close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Анализ урока в 3 классе. Учитель Гафурова М.И.
Тема: Распорядок дня.
Урок начинается с небольшой разминки, в которой дети осуществляют выход в речь на основе
вопросов учителя. Проводится опрос 2-3 человек, причем спрашиваются наиболее сильные,
чтобы задать темп выполнения задания остальным. После всего сказанного делается вывод,
который все обобщает.
После разминки идет повторение материала, изученного на прошлом уроке путем опроса
нескольких учеников, которые должны перевести слова в случайном порядке или
расшифровать картинку.
Изложения материала максимально упрощено для понятия детьми, но в целом, соответствует
критериям систематичности, последовательности, доступности и логичности, немного
проигрывая в научности ради субъективного восприятия учеников. Присутствуют вставки из
английского и русского языков. Первый язык берется для проведения параллелей и лучшего
объяснения грамматики там, где это возможно, родной же язык используется там, где первых
двух языков не хватает и видно, что дети не понимают.
Тема урока была раскрыта полностью, т.к. детям была предоставлена новая информация о
времени, способе его названия, исчисления и визуального определения. Учитель совместил
данную тему с предыдущей, закрепив, таким образом, свежеизученный материал, поддержав
его фундаментом из пройденного материала о цифрах и временах дня (утро, день, вечер, ночь).
Отбор материала для урока был осуществлен учителем на основе учебника, дополнительного
материала.
Внимание учащихся было организовано посредством случайного опроса, повышения
мотивации с помощью изображений и дополнительного материала.
ТСО использовано не было, но для наглядности учитель иллюстрировал новую лексику
графическими материалами, проводил параллели с английским языком и жестикулировал.
Индивидуальный подход в работе с учениками выражался в выборе варианта предложения на
перевод, а также необходимостью перевода прочитанного текста вслух для понимания.
Повествование на уроке было неэмоциональным, большинство времени уходило на
стабилизацию дисциплины в классе, в связи с чем много времени было потрачено впустую.
Речь учителя была достаточно грамотной, с минимальным акцентом, но медленной, мелкие
ошибки тут же исправлялись, крупных ошибок не было.
Расчет времени не был идеальным, т.к. учитель не успел закончить выполнение 2 упражнений.
Домашнее задание было задано в конце урока, на русском языке, чтобы все все поняли и
записали.
Анализ урока немецкого языка в 6 классе. Шульженко Г.М.
Тема урока: Урок обобщения по теме « На улице листопад»
Цель: систематизировать лексический и грамматический материал:
Задачи: - проверить усвоение грамматической формы «Perfekt»; « Степени сравнения
прилагательных и наречий»;
- активизировать употребление лексического материала по данной теме;
- совершенствовать речевые навыки ( при ответах на вопросы, при описании картины, умение
вести диалог);
-привить обучающимся интерес к изучаемому предмету, поддержание высокого уровня
мотивации в изучении немецкого языка.
Данный урок был составлен для обучающихся среднего уровня. Подготовка обучающихся
соответствует данному уровню.
Урок немецкого языка проведен в 6 классе по УМК И. Л. Бим и Л.И.Рыжовой. В наличии
учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя. Урок « На улице листопад» - это рабочий урок,
урок-обобщение, закрепление лексико-грамматического материала – в системе уроков по
данной теме. Задачи уроков обоснованы с учетом программных требований и содержания
материала. Темы и задачи урока сообщены и выполнены. Структура урока соответствует его
цели: метод репродуктивный (повторение).
Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп урока оптимальный.
Содержание урока соответствует требованиям стандартов. Уровень изложения материала
соответствует уровню понимания содержания учениками. В процессе обучения расчет делался
на привлечение эмоциональной сферы обучающихся.
На уроке использовались разнообразные методы (иллюстративный метод, репродуктивный
(повторение), частично-поисковый). Главный аспект на уроке делался на повторение и
закрепление лексики и грамматики по пройденной теме. На уроке были следующие формы
работы: сочетание фронтальной, индивидуальной, парной форм организации познавательной
деятельности на разных этапах уроков.
На уроке присутствовали следующие виды деятельности:
-чтение ( стихотворение);
-говорение ( называли свои любимые фрукты, проговаривали слова, проговаривали
составленные предложения)
- письмо (работа по карточкам);
- игровая деятельность ( игра с мячом);
-фронтальный опрос;
-индивидуальный опрос;
Урок построен с применением ИКТ
Контроль усвоения УУД обучающихся с помощью игровых и компьютерных технологий.
Отбор дидактического материала, наглядного материала соответствует целям урока.
Психологическая атмосфера на уроке и общение учеников и учителя были доброжелательными.
Присутствовали взаимное расположение, сопереживание, поддержка, взаимное уважение.
Учебная деятельность на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание и материала и
его значимости. Домашнее задание задано своевременно. Содержание урока соответствует его
цели. Цели урока были достигнуты, что наглядно можно увидеть по активности и оценкам
обучающихся. Результаты урока положительные. Обучающиеся теперь могут употреблять
лексический и грамматический материал. Подведены итоги урока. Я считаю, что урок
способствовал общему развитию личности ученика и класса в целом.
Тема урока: «Talking about Holidays» 5 класс Тарасова Т.В.
Цель: формирование навыков монологической речи
Задачи:
- учебный аспект – научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению задавать
вопросы, корректно вести учебный диалог; закрепить навыки выражения согласия и несогласия; научить
образовывать существительные от прилагательных с помощью окончания –ing, научить умению осуществлять
продуктивную речевую деятельность.
-познавательный аспект - расширить культурно-страноведческие знания обучающихся по теме «Talking about
Holidays»;
-развивающий аспект – развитие способности к общению; развитие логичности и доказательности;
-воспитательный аспект – воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного
отношения к стране изучаемого языка.
Данный урок является обобщающим в изучении темы «Разговор о каникулах» («Talking about holidays»).
Предусмотрено неоднократное обращение к материалу предыдущих уроков в течение занятия, что позволяет
обобщить и систематизировать знания и умения по данной теме. В начале урока я также актуализировала
имеющиеся знания обучающихся. Содержание данного урока работает на дальнейшее использование освоенного
лексического материала не только в учебных ситуациях, но и в реальных жизненных.
Тип урока – повторение и закрепление материала.
Форма урока - эвристическая беседа, учебный диалог (методика постановки вопросов и их решение, метод
обучения при помощи наводящих вопросов).
При организации урока использованы следующие методы:
- по источнику знаний: словесные, практические;
- по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, работа в группах, парах;
- по характеру познавательной деятельности: репродуктивные, частично-поисковые, творческие методы;
- по принципу расчленения или единения знаний: аналитические, обобщающие методы.
При планировании занятия я постаралась учесть возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные
особенности пятиклассников. Таким образом осуществлялся дифференцированный подход в обучении. Триединая
дидактическая цель виделась в реализации трёх аспектов:
- учебный аспект – научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению задавать
вопросы, корректно вести учебный диалог; закрепить навыки выражения согласия и несогласия; научить
образовывать существительные от прилагательных с помощью окончания –ing, научить умению осуществлять
продуктивную речевую деятельность.
- познавательный аспект - расширить культурно-страноведческие знания учащихся по теме «Talking about
Holidays»;
- развивающий аспект – развитие способности к общению; развитие логичности и доказательности;
-воспитательный аспект – воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного
отношения к стране изучаемого языка.
Кроме того, участвуя в учебном диалоге, пятиклассники будут приобретать опыт публичного выступления, работы
в группах, что важно для дальнейшего обучения и адаптации в новых жизненных условиях и обстоятельствах.
Уроки подобного типа призваны развивать познавательный интерес к изучаемому языку.
Формой урока выбрана эвристическая беседа. По моему мнению, форма учебного диалога является оптимальной
на данном этапе обучения. Подобранный материал урока способствует поддержанию интереса к изучению
английского языка.
Задача урока состояла и в том, чтобы привлечь к деятельности всю группу.
Урок соответствовал нормам здоровьесбережения. Конкретно на этом уроке физкультминутка заменена
заданиями, выполняя которые, дети могли встать со своих мест и отдохнуть от сидения за партой. На мой взгляд,
атмосфера во время урока была доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят, кабинет был
проветрен, все лампочки, как вы видите, горят, кабинет чистый, булочек на столах не было, записи на доске не
сливаются с цветом доски, слайды презентации выполнены контрастными цветами и крупным шрифтом.
На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как мультимедийная презентация,
аудиофайл с песней на английском языке, а также интерактивное упражнение. Современные технические средства
обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
В целом задачи урока выполнены, поставленные цели реализованы.
Перспективы видятся в дальнейшем совершенствовании монологической речи учащихся, умения работать в парах
и группах.



Анализ урока английского языка в 3 классе.
Учитель Зейналова С.Н.
Тема урока: «These Amazing Adjectives» («Эти удивительные прилагательные»). «Хорошо иметь
друга».
Тип урока: Урок обобщения и закрепления материала.
Цели урока служили достижению основной идеи: формированию коммуникативной компетенции, т.е
обучению общению на английском языке и развитию способностей ситуативного взаимодействия в
рамках
решения
конкретной
проблемы.
Поэтому урок был начат с постановки проблемы « Легко ли найти настоящего друга и быть настоящим
другом». «Давайте поможем Шапокляк обрести друзей». Создание проблемной ситуации позволило
настроить учащихся на ее решение. В такой ситуации каждый учащийся становится субъектом своего
обучения и, как результат, он овладевает новыми знаниями, новыми способами
действия (метапредметные умения).
Форма урока – игра. Данная технология является основой системы работы данного учителя. Именно она
обеспечила, во-первых, эмоциональное воздействие на учащихся, во-вторых, способствовала
актуализации опорных знаний, в-третьих, облегчила овладение речевыми навыками.
Учитывая возрастные особенности детей, игровым фоном своего урока был выбран отечественный
мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена». Задача заключалась в создании условий для
практического овладения языком каждому учащемуся.
Одним из основных условий является ведение урока на иностранном языке. Речь учителя, языковые
установки, которые повторяются из урока в урок, способствуют лучшему взаимопониманию учителя и
ученика, снимают языковой барьер и мотивируют учащихся на изучение иностранного языка.
Групповая форма работы позволила создать именно такие условия:
1. ведения групповой дискуссии;
2. нахождения общего решения;
3. развитию навыков сотрудничества,
(метапредметное умение - умение работать в группе).
В процессе выполнения задания на карточках, ребятам необходимо было сделать правильный выбор из
предложенных вариантов. Эта проблемная ситуация спровоцировала ведение групповой дискуссии и
принятию общего решения. В ходе этой работы ребята приобретали навыки сотрудничества.
Структура заданий была построена по принципу «от простого к сложному» с использованием речевых
образцов:
повторение изученных прилагательных (составление, проговаривание, перевод);
составление предложений с прилагательными (место прилагательного в конструкции);
составление связного текста с прилагательными (развитие речи).
Кроме того, в урок введены задание опережающего характера (отрицательные приставки). (С заданием
ребята справились хорошо).
Предложенные самоконтроль и самооценка учебных достижений дали ребятам возможность
объективно оценить уровень владения материалом, предупредить эмоциональное напряжение и
позволить создать в группе доверительные отношения.
Домашнее задание явилось своеобразным продолжением данного урока и началом последующих
уроков. Персонажи, которым дети напишут письмо или о которых расскажут, могут стать участниками
ролевых игр.
На данном уроке использовался оптимальный набор форм и средств обучения, с помощью которого
комплексно решись поставленные цели.
На мой взгляд, учитель достиг поставленных целей.
Рефлексия позволила ребятам выразить свое отношение к уроку.
Анализ урока английского языка в 5 классе. Шибин А.А.
"Города и страны".
1. Урок "Города и страны" является третьим в этой теме.
2. На данном уроке преследовались следующие цели:
Практические:
1.Совершенствование фонетических навыков.
2.Продолжить формирование грамматически навыков:
- речевая конструкция Where are you from?;
-система личных местоимений;
-спряжение глагола to be.
3. Введение и закрепление новой лексики по теме: "Города и страны".
4. Отработка навыков чтения.
Развивающие:
1. Развивать познавательные процессы, используя на уроке карты.
2. Развитие речевых способностей, памяти, мышления, воображения.
3. Развивать языковую догадку путем интерференции родного языка.
4. Создавать условия для рефлексии собственной деятельности.
Образовательные:
1. Формирование целостного представления о мире.
2. Приобщение к другим культурам.
Воспитательные:
1. Воспитание толерантности и уважения к культурным ценностям народов мира.
2. Воспитание личности учащихся на основе общечеловеческих ценностей.
3. Воспитание самостоятельности.
4. Расширять кругозор учащихся.
3. Содержание урока.
Данный урок содержал коммуникативный компонент. Ребята знакомились с разными городами мира. Шло
формирование целостного представления о мире. Предусматривалась интеграция урока иностранного языка и
географии. Ставился проблемный вопрос: Где расположен тот или иной город и ребята с опорой на карту, должны
были решить эту проблему. Работая над изучением нового материала, ребята добывали знания как индивидуально,
так и в группах.
На уроке прослеживается работа над всеми видами речевой деятельности. Присутствовал лингвистический аспект.
Была продолжена работа по формированию таких грамматических навыков, речевая конструкция Where are you
from?, шла работа над употреблением личных местоимений, спряжение глагола to be.
Фонетическая работа так же присутствовала на уроке. Ребята работали над звуками, читали слова с этими звуками,
работали над интонацией.
На уроке присутствовал социо-культурный аспект. Ребята знакомились с городами, связывали
достопримечательности с городом или страной.
На уроке была доброжелательная атмосфера. Слабым детям старались помочь сильные. Такая работа вызывала
меньше страха у слабых детей. При работе в группах приходилось отвечать всем, хотя слабым доставался и более
лёгкий материал, но они пытались говорить. Работа была построена по нарастанию сложности (Сильный строит
вопрос, средний отвечает, а слабый повторяет.) Старались использовать опорные карточки при чтении, также
использовала карточки при составлении диалога. Наибольший интерес вызывала работа с компьютером. Такой вид
работы побуждает даже слабых детей к активной деятельности. Вызывает у них огромный интерес.
При изучении нового материала, ставилась проблемная ситуация. Были использованы такие методы обучения как:
показ, объяснение, организация тренировки, практика общения, исправление ошибок, оценка.
Методы учения: ознакомление, осмысление, участие в тренировке, практика общения, самоконтроль, самооценка.
Учителем использовался на уроке метод поощрения. За правильные ответы, учащиеся получали бонусы, была
оценена их работа. Зная это, ребята старались работать активнее, чтобы как можно больше получить бонусов.
Технология: АСО.
Но всё же трудности на уроке были. Слабые дети мало активны, на некоторых этапах. У слабых детей большое
наличие грамматических ошибок при написании слов. Нужно усилить индивидуальную работу с такими детьми,
может проводить её не в тетрадях, а работать с компьютерами.
Мало времени осталось на диалогическую работу, поэтому им была дано задание на дом: продолжить диалог и
разыграть его в парах. В целом урок достиг своих целей.



АНАЛИЗ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ. Шорина Н.А.
ТЕМА: «ВРЕМЕНА ГОДА»
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (аудирования, говорения, чтения, письма).
Ход урока:
Оргмомент, Фонетическая зарядка, отработка произносительных навыков.
Учащиеся были ориентированы на достижение практических (коммуникативных, познавательных), а также
воспитательных и общеобразовательных целей. Языковая зарядка представляла собой фонетически правильно
отработанное и прочитанное стихотворение, которая способствовала достижению учебных задач урока.
Речевая зарядка проводилась в виде обмена своими сокровенными желаниями. Данный прием отработан и с
удовольствием применяется учащимися в целях раскрепощения и релаксации и на других уроках. Работа велась по
групповой технологии.
Обобщение сказанного. Попытка учащихся анализа и умозаключения способствовала развитию взаимного
контроля.
Основная часть урока. Развитие навыков порождения устного высказывания при помощи приема «Мозговой
штурм», а также логико-синтаксических опор (методика “Mind Map”), проблемных вопросов. Речевой материал
был подобран с учетом изученной темы, возрастных особенностей обучающихся. Рациональное использование
наглядности, целевой установки, речевых образцов, опорных схем способствовали достижению основной цели
урока – развитию устной речи.
Использование поэзии на уроке, знакомство с поэтическими произведениями позволило расширить кругозор
учащихся, у них имелась прекрасная возможность приобщиться к прекрасному, что способствовало достижению
эстетических задач урока.
Рефлексия была проведена в виде попытки составления собственных стихов методом «Пятистишия» и отражала
эмоциональный итог урока
В процессе урока были использованы следующие приемы и методы:
Talking Chips
Mind-map-technology
The method of sinkvain.
ИКТ
Урок был проведен с целью углубления и обобщения знаний по теме. Языковой материал был отобран с учетом
ФГОС. На уроке уделялось должное внимание формированию логических умений мыслить, анализировать,
сравнивать, делать выводы, работать с дидактическими карточками и т.д. Основные образовательные,
воспитательные и развивающие цели и задачи соответствовали теме, содержанию и форме урока.
В целом, урок был направлен на формирование целостного мировоззрения, осознанного уважительного
отношения к другому человеку, его мнению, культуре, традициям.
Все поставленные задачи были выполнены, сформированы ключевые компетенции и , метапредметные понятия
УУД, на данном этапе за определенный промежуток времени::
Познавательные – поэтические произведения
Регулятивные – учащиеся, ориентируясь на образец, сами воспроизводили речевые ситуации,
лирические произведения
Коммуникативные – взаимное сотрудничество в коллективе, сотрудничество Учитель-Ученик.
Анализ урока английского языка «Хэллоуин» в 5 классе.
Учитель Шорина Н.А.
Тема урока: Halloween.
На уроке были поставлены следующие цели:
-Образовательные: введение новой лексики по теме и ее тренировка в речи.
-Развивающие: развитие логического мышления, монологической речи.
-Воспитательные: прививать интерес к праздникам и стране изучаемого языка.
Тип урока: сообщение новых знаний.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- Научности,
- Наглядности,
- Последовательности и систематичности,
- Доступности,
- Сознательности и активности,
- Связь с жизнью.
Урок состоял из следующих этапов: орг. момент. (Объявление темы и целей урока), фонетическая зарядка,
развитие навыков аудирования, физкультминутка, игра «Путешествие в мир “Halloween”, итоговая часть.
Я считаю, что такой план соответствует выбранному типу урока.
На первом этапе урока учитель сообщил цели данного урока.
Во время фонетической зарядки ставила перед собой цель: ввести учащихся в иноязычную обстановку. Это
было удачно взять стишок, с помощью которого можно плавно перейти на развитие навыков аудирования.
Во время третьего этапа главной целью развитие навыков аудирования. Особое значение было уделено работе
над новой лексикой, так как правильное произношение зависит от учителя, как он прочитает впервые это
слово. Учеников нужно научить воспринимать английскую речь устно, поэтому было использовано
аудирование.
Вовремя проведена физкультминутка. Физкультминутка обеспечила высокую работоспособность учащихся во
время всего урока.
Во время игры основными целями были: развитие навыков разговорной речи. Применение данной игры
способствовало развитию у учащихся таких качеств, как воображение, память, логическое мышление, умение
применять полученные знания в конкретной обстановке.
Каждый предшествующий момент урока связан с последующим, продолжает его.
В конце урока были подведены итоги, выставлены оценки. При объяснении домашнего задания было
обеспечено понимание цели, содержания и способов выполнения.
В целом, мне урок понравился. Урок получился удачным ещё и потому, что на уроке использовалась
«ситуация успеха», т.е. за правильные ответы учащиеся поощрялись жетончиками. Данный метод,
использование жетонов, делает урок интереснее и способствует активности учащихся. Для поддержания
интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, и уже ученики в начале урока
заинтересовались уроком, с нетерпением ждали новых и новых заданий. Ученики вели себя активно.
Основными формами организации на уроке были: индивидуальная и групповая. На уроке развивались
следующие виды речевой деятельности: аудирование, говорение, монологическая речь.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей.
Анализ урока в 8 классе. Шульженко Г.М.











Данный урок домашнего чтения «Творчество Генриха Гейне. Лорелея» проводился в 8 «в» классе.
Этот урок по программе И. Бим «Deutsch. Schritte 4» является уроком домашнего чтения и предназначен для
формирования навыка чтения учащихся.
Отсюда вытекают следующие цели урока:
1.Обучающие:
познакомить с биографией Г.Гейне и его произведением;
обогатить словарный запас учащихся новыми лексическими единицами;
учить умению ориентироваться в чтении; выбрать главное из текста, понять основную идею текста;
обучать анализу стихотворения;
практиковать учащихся в аудировании текста с пониманием основного содержания.
2. Развивающие:
расширять страноведческий и общеобразовательный кругозор;
развивать языковую догадку, память, внимательность, творческое воображение;
способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.
3. Воспитательные:
воспитывать потребность в чтении, воспитание эстетического восприятия посредством поэзии;
развивать интерес к культуре немецкого народа;
воспитывать активность, творчество и целеустремленность.
В соответствии с темой и целями урока было определено содержание учебного материала.
Для реализации поставленных целей в ходе проведения урока использовалась информационная технология презентация, выполненная с помощью программы Microsoft PowerPoint, аудиозапись.
Цели урока определили тип урока – комбинированный – и его структуру:
1.
Мотивационный этап.
Задачи урока излагались кратко, лаконично, с целью быть понятными для учеников. Задачи, поставленные перед
классом, были реальны, их достижение возможно каждым учеником класса.
Учащиеся были введены в учебную деятельность учителем.
Начало урока позволило создать психологически-комфортную обстановку на уроке.
2.
Операционно-познавательный этап.
Данный этап включал ряд упражнений, направленных на развитие всех видов речевой деятельности: говорения,
чтения, письма, аудирования. Упражнения, построенные по типу от «простого к сложному», позволили ученикам
совершенствовать навык чтения, в т.ч. поисковое, ознакомительное, изучающее чтение, а также анализировать
стихотворение.
Систематизации и углублению знаний учащихся способствовали сформированные у них общеучебные навыки:
организация учебного труда, умение слушать и слышать и специальные учебные навыки: работа со словом,
аудирование. Упражнения способствовали привитию у учащихся общегигиенических навыков.
Формы работы учащихся на уроке были разнообразны: это общеклассное взаимодействие, самостоятельная
работа, работа в группах.
3.
Рефлексивно-оценочный этап.
Самооценка выполненного задания способствовала формированию рефлексивно-оценочных навыков.
С целью создания заинтересованного отношения, урок подразумевал демократические отношения учитель –
ученик.
Говоря о степени познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся в ходе занятия, можно
отметить, что они соответствовали среднему уровню.
Психологические особенности среднего школьного возраста, уровень обученности учащихся, содержание
материала определили выбор методов, используемых на уроке: репродуктивный и частично-поисковый.
В ходе разработки урока по данной теме реализованы принципы вариативности, целостного представления о
мире, психологизации и коллективного диалога.
Урок проходил организованно, класс дисциплинирован, все дети проявляли интерес к уроку.
Наиболее удачный момент на уроке – использование информационных технологий, коллективных форм работы,
которые позволили не только работать в быстром темпе, но и способствовали повышению мотивации к изучению
немецкого языка.
Неудачным моментом можно считать недостаточность комментирования отметок со стороны учеников и
учителя.
Урок проведен согласно плану.
Цели урока были достигнуты.
Можно сделать вывод, что урок состоялся.
Анализ урока немецкого языка в 10 классе.
Учитель: Фиопентова Наталья Петровна
Тема: Немцы глазами иностранцев.
Цель: Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся в конкретной ситуации.
Задачи:
1. Воспитание чувства уважения к культуре немецкого народа.
2.Развитие познавательной активности учащихся.
3.Совершенствование умений извлекать и обрабатывать извлечённую информацию с помощью ИКТ.
На уроке использовались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Учащиеся на уроке актуализировали интеллектуальные и творческие способности, навыки самостоятельной
поисково-исследовательской деятельности, учились работать в команде, обобщали и систематизировали
извлечённую информацию, закрепляли речевые, языковые, грамматические навыки, использовали знания языка в
конкретной ситуации, применяли мультимедийные средства для оформления своего проекта. На уроке были также
использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как мультимедийная презентация, аудиофайл с
письмом на немецком языке, а также интерактивное упражнение. Современные технические средства обучения
помогают поддерживать мотивацию к изучению немецкого языка.
Урок был организационно чётким и насыщенным. Можно отметить сознательную дисциплину и вдумчивое
отношение учащихся к работе на каждом этапе урока.
Использование мультимедийных средств на уроке делал процесс обучения интересным, а учебный материал –
наглядным, доступным и увлекательным.
Использование компьютера на уроке способствовало развитию самостоятельности и самооценки у детей.
Компьютерный проект- это творческая форма представления результатов обучения, что даёт ученику возможность
для повторения, обобщения, систематизации своих знаний, их практического применения, приобретения опыта
успешной самореализации, стимулирует на приобретение новых знаний. Использование ИКТ на уроке эффективно
влияет на познавательную активность учащихся и на развитие их креативных способностей.
Использование компьютера восполняет недостаток наглядно - демонстрационного материала, расширяет
возможность активных форм занятий с учащимися, позволяет имитировать и моделировать процесс усвоения
немецкого языка, создавать ситуации, близкие к реальности. Разнообразие представленных компьютерных видов
деятельности, красочность, увлекательность превращает усвоение немецкого языка в живой, творческий,
естественный процесс.
Развивающая ценность урока заключалась в развитии у учащихся активности и самостоятельности. Этому
способствовали вопросно-ответные упражнения, обсуждение в парах, выражение своего мнения, чтение текста и
выделение средств логической связи. Урок имел коммуникативную направленность. Лексический и грамматический
материал был значимым, так как соответствовал заявленной теме. Фрагменты общения были связаны с личностями
учащихся. Характер текстового материала соответствовал теме урока. Учебная ситуация определялась предельно
ясно, чётко ставилась задача: о чём спросить, что узнать у собеседника, что записать. Проводился взаимоконтроль и
самоконтроль учащимися при выполнении заданий. Учащиеся провели взаимоконтроль письменных заданий в
группах и были выявлены недостатки и замечания. Задачи урока были реализованы, цели достигнуты. Этап
рефлексии показал, что урок прошёл продуктивно.
Анализ урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС
№
Параметры анализа
Раздел 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1 ФИО учителя
2 Дата посещения урока
3 Предмет
4 Класс
5 Учащихся по списку
6 Учащихся по факту
7 Цель посещения урока
8 Своевременность явки учителя на урок.
9 Готовность учителя к началу урока.
10 Готовность учащихся к началу урока. Организация класса.
11 Оснащенность урока наглядными пособиями, ТСО, дидактическими и раздаточными
материалами, ресурсы учителя и информационные ресурсы ученика
12 Санитарное состояние класса
Температурный режим
Проветривание
Освещение
13 Наличие технологической карты урока.
14 Соответствие темы урока кадендарно-тематическому планированию
Раздел 2. ТИП, СТРУКТУРА УРОКА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ, ЦЕЛИ
УРОКА (образовательные, развивающие, воспитательные)
1 Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний. Результативность урока:
Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по
образцу, алгоритму.
2 Тип урока. Урок формирования первоначальных предметных умений. Результативность
урока: Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение
алгоритмов и правил при решении учебных задач.
3 Тип урока. Урок применения предметных умений. Результативность урока:
Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) повышенной сложности
отдельными учениками или коллективом класса.
4 Тип урока. Урок обобщения и систематизации. Результативность урока: Умение
сформулировать обобщенный вывод, уровень сформированности УУД.
5 Тип урока. Контрольный урок. Результативность урока: Результаты контрольной или
самостоятельной работы.
6 Тип урока. Коррекционный урок. Результативность урока: Самостоятельное нахождение и
исправление ошибок.
7 Организация проверки домашнего задания:
– полнота и глубина проверки;
– методика повторения, дифференциация заданий;
– охват учащихся проверкой, занятость класса;
– объективность оценки, аргументация отметки.
Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ
1 Планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями
учащихся.
2 Определение объема воспроизводящей и творческой деятельности учащихся.
3 Сочетание усвоений знаний в готовом виде и в процессе самостоятельного поиска
4 Учет контроля, анализа оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и
взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа.
5 Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся
6 Использованные учителем приемы для активизации мыслительной работы учащихся.
7 Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, сочетание его с коллективной
работой в классе.
8 Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся
9 Выполнение санитарных норм:
- Предупреждение утомления и переутомления.
- Чередование видов деятельности (слушание, счет, письмо, практика).
- Своевременное и качественное проведение физминуток.
- Соблюдение правильной рабочей позы.
Урок:
содержание
и выводы
10 Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных
результатов обучения.
Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1 Методы обучения (методов проблемного обучения; сочетание фронтальной и индивидуальной
форм работы с учащимися; самостоятельная работа учащихся)
Целесообразность и обоснованность их применения применяемых методов
2 Групповые формы деятельности учащихся
3 Планирование путей восприятия учениками изучаемых объектов и явлений, их осмысления
Планирование устойчивого внимания и сосредоточенности
4 Использование установок в форме убеждения, внушения
5 Использование различных форм работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и
умений, необходимых для восприятия новых
6 Планирование приемов и форм работы, обеспечивающих активность и самостоятельность
мышления учащихся
7 Предупреждение механического переноса умений и навыков на новые условия работы
8 Наличие межпредметных связей и особенностей организации пространства (формы работы и
ресурсы)
9 Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей). Наличие
формулировок: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом,
создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или
способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д
10 Практическая направленность учебного процесса: практические задания на отработку
материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения
11 Включение в содержание урока упражнений творческого характера
12 Деятельность обучающихся:
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
13 Планирование задания на дом:
– объем, характер материала, его посильность;
– наличие и характер инструктажа;
– дифференцированность задания.
- своевременность окончания урока.
Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
1 Эмоциональность урока. Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми.
2 Урок вызывает интерес, воспитывает познавательную потребность
3 Темп и ритм образовательного процесса (должны быть оптимальными, действия должны быть
завершенными)
4 Доминирование атмосферы доброжелательности и активного творческого труда
5 Смена видов деятельности учащихся, сочетание различных методов и приемов обучения
6 Соблюдение единого орфографического режима
7 Обеспечение активного учения каждого школьника
8 Педагогическое поведение учителя на уроке. Самообладание и педагогический такт, стиль его
поведения, взаимоотношения с учащимися.
9 Умение организовать класс на учебную деятельность и поддержание дисциплины
10 Владение голосом, правильность речи, дикции, темп, выразительность, жестикуляция.
Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского
мастерства
11 Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий, технических средств)
12 Результаты урока:
– ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки;– подведение
итога урока;
– выполнение намеченного плана урока;
– достижение образовательных, развивающих и воспитательных целей урока;
– качество знаний, умений, навыков учащихся – достижение планируемых результатов
(предметных, личностных, метапредметных).
Раздел 6. САМООЦЕНКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ
Самоанализ урока и его результативности
Раздел 7. ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ
Подпись посетившего урок:
Подпись учителя
Анализ урока английского языка
My favourite book 9 класс Тарасова Т.В.
Анализ целей и задач урока:
Цели урока:
практическая: активизировать ранее изученную лексику по теме "My favourite book"; развивать умение в чтении и
аудировании, и смысловой переработке информации на основе заданий, требующих личной оценки, рассуждения;
образовательная: расширение знаний о литературе Британии ;
развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления ;
воспитательная: развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка; воспитать
уважение к культуре другой страны.
Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели урока достигнуты.
Анализ структуры урока:
2
мин.
I.
Организационный момент
2
мин.
II.
Фонетическая зарядка
3
мин.
III.
Речевая зарядка
12
мин.
IV.
Развитие умений говорения
8
мин.
V.
Автоматизация лексических единиц
5
мин.
VI.
Проверка домашнего задания
Расширение знаний о литературе Британии
5
мин.
VII.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заключение
3
мин.
VIII.
Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с
логикой.
Анализ содержания урока:
В ходе урока формировались навыки чтения, говорения, вводилась новая лексика.
Вводимый языковой материал (лексический) соответствовал возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения.
Новая лексика содержала сведения из произведений английских писателей.
Для осуществления первичного закрепления и контроля усвоения нового языкового (лексического) материала
учащимся было предложено перевести текст с данными словами.
В ходе урока учитель обращал внимание на ошибки учащихся. При фонетических ошибках- произносили слово за
учителем; при грамматических -вспоминали правило; лексических-помощь товарищей, словарь.
Для активизации языкового материала в речи учащихся, учителем было предложено составить диалоги с
использованием
новых лексических единиц, использовать изученные слова при ответах на вопросы.
Учитель учитывал воспитательные возможности учебного материала (факты биографии писателей Британии).
В ходе урока учитель опирался на следующие принципы:
- сознательности и активности;
- доступности;
- учёта индивидуальных особенностей учащихся и др.
Домашнее задание соответствует теме урока: написать эссе, отражающее собственное понимание выбранного
высказывания известного английского писателя..
Анализ итогов урока:
В целом, подводя итог, можно выделить, что урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и
задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и
содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и
учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.
Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым движением преподавателя, активно
работали. Урок был построен на сотрудничестве учителя и учащихся, в результате прошел успешно и интересно.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа