18 мин)
- заключительный этап урока: объяснение домашнего задания, подведение
итогов, выставление оценок (5 мин)
б) Характеристика этапов урока согласно дидактическим и методическим
принципам.
Организационный момент: учитель и ученики приветствуют друг друга,
учитель устанавливает деловой контакт с классом, настраивает на изучение темы
урока.
Фонетико-речевая зарядка: зарядка направлена на снятие возможных
произносительных трудностей, а также активизацию лексических единиц,
усвоенных на предыдущих уроках (Упр.1 с.48).
Контроль выполнения домашнего задания: домашнее задание было
направлено на развитие навыков диалогического высказывания. (Упр.5 с.47)
Развитие умения аудирования:
Работа над развитием данного умения проходила в три этапа:
Дотекстовый этап был нацелен на мотивацию учащихся к прослушиванию
предлагаемого текста для аудирования, а также на активизацию лексических
единиц, используемых в интервью (Упр.5,6,7 с. 49) С целью активизации
процесса аудирования учащимся был предложен раздаточный материалкарточки для заполнения:
1)………………………………………………………….?
Name: Sarah………………………………………………
2)………………………………………………………….?
Age: nearly………………………………………………..
3)…………………………………………………………..?
Applying for: flight attendant……………………………..
4)…………………………………………………………..?
Experience: hotel………………………………………….
5)………………………………………………………… ?
Qualities: good common sense and communication skills,
reliable……………………………………………………..
6)…………………………………………………………..?
Available to start training:
……………………………………………………………..
На текстовом этапе учащиеся прослушивали текст интервью, дополняли
карточки и проверяли правильность их заполнения.
На третьем этапе учитель контролировал понимание прослушанной
информации, проверяя выполнение задания на заполнение карточек в вопросоответной форме; учащиеся разыгрывали диалоги на основе прослушанного
интервью, исходя из заданных учителем параметров ситуации (упражнение 5,
стр. 49).
Выполнение упражнений отвечало поставленным целям урока и было
методически оправдано.
Содержание и объем домашнего задания:
В качестве домашнего задания учащимся было предложено составить
диалог на тему “I am looking for a job”, используя лексические единицы и клише
из интервью и предложенный учителем алгоритм действий. Домашнее задание
считаем целесообразным и посильным для учащихся.
III . Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая
деятельность учителя.
1.Установление делового контакта с классом.
С классом был установлен деловой контакт с самого начала урока.
2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение целей и задач
урока)
В начале уроке учитель сформулировал цель урока, а также в доступной для
учащихся форме план деятельности на уроке, что способствовало правильному
проведению урока. Учитель также давал четкие установки перед каждым этапом
урока.
3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы
учащихся и их соотношение на различных этапах урока.
Общение на уроке было организовано в различных режимах: учитель-ученик,
учитель-группа, ученик-ученик. Использовались следующие формы работы:
индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком.
Самостоятельная работа имела место, однако учитель использовал
специальные приемы обучения самостоятельной работе на данном уроке не в
полном объеме.
5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке.
На уроке была использована слуховая и визуальная наглядность.
6. Организация контроля за работой учащихся, выявления и исправления
ошибок.
На этапе фонетической зарядки произносительные ошибки исправлялись
учителем сразу после того, как учащиеся их допускали; на этапе развития
умения аудирования в процессе обсуждения прослушанной информации и
разыгрывания диалогов учитель комментировал ошибки после ответов учащихся
7. Воспитательные возможности учебного материала.
Учитель использовал и учитывал воспитательные возможности учебного
материала, которые могут помочь осмыслить и оценить явления социальной
действительности, события в жизни страны, города, класса. Учебный материал
способствовал трудовому воспитанию учащихся и профориентации.
Отношения между учащимися учителем были доверительными.
8. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок.
Оценки за работу на уроке были объективными, однако были выставлены не
всем ученикам.
9. Педагогический такт и внешний вид учителя.
Тактичный и демократичный стиль поведения учителя по отношению к
учащимся, его деловой и опрятный внешний вид способствовали созданию
положительного эмоционального фона на уроке.
10. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при ведении
урока на иностранном языке. Умения учителя адаптировать свою иноязычною
речь с учетом речевых возможностей учащихся и поставленной цели обучения.
Учитель вел занятие полностью на английском языке, речь учителя была
правильной с языковой точки зрения, достаточно эмоциональной, чтобы
поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока, а также
адаптированной к уровню речевых возможностей учащихся.
III.
Выводы по результатам урока.
1. Достижение поставленных целей на уроке.
Цели и задачи, поставленные учителем, были достигнуты. Урок оказался
весьма эффективным, с точки зрения их выполнения и соответствия возрастным
особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В
процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между
учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.
Ученики были увлечены уроком, следили за каждым движением учителя, активно
работали. Урок был построен на сотрудничестве учителя и учащихся, в результате
прошел успешно и интересно.
В качестве рекомендации можно предложить более внимательное отношение
к оценке результатов работы учащихся, а также к формированию умений
самостоятельной работы учеников на уроке.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа