close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Вопрос: Слышала, что беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте
до полутора лет, работающие на основании трудовых договоров, имеют определенные
гарантии. Прошу Вас пояснить, так ли это и в чем заключаются данные гарантии?
Ответ: Гарантии действительно есть. Так, в соответствии со ст. 254 ТК РФ
беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на
другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных
факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с
сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за
счет средств работодателя.
При этом при прохождении обязательного диспансерного обследования в
медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок
по месту работы.
Также важно знать, что женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в
случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на
другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по
прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
И.о. прокурора Пристенского района
А.Г. Иванов
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа