close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Курганская область Куртамышский район
МКОУ «Камаганская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 7-х классов по теме
«Если бы мы были птицы…»
учителя биологии
Михневич Любови Николаевны.
с. Камаган
2012г.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7-х классов по теме
«Если бы мы были птицы…».
Цель мероприятия:
Повышение интереса к изучению биологии, краеведения, расширение
кругозора учащихся через использование на внеклассном мероприятии
новых образовательных технологий (личностноориентированный подход,
ИКТ, здоровьесбережение) и межпредметных связей (история, литература,
география, экология, искусство).
Задачи мероприятия:
1.Продолжить развитие биологических знаний
учащихся, умений распознавать живые объекты по рисункам, фотографиям;
показать возможность использования психологического тестирования для
познания собственного внутреннего мира.
2.Продолжить развитие умений работать в группе.
3.Способствовать воспитанию чувства любви к родному краю, живой
природе.
Подготовка к мероприятию: Для проведения викторины необходимо
подготовить ведущих, которые заранее отработали все ответы на вопросы и
смогут дополнять отвечающих. Для этого приготовить жетоны, которые
будут выдаваться участникам за каждый правильный ответ.
Вокальная группа готовит исполнение «Журавлиной песни», чтец стихотворение.
Необходимо заранее подготовить бланки с психологическим тестированием
для всех участников мероприятия.
В начале мероприятия все участники сидят за партами. Нужно заранее
продумать возможность разделения их на группы (приготовить три
отдельных стола).
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход мероприятия.
Добрый день!
Сегодня вы присутствуете на мероприятии под названием « Если бы мы с
вами были птицы…».
Учитель:
« Если бы мы с вами были птицы, - как бы мы взвились, как бы полетели ...
Так бы и утонули в этой синеве ... Но мы не птицы» (И.С.Тургенев «Ася»)
Звучит музыка. Идет ролик с изображением птиц (слайд 1,2).
«Отчего люди не летают так, как птицы. Знаешь, мне иногда кажется, что
я птица….»
(Н.Островский «Гроза»).
- А вам никогда не казалось, что вы птица? Если это так, то какой птицей вы
себя представляли и почему?
Учащиеся рассуждают, строят предположения.
-А сейчас мы проверим ваше предположение. У каждого из вас имеется
психологический тест. Вам нужно ответить на вопросы и по результату теста
определиться, в какой группе будете работать. (Приложение 1)
Учащиеся объединяются в группы, согласно результатам тестирования. Им
предлагается предположить, в «стае» каких птиц они находятся. Свои
предположения учащиеся должны аргументировать знаниями особенностей
строения и поведения птиц, с которыми они предположительно ассоциируют
свою группу (работа в группе).
Учитель зачитывает текст с портретом «птиц», составленный психологами
(слайды 3,4,5).
У: -Какое положительное и отрицательное значение в природе и жизни
человека имеют птицы вашей группы? Какие особенности этих птиц вы
могли бы отнести к себе? (работа в группе)
У: -Какие рекомендации и полезные советы вы могли бы дать
представителям других групп? (работа в группе)
У: -Названиями каких птиц еще часто называют людей? Почему?
Дети:(орел, лебедушка, белая ворона, кукушка, павлин, сокол).
У -Неважно, с символом какой птицы вы связываете себя. Главное, чтобы все
вы в жизни стали птицами высокого полета.
Звучит стихотворение в исполнении ученика.
Хочу я в небо взмыть, как птица,
Взмыть и парить там, в высоте.
И пусть душа моя умчится
Навстречу Солнцу в тишине.
В просторе неба голубого
Средь облаков бы я летал.
И лучик Солнца золотого
Со мною бы там поиграл.
Ну а потом все выше, выше
И камнем вниз, вниз до земли.
И снова взмыть опять повыше...
Как жаль, но это лишь мечты
У: - Часто с птицами ассоциируют не только людей, но и явления, события,
чувства, территории и т.д. Птицы могут стать эмблемами.
-О какой птице идет речь? (слайд 6,7)
 В Дании она является символом донорства.
 У мусульман считается священной потому, что носила камни для
постройки святынь в Мекке.
 По преданию, эта птица, обитающая в долине Нила, спасает своих
птенцов тем, что дает им пить свою кровь.
 Она была изображена на пуговицах преподавателей дореволюционных
российских гимназий.
Эта птица-пеликан (слайд8). Она изображена на эмблеме конкурса
«Учитель года». Вы знаете, что 2010 год был объявлен Всероссийским Годом
учителя. Правда ли то, что пеликан кормит птенцов кровью? ( Нет, они
кормят птенцов рыбой). Откуда могла возникнуть эта легенда? (У кудрявых
пеликанов в брачный период горло и зоб краснеют, отсюда, очевидно, и
легенда.)
Сообщение учащегося о пеликане. (Приложение 2)
У:- После выхода фильма « Доживем до понедельника» символом
учительства, наверное, мог стать и журавль из-за популярности песни из
этого фильма (учащиеся исполняют песню, на экране демонстрируются
фотографии, на который изображены учителя школы, ветераны
педагогического труда, интересные фрагменты школьной жизни)
У:- Предлагаю вам ответить на вопросы викторины. ( Викторину
проводят заранее подготовленные учащиеся. Они дополняют ответы
участников викторины, демонстрируют слайды презентации.)
Вопросы викторины:
1.Символом чего является сова? Почему мог возникнуть этот символ?
(слайд 9)
2.Что вы знаете о голубе мира? Кто является автором эмблемы «Голубь
мира»? (слайд10)
3.Как называется памятник на Соколовой горе в городе Саратов? (слайд11)
Какое событие наша страна отметила в мае 2010 года?
4.Приведите примеры природных символов стран? (приложение 4,
слайды12,13)
5.Какие птицы обитают на территории Курганской области? (слайд13, 14, 15,
16)
6.Приведите примеры использования изображения птиц в геральдике.
Подводятся итоги викторины. Объявляются победители. Учитель подводит
итоги мероприятия.
У: В завершение нашего мероприятия я обращаюсь к вам с напутственным
словом:
Не разоряйте птичьего гнезда –
Так счастлива в своём жилище птица!
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора;
Оно, высокое и вековое,
Даёт нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует всё живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на Земле живёт без дома.
До свидания, до новых встреч!
Приложение 1.
Тест
1.Вам 12 лет, родители не пускают гулять. Вы:
А) буду долго упрашивать; Б) останусь дома; В) все равно уйду гулять.
2.В случае разногласий я обычно:
А) прислушиваюсь к другому мнению и стараюсь найти компромисс;
Б) избегаю бесполезных споров и пытаюсь добиться своего другими путями;
В) открыто выражаю свою позицию и стараюсь переубедить человека.
3.Я
А) люблю быть как все; Б) всегда остаюсь самим собой; В) люблю подчинять
других своей воле.
4.Мое отношение к романтической любви: А) быть рядом с любимым великое счастье;
Б) это неплохо, пока ее не требуют от меня и не лезут в душу; В) это
прекрасно.
5.Если я расстроен, то: А) постараюсь найти кого-то, кто бы меня утешил; Б)
стараюсь не обращать на это внимание; В) начинаю злиться.
6.Если начальник не совсем справедливо раскритиковал мою работу, то: А)
меня это не заденет; Б) меня это возмутит; В) я приму то, в чем он не прав, а
потом все исправлю.
7.Если кто-то уколет меня моим недостатком, то я:
А) раздражаюсь и молчу; Б) разозлюсь и отвечу тем же; В) начну
оправдываться.
8.Я лучше действую, если: А) я сам по себе; Б) я лидер, руководитель; В) я
часть команды.
9. Если я закончил сложную работу, то: А) просто перехожу к другому делу;
Б) показываю всем, что я уже все сделал; В) хочу, чтобы меня похвалили.
10.На вечеринках я обычно: А) тихонечко сижу в углу; Б) стремлюсь быть в
центре событий; В) помогаю накрывать на стол и мою посуду.
11. Если кассир не додаст мне 30 копеек сдачи: А) я их потребую; Б)
промолчу; В) не обращу внимания: 30 копеек - это мелочь.
12. Если чувствую, что злюсь, то: А) выражаю свои чувства и освобождаюсь
от них; Б) чувствую себя неудобно; В) пытаюсь себя утихомирить.
13. Когда я заболеваю, то: А) делаюсь раздражительным; Б) жду, что за
мной будут ухаживать; В) стараюсь на болезнь не обращать внимания.
14.Если человек вызвал мое сильное возмущение, я предпочту: А) выразить
свои чувства лично; Б) разрядить свои эмоции в каком-нибудь деле или
разговоре; В) дать ему знать об этом косвенно, например, через других лиц.
15.Мой девиз: А) «Победитель всегда прав!» Б) «Весь мир любит
любящего!» В) «Тише едешь, дальше будешь!»
I
Сумма ответов А
1
2
3
4
5
6
Сумма ответов В
7
8
9
10
11
Сумма ответов Б
12
13
14
15
Сумма в
вертикаль
ном
столбце
II
Сумма ответов
Б
III
Сумма ответов
В
Сумма ответов
А
Сумма ответов
Б
Сумма ответов
В
Сумма ответов
А
Римские цифры соответствуют следующим «птичьим» портретам: I«Голубь», II-«Страус» III-« Ястреб»
Приложение 2.
Пеликаны.
Самые крупные птицы в своём отряде: длина тела 130—180 см, масса 7—14 кг. Облик
очень характерный: неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и
толстые ноги с широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея
длинная. Клюв длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва —
сильно растяжимый кожаный мешок, используемый для ловли рыбы.
Оперение у пеликанов рыхлое, неплотно прилегает к телу. Перья быстро намокают, и
птицы часто «отжимают» их клювом. Окраска светлая — белая, сероватая, часто с
розовым отливом. Маховые перья обычно тёмные. Перья на затылке нередко образуют
хохол. Самки меньше и тусклее самцов; молодые пеликаны окрашены в грязно—бурый
или серый цвет. Голос во время гнездования — глухой рев, в остальное время пеликаны
молчаливы.
Пеликаны — обитатели морских мелководий, неглубоких пресных и солёных озёр, устьев
крупных рек. Ходят они неуклюже, но хорошо летают и плавают, могут подолгу парить. С
воды поднимаются после разбега. В полёте из-за длинного тяжёлого клюва держат шею
буквой S. Из-за лёгкого скелета и воздушно-пузырьковой прослойки под кожей нырять
они не могут, поэтому основной корм, рыбу, добывают на мелководье. Только
американские виды способны нырять, падая в воду с высоты.
Питаются в основном рыбой, которую вылавливают, опуская голову в воду и подхватывая
рыбу, поднявшуюся на поверхность, клювом. Устраивают коллективные охоты —
выстроившись полукругом, пеликаны принимаются хлопать по воде крыльями и клювами
и вытесняют напуганную рыбу на мелководье. Поймав рыбу, пеликан через клюв
отцеживает воду из горлового мешка (до 5 литров) и проглатывает добычу. В день он
съедает более килограмма рыбы.
Пары у пеликанов образуются только на один сезон. Гнездятся пеликаны колониями,
насчитывающими сотни пар, нередко совместно с другими околоводными птицами; но
даже во внегнездовой период держатся группами. Крупные виды сооружают гнезда на
земле или в заломах тростника в виде высоких куч из веток и растительного мусора.
Мелкие охотно гнездятся на деревьях, если те растут у водоёмов. Строительством гнезда
занимается самка, самец приносит материал. Нередко несколько пар пеликанов строят
общее гнездо.
В кладке 2—3 голубоватых или желтоватых яйца с рыхлой шероховатой скорлупой.
Насиживание длится 30—42 дня; самка насиживает более интенсивно, чем самец. Птенцы
вылупляются слепыми и голыми, пухом одеваются на 8—10-й день, способными к полету
становятся на 70—75-й день жизни. Молодых выкармливают оба родителя, отрыгивая
рыбу из желудков. Смертность птенцов очень велика: от хищников, голода и погодных
условий гибнет больше половины вылупившихся птенцов.Численность видов,
гнездящихся на высыхающих и снова наполняющихся водой водоёмах аридных зон,
подвержена сильным колебаниям — гнездовые колонии появляются и исчезают снова.
Тем не менее, кудрявый и серый пеликаны занесены в Красную книгу МСОП как
уязвимые виды. В неволе пеликаны живут хорошо, доживают до 20 и более лет, но
размножаются, как и многие колониальные птицы, неохотно.
Приложение3.
Журавлиная песня.
Может быть, пора угомониться,
Но я, грешным делом, не люблю
Поговорку, что иметь синицу
Лучше, чем грустить по журавлю.
Я стою, машу ему, как другу,
Хочется мне думать про него,
Будто улетает он не к югу,
А в долину детства моего.
Пусть над нашей школой он покружит,
Благодарный передаст привет,
Пусть посмотрит, все ли еще служит
Старый наш учитель или нет.
Мы его не слушались, повесы,
Он же становился все белей...
Помню, как любил он у Бернеса
Песню все про тех же журавлей...
Помню, мы затихли средь урока:
Плыл в окошке белый клин вдали...
Видимо, надеждой и упреком
Служат человеку журавли....
Ля-ля-ля...
Ля-ля-ля...
Видимо, надеждой и упреком
Служат человеку журавли.
Приложение 4
Понятие национальной птицы определено XII конференцией
Международного совета защиты птиц (Токио, 1960)
Австрия — большая белая цапля
Бельгия — пустельга
Великобритания — зарянка
Венесуэла — трупиал (Icterus)
Гавайи — гавайская казарка
Гватемала — кетсаль (Pharomachrus mocinno)
Германия — белый аист
Индия — павлин обыкновенный (Pavo cristatus)
Исландия — исландский кречет
Латвия — трясогузка
Люксембург — королёк
Мальта — синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
Мьянма — подвид яванского павлина (Pavo muticus spicifef) (вторая
национальная птица в мире, с 1940 года национальный символ)
Нидерланды — колпица Норвегия — обыкновенная оляпка
Португалия — голубая сорока (Cyanopica cyana)
США — белоголовый орлан (первая национальная птица в мире, с 1782 года
национальный символ)
Швеция — черный дрозд
Шри-Ланка — вид банкивского петуха (Gallus lafayetti)
Эстония — касатка (деревенская ласточка)
ЮАР — варакушка (Anthropoidesparadised)
Южная Корея — подвид японской сороки
Япония — пестрый фазан (третья национальная птица в мире, с 1947 года
национальный символ)
Список литературы и электронных ресурсов:
Белова Н.И. Стратегия твоей жизни. // Биология в школе. – 2003. – № 7. –
С.32-38.
bio.1september.ru makisite.narod.ru
club.foto.ru
makisite.narod.ru/russia_simvol_gerb.htmlюЖ.
wikipedia.org/wiki/Strigiformes
wikipedia.org/wiki/Struthio_camelus
www.calc.ruwww.excurs.ru
www.nversia.ru/292.html
www.slovarik.kiev.ua
www.prosovet4ik.ru/ t
www.imho.ws http://lori.ru/7746
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа