close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока по программе УМК «Начальная школа 21 века» 1 класс
Урок математика
Тема урока: « Знакомимся с многоугольниками ».
Цели: Формировать умения представления о многоугольниках.
Задачи: Совершенствовать знания понятия о многоугольниках.
Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач и примеров: поиск ситуации, используя разные способы вычисления, с
опорой на рисунок.
Развивать умения различать многоугольники по форме, классифицировать геометрические фигуры по группам.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
№ урока: 1
Этап урока
Самоопределение
к
самостоятельной
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностная
мотивация к
обучению
Здравствуйте!!
! Я Том, а это
Джерри! Мы
хотим
побывать у
вас на уроке!
Сегодня у нас хотят побывать Том и Джерри.
Они рады посмотреть, как вы занимаетесь, чему
уже научились?
Вы не возражаете ?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Все ль у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
А теперь вперед!
Универсальные
действия
- Нет!
Проверяют осанку за столом.
Обращают внимание на учителя.
Проверяют свое рабочее место.
Актуализация
знаний.
Счет от 1 до 9
Имеют 1 значение
- с числом 10
Регулятивные
постановление
учебных целей. Что
уже известно и
усвоено
учащимися.
Устный счет (показ слайда)
Что закрепили?
Назовите числа по порядку
- эти числа однозначные
С каким числом вы уже знакомы?
Игра «Посчитай-ка»
Посчитай-ка
Постановка
учебной цели
Сколько всего?
Число
Цифру
Тема нашего урока :
«Изучаем геометрическую фигуру»
Назовите геометрические фигуры, которые вам
уже знакомы.
10
Слышим
Пишем
Называют треугольник, четырехугольник,
пятиугольник, шестиугольник.
Обобщение представлений о многоугольниках.
Назовите их? Многоугольники (слайд)
Треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
шестиугольник – это многоугольники.
Познавательные
формулирование
познавательной
цели, поиск и
выведение
информации.
Выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Регулятивные
Контроль и оценка
достижений
0
Построение
проекта и выход
из него
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Урок №27
1. Возьмите из своего набора такие фигуры
Познавательные
Выдвижение
гипотез, их
обоснование и
доказательства.
(показ геометрических фигур)
Сколько сторон?
Сколько вершин?
Сколько углов?
Как назовем, одним словом?
2. Рассмотрите фигуры. Дайте название,
опираясь на количество углов.
3
4
3
4
3
4
( групповая работа, 1 – треугольник, 2 –
квадрат)
– Многоугольник
Работают по учебнику.
Голубой – 7 семиугольник
Красный – 6 шестиугольник
Оранжевый – 5 пятиугольник
Зеленый – 6 шестиугольник
Синий – 5 пятиугольник
Желтый – 4 четырехугольник
Молодцы!!!
Самостоятельная
работа
Физминутка
3. Возьмите пятиугольники одинакового
размера
Познавательные
Поиск и решение
проблемы
Регулятивные
Прогнозирование –
уровень усвоения
материала
самостоятельные
создание проблем
поискового
характера
доказательство
Чем они различаются?
Возьмите все многоугольники и распределите их
по группам (классификация фигур)
А теперь встаньте и найдите в классе предметы,
которые похожи на фигуры – многоугольники.
Исследование с
анализом и
обобщением
результата.
Различаем по цвету
( проводят замкнутую линию, объединяя по
группам)
Зрительно исследуют предметы. – доска, стенд,
крыша у домика, часы, тетрадь, книга,
треугольник – линейка и т.д.
.Откройте тетрадь упр. №27 стр.11
№1 Сколько углов?
Обследуют фигуру, и записывают число.
Определяют количество углов и вписывают
число в квадратики.
№2 Классификация геометрических фигур.
Геометрические фигуры делят на группы
Познавательные
выбор оснований
для сравнения и
классификация
объектов
Коммуникативные
поиск и способ его
разрешения
Выбор основания
для сравнения и
классификации
предметов.
Рассмотрите фигуры и распределите их на
группы.
Закрепление
пройденного
материала.
№3. Сколько сторон?
Решение задач.
Работаем с моделями
Какие вычислительные навыки?
Придумайте вопрос, сравните все записи. Чем
они похожи и чем различаются?
5 ( работа в парах, обмен тетрадями)
Желуди .7-2=5 сколько осталось?
Цыплята. 8-2=6 сколько ушли?
Мячи 9-4=5
сколько купили?
Арифметические действия вычитания.
Записи похожи:
Результатами и арифметическими действиями
Модель 8-2=6 лишняя
Коммуникативные
постановка
вопроса, сбор
информации
Инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
умение слышать и
слушать.
Самостоятельная
работа
Рефлексия
Физминутка
Работаем в рабочей тетради стр. 12 №4
№5
Найдите рисунок, на котором столько фишек
сколько яблок. Закрась его.
№6
У Кати 5 конфет, у Маши на 2 меньше. Сколько
конфет?
Что сегодня узнали новое на уроке ?
Что закрепили?
Понравились вам задания Тома и Джерри?
Молодцы!
Урок окончен!
Спасибо
за урок!
Решают примеры - самостоятельно
6+3=9
000000 - закрашивают карандашом
000
00000
000 00
Высказывают свои мнения.
Слайд геометрических фигур
Моделирование
Оценка достижения
и контроль
Умение слушать и
слышать.
Регулятивные
Оценка усвоения
материала
Личностные
Познавательные
Рефлексия
Коммуникативные
выражают свои
мысли
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Работа обучающихся на уроке ( указать активность, меру занятости): - обучающиеся работали активно, все были включены в работу
Оценка достижений целей урока: урок достигнут поставленных целей
Урок – Обучение грамоте.
Тема урока: « Знакомство с буквой «Х, х », звуки (х, хь) ».
Цели урока

Познакомить учащихся с согласными звуками [х, х,], буквами Х,х.

Формировать умение в особенности звука « Х » по твердости и мягкости, глухости.

Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое
мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы.

Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.
Самостоопределение к
деятельности.
Посмотрите сколько к нам
Настраиваются на работу.
пришло гостей, давайте
Проверяют свое рабочее место.
встретим их с хорошим
Следят за осанкой за столом.
настроением. Улыбнитесь друг
другу, садитесь. Сегодня
отправляемся в дальнейшее
путешествие в страну
« Грамота », поможем нашему
мозгу настроиться на работу.
Личностные – самоопределение
Актуализация знаний
А кто ещё к нам пришла в
гости? А что это значит?
Совершенно верно. Желаю вам
успеха! А сейчас внимательно
поглядим
на
экран
и
послушаем мудрую сову.
Кого вы видели на экране?
Молодцы!
Вы внимательно слушали
мудрую сову? А теперь я задам
вам несколько вопросов. Кто
маленький зверек в лесу, кого
не смогли приручить люди?
Кто крохотный зверек
в
норке?
Что унес хорек с ёлки, чем
пугал он зверей?
Что делает зимою хомяк в
лютый холод?
А теперь посмотрите на все
эти слова, что можете сказать?
Ребята !
Кто сообщит тему нашего
урока? Знакомство
с новой буквой и новыми
звуками.
Будем
учиться
распознавать её в словах.
Х(а) – забавная игрушка,
деревянная
вертушка,
деревянная вертушка- ветру
вольному подружка.
Мы хотим узнать все секреты
звуков и букв русского языка.
Мудрая сова.
Будем получать новые знания.
Регулятивные
Внимательно слушают.
учебной задачи)
–
целепологание(постановка
Коммуникативные
–
планирование
Хорька, хомячка, хлопушку.
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Постановка
вопросов.
Познавательные – логические
хорек
хомяк
хлопушка
храпит
Эти слова начинаются на букву «
Ха».
Познакомимся с новой буквой « Ха
»
Анализ
объектов
выделения признаков
с
целью
Среди них есть?
Познавательные
самостоятельное выделение –
Постановка учебной
задачи.
Чем
буква отличается от
звука? Правильно!
Звонкие и глухие, мягкие и
твердые, согласные звуки и буквы.
Буквы пишем, звуки слышим.
Формулирование
познавательной цели.
Физминутка « Снега мы..»
Построение проекта
выхода из затруднения.
Откроем учебник стр. 135,
урок № 118. Что вы видите на
странице?
Почему
здесь
изображены эти предметы?
Верно ли , что нам сегодня
предстоит работать со словами
слон и лиса? Почему нет?
А почему хобот и хвост?
Работают с учебником.
Выражают свои мысли
Нет .
Потому что эти слова не подходят к
моделям.
Это слова – которые подойдут к
У кого хвост?
нашим моделям.
У кого хобот?
Хвост у лисы, хобот у слона.
Потому что они начинаются на
букву
А сейчас составьте модели к « Ха »
своим словам.
1. хомяк х – глухой, согласный,
твердый звук
Регулятивные –
прогнозирование.
Познавательные – моделирование, логические – решение
проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
ыдвижение гипотез и их
обоснование.
–
Звукобуквенный анализ слов (
работа в парах)
Молодцы! Какой первый звук
вы слышите в своих словах?
Да верно.
Дайте характеристику своему
слову. Проведите звуковой
анализ слова. Сколько слогов
в вашем слове, какой ударный?
А как вы думаете , есть ли у
него мягкая пара? Об этом мы
сейчас узнаем в чтении слов.
Первичное закрепление
Самостоятельная
работа
Чтение слов. Составление
словосочетаний.
Прочитайте слова под
рисунком.
Молодцы! Ответьте на мой
вопрос , есть ли среди слов
мягкий согласный звук « хь»
Какой сделаем вывод? Буква «
Ха» обозначает –?
Оцените работу своих
товарищей.
Молодцы!
Фонетическая зарядка. Как
мы смеемся ?
Соображалки !
Найдите слово в слове,
записанные «красочными» буквами. Вспомните,
каким способом можно найти
2. хвост
х – глухой, согласный,
твердый звук
3.халва х – глухой, согласный,
твердый звук
- глухой, твёрдый.
Хо – мяк 2 слога, ударн.2
Хвост 1 слог
Хал – ва 2 слога , ударн.2
Читают по цепочке. составляют
словосочетания.
Ухо тихо плохо хищные
Эхо сухо сахар хитрый
Хищные, хитрый
работают со словосочетаниями.
Регулятивные – контроль,
оценка.
Регулятивные – контроль,
оценка.
Познавательные – умение
структировать свои знания,
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные –контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
2 звука -твердый «х», мягкий «хь»
Ха – ха - ха –ха.
Смех, лопух, хлопушка,
храбрость.
Мех, пух, пушка, раб, рост, рос
Регулятивные – контроль,
оценка. Выделение осознание
того, что уже известно и что
подлежит ещё усвоению.
новые слова? ( закрыть
ладошкой)
Скоро праздник?
Что он вам принесет?
У меня для вас тоже подарки,
новогодние шары. В каждом
шарике задание. Выберите
шарик.
Составьте слова и
предложения из льдинок.
Халат, салат, холод, петух,
черепаха, сахар.
Рефлексия.
Кто на свете ходит в каменой
рубахе? Ходят черепахи.
Какую цель ставим перед
собой ? Закреплении
зрительного образа буквы
Х, х, Х, х .
Что у вас получилось?
Мудрая сова наблюдала за
вами на уроке, она очень
довольна вами. Сегодня вы
были молодцы!
Итог урока. Чему мы с вами
научились? Что узнали нового
на уроке? Как вы оцениваете
себя и своего товарища?
Спасибо вам за урок! Подарите
нашим гостям небольшие
подарки.
Новый год.
- подарки, веселье, радость.
Личностные –
самоопределение
Самостоятельно составляют слова и
предложения. Читают.
Осознание качества и уровня
усвоения.
Закрепить зрительный образ буквы
« Ха».
Закрашивают те части, в которых
вписана буква Х.
Составляют слова, словосочетания.
Самостоятельное созданеи
проблем творческого и
поискового хараектера.
Выражают свои мысли.
Оценивают рабату своих товарищей
и себя.
Коммуникативные – с
достаточной полнотой
выражают свои мысли
Познавательные – рефлексия
Личностные –
оценивают усвоение
содержания
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная)
Работа обучающихся на уроке ( указать активность, меру занятости): - обучающиеся работали активно, все были включены в работу
Оценка достижений целей урока: урок достигнут поставленных целей
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа