close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Учитель: Магомедрасулова Калимат Хайдархановна
2014-2015 уч.год Новоцолодинская СОШ
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные
имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных.
Углубить представления обучающихся об именах существительных, о
правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.
Учить решать проблемные задачи. Закреплять ранее изученный материал.
Обогащать словарный запас, развивать речь. Развивать мышление, внимание,
речь обучающихся. Воспитывать интерес к урокам русского языка. Работать с
толковыми словарями.
Планируемые результаты: научиться распознавать существительные среди
других частей речи; различать собственные и нарицательные имена
существительные; приобретение знаний о правописании и грамматических
признаках собственных имен существительных.
. Ход урока:
1.Орг.момент
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число.двадцать второе января.
Классная работа.
2. минутка чистописания
Вв
В..довоз вёз в..ду из-под в..допровода
(Один ученик работает у доски)
Как вы нашли пропущенную букву?(подобрали проверочное слово)
Как называются слова в которых вы вставили пропущенные
буквы?(однокоренные)
Что у нас получилось?(скороговорка)
3. Теоретический материал.
- Мы с вами изучили достаточно много правил, поэтому мы их сейчас и
повторим. Для этого мы отправимся в путешествие по стране «Имя
существительное» (слайд 10 первая станция»Проверяйка» (слайд 2)Итак
приступаем. На экране появляется запись ,если ученик согласен с
утверждением –он поднимает зелёную карточку,еслине согласны-красную.
слайд 3-10









Имя существительное –самостоятельная часть речи
Имя существительное обозначает признак предмета
Имя существительное обозначает
предмет
Имя существительное отвечает на вопросы
где?куда?когда?откуда?как?
Имя существительное отвечает на вопросы кто?что7
Имя существительное может относиться к мужскому, женскому
и среднему роду
Одушевленные существительные отвечают на вопросы что?
Одушевленные существительные отвечают на вопросы КТО?
Слайд11
Назовите с картинки одушевленные и
существительные
неодушевленные
- Молодцы. Уже много знаем правил, но ещё предстоит узнать многое.
4.. Новый материал.
А теперь одно из словарных слов нам поможет перейти к следующей части
нашего урока станция «Наблюдайка».(загадка – «ученик»)
Я уроки посещаю
И всегда веду дневник.
Сам себя я называю
Школьник или..
Сейчас мы с вами кое – что вспомним, запишем и посмотрим что из этого
выйдет. Создадим некоторую цепочку по «возрастающей». Начнём,
конечно же со слова «ученик» (крепим на доске). Скажите имя любого
ученика .Где вы учитесь?(в школе )как называется школа?где находится
школа?(в селе) как называется село7(Цияб Цолода)А где находится наше
село? (в Республике )как называется Республика?(Дагестан) станция
«Наблюдайка» посмотрите . что же у нас получилось
Ученик Магомед
Школа Новоцолодинская
Село Цияб Цолода
Республика Дагестан
У нас с вами получилось два столбика слов. Что можно сказать о первом
столбике слов? Как написаны слова? (со строчной буквы) А как написаны
слова второго столбика? ( с заглавной буквы)
Всё это мы уже изучали и знаем, какие слова пишутся со строчной, а какие
с заглавной буквы. Но сегодня мы дополним наши знания. Дело в том, что все
имена существительные можно разделить на 2 большие группы: собственные и
нарицательные. Как вы думаете, какие из этих слов будут собственными? Какие
нарицательными? У каждого есть имя – это собственное или нарицательное имя
сущ-е? Давайте прочитаем правило (смотреть диск 1 (2))
Слайд 12,13, ,14,15,
5. Работа по теме урока.
Станция «Прочитайка»
слайд 16
1) Работа по учебнику
Упр.22 (с.15) (Устно разобрать)




Прочитайте. Назовите собственные имена существительные.
Объясните их значение.
Назовите нарицательные имена существительные.
К данным именам нарицательным подберите другие имена
собственные
Сделайте вывод. Как пишутся имена собственные?
2)Работа с диска (приложение к учебнику Канакиной и др.)
Дети по очереди выходят к компьютеру и отделяют
существительные в две группы ,остальные записывают в тетрадь
Станция «Отдыхайка» слайд 17
4. Физкультминутка
3 )Прослушать диск « Когда ставим кавычки»
Слайд18
4) Упр24 стр.16( Работа в группе )
устно разобрать упр .по образцу ,каждая группа письменно
оформляет по одному ответу на вопрос:к какому произведению дан
каждый рисунок?(Фатима и Давуд работают по индивидуальным
карточкам)
Проверка
-Кто помнит содержание басни «стрекоза и муравей» ?Чему она учит?
5)Станция «Поиграйка»
слайд 19,20
Составьте слова по таблице.Кто же окажется быстрее и
сообразительнее?
Буква
город
имя
Зверь
растение
К
Б
М
5. Рефлексия
Станция «Думайка» слайд21
1)Работа в парах
(Дети работают на карточках)
«Лови ошибку»
Подчеркните собственные имена существительные






УЛЕТЕЛ ОРЁЛ ЗА ГОРОД ОРЁЛ.
ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
НЕ БОЙСЯ МОРОЗОВ, СЕРЁЖА МОРОЗОВ.
ХОРОШИ ГРУШИ В КОРЗИНЕ У ГРУШИ.
КОЛЯ АРБУЗОВ КУПИЛ ШЕСТЬ АРБУЗОВ.
НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ
(Взаимопроверка)
2)-Ответьте на вопросы
 Что нового мы узнали на уроке?
 Какие существительные называются собственными?
 С какой буквы они пишутся?
 Какие имена собственные заключаются в кавычки?
Какие существительные называются нарицательными
3) Станция «конечная» слайд24
С помощью сигнальных карточек покажите ваше отношение к данному уроку
Учитель раздаёт памятки с определением новой темы .дети
заклеивают их в книжку-«запоминалку»
6.Д\З
стр16 упр23
Для сильных учеников предложить упр 27
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа