close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...на Ñ Ð°Ð¹Ñ Ðµ Ð°Ð´Ð¼Ð¸Ð½Ð¸Ñ Ñ Ñ Ð°Ñ Ð¸Ð¸ Ñ Ð°Ð¹Ð¾Ð½Ð° в Ñ Ñ Ð±Ñ Ð¸ÐºÐµ Â«Ð Ñ Ð¾ÐºÑ Ñ Ð¾Ñ Ñ Ð°Ð·Ñ Ñ Ñ Ð½Ñ ÐµÑ Â»

код для вставкиСкачать
Регистрация несовершеннолетних
Много вопросов возникает в связи с регистрацией (пропиской) детей.
Так, для того чтобы прописать ребенка по месту жительства одного из
родителей, не требуется согласие второго.
Вопрос: Нужно ли согласие органов опеки на изменение места
жительства ребенка (регистрацию по другому адресу)?
Ответ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 ГК
РФ).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении
несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или
алфавитные карточки (ст.28 Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713).
Таким образом, если родитель зарегистрирован на площади, в которой
предполагается прописать ребенка, то препятствий для регистрации
несовершеннолетних по месту жительства родителей нет и согласие иных
лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Это касается и тех
случаев, когда жилое помещение находится в собственности третьих лиц (не
родителей ребенка).
Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому
осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Статья 37
ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки и попечительства
необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок,
влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку
прав. Перемена места жительства не является сделкой.
Прокурор Почепского района
советник юстиции
В.С. Маркин
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа