close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение
Борисоглебского Городского Округа
Детский сад №20
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе с
ФФНР с использованием ТРИЗ технологий
« Сказка зимнего леса»
Подготовила
Синютина Наталия Евгеньевна
Образовательные цели:
-обобщение и систематизация представлений о зиме;
- актуализация и активизация словаря по теме;
- совершенствование навыка рассматривания картины и формирование
целостного представления об увиденном на ней;
совершенствование навыка пересказа и составления рассказа на основе личных
ощущений;
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие продолжительного речевого дыхания;
- совершенствование артикуляционной моторики с элементами ТРИЗ;
- координация речи с движением;
развитие тактильного восприятия и мелкой моторики с элементами ТРИЗ;
-развитие слухового внимания и памяти;
формирование и закрепление грамматических категорий (образование
существительных множественного числа родительного падежа);
развитие связной речи (составление фразы по предметно-действенной картинке,
составление небольшого рассказа на основе личных ощущений; пересказ
художественного текста с помощью мнемотаблицы элементов ТРИЗ).
Воспитательные цели:
воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине;
инициативности, самостоятельности, творческого воображения.
Оборудование:
проигрыватель с записями инструментальной музыки;
иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева»; пейзажи с видами зимней
природы; репродукции картин: И. Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца»,
«Февральская лазурь»; Шишкин «Зимний лес».
«Зашумленные» картинки с предметно-действенным сюжетом (авторские
пособия по развитию речевого дыхания);
волшебный мешочек с предметами-игрушками (санки, снеговик, снежинка, шишка,
мандарин, сосулька);
кубик для проведения артикуляционной гимнастики;
мнемотаблицы для работы с текстом Д. Зуева «Зимний лес»;
разноцветные «льдинки» для составления слов (марблс)
Карточка для игры «Черное и белое»; волшебное дерево, волшебный сундучок;
интерьерные украшения: снежинки, балерины, ледяные птички, цветы.
1.Организационный момент:
- Послушайте меня внимательно: «Давным – давно на белом свете жили глупые
короли, отважные рыцари и прекрасные принцессы»; «в некотором царстве, в
некотором государстве, жили-были…», «и я там был, мед – пиво пил, по усам
текло, а в рот не попало…».
- Где можно услышать такие слова и выражения? Правильно, в сказке. Я тоже хочу
пригласить вас в сказку. В этой сказочной истории случилось большое несчастье.
Снежная королева заколдовала мальчика Кая. Он превратился в человека с ледяным
сердцем, и Снежная королева забрала его в свое царство. А какой же это человек,
если сердце у него ледяное? (Злой, жестокий, недобрый, плохой).
2. Создание проблемной ситуации.
-Маленькая Герда хотела помочь своему названному братцу, но заболела и просит
нас помочь ей собрать осколки волшебного зеркала и тогда злые чары исчезнут, и
сердце Кая снова станет живым и горячим.
3. Координация речи с движением.
-В сказку мы полетим на волшебных снежинках. (Дети под музыку кружатся со
снежинками в руках и «проходят» в сказку)
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку,
Ты не тай, снежинка,
Подожди немножко!
4. Артикуляционная гимнастика.
-Вот мы и в сказке. Волшебного клубочка у нас нет, зато есть волшебный кубик.
Кубик будем мы бросать и заданье выполнять.
(Дети по очереди бросают кубик и выполняют артикуляционные упражнения).
Молодцы вы постарались, красиво и правильно сделали упражнения, а вот и
первый осколок волшебного зеркала! Возьмем его с собой.
5. Развитие продолжительного речевого дыхания.
«Замерзшие картинки». Составление предложений по сюжетно-действенным
картинкам.
На стекле морозный иней,
Сколько черточек и линий!
Знает только лишь она Кто стоит там у окна.
На стекло мальчишка дышит
И прилежно буквы пишет:
«С» - снежинка, «З»- зима,
«Ш» - шагает тишина…
- Каждый посмотрит в свое окошко и расскажет, что он там увидел, но сначала
нужно подышать, чтобы картинка оттаяла.
Дети дуют на «окошки», рассматривают картинки и составляют предложения.
-Зимой дети катаются на санках, лыжах и коньках, лепят снежную бабу.
-Помогают взрослым подкармливать животных и птиц.
-Когда выпадет много снега, можно взять лопату и помочь чистить двор от
снега.
-Зимой мы встречаем новый год и водим хороводы вокруг нарядной елки.
-Молодцы, вы согрели своим дыханием картинки и интересно рассказали о них. Вот
наш зеркальный осколок!
6. Составление фразы с использованием существительных в родительном
падеже множественного числа, автоматизация свистящих звуков «с» - «з». Игра
«Волшебный мешочек».
- А вот мешочек не простой,
Вот мешок с секретом,
Как узнаешь, что лежит, расскажи об этом!
(дети ощупывают предметы и угадывают, что это может быть).
Ребята, это все тоже немножко волшебные предметы, ведь без них не бывает
зимы и сказки!
Без чего не бывает зимы?
-Не бывает зимы без санок.
-Не бывает зимы без снежинок.
-Не бывает зимы без сосулек.
- Не бывает зимы без снеговиков.
Молодцы, все верно! Мы заберем свой 3-й осколок.
-Ой! а в мешочке еще что-то осталось!
(Достаю карточки к игре «Белое и черное»).
7. Развитие аналитического мышления и умения рассуждать. Д/И «Белое и
черное».
Снежная королева хочет, чтобы мы рассказали ей о предметах, найденных в
волшебном мешочке.
Будьте внимательны и следите за цветом карточки!
Дети: Санки - это здорово! Можно кататься с горки, катать друг друга за
веревочку, а старенькие люди перевозят на санках тяжести.
Санки – это опасно! Можно упасть в снег, можно простыть, а можно случайно
сбить прохожего и т.д.
Молодцы, мы заберем еще один осколок.
8. В картинной галерее Снежной Королевы. Рассматривание, прослушивание,
работа по мнемотаблицам.
Девочки и мальчики, мы подошли с вами к замку Снежной королевы. Осталось
последнее, но самое сложное испытание. Многие художники, композиторы, поэты
и писатели, восхищенные красотой зимней природы, создали свои бессмертные
творения. В этом зале королева расположила самые дорогие и любимые
картины. Пройдем поближе и полюбуемся…(Дети рассматривают картины и
слушают музыку).
-Драгоценной жемчужиной своей коллекции она называет картину «Сказка инея и
восходящего солнца» и просит вас рассказать стихи, которые подходят к этой
картине.
Дети рассказывают стихи: «Белая береза…», «Чародейкою зимою …».
Какое настроение создала у вас картина, расскажите, что вы чувствуете?
Воздух в зимнем лесу свежий и холодный. Щеки пощипывает мороз. Глаза слепит
от блеска снега. В лесу тихо. Только вдалеке стучит дятел, изредка тенькают
синицы. Нам радостно и приятно смотреть на эту картину.
Сейчас мы послушаем рассказ Дмитрия Зуева «Зимний лес». Проходите,
присаживайтесь на скамеечки. Будьте внимательны и помечайте фишками те
моменты, о которых идет речь.
«Зимний лес».
Пробушевала метель - и волшебно преобразился лес. Все стихло. Стоит завороженный
чарами зимы молчаливый витязь в хвойной кольчуге. Синичка сядет, а ветка не
дрогнет.
На поляне особняком красуются крохотные елочки. Их совсем занесло. Как хороши они
теперь, как пригожи!
Вьюга посеребрила пышную прическу стройных сосен. Снизу – ни сучка, а на макушке –
пышная снежная шапка.
Ясная береза распустила светлые косы покрытых инеем ветвей, блестит на солнце
нежно-розовой тонкой берестой.
Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. Глубок зимний сон
природы. Сверкает снег, вспыхивают и гаснут искры-блестки. Хорош лес в зимнем
уборе!
(Дети работают с мнемотаблицей).
Давайте ненадолго вернемся в картинную галерею. Полюбуйтесь на
понравившуюся вам картину и подпишите ее словом «Зима». Соберите это слово
из разноцветных льдинок.
Дети подходят к выставленным картинам, выполняют задание и возвращаются
на свои места.
Теперь с помощью табличек вспомним и расскажем для Снежной королевы
услышанный рассказ «Зимний лес».
Дети по цепочке выполняют задание.
9. Итог занятия.
Мы собрали все осколки волшебного зеркала, соединим их в целое (складываем
части и видим картинку, где Кай и Герда снова вместе).
Какие вы молодцы! Вашими стараниями рассеялись злые чары. Сердце Кая снова
стало горячим и добрым. Он вернулся к своей Герде. Изменилась и злая
волшебница - Снежная королева. Она больше не забирает никого в ледяной замок,
а посылает на землю пушистый снег и чудесные снежинки. А вам, ребята, она
передала сладкие белые комочки!
Использованная литература:
1. Нищева Н.В. «Четыре времени года».
Развитие эмоционального мира и речи дошкольников при рассмотрении пейзажной
живописи. СПб,: Детство-Пресс, 2007
2. Коноваленко С.В., Коноваленко В.В. Развитие связной речи. Фронтальнологопедические занятия по лексико-семантической теме "Зима" в
подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Гном и Д, 2006.
3. Д. Зуев, «Зимний лес»;
4. Стихи русских поэтов о зиме.
5. Интернет-ресурсы.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа