close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...РРРРРРРУРРЬРРРРРРРЯТРЯ на Ñ ÐµÐ¼Ñ : Â«Ð Ð¸Ð²Ð¾Ñ Ð½Ñ Ðµ и Ð¿Ñ Ð¸Ñ Ñ Â»

код для вставкиСкачать
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЗАНЯТИЯ на тему: «Животные и птицы»
Учитель-логопед МБДОУ №5 д/с к/в «Теремок» Виноградова Н.В.
Цель. Развитие и обогащение словаря ребёнка по теме «Животные и птицы»
Задачи. – Уточнить знания ребёнка о животных и птицах: названия, детёныши, чем
питаются, где живут
- Развивать умение образовывать названия детёнышей животных и птиц
в единственном и множественном числе.
- Расширять словарь с помощью глаголов и притяжательных прилагательных.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Формировать навыки работы на компьютере с использованием «мышки».
Оборудование. Компьютерные дидактические игры «Чей голос. В лесу», «Где, чья
мама?» «Кто, что ест?»; картинки «Один – много»; картинки «Кто, где
живёт?»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Логопед. Здравствуй, Настя. Настя, сегодня мы поговорим с тобой о животных
и птицах. Вспомни, какие животные и птицы живут в лесу и дома?
(Ответы ребёнка)
Логопед. Как много ты знаешь птиц и животных, а хочешь с ними поиграть
на компьютере?
Логопед. Настя, сейчас мы выйдем с тобой на лесную полянку. Там тебе надо будет,
услышав голоса лесных обитателей, нажать «мышкой», на того животного,
чей голос звучал.
Игра «Чей голос. В лесу»
Логопед. Настя, чей голос ты услышала? (утки) Что она делает? (крякает)
Логопед. Настя, чью песенку ты услышала? (волка) Что он делает? (воет)
Логопед. Настя, чей голос ты услышала? (лягушки) Что она делает? (квакает)
Логопед. Настя, чью песенку ты услышала? (совы) Что она делает? (ухает)
Логопед. Настя, чей голос ты услышала? (кабана) Что он делает? (хрюкает)
Логопед. Настя, чью песенку ты услышала? (медведя) Что он делает? (ревёт)
Логопед. Молодец, Настя. Голоса всех животных ты узнала и назвала правильно.
Настя, а на поляне все животные? Как, одним словом назовём остальных
обитателей леса?
(Ответы ребёнка)
Логопед. Настя, а твои пальчики тоже хотят поиграть. Держи волшебный
мячик и делай с ним движения со словами из стихотворения.
Пальчиковая гимнастика с массажными мячиками.
«Колючий ёжик»
Гладь мои ручки, ёжик, ёжик.
Ты колючий, ну и что же.
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить.
Логопед. Знают взрослые, и дети мамы есть у всех на свете, и не только у детей, есть
у маленьких зверей.
Игра «Где, чья мама?»
Логопед. Настя, тебе надо помочь мамам найти своих детёнышей.
(Ответы ребёнка)
Логопед. Настя, ты правильно нашла каждой маме малыша, а как можно разделить
и назвать, одним словом всех животных и птиц из этой игры? Молодец.
Логопед. Теперь я хочу поиграть с тобой в игру «Один – много»? Я тебе буду
называть одного малыша, а ты выбирай и называй на картинках много
малышей. Не забывай говорить слово «много».
(Ответы ребёнка)
Логопед. Молодец, Настя. Ты правильно назвала всех детёнышей у животных. Настя,
как назвать одним словом белку, волка, лося, кабана и ежа? Кто утка и
гусь? Кто свинья? Кто тигр? Кто белый медведь?
(Ответы ребёнка)
Логопед. Настя, твои пальчики играли с ёжиком, и ножки хотят отдохнуть.
Физкультминутка
«Зайка»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Логопед. Кто-то косточку грызёт, кто-то зёрнышки клюёт, молоко лакает, рыбку
уважает, а теперь спрошу тебя я, что едят друзья лесные?
Игра «Кто, что ест?»
Логопед. Настя, с помощью «мышки» передвигай животному его любимую еду и
называй полным ответом, например, медведь любит мёд.
(Ответы ребёнка)
Логопед. Молодец, Настя, всех животных ты угостила их любимой едой.
Игра «Кто, где живёт?»
Логопед. Настя, подумай и скажи, как называется жилище медведя? Лисы? Волка?
Белки? Кабана? Птицы? Найди их жилище на картинках.
(Ответы ребёнка)
Логопед. Молодец, Настя. Скажи, о ком мы сегодня говорили и смотрели картинки?
С кем играли на компьютере? Скажи, что тебе было интересного
на занятии? Что тебе было легко? Что было сложного? А что запомнилось
больше всего? Мне тоже было интересно с тобой заниматься. Сегодня ты
показала, как много ты знаешь о птицах и животных. Спасибо тебе.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа