close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Развивающая психологическая программа
УРОК №36
Развитие внимания, связанного с координацией слухового и зрительного
анализаторов; развитие логического мышления
для обучающихся 6 класса
МБОУ «Усть-Нерская гимназия»
Педагога-психолога: Паскал Виктории Викторовны
2013-2014 уч.гг
1
Класс
6
Цели урока:
Развивающие:
 Развитие психических процессов.
 Развитие внимания, связанного с координацией слухового и
зрительного анализаторов; развитие логического мышления.
 Развитие мелкой моторики пальцев рук.
 Развитие пространственной ориентации.
 Развитие координации движений .
Воспитательные:
 Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.
 Воспитание коллективизма, уважения к друг другу.
 Воспитание взаимопонимания, дружелюбия .
 Формирование уважительного и тактичного отношения обучающихся к личности другого человека.
I. Организационный момент
II. Психологический настрой на урок
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
III. Пальчиковая гимнастика
IV. Упражнение «Скопируй»
2
V. Артикуляционная гимнастика
У п р а ж н е н и е «Трактор» (произносятся звуки [д-т-д-т], меняя
продолжительность и громкость).
У п р а ж н е н и е «Сердитый язык» (выталкивание языка за зубы).
Пословица «Где дружбой дорожат, там и враги дрожат».
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Проговорите пословицу с разной интонацией.
– Проговорите пословицу, выделяя голосом разные слова.
VI. Упражнение «Дорисуй фигуру»
Психолог предлагает участникам дорисовать фигуры, чтобы получились
интересные предметы или образы.
VII. Физкультминутка
1. Ходьба на месте 20-30 с. Темп средний. 1. И.п. - о.с. Правой рукой
дугой внутрь. 2 - то же левой и руки вверх, встать на носки. 3-4 - руки
дугами в стороны. И.п. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п. - о.с. 1 - с шагом вправо руки в стороны, ладони кверху. 2 - с
поворотом туловища направо дугой кверху левую руку вправо с хлопком
в ладони. 3 - выпрямиться. 4 - и.п. 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
VIII. Упражнение «Слова – признаки»
Психолог предлагает участникам внимательно прослушать слова и к
каждому слову подобрать слово – признак. Например, мяч – резиновый.
Слово – признак записывается в тетрадь.
Слова: 1) холод;
2) вода;
3) дым;
4) трава;
5) окно;
6) стол;
7) снег;
8) луна;
9) день;
10) крик.
По словам – признакам участники воспроизводят предложенные психологом слова.
3
IX. Игра «Узнай по голосу»
«…, ты сейчас в лесу, мы тебе кричим: «Ау!» Глазки крепко закрывай,
кто позвал тебя, узнай!»
Участники произносят «Ау!», стараясь изменить свой голос. Водящий
должен отгадать участника, зовущего его.
X. Минута релаксации
Вы находитесь на летнем ароматном лугу. Над вами теплое летнее
солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя спокойными и
счастливыми, дышите легко и свободно. Высоко в небе вы видите
птицу, парящую в воздухе. Птица свободно парит в воздухе, крылья ее
распростерты в стороны. Вообразите, что вы — птица. Представьте,
какое легкое ваше тело и как медленно вы парите в воздухе. Ваши крылья — ваши руки, легки и неподвижны. А теперь, медленно взмахивая
крыльями, приближайтесь к земле. Вот мы и на земле. Потянитесь и на
счет «три» сбросьте крылья и откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо
отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета,
которое сохраняется на весь день.
XI. Упражнение "На что это похоже"?
Задание: нужно придумать как можно больше ассоциаций на каждую
картинку. Оценивается количество и качество (оригинальность) образов.
XII. Дыхательная гимнастика
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат
цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе
оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
XIII. Упражнение «Занимательный вопрос»
Психолог предлагает участникам внимательно послушать и ответить
на вопрос:
Мама попросила сына купить в магазине: мясо, мыло, спички.
Сын купил: масло, сало, спички, мясо.
4
Что же он забыл купить? (мыло)
Что он купил лишнего? (масло, сало)
XIV. Игра «Игрушки»
Представьте, что фокусник превратил вас в игрушки. Закройте глаза и
постарайтесь увидеть, в какую игрушку вы превратились. А теперь откройте глаза и постарайтесь позой или движением изобразить вашу игрушку. Остальные участники угадывают, что это за игрушки.
XV. Итог урока
5
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа