close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Лукьянова Надежда Николаевна
МАДОУ "ДСКВ №3"
Воспитатель
Комплексное игровое занятие
для детей младшего дошкольного возраста
(II младшая группа детского сада)
Тема: «Поможем Кубарику».
Цель: закреплять умение детей выбирать самые полезные продукты для
человека.
Задачи: Побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние
сказочных героев, проявлению доброты; способствовать развитию
самостоятельности, активности.
Словарная работа: продукты, полезные, витрина.
Предшествующая работа: чтение книги про Томатика и Кубарика (автор
Г.Сапгир); рассматривание иллюстраций про магазин; занятия по
ознакомлению с предметным миром, лепке, рисованию, аппликации.
Дидактические игры - упражнения: «Накорми животных», «Готовим обед для
куклы»; практическое занятие «Завариваем чай»; рассматривание иллюстраций
в пособии «Разговор о правильном питании» о самых полезных продуктах.
Материал: 3 полочки для продуктов. Хозяйственная сумочка. Продукты в
трёх корзинках: овощи, фрукты, молочные продукты, и др.; 3 больших подноса;
полиэтиленовые пакетики. Магнитофон. Наборы готовых фигурок овощей,
фруктов и ягод для аппликации; шапочки «Солнышко»
Ход игры – занятия:
В группе звучит спокойная инструментальная музыка.
На видном месте появляются шапочки солнышек. Дети их конечно же
увидят и наденут на головки.
Воспитатель: Ребята, а вы в кого превратились? Что это у вас на головках? Как
много солнышек в нашей группе.
(Рассматриваем солнышко)
Воспитатель: Что есть у солнышка? (лучики)
Какого цвета солнышко?
Какого цвета лучики у солнышка?
Зачем солнышку лучики?
А кто знает, для чего светит солнышко?
Наше солнышко весёлое или грустное?
1
Оно проснулось или ещё спит?
Когда Солнышко просыпается, оно дарит нам тепло, хорошее
настроение и здоровье. Давайте все вместе поможем солнышку проснуться?
Мы маленькие солнышки и мы ещё спим.
(Сажусь на корточки, прикрывая голову ладонями,
дети выполняют вместе со мной, солнышки спят)
Упражнение «Солнышко проснулось»
Утром солнышко проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать –
1–2–3–4–5
С добрым утром!
Встаём на ноги, ладошки зажаты в
кулачки.
Поднимаем
руки
вверх
–
потягиваемся, не раскрывая кулачки.
Руки подняты вверх.
Поочерёдно раскрываем пальчики.
Поиграли пальчиками.
Воспитатель: Проснулось Солнышко и заглянуло в домик к Кубарику.
Заиграло Солнышко, забегало по комнатке.
(Звенит бубен, дети бегают по группе.
Бубен замолкает, дети останавливаются.)
Воспитатель: Кубарик проснулся, весело вскочил на свои ножки – копытца и
зацокал по комнате.
(Звенит бубен, дети имитируют движение лошадки,
со звуковой имитацией бубен замолкает.)
Воспитатель: И вдруг Кубарик вспомнил, что у его друга Томатика, сегодня
день рождения. «Надо Томатику устроить праздник». – решил Кубарик, и
поскакал в магазин к весёлому и доброму Продавцу.
(Звенит бубен, дети имитируют движение лошадки,
со звуковой имитацией бубен замолкает.)
Воспитатель: Когда Кубарик прискакал в магазин, то увидел, что добрый
Продавец загрустил. Кубарик, конечно же спросил у доброго Продавца, почему
он грустит? И добрый Продавец рассказал, что к нему в магазин забрались
мышки-шалунишки и перепутали все продукты. «Вот придут покупатели, а у
меня такой беспорядок!» Добрый продавец собрал продукты в корзины, а
разложить на полочки не успел.
(На столах стоят: витрина для игры в «Магазин»,
2
корзины с продуктами и лежит большой поднос.)
Воспитатель: Ребята, а вы помните, как Зилибоба и его друзья, ходил в
магазин? Что-то я забыла какие полезные продукты увидел Зилибоба на полках
в магазине, а вы помните? Подскажите мне пожалуйста.
(Дети перечисляют продукты,
которые были изображены на иллюстрации в пособии)
Воспитатель: Сколько полочек было у витрины в магазине, в который ходил
Зилибоба? (три)
На какой полочке лежали самые полезные продукты?
Почему самые полезные продукты лежат на первой полочке снизу?
(Выслушиваю рассуждения детей)
Воспитатель: Давайте поможем доброму Продавцу и Кубарику выложить
самые полезные продукты, которые лежат в корзинках, на большие подносы
для продуктов.
(Дети самостоятельно подходят к любой из трёх корзин,
достают продукты – муляжи из корзины и кладут на большой поднос.)
Воспитатель: Ребята, вы все продукты выложили из корзинки? Давайте
посмотрим какие?
(Рассматриваем выложенные продукты и, выкладываем их на витрины)
Воспитатель: А в корзинах ещё остались продукты?
Куда, на какую полочку, вы положите те продукты которые у вас
остались в корзине?
Почему эти продукты лежат на других полочках?
(Выслушиваю рассуждения детей,
выкладываем оставшиеся продукты на витрину)
Воспитатель:
Кубарик выбрал продукты, которые ему понадобятся, чтобы приготовить
праздничное угощение для своего друга Томатика, и весело поскакал домой.
(Звенит бубен, дети имитируют движение лошадки,
со звуковой имитацией бубен замолкает.)
Воспитатель: Вот какие вы хорошие помощники, помогли Кубарику и
доброму Продавцу, навести порядок в магазине. Добрый продавец оставил для
вас конвертики с разными продуктами. Вы сейчас их наклеите на контейнеры и
мы посмотрим, у кого какие продукты оказались в конверте.
(Дети самостоятельно наклеивают готовые формы на
3
контейнер для продуктов.
В заключение устраиваем выставку полезных продуктов для родителей)
Подвижная игра «Ох как мышки надоели»
4
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа