close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МБОУ Наумовская ООШ
Отчет
о проведении Дня здоровья
07 апреля 2014 года.
Приняло участие 23 учащегося из 28.
1.План работы:
1. Общешкольная линейка
2. Выступление руководителя ОУ (напутствие, содержание дня)
3. Веселая аэробика (типа зарядки)
4. Беседа по темам ЗОЖ (в каждом классе)
5. Уроки ФК (по расписанию) с оздоровительной направленностью
6. Уроки по другим учебным предметам и по ЗОЖ
(по расписанию)
7. Активные перемены для 1 - 9 классов (по расписанию)
8. Сдача норм ОФП для 1-9 классов (по расписанию)
9. Веселые старты, подвижные игры и эстафеты для 1 - 9 классов
после окончания уроков
11. Подведение итогов
8.30-9.00
9.00-9.15
12.00-13.00
13.00 - 15.00
15.00 - 16.00
Сценарий Дня здоровья для школьников 5 - 9 классов
Цели: воспитывать серьезное отношение к своему здоровью; расширять кругозор учащихся.
Действующие лица
Лейкоцит.
Пилюля.
Ход мероприятия:Лейкоцит. Добрый день, дорогие друзья!
Пилюля. Мы рады вас приветствовать на самом активном, веселом празднике - Дне здоровья!
Лейкоцит. Всем ребятам давно хорошо известно, что спорт - основа здоровой жизни.
Пилюля. Но не следует забывать и об элементарных правилах сохранения своего здоровья.
Лейкоцит. Так, например, никакой спорт не восстановит зрение, о котором вы должны заботиться с самого детства.
Пилюля. Хорошо известно, что самое острое зрение имеет орел. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. А
вот ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте. Глаза являются нашими главными помощниками. Если рассматривать
глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная оболочка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает
роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Лучи света проходят через зрачок, по
нервам передаются сигналы в мозг, и мы видим предмет. А сейчас мы разделимся на команды и выполним следующее задание. Определите,
полезны или вредны для глаз следующие действия. Это задание поможет сформулировать правила бережного отношения к глазам.
Полезно - вредно
1. Читать лежа. (Вредно.)
2. Смотреть на яркий свет. (Вредно.)
3. Смотреть близко телевизор. (Вредно.)
4. Оберегать глаза от ударов. (Полезно.)
5. Промывать по утрам глаза. (Полезно.)
6. Тереть глаза грязными руками. (Вредно.)
7. Читать при хорошем освещении. (Полезно.)
Правила бережного отношения к глазам
1. Умывайтесь по утрам.
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день.
3. Сидите не ближе 3 м от телевизора.
4. Не читайте лежа.
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов.
6. При чтении расстояние от глаз до текста должно быть не менее 30 см.
7. Делайте гимнастику для глаз.
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
Лейкоцит. А сейчас я попрошу подойти ко мне по одному человеку от каждой команды. Задача этих участников - назвать цвет глаз всех
членов своей команды по памяти.
Пилюля. Органы слуха есть у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из зверей
самый лучший слух, сказать трудно, но известно, что лучше всех слышат звери, у которых большие уши. Слух - большая ценность и для
человека. Ухо человека состоит из трех частей: наружное ухо, барабанная перепонка и среднее ухо. Когда наружное ухо улавливает какой то
звук, то передает его по слуховому проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и
передает этот звук во внутреннее ухо. А знаете ли вы, что самые чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши слышат в 50 раз
лучше, чем человек. Оказывается, уши - это не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми
ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью, желудком и др.
А сейчас выполним следующее задание. Определите, полезны или вредны для слуха следующие действия. Это задание поможет
сформулировать правила бережного отношения к органам слуха.
Полезно - вредно
1. Ковырять в ухе палочкой. (Вредно.)
2. Слушать музыку в наушниках. (Вредно.)
3. Чистить уши. (Полезно.)
4. Не надевать шапку в холодную погоду. (Вредно.)
5. Делать пирсинг. (Вредно.)
6. Посещать лорврача в качестве профилактики каждый год. (Полезно.)
7. Промывать уши большой струей воды. (Вредно.)
Правила, чтобы сберечь органы слуха
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Не ковырять в ушах.
3. Защищать уши от ветра.
4. Не допускать попадания воды в уши.
5. Если уши заболели - обратиться к врачу.
6. Мыть уши каждый день.
7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
Пилюля. А сейчас давайте поиграем с вами в глухой телефон: побеждает та команда, которая быстрее и правильнее передаст слово по
цепочке.
Лейкоцит. Первые зубы появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 11 годам обычно выпадают все
молочные зубы, заменяясь постоянными. Зубы надо беречь, чистить их два раза в день: утром и вечером. Зубы покрыты эмалью. Она
твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляется кариес. Чтобы
правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Что значит умеренность? Сократу, древнему философу,
принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно. А что значит разнообразие?
.Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые нужны организму. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться,
хорошо думать, не уставать. Это мед, гречка, изюм, масло. Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это
творог, рыба, мясо, яйца, орехи. Некоторые продукты содержат много витаминов, они помогают организму расти и развиваться. Это фрукты
и овощи. Но не менее важным правилом является следующее: пищу нужно тщательно пережевывать. А есть надо всегда в одно и то же
время.
А сейчас выполним следующее задание. Определите, как надо правильно питаться. Это задание поможет сформулировать правила
рационального питания. Полезно - вредно
1. Постоянные бутерброды. (Вредно.)
2. Свежевыжатый сок. (Полезно.)
3. Свежие овощи, фрукты. (Полезно.)
4. Жареная картошка. (Вредно.)
5. Острые приправы. (Вредно.)
6. Газированная вода. (Вредно.)
7. Регулярное питание. (Полезно.)
8. Молочные продукты. (Полезно.)
9. Крепкий кофе. (Вредно.)
Правила рационального питания
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысяча, а здоровье одно.
4. Овощи и фрукты - полезные продукты.
Пилюля. В нашей стране много людей, возраст которых перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия.
1. Закаленное тело.
2. Хороший характер.
3. Правильное питание и режим дня.
4. Ежедневный физический труд.
А теперь выполним следующее задание. Выберите слова для характеристики здорового человека.
1. Красивый.
2. Ловкий.
3. Статный.
4. Подтянутый.
5. Сутулый.
6. Бледный.
7. Стройный.
8. Крепкий.
9. Сильный.
10. Румяный.
11. Толстый.
12. Неуклюжий.
Лейкоцит. А теперь пришло время немного подвигаться.
Учащимся нужно пробежать дистанцию, выполняя различные упражнения (прыжки на одной ноге, бег назад, бег через обруч и т. д.).
Команда, закончившая эстафету первой, объявляется победителем.
2.Спортивно-оздоровительные мероприятия
1.
Преодолеть как можно большее расстояние пятью прыжками - скачками с ноги на ногу; пятью прыжками на обеих ногах.
2. Кто сумеет поразить футбольные ворота с расстояния 11 м большее число раз из пяти попыток?
3. Выполнить прыжок в длину с места. Прыгнувший на большее расстояние - победитель.
4. Настольный теннис.
3.Ведение баскетбольного мяча
Инвентарь: баскетбольные мячи. Команда встает в колонну по одному. Первый участник встает на линию старта и ведёт мяч обогнув
флажок и обратно. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету.
4.Кто дальше?
Инвентарь: не требуется.
Команда встает в колонну по одному. Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину (толкаясь двумя ногами
одновременно). После приземления участника проводится черта по пяткам его обуви. Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой,
не заступая ее, и тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда делает коллективный прыжок. Выигрывает та команда,
которая сделает самый длинный командный прыжок.
5."Веселая эстафета"
Необходимый инвентарь: мяч, мешок, две дощечки (10x30 см), скакалка, ракетка, мяч для настольного тенниса, обруч. Команды
строятся в колонны по одному за общей линией старта. Впереди каждой команды в 10-12 м ставится флажок Эстафета содержит 7
этапов:
1.Зажав мяч коленями, девочка продвигается вперед прыжками; обогнув флажок, по прямой бежит назад, держа мяч в руках; на линии
старта касанием руки она посылает вперед второго участника.
2. Мальчик, надев на ноги мешок, продвигается в нем до флажка и обратно.
3. Девочка берет в руки по дощечке и, наступая на них, продвигается вперед до
флажка и обратно.
4. Девочка преодолевает этап, прыгая через скакалку.
5. Мальчик бежит вперед и возвращается назад, подбивая ракетный шарик.
6. Девочка преодолевает этап, катя перед собой обруч.
7.Мальчик до флажка прыгает на одной ноге и бежит обратно.
6.Передача мячей в колоннах
Инвентарь: баскетбольные или волейбольные мячи.
Команды стоят в колоннах по одному. По сигналу впереди стоящие игроки передают мяч над головой стоящим сзади них. Последний игрок,
получивший мяч, бежит в начало колонны и становится первым. Эстафета продолжается до тех пор, пока игрок, начавший игру, не окажется
первым и не поднимет мяч вверх.
МБОУ Наумовская ООШ
Сводный протокол соревнований
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
07.04.2014г.
(начальная ступень)
Класс
Название
упражнений
Номера состязаний и очки
1
Отжимание от
пола
2
3
4
Прыжки в
Подтягивание Челночный бег
длину с места на перекладине
3х10
5
Бег
30метров
6
Поднимание
туловища
Сумма баллов
Занятое место
Средний балл
4
4
5
7
0
4.75
1
21.75
I
1-2
2.33
2.3
0
0
2
1
7.63
II
Учитель физкультуры: Майоров Александр Владимирович.
МБОУ Наумовская ООШ
Сводный протокол соревнований
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
07.04.2014г.
(основная ступень)
Класс
Название
упражнений
Номера состязаний и очки
1
Отжимание от
пола
2
3
4
Прыжки в
Подтягивание Челночный бег
длину с места на перекладине
3х10
5
Бег
30метров
6
Поднимание
туловища
Сумма баллов
Занятое место
Средний балл
5 кл.
3.33
2.3
4
0
3.3
1
15.93
IV
9 кл.
3.75
3
6
0
4
0.75
19.75
II
7 кл.
4
3.7
7
0
5
2
25.7
I
6 кл.
1.8
2
5
0
2.6
1.2
14.8
V
8 кл.
5
3
4
0
4
1
18.0
III
Учитель физкультуры: Майоров Александр Владимирович.
МБОУ Наумовская ООШ
Протокол соревнований
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
07.04.2014г.
Весёлая эстафета
Название команды
Номера состязаний и очки
итог
Занятое
место
«Зайка»
1
2
2
2
3
2
4
1.5
5
1
6
1
7
2.5
12
I
«Белый мишка»
1
1
1
1.5
2
2
3
11.5
II
Учитель физкультуры: Майоров Александр Владимирович.
МБОУ Наумовская ООШ
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
07.04.2014г.
Протокол соревнований
Передача мячей в колоннах
Название команды
Занятое место
«Зайка»
II
«Белый мишка»
I
Учитель физкультуры: Майоров Александр Владимирович.
МБОУ Наумовская ООШ
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
07.04.2014г.
Протокол соревнований
Кто дальше?
Название команды
Занятое место
«Зайка»
I
«Белый мишка»
II
Учитель физкультуры: Майоров Александр Владимирович
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа