close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ
при проведении процедуры сокращении численности или штата работников,
при ликвидации организации, введении режимов неполной занятости
работников
УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ
Согласно части 2 статьи 25 и части 3 статьи 21 Закона Российской Федерации «О
занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 при
принятии решения о ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников
организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых
договоров, а также о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной
рабочей недели и (или) приостановке производства работодатель обязан в письменной
форме сообщить об этом в органы службы занятости.
Критерии массового высвобождения
В соответствии с ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации критерии
массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных
соглашениях. Таким образом, при решении вопроса о том, является ли высвобождение
массовым, необходимо обращаться к:содержанию данных соглашений. В случае если
соответствующее отраслевое соглашение не принято или не регулирует данные вопросы,
следует руководствоваться Положением об организации работы по содействию занятости
в условиях массового высвобождения, утвержденным постановлением Совета Министров
- Правительства РФ от 5 февраля! 1993 г. № 99. Пунктом 1 данного положения
устанавливаются следующие общие критерии массового высвобождения:
а)
ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с
численностью работающих 15 и более человек;
б) сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
200 и более человек в течение 60 календарных дней;
500 и более человек в течение 90 календарных дней;
в) увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в
связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение
30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) (статья 180 ТК РФ). Увольнение в связи с сокращением
численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с
его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если
это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья
81 ТК РФ).
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении
деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении
трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а
работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до
начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о
сокращении численности или штата работников организации может привести к
массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала
проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об
этом (пункт 2 статьи 25 «Закона о занятости», статья 82 ТК РФ):
выборному органу первичной профсоюзной организации;
в органы службы занятости.
Информация в органы службы занятости населения представляется в центры
занятости населения по установленной форме:
-сведения о высвобождении работников (приложение 1);
- информации о массовом высвобождении работников (приложение 2);
В случае нарушения работодателем порядка или сроков уведомления о
высвобождении, либо в случае выявленных нарушений в процессе высвобождения
органы! службы занятости населения информируют об этом органы прокуратуры (ст. 19.7
КоАП РФ).
Введение режимов неполной занятости работников
В случае, если изменение организационных или технологических условий
труда может повлечь за собой массовое высвобождение работников, работодатель
в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня
(смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ст. 372 ТК
РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за
два месяца (ст. 74 ТК РФ).
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной
рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в
установленной форме (приложение 3) уведомить об этом органы службы
занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения! о проведении
соответствующих мероприятий (ст. 25 Закона о занятости, ст. 82 ТК РФ), с
приложением копии приказа или другого локального акта, о принятии решения
по проведению вышеуказанных организационно- штатных мероприятий.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа