close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Сценарий интегрированного занятия
«Семейные традиции».
Подготовила:
зав. библиотекой Вдовина Г. Ю.
Цель: Формирование нравственной культуры детей, развития нравственного
сознания, системы нравственных ценностей.
Задачи:
Образовательная: познакомить воспитанников с традицией ведения
семейного альбома.
Коррекционно–развивающая: активизировать познавательную
деятельность, развивать логическое мышление, обогащать словарный запас .
Воспитательная: развивать интерес к истории семейных традиций,
воспитывать нравственные качества, способствовать сплочению детского
коллектива.
Исследовательская: вовлекать воспитанников в новую форму деятельности
– создание презентаций.
Продолжительность занятия: 45 минут
Контингент: учащиеся 5-11 кл.
Ход занятия
Библиотекарь: Здравствуйте, гости дорогие, гости званые и желанные! Рада
видеть вас в нашей гостиной.
-Сегодня наш разговор о семье, о семейных праздниках и традициях.
- А нас можно назвать семьёй? Почему?
- И я хочу вам предложить ввести в нашу семью новую традицию –
собираться вместе у камина, беседовать, делиться радостями и проблемами,
приглашать гостей.
(Дети рассаживаются полукругом возле камина)
Библиотекарь:
Человек рождается на свет, растет, задумывается:
-Кто я? Откуда мои корни?
Ответить на все эти вопросы помогают семейные традиции. Хорошие,
добрые традиции, созданные и свято соблюдаемые в семье, имеют особое
назначение, они передаются из поколения в поколение, сохраняя память о
наших предках, о наших корнях.
Семейные традиции – это такие хорошие, душевные внутрисемейные
традиции, особое назначение которых состоит в создании теплой семейной
атмосферы, в построении хороших отношений между близкими и родными
людьми, в создании пространства понимания, поддержки, любви в доме, в
семье. Семьи все разные.
-А чем они отличаются? (ответы детей) Конечно, своими привычками,
укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традиции делают семью
неповторимой, особенной. Ведь именно внутрисемейные традиции отличают
одну семью от другой, делая ее непохожей на другие.
Задание «Составь словосочетание».
Учащимся выдаются карточки с зашифрованными традициями.
Традиции:
- домашние праздники (Новый год, Рождество, Пасха, Масленица );
- хранение семейных ценностей (поделки детей, 1ый дневник);
- ведение семейных фотоальбомов;
- семейные обеды;
- совместный отдых (игры);
- встречи с родными;
- совместный труд
(на магнитной доске выкладываются карточки-традиции в виде солнца).
Вывод:
Семейные традиции могут быть вполне обычными, но именно они делают
каждую семью особой и необычной.
-Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось. Вот так и
семейная жизнь незаметно, но неукоснительно будет становиться красивой,
интересной, теплой и доброй.
Библиотекарь:
-Для создания более теплой домашней атмосферы давайте зажжем свечи и
наш камин. Сегодня к нам пожаловала гостья, которую я вам представлю.
(Представление гостьи – психолог Звягина О. Н.)
Психолог:
-В гости принято ходить с подарками. Примите от меня небольшие
сувениры.
(детям вручаются именные фотоальбомы).
Психолог:
-Как приятно вечером сесть возле камина, где потрескивают дрова, а огонь в
камине, согревая душу, навеивает старые воспоминания.
- Какое настроение сейчас у вас?
-Что на душе?
-К чему располагает такая атмосфера?
-Какие слова вам приходят в голову, когда мы говорим «домашний очаг»?
-Какие традиции есть в вашей семье?
Библиотекарь:
-Конечно, семейных традиций очень много, давайте поговорим об одной из
них – это семейный фотоальбом, который является лучшим хранителем
семейной истории.
-Что такое семейный фотоальбом?
Учащийся:
Семейный альбом - это летопись семейных традиций и хранилище памяти.
Когда-то фотография была чудом, фотосъемка всей семьи праздником.
Сейчас люди все чаще стали вспоминать о своих корнях, интересуются
жизнью предков, своей родословной. Ведь история страны складывается из
истории семей и каждая из них неповторима.
Показ мультимедийной презентации.
Вот фотография, возраст которой исчисляется двумя веками. Вглядитесь в
эти лица: сколько благородства, достоинства. Каждый такой снимок несет с
собой массу информации.
-Какой? (во что одевались, какие прически носили, в какие игрушки играли
дети)
- Видно, что семья была интеллигентной, богатой.
-Почему? (не всякий мог позволить себе такое дорогое удовольствие).
-В наше время фотоальбом есть в каждой семье.
Показ личных семейных альбомов. (библиотекарь, психолог, учащиеся)
Психолог:
-Во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены
покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди
них фотографии дорогих людей. У многих имеются фотоальбомы, в которых
собраны фотографии, начиная с раннего детства и по сегодняшние дни, в
которых собрана вся родословная семьи. Таким образом, разглядывая
снимки, можно проследить всю историю семьи.
-Как вы видите, фотоальбомы – идеальный способ сохранить яркие
воспоминания о радостных и светлых моментах жизни.
-Какие, по-вашему, есть еще фотоальбомы?
Просмотр презентации (продолжение). Вставить образцы
фотоальбомов (путешествия, выпускной класс, армейский)
Психолог:
Задание:
-Посмотрите на эти фотографии, на страницах какого альбома они могли бы
быть?
Библиотекарь:
-Фотоальбомы помнят все – даже то, что с течением лет забываем мы сами.
Альбом можно открыть в любой момент и заново пережить счастливые
моменты.
Физ. минутка (игра «Фанты»)
Цель: способствовать сплочению детского коллектива.
Психолог:
-А сейчас давайте поиграем. Я хочу предложить вам игру, которая может
стать вашей семейной традицией. Она называется «Фанты».
Правила игры: Один ведущий собирает с каждого играющего какой-нибудь
предмет - фант, а второй ведущий, не видя фанта, дает любое задание.
Хозяин фанта должен его выполнить.
Игра началась!
- Попрыгать вокруг себя на одной ноге;
- Изобразить полет бабочки;
- Подойти к любому из гостей и пожать руку;
- Изобразить человека, колющего дрова;
- Изобразить лягушку;
Задание сразу для двух фантов:
- Один изображает сдутый шарик, другой – «насос» - его накачивает.
- Изобразить движущийся поезд.
-Спасибо за игру! Я думаю, она вам понравилась.
Библиотекарь:
-Еще одной семейной традицией является хранение памятных вещей. Вместе
с фотографиями многие мамы бережно хранят детские вещи, чтобы потом
спустя какое-то время показать их своим детям.
Демонстрация: бирка из роддома, конверт, шапочка и пинетки, связанные
заботливыми бабушкиными руками, первые игрушки.
А какие события связаны с этими вещами? (лента выпускника школы,
военная фуражка, фата невесты).
Библиотекарь:
-А в вашей семье имеются памятные вещи?
В некоторых семьях хранятся старые фотографии дедов и прадедов,
погибших на фронте во время ВОВ. Если бы не было этих портретов, то не
знали бы как выглядели герои семей. А как было бы хорошо, если бы они
оставили нам еще пожелания, послания. Вот у вас есть сейчас такая
возможность оставить послание потомкам (т.е. людям, которые будут жить
после вас).
Мы напишем коротко: будьте… (ответы детей)
счастливы
здоровы
трудолюбивы
радостны и т.д.
Библиотекарь:
Упражнение «Тактильные дощечки»
Цель: Развивать тактильные ощущения, учить соотносить поверхность
дощечек с определенным эмоциональным состоянием.
Психолог:
-Сейчас, в конце занятия, вы можете передать свое настроение с помощью
необычных дощечек. Посмотрите и потрогайте их: какие они на ощупь?
Мягкие, гладкие, шероховатые, теплые, прохладные. Подумайте о своем
состоянии и выберите ту, которая соответствует вашему настроению.
- Почему ты выбрал эту дощечку? Ваш выбор говорит о том, что на нашем
мероприятии семейных традиций вам было тепло, уютно, вы чувствовали
себя комфортно. Это так? Поделитесь своими впечатлениями от
сегодняшнего мероприятия .
Библиотекарь:
-У нас есть для вас небольшой сюрприз. Посмотрите видеоклип
(демонстрируются яркие моменты из жизни самих детей под мелодию
Э.Пьехи «Загляните в семейный альбом»).
Вот она наша история, наша судьба в фотографиях, в именах, в любимых
лицах.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа