close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Чумакова Елена Федоровна
МБОУОСОШ №2 п.Орловский
Ростовская область
Учитель начальных классов
Открытый урок математики 1-а класса.
Учитель Чумакова Е.Ф.
Тема: «Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой» (система
Занкова Л. В.)
Цель: познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой
Задачи:
образовательные:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии
объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения
писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами
и записывать неравенства, писать изученные цифры;
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую
речь, мыслительные операции у учащихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат
своей работы; воспитывать желание охранять и беречь природу;
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного
отдыха, использования ТСО, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point
у учащихся : тетради, учебники И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, А.С. Итина «Математика
1 класс» (часть 1), тетради с печатной основой (часть 2).
Ход урока.
I Оргмомент
- У нас сегодня гости на уроке. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.
II Эмоциональный настрой.
Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на земле!
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне.
Учитель: И вот такие прекрасные дети садятся за парты и начинают прекрасно работать
на уроке.
II Актуализация знаний и постановка проблемы.
- Ребята, а как вы думаете, почему Колобок из одноимённой сказки убежал в лес от
бабушки с дедушкой? (ответы детей)
- Знаете, ребята, есть ещё одна версия. Послушайте её.
«Пока Колобок остужался на окне, он услышал по радио передачу об охране окружающей
среды. О том, что люди, отдыхая в лесу, часто нарушают правила бережного
отношения к природе. И он решил на время убежать от дедушки с бабушкой в лес, чтобы
навести порядок. Он уговорил зайца, встретившего его первым на тропинке, помочь ему
приготовить и развесить запрещающие знаки: «Свалка мусора запрещена!», «Жечь
мусор запрещено!», «Птичьи гнёзда не трогать!», «Ручей не засорять!», «Берегите лес
от пожара!». Колобок поставил 3 знака и зайчонок тоже 3. Сколько всего знаков
поставили колобок и зайчонок?(6)
- Ребята ,а можно ли эту версию считать математической? (Да) Почему? (Потому что
есть числа и вопрос)
- Что можете рассказать о числе 6? (Стоит на шестом месте, соседи числа 5 и 7, на один
больше чем 5 и на один меньше чем, 7.
Учитель: Сегодня у нас на уроке гость. Отгадай те, кто к нам пришёл?
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая да не лисица. (Белка)
- Молодцы, конечно же, это белка!
- А что вы знаете о белке?
Ученик: Белка большую часть жизни проводит на деревьях. Быстро лазает, легко
перепрыгивает с ветки на ветку, прыжками двигается по земле. Белка очень
запасливый зверёк. Неподалёку от своего дупла белка устраивает кладовую, где
хранит орехи, нанизывает на ветки деревьев грибы.
Ученик: Грибами питаются многие животные, поэтому нельзя топтать и
срезать грибы без необходимости.
Учитель: Ребята, если мы будем строго соблюдать правила поведения, то в
наших лесах всегда будет много грибов, здоровых деревьев, сытых животных,
а самое главное – это мы живые и здоровые.
- Белочка нам принесла задания в корзинке и утверждает, что они очень
трудные.(Выставляется белочка, а в корзинке задания)
Учитель: Давайте выполним задания и проверим себя.
Карточка 1. (учитель в произвольном порядке выставляет девять карточек с грибами, на
которых записаны цифры от 1 до 9).
- Посмотрите на эти грибочки. Как вы думаете какое задание нам предлагает
белочка?( расставить грибочки с числами по порядку).
- Что значит по порядку? ( в порядке возрастания)
- Расположите числа в порядке возрастания (письменно в тетради)
проверка
- Что можете сказать про ряд чисел? ( это отрезок натурального ряда, состоит из
натуральных чисел)
- Что помните о натуральных числах? (это числа, получаемые при счёте)
- Превратите отрезок натурального ряда в натуральный ряд чисел. Вспомните свойства
натурального ряда чисел.(начинается с 1, каждое следующее число больше на 1, в конце
стоит многоточие)
Учитель: Молодцы, справились с этим заданием.
Белочка предлагает выполнить ещё одно задание.
Карточка 2. (работа в парах)
( На партах у детей листы с изображением животных (птичка, шмель, стрекоза, белка),
карточки с цифрами 2, 2, 4, 4, 5, пустая карточка.
- Посмотрите на партах у вас лежат конверты. Раскройте конверт и достаньте карточки.
- Определите сколько крыльев у каждого животного и положите рядом нужную карточку.
Кто затрудняется в выборе числа, положите пустую карточку.
- Что вы заметили, выполняя это задание? (к белочке положили пустую карточку)
- Что можете сказать о количестве крыльев у белочки? (их нет)
- Да у белочки нет крыльев. Можете ли вы это записать с помощью числа? Знаете ли
вы это число?
- Кто может назвать цель нашего урока.(познакомиться с числом 0)
- Чтобы вы хотели о нём узнать? (где стоит в натуральном ряду, какой цифрой
обозначается, как пишется)
III «Открытие» детьми новых знаний
- Ваши мысли, какая цифра нам поможет обозначить число крыльев у белки?
- Кто может назвать тему нашего урока?
Тема урока: Число 0 и цифра 0 (слайд 1)
- Найдите и покажите цифру, которой можно обозначить число крыльев у белочки.
(На доске цифры, ученик должен выбрать)
Молодцы ребята! И с этим заданием справились?
Белочка нам предлагает ещё третье задание (Карточка №3) ( поработать с
учебником) чтение правила на стр.96
( Число 0 записывают цифрой 0).
- Ребята, на что похожа цифра 0? (высказывания детей) (слайд2)
Ученик читает стихотворение: Цифра вроде буквы 0
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
- Оказывается у нас 0 не только математический, но ещё и лирический.
- Ребята, а что в нашей жизни связано с числом 0? (01,02,03,04) (переставьте 1,0 – 01)
Чтобы научиться писать цифру, надо её красиво смоделировать. Что для этого у вас есть
на парте? (ниточка)
Попробуйте смоделировать ноль у себя на столе.
-На что предлагаете обратить внимание при написании этой цифры?
Объясняю и выполняю показ на доске:
- Могу прокомментировать. С левой стороны клетки, немного выше середины нижней
стороны клетки, начинаем писать овал вправо, который поднимается до верхнего угла.
Потом опять округло двигаемся вниз к началу овала.
Дети прописывают цифры в тетради.
- Предлагаю подчеркнуть самую красивую цифру.
- Замечательно!
Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
-продолжаем выполнять задание белочки работу с учебником
Рассмотрим рисунок и ответим на вопросы. Ответы запишем 2, 4, 0
- Сравните 0 с любым числом натурального ряда.
- Что можете сказать? (оно меньше всех натуральных чисел)
0<2
0<4
- Где место 0 на отрезке натурального ряда чисел? (число 0 стоит у начальной точки на
числовом отрезке)
-Можно ли его назвать натуральным числом?
IV Закрепление изученного материала.
Карточка 4 (слайд 5) белочка просит помочь ёжику
Помогите Ёжику.
-Чем похожи и чем различаются соединённые линией грибы? ( шляпки и ножки одного
цвета, но разного размера и по разному расположены в пространстве)
- Составьте другую пару грибов, между которыми такое же различие.
- Запишите номера этих грибов
-Запишите суммы этих чисел и найдите их значения.
Молодцы и с этим заданием справились.
-Посмотрите в учебник и ответьте на вопросы
- Сколько на рисунке грибов, деревьев, зверей? Обозначьте цифрами 6,0,0 кто может
прочитать число из трёх знаков?
Карточка 5 Ориентирование в пространстве (слайд 6)
Белочка просит вас ответить на вопросы.
Сколько птиц слева от дерева? (0)
Сколько справа (3)
Сколько собачек плавает в озере? (0)
Сколько собачек на берегу (1)
Сколько шариков у девочки в правой руке? (2)
Сколько в левой?(0)
Карточка 6 Развитие логического мышления: (слайд 7)
а) Начертите один под другим три разных отрезка так, чтобы средний отрезок
был не длиннее верхнего, а нижний отрезок — не длиннее среднего.
- Может ли при сложении двух чисел получиться ноль? (да, 0+0)
- Интересное число ноль? На следующих уроках мы узнаем о нём ещё очень много,
познакомимся с его свойствами.
V. Рефлексия. (слайд 8)
- Кто может рассказать белочке, что нового узнали ?
- Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю
нарисовать солнышко в правом нижнем углу.
- Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного
поупражняться, предлагаю нарисовать солнышко за облаком.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа