close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Познавательно-продуктивная (конструктивная) деятельность в
средней группе.
Аппликация с элементами оригами «Быстрокрылые самолёты»
Задачи:
- закреплять знания формы (прямоугольник);
- закреплять умение срезать углы;
- совершенствовать умение складывать бумагу;
- учить детей правильно составлять изображение из деталей;
- учить аккуратно наклеивать;
- развивать воображение, чувство композиции;
- развивать чувство патриотизма, прививать любовь к своей родине.
Материалы:
 иллюстрации с изображением военных летчиков и военных самолетов,
 игрушечный самолет,
 лист голубой бумаги формата А5,
 бумажные прямоугольники зеленого цвета для корпуса и крыльев
(можно разного цвета) размером 1,5х10 см,
 бумажный кружок белого цвета для кабины пилота r=1см,
 белый прямоугольник для изображения Российского флага 1,5х1 см,
 белые прямоугольники для облаков 3х4 см,
 ножницы,
 клей,
 салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, 23 февраля в нашей стране отмечают праздник – День защитника
Отечества. А что такое Отечество? (Это наша страна Россия)
- А кого мы называем защитниками? (Защитники – это солдаты, которые
защищают нашу страну)
- Кто защищает нашу Россию на земле? (Пограничники)
- Кто защищает наши морские просторы? (Моряки)
- Кто защищает наше мирное небо? (Лётчики)
- Правильно. А как еще называют летчиков? (Пилоты)
- Верно. Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Пилот»:
Если папа на работе,
Он летает в самолете.
Потому что он пилот.
А когда домой придет,
То и мне не ведом страх:
Я лечу в его руках.
Пусть полет мой невысок:
Мне мешает потолок.
Но однажды день придет,
Мне доверят самолет.
Если только захочу,
Выше папы полечу.
А. Ошнуров
- Дети, о ком это стихотворение? (О мальчике, который мечтает стать как
папа летчиком-пилотом)
- А вы хотели бы стать летчиками и охранять нашу Россию в воздухе? (Да)
- Давайте мы с вами закроем глаза и пофантазируем, как будто мы летим на
самолёте в небе. Представили?
- А мы с вами можем сделать себе самолёт? (Да) Из чего, как вы думаете?
(Ответы детей)
- Давайте попробуем сделать аппликацию «Быстрокрылые самолёты» и
представим, что мы на нем летим высоко в небе и охраняем воздушные
просторы нашей страны.
Физкультминутка:
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
Основной этап работы:
-рассматривание игрушечного самолета: корпус, хвост, крылья, кабина
пилота;
-рассматривание образца, обсуждение этапов работы;
Ход работы:
1. Берем большой прямоугольник за один край
и загибаем вверх – получается хвост.
Маленький
прямоугольник
складываем
пополам.
2. У большого прямоугольника с другой стороны срезаем уголок –
формируем нос самолета, у маленького прямоугольника со стороны сгиба
срезаем уголок – получаем два крыла.
3. Составляем эскиз самолета из деталей.
4. Наклеиваем детали самолета на лист голубой бумаги, на корпус самолета
клеим российский флаг, на носовую часть – кабину пилота. Формируем
облака из белых прямоугольников.
Заключительный этап работы.
Обсуждение выполненных работ. Выставка работ в раздевалке группы.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа